Жадность Apple, сортировщик LEGO и звездолет Porsche - техно-новости за неделю
Спецматериал 12 Комментарии: 8

Жадность Apple, сортировщик LEGO и звездолет Porsche - техно-новости за неделю

Дата: 16.12.2019 11:56
5 5 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Сидни Суини сыграет Черную кошку в фильме "Человек-паук 4" с Томом Холландом

    31 19.04.2024 04:14 от raziel
  • Представлены фигурки Люси, Гуля и Максимуса из сериала Fallout

    6 19.04.2024 04:11 от raziel
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    7 19.04.2024 03:54 от Sith_1ord
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    1 19.04.2024 03:46 от Habeniht
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    35 19.04.2024 03:07 от Mancho

В этой рубрике мы расскажем про самые интересные события за прошлую неделю из мира современных развлечений и технологий. Из этого дайджеста вы узнаете о жадности Apple, новых технологиях обработки фотографий и звездолете от Porsche.

 

На прошлой неделе компания Apple приобрела британский стартап Spectral Edge - из-за технологии улучшения изображений. После обработки данных с обычной и инфракрасной камер программа получает на выходе изображение с насыщенными цветами и лучшей детализацией. Впрочем, в нынешних версиях iPhone просто нет инфракрасной камеры, так что технология явно будет использоваться в новом поколении телефонов калифорнийской компании.

 

А вот Samsung, несмотря на все проблемы и ценник в 2 тысячи долларов, утверждает, что с сентября этого года продала более миллиона складных телефонов по всему миру. Звучит это сомнительно и скорее всего, президент компании Сон Йонг говорит об отгрузках, а не реальных продажах.

Стоит напомнить, что в России Samsung Galaxy Fold стоит 160 тысяч рублей.

 

Один из основателей Google миллиардер Ларри Пейдж тратит деньги не только на благотворительность и комфортную жизнь, но и на создание универсальной вакцины от гриппа. Вирус, который каждый год мутирует, уносит жизни десятков тысяч людей по всему миру. Сейчас Пейдж предлагает бесплатную вакцинацию школьников в Калифорнии через объединение Shoo The Flu.

Что касается универсальной вакцины, то она должна появится от компании Пейджа или от одного из институтов в России уже в 2022 году.

 

Компания Apple не только скупает стартапы, но и выпускает самые дорогие в мире аксессуары. Новый 6K экран Pro Display XDR стоит от $4,999, который можно улучшить матовым и светоотражающим “nano texture” апгрейдом еще за 1000 долларов. Но если вы решите потратить деньги на такое улучшение, то вам понадобится специальная тряпочка для протирания нежной поверхности от пыли. Если вы потеряете официальную тряпочку, то вам придется идти в ближайший Apple Store за новой.

Так как экран идет без подставки, то понадобится еще специальная ножка для экрана под названием Pro Stand, которая обойдется еще в одну тысячу долларов.

Но это еще не все – если вы приобрели к монитору новый Mac Pro и захотели добавить к корпусу колесики для подвижности, то это удовольствие вам обойдется в 400 долларов... Поистине, Apple умеет делать деньги. 

 

На днях был завершен самый грандиозный проект современности. Даниэль Вест создал из кубиков Lego автомат, который при помощи машинного обучения сортирует кубики Lego. Изобретение Universal Lego Sorting Machine состоит из более чем 10 тысяч блоков и может сортировать кубики в один из 18 ящиков для хранения. Как это выглядит вы можете увидеть из видео. 

 

Компания Google решила обновить свои звонки при помощи машинного обучения, меняя мелодию, время и тональность в зависимости от дня, времени суток и погоды за окном. Компьютер на основе собранных данных выбирает одну из тысяч мелодий в специальной музыкальной библиотеке. Впервые эта технология используется в Lenovo’s Smart Clock. Умные часы-будильник от Lenovo можно приобрести примерно за 3 тысячи рублей.

 

Компания Unicorn, которая собирала деньги на электрические самокаты, кинула своих инвесторов, так как за время существования стартапа было продано всего 350 устройств. Впрочем, бизнес-идея, которая заключалась в покупке в Китае самокатов, их перекраске в новые демократические цвета с последующей продажей в три цены была неправильно оформлена. Конкуренты из Unagi занимаются тем же самым, только для продвижения привлекли музыкантов вроде Kendrick Lamar, Halsey и Billie Eilish, что помогло им найти $3.5 миллиона инвестиций и продать тысячи электрических скакунов. Молодцы. 

 

Доставка и погрузка багажа – одно из самых узких мест современных аэропортов, и авиакомпания Air France решила передать эту функцию роботам. Объединив усилия с Navya и аэропортом Тулуза-Бланьяк, компания провела испытания автономного погрузчика AT135. Результат оказался удовлетворительным, и это значит, что через пару лет роботы займут место людей и в этой важной сфере.

 

Мы заканчиваем выпуск на теме Звездных Войн (опять). Компания Porsche совместно с Lucasfilm создала фантастический корабль на основе Taycan EV. Tri-Wing S-91x Pegasus Starfighter пока не появится в новых фильмах из известной серии, но реалистичная модель будет представлена на премьере картины в Лос-Анджелесе. Интересно, что дизайн многих кораблей в мире “Звездных Войн” был позаимствован у реальных автопроизводителей, а теперь автодизайнеры создают свои собственные версии звездолетов. Чудеса. 

 

Видео-версия материала:

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
Hatjin
Hatjin 60.66 16.12.2019 13:04 удалён
0
автодизайнеры создают свои собственные версии звездолетов

а в чем смысл? Это же не реклама машины.

San-Pan360
San-Pan360 1.81 16.12.2019 14:16 (изменен) удалён
3

Эппл типичная еврейская компашка с сверх овер прайсом за всякий мусор, у конкурентов все намного лучше и дешевле, хомяк не мамонт, не вымрет

biblbrux
biblbrux 9.11 16.12.2019 15:40 удалён
1

Самсунг уже сам себя поправил официально. Миллион фолдов - это планируемые (самсунгом) продажи телефонов за год. Ошибочка вышла. 

Swiss
Swiss 10.69 16.12.2019 18:34 удалён
1

Эппл типичная еврейская компашка с сверх овер прайсом за всякий мусор, у конкурентов все намного лучше и дешевле, хомяк не мамонт, не вымрет

Далеко не все и далеко не всегда дешевле. Например, у яблока практически лучший ноутбучный экран, что я видел. Это касается и 5-к экранов у моноблоков. Аналогичные решения у конкурентов стоят не дешевле (внезапно).

За комплектующие спорить не буду, а то приверженцы "игровых ноутбуков" меня сожрут.

ime
ime 5.81 16.12.2019 19:08 удалён
0

По поводу Pro Display. Это профессиональное устройство, а не просто монитор, аналоги от конкурентов стоят... от 5 до 20 раз дороже. Например аналог от SONY стоит... 41 тысячу долларов.

xtr
xtr 53.32 16.12.2019 19:54 удалён
0

@ime: Есть 8K решения от LG. Но за подставку 1000 баксов это слишком. 

ime
ime 5.81 17.12.2019 17:33 удалён
0

@xtr обычно когда покупают такие мониторы подставку не берут, так как вешают на специальные кронштейны для нескольких мониторов :) Поэтому она отдельно.

И вообще речь не про разрешение, речь про цветопередачу, это самая важная вещь в таких мониторах. Так-то вон у китайцев/тайваньцев есть 8к с всеми плюшами за 30-40к рублей, но все это потребительские устройства и не подходят для цветокора.

xtr
xtr 53.32 17.12.2019 17:49 (изменен) удалён
0

@ime: Там кроншетейн тоже баксов 500 стоит. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!