Обзор Dragon Ball Z: Kakarot
Обзор 14 Комментарии: 14

Обзор Dragon Ball Z: Kakarot

Жемчуг дракона, а не то, что вы подумали

11 3 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action RPG

Так исторически сложилось, что популярнейшая в мире франшиза Dragon Ball (или “Жемчуг дракона”) продолжает игнорироваться основной аудиторией в России. Даже несмотря на старания Bandai Namco, которая пытается продвигать игры серии в странах СНГ.

Отсутствие фанатизма дает возможность взглянуть на продукт незамутненным взглядом. В этой рецензии мы постарались разобраться, насколько успешным получился Dragon Ball Z: Kakarot сам по себе.

Kakarot – это Action/RPG от студии CyberConnect2, хорошо знакомой любому поклоннику игровых адаптаций популярных аниме-сериалов. Игра не является спин-оффом и освещает события четырех саг – начиная с истории о прибытии на Землю воинов-сайянов и заканчивая сагой о Буу, отводя каждой из них отдельную сюжетную главу.

По мере продвижения по сюжету игроку доведется управлять как главным героем Dragon Ball Гоку, так и его сыном Гоханом, а также многими другими персонажами из оригинала. Причем на разных этапах игра предложит вам не только роль героев, но и злодеев, таких как Пикколо и Веджета.

Сюжет полностью ориентирован на фанатов серии, и все происходящее будет абсолютно непонятно для новичка. В игре есть очень подробная энциклопедия, которая объясняет многие моменты, представляя собой ценный источник информации для тех, кто интересуется вселенной Dragon Ball, но проблема в том, что сценаристы свободно жонглируют терминами, именами и событиями так, словно любой играющий должен быть знаком с ними в обязательном порядке.

Остальные будут в недоумении, например, от того, что главный герой ловит рыбу на собственный хвост, при этом последний был достан откуда-то из-за пазухи и присоединен пониже спины. Само собой, кто такие сайяне, почему главным мерилом успеха в игре считается уровень силы, а увлечение учителя Гоку порнографией – это смешно, игра пояснять не спешит. 

В погоне за огромным количеством фансервиса, которого здесь действительно много, разработчики забыли о доступности игры для людей, не знакомых с первоисточником.

Боевая система довольно проста, но при этом аддиктивна

Действие Dragon Ball Z: Kakarot происходит в условно-открытом мире. Вам доступен набор просторных и открытых для исследования уровней, на которых, помимо сюжетных событий, также представлены различные дополнительные активности, вроде сайдквестов, сбора ресурсов, коллекционных материалов и особых Z-орбов, необходимых для покупки и прокачки суперспособностей.

Здесь же таится одна из главных проблем игры – ее однообразие. Несмотря на то, что на словах в Kakarot есть чем заняться, на деле все это сводится к двум вещам: боям и банальному перемещению из точки А в точку Б. По обоим пунктам есть вопросы.

Боевая система довольно проста, но при этом аддиктивна. Вам доступны несколько базовых навыков, таких как удар, выстрел сгустком энергии Ки, блок и уворот, а также несколько суперспособностей, применяемых в бою. Последние наносят повышенный урон, расходуя при этом энергию Ки, местный аналог маны. 

Драться в игре придется много. Поначалу это довольно приятно благодаря тому, что боевая система не требовательна к навыкам игрока, выглядит красочно и работает без заметных проблем. Однако после первых часов игры вы осознаете, что механика постоянно повторяется из раза в раз, от боя к бою. Никаких комбо-атак, требующих определенных последовательностей нажатий кнопок, нет, вы бездумно тарабаните по кнопке удара, изредка проводите одну из суператак, уворачиваетесь в нужный момент и повторяете действия до победного конца.

Визуальный обзор
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Пришельцы из соседних галактик Пришельцы из соседних галактик
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Враги не сильно разнятся визуально и не балуют игрока уникальным поведением в бою. Сюжетные этапы изредка подкидывают интересные сражения с боссами, но положение это не спасает, поскольку уровень сложности практически не потребует от вас как-то адаптироваться – атака, суперспособность, уворот, повторить до победы.

Побочные задания также не вносят должного разнообразия. В большинстве случаев они сводятся к необходимости отправиться в определенное место, где вас снова будет ждать бой. Основная мотивация к выполнению таких квестов – это вовсе не интересные события и даже не опыт, выдаваемый по завершении - его вообще здесь дают в сотни раз меньше, чем в сюжетных заданиях. Главное, зачем нужны побочки, – это возможность получить эмблемы персонажей, размещаемые в сообществах. 

Сообществами называются местные клубы по интересам, дающие те или иные бонусы за счет размещения в них эмблем персонажей. Чем выше уровень эмблемы в том или ином сообществе, тем больший прирост к его уровню она дает. При этом вы можете получить дополнительный прирост очков, если разместите по соседству на доске сообщества определенных персонажей. 

Вообще возня с сообществами - это чуть ли не главный интерес игры, мотивирующий как к дальнейшему прохождению, так и к участию в побочных активностях.

Что касается исследования локаций, то и здесь игре удивить нечем. Первое, что бросается в глаза, – это огромное количество упомянутых ранее Z-орбов, раскиданных буквально повсюду. Они разделены по цветам в зависимости от типа ландшафта локации, в которой находятся, и используются для открытия и улучшения различных умений персонажей. 

Нечто подобное можно было наблюдать в серии Crackdown. Однако там собирательство было куда более увлекательным за счет умелого их размещения разработчиками на сложной 3D-карте мира, где вам нужно было проявлять сообразительность и умение точно прыгать. Здесь же процесс сбора сфер не потребует от вас ровным счетом никаких усилий – ведь все персонажи могут летать...

Сбор ресурсов и вовсе необязателен. Да, вы можете собирать различные съестные припасы и потом заняться приготовлением пищи, которая, в свою очередь дает как временные, так и постоянные бонусы к характеристикам персонажа. Но, учитывая низкую сложность игры, надобности в этом нет абсолютно никакой. 

На Xbox One X Dragon Ball Z: Kakarot выглядит весьма приятно. Это достигается, в первую очередь, благодаря яркой и красочной цветовой палитре игры, фирменному дизайну персонажей и симпатичным боевым эффектам. О какой-то технологичности говорить не приходится, а локации очень бедны на детали и выглядят пустынно.

Музыкальное оформление то и дело будет отсылать к оригинальному аниме, но разработчики не позаботились о разнообразии музыки в моменты свободного перемещения по локациям. За каждой из них закреплена определенная музыкальная тема, и после определенного времени, проведенного в одной местности, вам наверняка захочется выключить приевшуюся мелодию.

  • Комментарии
  • Форум
  • Ютубер показал впечатляющий концепт-трейлер игры по фильму "Джокер" с Хоакином Фениксом на Unreal Engine 5

    8 18.04.2024 07:11 от Doug
  • Dead Island 2 получила второе дополнение — выпущен релизный трейлер SoLA

    6 18.04.2024 06:54 от NeProfi
  • Потемкинский игропром во мгле: Обзор игры "Смута" (Smuta)

    51 18.04.2024 06:43 от NeProfi
  • Какие игры будут считаться улучшенными под мощную консоль PlayStation 5 Pro — стали известны требования Sony к разработчикам

    31 18.04.2024 05:34 от ugrumko
  • В Star Wars Outlaws будет несколько квестов с Джаббой Хаттом — Ubisoft объяснилась

    23 18.04.2024 04:26 от voiceofreason

Dragon Ball Z: Kakarot – это неплохой подарок для поклонников аниме и манги, содержащий в себе огромное количество отсылок и фансервиса. Но для всех остальных – это ничем не примечательная игра, слишком быстро превращающаяся в однообразную рутину из постоянных боев и бесполезного исследования пустых локаций. Если вы хотите действительно крутую игру по мотивам популярной франшизы, то лучше ознакомиться с великолепным Dragon Ball FighterZ.

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: есть
Продолжительность: 50 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
SnakeRman
SnakeRman 252.36 03.02.2020 09:14 удалён
0

Даже не надеялся на оценку выше.

Rinzler
Rinzler 278.83 03.02.2020 10:57 удалён
1
Сюжет полностью ориентирован на фанатов серии, и все происходящее будет абсолютно непонятно для новичка.

Не назвал бы себя фанатом серии, знаком очень вскользь, но даже при этом всё происходящее было понятно, как новичку. Ни аниме, ни мангу не читал, но всё же за годы жизни нет нет, но как-то да узнал, что там да и как было в оригинале, да и по сюжету, через диалоги рассказывается о многих моментах прошлого.

ACE
ACE 520.2 03.02.2020 11:04 удалён
0

@Rinzler ну значит ты не новичок 

Rinzler
Rinzler 278.83 03.02.2020 11:27 (изменен) удалён
0

@ACE я это к тому, что лично для меня, игра подняла планку качества аниме игр и вселила надежду(небольшую) в будущее игр по популярным аниме, особенно на фоне провального джамп форс. Как по мне, игра получилась на твёрдую 7 и то из-за нудных квестов по поиску еды, фанатам же сериала очень зайдёт(на основании отзывов знакомых).

П.С. По DBZ я всё же новичок, я больше по One Piece угораю =)

П.П.С. Спасибо автору за обзор =*

ACE
ACE 520.2 03.02.2020 11:28 удалён
1

@Rinzler планку качества подняла файтерз от арк систем воркс. если не играл, то поиграй. шикарный файтинг

Logan
Logan 9.43 03.02.2020 11:36 удалён
0

ожидал, что эта игра - первый хит в новом году, но не сраслось.

Rinzler
Rinzler 278.83 03.02.2020 11:39 удалён
0

@ACE да, с этим не поспоришь, читал обзоры, смотрел видосы, там видно, что игру делали с любовью, сам просто не фанат файтингов уже, интересно было бы посмотреть, какой вышел бы от них вариант Джамп Форс(может и втянулся бы снова в файтинги), но увы, не судьба =(

Mac_User300
Mac_User300 0.72 03.02.2020 12:25 удалён
0

Dragon Ball Z:KakaVrot.

Vezun4ik
Vezun4ik 5.74 03.02.2020 13:26 удалён
0

Как самостоятельный продукт, для обывателя, скорее всего заслуживает такой оценки. Но для поклонников вселенной, игра на 8 баллов точно - о чем и говорит пользовательский рейтинг на Metacritic. 

Blaze
Blaze 68.55 03.02.2020 13:34 (изменен) удалён
0

Как самостоятельный продукт, для обывателя, скорее всего заслуживает такой оценки. Но для поклонников вселенной, игра на 8 баллов точно - о чем и говорит пользовательский рейтинг на Metacritic. 

Так, в общем-то, в обзоре это и написано) Игра представляет собой ценность только как сборник фансервиса. В отрыве от первоисточника смотреть здесь особо не на что.

DoctorNet
DoctorNet 118.77 03.02.2020 14:23 удалён
0

Видимо Ван пис опыта не прибавил.

Coolex
Coolex 98.37 06.02.2020 16:06 удалён
0

@Logan В стиме 92% положительных. 

ACE
ACE 520.2 06.02.2020 16:21 удалён
0

@Coolex фанаты голосуют. остальные не покупают

Coolex
Coolex 98.37 06.02.2020 16:29 удалён
0

@ACE Ван Пису фанаты почему-то не помогли, 68% и даже 500 отзывов нет, хотя манга популярнее, по идее. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!