Обзор Realme 5 - тестирование бюджетного смартфона с квадро-камерой и огромным аккумулятором
Спецматериал 21 Комментарии: 13

Обзор Realme 5 - тестирование бюджетного смартфона с квадро-камерой и огромным аккумулятором

Дата: 10.02.2020 11:55
7 6 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    59 20.04.2024 04:20 от Tigger
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    24 20.04.2024 04:20 от hog12
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    59 20.04.2024 03:50 от xaker89
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    11 20.04.2024 03:23 от xaker89
  • Разработчики «Авроры» предложили использовать ОС на российской игровой консоли

    6 20.04.2024 03:04 от NightWind
  • Модерирование

    7246 20.04.2024 01:36 от Azzy
  • Фильмы (часть 3)

    27564 20.04.2024 01:14 от Makoto
  • Final Fantasy XVI

    62 20.04.2024 00:27 от Belich
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 20.04.2024 00:22 от Fanlost
  • FALLOUT 4

    10342 19.04.2024 22:41 от SVTR

В редакцию портала Gamemag.ru на тест попал смартфон Realme 5. В начале февраля производитель обьявил о снижении цен. В рамках специальной акции смартфон можно купить на сайте и в сети магазинов «Ситилинк» за 10990 рублей.

Realme - это относительно новый китайский бренд, который запустился весной 2018 года, но в России появился лишь летом 2019. Компания является дочерним предприятием BBK Electronics, которая владеет OnePlus, Oppo и Vivo. Изначально смартфоны Realme продавались под брендом Oppo Real, но затем они отделились в независимую от Oppo организацию.

Realme позиционирует себя как производитель стильных молодежных смартфонов за небольшие деньги, но с мощной начинкой и хорошими камерами.

Устройство поставляется в классической белой коробке из твердого картона с изображением телефона и техническими характеристиками.

В комплект поставки входят: смартфон, плотный силиконовый тонированный чехол, зарядное устройство, метровый кабель формата microUSB, скрепка для открытия слота сим-карты, а также инструкция на русском языке. Гарантия на продукт - 12 месяцев.

Размер смартфона - 164,4 х 75,6 х 8,3 мм. Вес - 198 грамм. Устройство внушительное как по весу, так и размеру. Особенно если вы используете чехол из комплекта.

В России продаются две версии: Фиолетовый кристалл и Синий кристалл. У обоих есть эффект на пластиковом корпусе сзади - перелив с рублеными гранями, словно кварц. 

На фиолетовой версии это не так сильно заметно - без чехла она выглядит довольно строго, в зависимости от освещения меняя глубину оттенка. Если надеть чехол из комплекта, то эффект практически исчезает. В этом случае смартфон будет выглядеть почти черным, изредка переливаясь темно-фиолетовым при прямом солнечном свете. Если вам нужен броский дизайн, то лучше взять синюю версию, которая всегда более яркая.

Качество сборки на хорошем уровне. Пластиковый корпус не продавливается внутрь. Кнопки плотно прилегают к устройству и не люфтят.

Смартфон хорошо лежит в большой руке, но из-за глянцевого корпуса на нем могут оставаться заметные отпечатки пальцев. Их не так сильно видно из-за темного цвета, но по этой же причине на фиолетовом Realme 5 сильнее проглядывается пыль.

Камера аккуратно оформлена стальным контуром и немного выпирает над пространством корпуса, поэтому гаджет неровно лежит на поверхности. Для надежности все же лучше использовать чехол.

Боковые рамки небольшие - по 3.5 мм слева и справа с учетом металлической окантовки корпуса. Верхняя рамка больше - 4 мм. В ней имеется каплевидный вырез для камеры, который заходит вглубь экрана на 8 мм. Нижняя рамка - 9 мм. С чехлом рамки становятся больше.

Сверху над селфи-камерой располагается динамик для телефонных звонков. Верхний торец пуст. На левом торце - кнопка включения, на правом - две отдельные кнопки для изменения громкости, слот и отверстие для извлечения сим-карты (можно вставить сразу две нано-симки и одну microSD).

На нижнем торце располагается микрофон, динамик, разъем для 3.5-мм миниджека, а также вход для microUSB. Жаль, что компания не использовала USB Type-C, но для бюджетного смартфона это понятное решение.

Качество звука через моно-динамик довольно стандартное для бюджетных смартфонов. Баса нет, средние слегка на надрыве, высокие свистят. Некоторые инструменты не слышны. Часть звуков в насыщенных композициях сливается в массу, но громкость хорошая, поп-музыка и подкасты звучат нормально, как и композиции, в которых используется малое количество инструментов, играющих в среднем регистре, вроде классики в исполнении квартета или дуэта.

Если слушать музыку через проводную гарнитуру, то звук становится лучше. Появляется бас, которого все же не хватает, а средних частот больше, чем хотелось бы. Высокие посвистывают, при этом громкость нормальная, но не избыточная.

С обратной стороны смартфона находятся: квадро-камера со сверхширокоугольным модулем и вспышкой, логотип Realme и круглый слот для распознавания отпечатков пальцев. Последний срабатывает моментально даже с влажными пальцами или в холод (я тестировал устройство при температуре -14 градусов цельсия).

В систему также встроена разблокировка по лицу через селфи-камеру, но мне так и не удалось ее настроить - она почему-то не видит мое лицо даже в светлом помещении.

Основную площадь (89%) спереди у Realme 5 занимает огромный 6.5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1600 x 720 пикселей (269 пикселей на дюйм). С учетом размера, этого значения не хватает для того, чтобы четко видеть все детали на контенте высокого разрешения. Поддержки HDR у дисплея нет.

Пропорции экрана 20:9 оказались довольно удобным форматом для использования смартфона в режиме разделенного экрана. Как только вы проведете тремя пальцами по дисплею снизу вверх, Realme 5 разделит картинку на две части и предложит выбрать второе приложение. Можно читать страницы сайтов в браузере при включенном YouTube без Premium-подписки. Скорость работы операционной системы при этом немного падает, но в целом смартфон функционирует нормально.

Для защиты экрана производитель использовал Corning Gorilla Glass 3+.

Контрастность изображения 1200:1. Максимальная яркость составляет примерно 480 нит. Минимальная - 0.35. В очень ярких помещениях и на солнце изображение остается читаемым. В темных помещениях, особенно во время просмотра фильмов или YouTube, темные части изображения, вроде черных полосок по бокам, смотрятся сероватыми. Для настоящего черного цвета нужны более дорогие OLED-дисплеи.

В настройках можно изменить цветовую температуру при помощи удобного слайдера. Для более естественных цветов лучше двигать ползунок в сторону теплоты.

Есть опция изменения размеров шрифта и меню экрана, а также ночной режим, который делает картинку слишком желтой для комфортного использования. Для сбережения глаз лучше просто уменьшать уровень яркости вечером.

Ядром системы выступает восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 665 с частотой до 2 ГГц (четыре ядра Qualcomm Kryo 260 Gold и четыре ядра Qualcomm Kryo 260 Silver), который работает в связке с графическим чипом Qualcomm Adreno 610. Техпроцесс - 11 нм.

У устройства 3 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ места для хранения данных. Последнее можно расширить при помощи MicroSD еще на 256 ГБ.

Система питается от встроенного аккумулятора на 5000 мАч, которого хватает почти на три дня активного использования. Это один из лучших показателей на рынке. В минусовую температуру два часа активного фотографирования с записью видео и загрузкой изображений в онлайн разрядило гаджет всего на 9% (со 100% до 91%).

У смартфона нет быстрой зарядки - ему необходимо 3 часа 33 минуты для того, чтобы пополнить заряд от розетки с нуля до 100%.

Оболочка ColorOS 6 на базе девятого “Андроида” работает в целом довольно быстро и выглядит неплохо. Есть различные настройки отображения меню, в том числе количество иконок приложений, расположение и вид кнопок навигации, создание и настройка удобной кнопки и так далее.

В тесте AnTuTu Benchmark тестовый образец Realme 5 набрал 169 338 баллов, что является великолепным результатом для бюджетной категории смартфонов:

CPU - 70 174;
GPU - 33 132;
MEM - 32 931;
UX - 32 931;
ВСЕГО - 169 338.

При нагрузках температура батареи и процессора может повышаться до 42 и 57 градусов соответственно. Эти значения зафиксированы во время 30-минутной игровой сессии в Asphalt 9: Legends.

Если провести испытание на троттлинг, то устройство показывает отличные результаты. После 15 минут непрерывного тестирования значение производительности колебалост в пределах 80-100% от максимального. При этом наивысшая температура батареи была зафиксирована на отметке 42 градусов цельсия, а процессора - 85 градусов цельсия.

Но что самое важное - из-за оптимизации и процессора от Qualcomm устройство показывает отличные результаты в играх. Так, Call of Duty позволяет включить очень высокие настройки детализации (максимальные) со всеми эффектами и при этом умудряется довольно шустро работать. Игра выглядит просто великолепно, что удивительно для устройства этой ценовой категории. Ранее я тестировал этот проект на смартфонах с процессором Kirin 710 - и там при цене устройств в полтора - два раза дороже удавалась выставить лишь минимальные настройки в этой игре.

PUBG в свою очередь выставляет сбалансированные настройки графики, демонстрируя стабильный фреймрейт.

World of Warships Blitz работает на максимальных настройках графики в 60 FPS.

World of Tanks Blitz выдает около 50 FPS на максимальных настройках с HD-текстурами и улучшенным звуком, но может сильно сбросить фреймрейт, когда в кадре появляется много эффектов дыма от горящих танков.

Самой тяжелой игрой для Realme 5 оказалась аркадная гонка Asphalt 9: Legends. Она сама выставляет уровень детализации, который можно балансировать при помощи изменений приоритета в настройках. Судя по продвинутым эффектам, вроде отражений объектов на асфальте в реальном времени, в Realme 5 игра использует высокие внутренние настройки. По умолчанию она ощутимо подтормаживает, но если включить приоритет на стабильный фреймрейт, то можно нормально играть с очень красивой графикой. Тем не менее, когда на экране много автомобилей и разрушений, смартфон может начать тормозить.

Mortal Kombat выдает устройству рейтинг Android B+, выставляя графику на высокие, но не максимальные настройки. При этом игра работает плавно.

Star Conflict Heroes идет очень плавно, но это неудивительно, так как игра хорошо оптимизирована даже под самые бюджетные смартфоны.

Realme 5 может воспроизводить видео без задержек и лагов вплоть до 4K 60 FPS. Конечно, из-за экрана формата HD+ вы не увидите все детали, которые заметны на FullHD - UltraHD дисплеях.

Если попытаться включить файл 4K 60 FPS HDR, то начинает подвисать картинка при работающем звуке. И так как у экрана нет поддержки HDR, то такие видео выглядят почти обесцвеченными. 

У Realme 5 уникальная по меркам бюджетных смартфонов камера. Производитель использовал сразу четыре модуля: основной модуль на 12 МП с апертурой F1.8, модуль для широкоугольной съемки на 8 МП (угол 119 градусов) с апертурой F2.25, модуль для макро 2 МП со съемкой на расстоянии 4 см до объекта, а также 2МП модуль глубины. 

Основной модуль имеет несколько улучшителей на основе ИИ, ночной режим, 10-кратный цифровой зум, фазовый автофокус, портретный режим, экспертный режим и панорамную съемку (180 градусов). 

Фотографии выходят неплохого качества с цветами, похожими на натуральные. В режиме портретной съемки добавляется эффект боке.

Ночью темное небо может покрываться артефактами, а мелкие детали, особенно в движении, теряются. Но в целом уровень изображения для бюджетника хороший.

Кадры, сделанные на широкоугольный модуль, получаются менее четкими, но я видел и похуже в более дорогих моделях. Смартфон использует технологию калибровки, чтобы сократить количество мыла во время такой съемки, и это у него неплохо получается.

Съемка макро позволяет качественно снимать мелкие объекты почти вплотную, но ее лучше не активировать вручную, а использовать фокусировку для того, чтобы смартфон сам включил этот режим при помощи ИИ.

Селфи-камера на 13 МП с апертурой F2.0 делает качественные снимки и хорошо работает во время видеочатов.

Основной модуль камеры позволяет записывать видео вплоть до 4K 30 FPS. Видео получаются четкими, но смартфону не хватает хорошей оптической стабилизации.

Широкоугольный - максимум в 1080p. Съемка в 60 FPS не поддерживается, но можно делать видео с эффектом замедления (только 720p) или ускорения времени.

Смартфон поддерживает Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, NFC, FDD-LTE 1/3/5/7/8/20/28, TD-LTE 38/40/41, WCDMA B1/B5/B8 и GSM 850/900/1800/1900.

Realme 5 - отличный бюджетник с хорошей начинкой за свою цену, который удивляет качественной квадро-камерой, огромным аккумулятором, поддержкой NFC, Bluetooth 5.0 и возможностью играть в игры на высоких настройках графики на большом экране. Бюджетный звук и разрешение HD+ немного портят впечатления, но в целом, если вам нужна недорогая рабочая трубка, это будет отличное решение для покупки.

 

Автор: ACE, редактирование: SkyerIst.

Фото смартфона: Алексей Олькин.

 

Читайте также: Победители Оскар 2020 - все награды Американской академии кинематографических искусств и наук.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (13)
san4egpro
san4egpro 6.56 10.02.2020 12:06 удалён
1

Ночные фотки неплохие. Интересно посмотреть на качество, если GCam поставить.

DefcaTheInsane
DefcaTheInsane 35.23 10.02.2020 12:22 удалён
1

Блин, а крутая железка! 5к мАч это супер, да и цена огонь. Отдельно мило, конечно, как Realme легко перепутать с Redmi (буквы a и l просто идеально сливаются в букву d). Спасибо за обзор! И отдельное спасибо за указание МРЦ.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 10.02.2020 13:04 удалён
0

Всё время воспринимаю Realme, как Redmi, ох уж этот BBK.

opticoverload
opticoverload 14.3 10.02.2020 13:25 удалён
0

6.5 дюмов с HD+, micro USB - жесть

Grantovich
Grantovich 135.47 10.02.2020 13:50 удалён
1

Камера и акумулятор - хороши, но монососок сверху и подбородок с снизу - лажают внешний вид. 

CeH9
CeH9 4.97 10.02.2020 14:50 удалён
0

Сам x2 прикупил, хороший аппарат. Ждём обновы до android 10 на realme ui

Wayne
Wayne 353.96 10.02.2020 16:01 удалён
1

@opticoverload ну, тут по крайней мере ценник адекватный) а вот Oppo A9 с HD+, microUSB и 665 снэпом за 20 тысяч (сейчас немного дешевле стал) больше похож на издёвку

opticoverload
opticoverload 14.3 10.02.2020 16:23 удалён
0

@Wayne согласен, ценник у телефона вполне адекватный. Но приоритеты по мне так все равно странные, я бы убрал пару камер и NFC ради "апгрейда" до type-C и FHD+. Понятное дело что размеры сделали такие под огромный аккумулятор, но HD+ на такой диагонали мне кажется издевательством. 

Decay-Reel
Decay-Reel 257.16 10.02.2020 16:35 удалён
2

@opticoverload как жить-то без NFC?

Wayne
Wayne 353.96 10.02.2020 19:45 (изменен) удалён
0

@opticoverload ну, FHD+ в смартфонах до 15k пока ещё редкий гость, обычно на этом в первую очередь экономят) Далее идёт разъём для зарядки, в моем Vivo Y19 как раз microUSB, не то чтобы испытываю серьезные неудобства, но да, Type C было бы предпочтительнее))  Но смартфоны среднего сегмента быстро в цене падают, и сейчас за 10-12k можно отхватить аппараты где и FHD+ и Type C есть: realme 5 Pro, Hisense H30, Redmi Note 8T... 

Wayne
Wayne 353.96 10.02.2020 19:48 удалён
0

@Decay-Reel ну, лично я NFC использовал несколько раз, и то больше интереса ради=) Даже так скажу, если бы стоял выбор что взять, смартфон с NFC или с ИК-портом, я бы выбрал второй))

Decay-Reel
Decay-Reel 257.16 11.02.2020 00:23 удалён
1

@Wayne даже если откинуть то, что я смартфон использую для оплаты в магазинах, проезда в некоторых видах транспорта и общения с банкоматами, я всё равно без него бы чувствовал себя не оченью

Например у меня нушники с NFC, что бы их подключить к телефону не надо их включать вручную, включать на телефоне блютуз и т.д., достаточно просто поднести к ним телефон и дальше всё включится и подключится само, поднести ещё раз и всё так же само отключится - удобно.

Ну и вот всякое такое очень жизнь облегчает.

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 11.02.2020 21:45 (изменен) удалён
0

@Decay-Reel аналогично, считаю смарты без NFC и USB-C в 2020 году полным мусором... сразу в топку... бесит этот конченный маркетинг.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!