Обзор Ring Fit Adventure
Обзор 29 Комментарии: 30

Обзор Ring Fit Adventure

Фитнесс-RPG, полезная игра для здоровья или новый гиммик?

Авторы: Gauwoof
Дата: 04.12.2019 09:00
14 9 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure sports RPG

Nintendo славится нестандартным подходом при разработке консолей и контроллеров, экспериментируя со способами взаимодействия с игровым миром. Компания применяла лазерные пистолеты на NES, датчик движения в играх на GBA, двойной экран, стилус и микрофон на DS и так далее. Но, главное, она, как никто другой, научилась использовать эти технологии в самих играх.

Вышедший чуть более 10 лет назад Wii Fit поражал воображение возможностью получить неплохую дозу спортивной нагрузки прямо перед телевизором, используя, помимо контроллеров Wii Remote / Nunchuk, устройство Wii Fit Balance Board. Оснащенное четырьмя датчиками, оно позволяло считывать вес играющего, его положение на доске и отклонение центра тяжести. Таким образом вы могли провести время за спортивными упражнениями и мини-играми на баланс и аэробную нагрузку. Казалось, что все работает практически безукоризненно – так отточено было управление и геймплей.

Когда вышла Nintendo Switch, ее маленькие контроллеры удивили наличием возможностей Wii в совокупности с новыми фишками, вроде HD-вибрации и отсоединения от консоли для дальнейшего использования по отдельности или в составе специального каркаса. После Labo казалось, что Nintendo уже ничем не сможет удивить, но компания представила Ring Fit Adventure, заставляющий вспомнить о серьезной начинке контроллеров и взглянуть на возможности Joy-Con с другой стороны.

Главный герой (то есть вы – можно выбрать мужчину или женщину) находит на поляне кольцо, из которого кто-то молит о помощи. Вы выполняете просьбу и освобождаете Dragaux – злого демона, способного поработить мир. Кольцо оказалось с сюрпризом – оно говорящее. Вам объясняется, что демон был когда-то напарником кольца, но потерял рассудок и стал злым. Теперь необходимо отправиться за ним в погоню и спасти мир от надвигающейся тьмы.

Кольцо представляет собой виртуальный аналог Ring-Con – контроллера для данной игры, который идет в комплекте. Вы его держите в руках, как и главный герой. В кольцо необходимо вставить правый Joy-Con, а левый поместить в ремешок для левого бедра.

Устройство напоминает обруч для пилатеса и изготовлено из легкого, прочного и эластичного материала. Такое ощущение, что сломать его практически невозможно.

В самом начале нужно будет указать пол, возраст, вес и рост. Также вас попросят сильно сжать и растянуть кольцо. На основании этих данных игра установит уровень сложности, который можно, конечно, поменять в настройках. Мне достался уровень 21 из 30.

Ring Fit Adventure представляет собой спортивное приключение с элементами RPG с пошаговыми боями. Вы передвигаетесь по карте каждого отдельного мира (их тут более 20) на манер Super Mario World и проходите уровни, которых около сотни.

Перед каждой игровой сессией вам будет предложено провести небольшую разминку под видеодемонстрацию. В награждение вы получите очки опыта для кампании.

Каждый уровень играючи проводит вас через комплекс физических упражнений. Бегите на месте, и главный герой побежит по тропинке внутри игры. Сжимая или натягивая кольцо, вы выдуваете или засасываете воздух соответственно. На уровнях это применяется для открытия ворот, вращения механизмов, уничтожения ящиков и сбора предметов, находящихся где-нибудь сбоку или сверху от вас.

На вырученные деньги чуть позже по сюжету вы сможете купить смузи, восстанавливающие здоровье или временно улучшающие характеристики. Или приобрести снаряжение, поднимающее показатели героя.

Впечатления будут просто сногсшибательными. То, каким образом вы управляете главным героем и как ощущается геймплей, заставляет уходить в виртуальный мир с головой.

Предметами на уровнях могут быть золотые медали дополнительных очков опыта, разбросанные по три штуки на каждом этапе, или ингредиенты для напитков, которые вы сможете не только взять в магазине, но и находить в сундуках, или изготавливать самостоятельно. 

Сами уровни довольно линейны, однако попадаются и развилки, которые далеко не всегда очевидны на первый взгляд. Там вы сможете найти еще больше денег или предметов.

Впечатления будут просто сногсшибательными. То, каким образом вы управляете главным героем и как ощущается геймплей, заставляет уходить в виртуальный мир с головой. Вы бежите по симпатичным полям, лесам и пещерам, вращаете корпусом, чтобы прицелиться в ящики, расставленные по бокам, пробегаете по мосту, а он, внезапно, начинает рушиться, и вы ускоряете бег, чтобы персонаж успел добежать до конца и собрал заветные монетки. Ускорение может потребоваться и когда вы мчитесь по конвейеру, движущемуся в противоположном направлении.

Ваш персонаж попал в болото или перед ним лестница - теперь вам нужно бежать, высоко поднимая колени, чтобы преодолеть препятствие. 

Если же на пути появилась небольшая преграда или яма, то нужно направить кольцо вниз и сжать его так, чтобы сильная струя воздуха подбросила героя и помогла ему перепрыгнуть. Иногда попадаются большие валуны, которые нужно разрушить силой пресса, вдавив кольцо себе в живот. Может начаться секция, где вам предложат якобы схватиться за поручни над головой, разведя кольцо в стороны на вытянутых вверх руках, и промчаться над пропастью. Вариантов перемещения по локациям очень много! 

Помимо такого интервального (эффективного для жиросжигания) бега, локации предлагают и физические упражнения, выполняемые в боях с монстрами. Последние то и дело попадаются на вашем пути. Здесь становится понятно, на что влияет уровень сложности. Первым упражнением, которое я выбрал, были приседания. 22 повторения. Не быстрых, а очень плавных, качественных, медленных. Но поверьте, первое впечатление – просто шок. Когда смиряешься с тем, что игра от тебя ждет, такое количество повторений воспринимается нормально. В любом случае, настройки можно поменять между уровнями.

Каждое из повторений наносит небольшой урон противнику, а чем качественнее вы делаете движение, тем больше урона наносите. То есть, держа Ring-Con перед собой, нужно согнуть колени под 90%, отведя таз назад, задержаться в таком положении на секунды полторы, медленно подняться назад. Выполнив половину повторений, вы ускоряете темп.

После того, как вы атаковали, противники начинают выполнять ход, а вам нужно обороняться. Защищаетесь вы, вдавливая кольцо в брюшной пресс двумя руками. Чем сильнее вы давите, тем лучше защита. 

Все движения легко объясняются текстовым, голосовым и наглядным образом на экране, поэтому не стоит бояться, что вы что-то будете выполнять не так, как требуется.

У каждой атаки в бою есть свое время отката, чтобы вы не могли спамить одним и тем же ударом. Какие-то движения даются легче других, какие-то наносят слишком много урона. Например, поза стула из йоги.

За битвы вам начисляют очки опыта и деньги. Набрав нужное количество, у вас повышается уровень героя, как и в любой RPG. С некоторыми уровнями вы выучиваете новые атаки-упражнения, шесть из которых можно назначить для битв. Всего их примерно 70.

Упражнения делятся на четыре типа: на руки, на ноги, на корпус, йога. Каждому типу соответствует тот или иной цвет: руки – это красный, ноги – синий. По сюжету вы будете отбирать у злодея похищенные способности кольца, одно из которых вам как раз позволит наносить больше урона противникам, соответствующим цвету той или иной атаки.

Одни удары направлены на одного врага, другие наносят урон сразу трем и более недругам. К последним относится, например, сжимание кольца перед корпусом. Или движения кольцом влево-вправо, заставляющее вращать корпус.

После каждого пройденного уровня вам предлагается поднести большой палец правой руки к ИК-камере на Joy-Con для измерения пульса. Каким-то удивительным образом устройство справляется с задачей и приблизительно показывает ритм вашего сердцебиения, затраченные калории. 

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Эксклюзив Эксклюзив
Море фана Море фана
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Чуть позже по сюжету на карте мира вам начнут попадаться населенные пункты с магазинами и различными NPC, нуждающимися в помощи. Они могут попросить вас принести им определенный смузи за вознаграждение. Все это выполнено в виде незамысловатых диалогов - никакого перемещения по городам здесь нет.

Болтливое кольцо выступает в качестве фитнес-инструктора, подбадривая вас, заставляя сделать еще несколько повторений, обращая внимание на правильность выполнения упражнения или просто сообщая, что вы вспотели и классно смотритесь. Все действие происходит еще и под ритмичную бодрящую музыку.

Игра также мотивирует вас внутриигровыми ачивками-титулами, которые можно заработать, выполнив то или иное упражнение определенное количество раз. Титул можно выбрать в настройках - его будут видеть ваши друзья. 

Язык в игре весьма забавный, как и во многих играх Nintendo. Жаль, что перевода на русский нет. Это может отпугнуть самых требовательных покупателей. Но, как уже говорилось выше, информация о выполняемых упражнениях подается тремя способами одновременно: видеоподсказки в правом верхнем углу экрана, текстовые подсказки, голос помощника. Не запутаешься.

Также стоит отметить, что игра поддерживает несколько европейских языков, которые, к сожалению, можно выбрать только при помощи изменения языка системы.

Интерфейс также выполнен довольно наглядно и понятно. Доступны настройки, меню снаряжений, смузи, экипировки, статистики и прочего. Вы можете посмотреть, каких успехов добились друзья и люди в мире. 

Навигация в меню и на карте может осуществляться как кнопками, так и движениями кольца: поворотами влево или вправо, наклонами вверх или вниз, сжать кольцо для подтверждения, разжать его для отмены. 

Для игры поначалу достаточно около 20 минут активного времени. В левом нижнем углу как раз идет таймер, а Ring Fit Adventure не упустит возможности предложить вам закончить на сегодня и сделать заминку. 

Также доступен «тихий» вариант игры, где вместо бега на месте для перемещения вам нужно будет приседать. Ну а если хочется активности, а играть некогда, то можно использовать кольцо автономно, нажав два раза правый стик. Ring-Con запомнит количество сжатий или разведений руками (или ногами – тут уж на ваше усмотрение) пока вы смотрите, например, телевизор, и предложит конвертировать их игровой опыт для вас или ваших друзей. Максимум за день можно выполнить 500 запоминаемых игрой движений.

Помимо режима приключений, есть возможность провести время в отдельных 12 мини-играх. Например аналог whack-a-mole, но с кольцом. Вы вращаете кольцо, прицеливаясь на кротов, вылезающих как по внутренней окружности, так и по внешней. Внутреннюю окружность нужно атаковать, нажимая на кольцо, внешнюю – разводя его в стороны. Есть игра, где вам нужно разрушить как можно больше ящиков на время. Или прокатиться на машинке, перепрыгивая бомбы, сжимая кольцо ногами. Играть в это очень весело. К слову, все мини-игры вам будут попадаться и в сюжетном режиме.

Вам также доступны все упражнения отдельно от сюжетного режима. Вы можете использовать уже подготовленные игрой программы на прокачку нужных групп мышц, составить свой любимый сет вручную или попробовать поставить рекорды в разных челенджах: кто большее количество раз сожмет и разожмет кольцо за отведенное время, кто дольше сможет продержать растянутое кольцо и так далее. Все это заставляет возвращаться к Ring Fit Adventure вновь и вновь, внося разнообразие в игру через веселые упражнения.

Прохождение может занять десятки часов, но для одной игровой сессии вполне достаточно часа в день. Дальше уже просто нет сил и смысла мучать организм, ведь в тренировках очень важно и дать определенную нагрузку, и не переусердствовать с ней, чтобы не достичь обратного эффекта. Понижать сложность, чтобы пробежаться по сюжету без челленджа, не так интересно. Скорее наоборот – со временем хочется увеличивать сложность, чтобы повысить количество повторений в упражнениях.

Несмотря на безукоризненную сборку и отзывчивость Ring-Con, который очень редко приходится калибровать, положив его на плоскую поверхность, вроде пола, ремешок для ноги порой норовит куда-то сползти из-за постоянного напряжения и расслабления мышц. Тут решение придется искать самому: закреплять ремешок на голую ногу сильнее, или на облегающие шорты, или подвернуть шорты под него, чтобы не сползал. В конце концов, вы найдете подходящий вариант, но данный факт иногда слегка раздражает. 

Поручни от кольца выполнены из перфорированного синтетического материала. Их можно отстегнуть и постирать, если со временем они сильно испачкаются от пота. Поэтому разумно играть после мытья рук, чтобы продлить срок жизни устройства.

Хочется отметить, что, конечно, игра ориентирована на людей без серьезных физиологических проблем. Однако в настройках можно выбрать, какие именно движения вы хотите выполнять нажатием кнопок, а не взаимодействием с кольцом – тем самым можно настроить всё под себя.

  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    23 29.03.2024 18:47 от Breoreus
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    56 29.03.2024 18:44 от MedVed_11Rus
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    17 29.03.2024 18:42 от Nitrous
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    25 29.03.2024 18:31 от DinoZzz
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    28 29.03.2024 18:25 от ComradeBulbing
  • Король лицензии

    3100 29.03.2024 18:47 от DemonDeadpool
  • Red Dead Redemption 2

    14076 29.03.2024 18:42 от DriverUFO
  • Guilty Gear -STRIVE-

    87 29.03.2024 17:06 от n6x6n6x
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 17:02 от JIe0H
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 16:51 от zcativ

Со своей спортивной задачей Ring Fit Adventure справляется безукоризненно! К ней можно относиться как к игре, но это, скорее, универсальный мотиватор к подвижному образу жизни, пробуждающий ваше тело в игровой увлекательной форме. Проект может послужить своего рода толчком к покупке абонемента в спортзал и заставит вас чаще выходить на пробежки. Если вы уже занимаетесь физической активностью, то он сможет разнообразить вашу программу на какое-то время и однозначно поднимет настроение.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 50 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
SnakeRman
SnakeRman 251.36 04.12.2019 09:26 удалён
6

Не ожидал прям 9-ку. Хотя тут вообще оценка немного другого плана. В общем спасибо за обзо. Хотел на НГ себе прикупить)

MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 04.12.2019 09:45 удалён
9

Без фото или видео игрового опыта Gauwoof обзор кажется неполным.

ACE
ACE 520.2 04.12.2019 10:08 удалён
4

@MaXiDRoM_90 и желательно без футболки

deepqeeb
deepqeeb 6.1 04.12.2019 10:20 удалён
2

Что такое гиммик? 

 

Grey
Grey 44.37 04.12.2019 10:28 удалён
2

Добрый обзор!

На зло рекордам;))

Gauwoof
Gauwoof 51.69 04.12.2019 10:36 удалён
2

Без фото или видео игрового опыта Gauwoof обзор кажется неполным.

Было бы слишком вызывающе :) 

Hatjin
Hatjin 60.66 04.12.2019 11:00 удалён
0

Очень интересно, но цена все портит

mrakobesss
mrakobesss 6.53 04.12.2019 11:04 удалён
1

Пора бы запилить новость, что Horizon Zero Dawn в феврале выходит на PC

SkyerIst
SkyerIst 1265.94 04.12.2019 11:10 удалён
0

@mrakobesss какую новость?

DoctorNet
DoctorNet 118.22 04.12.2019 11:12 удалён
0

@MaXiDRoM_90 и желательно без футболки

Ты же хотел сказать, что без одежды и нижнего белья, да?

Gauwoof
Gauwoof 51.69 04.12.2019 11:18 удалён
0

@MaXiDRoM_90 и желательно без футболки

Ты же хотел сказать, что без одежды и нижнего белья, да?

Это все в ЛС :) 

Gauwoof
Gauwoof 51.69 04.12.2019 11:19 удалён
1

Очень интересно, но цена все портит

На самом деле, если рассмотреть с точки зрения стоимости разовой групповой тренировки в зале, то вполне нормально выходит

Hatjin
Hatjin 60.66 04.12.2019 11:25 удалён
1

@Gauwoof Но рассматриваю я ее как жрпг без русского языка

DoctorNet
DoctorNet 118.22 04.12.2019 11:25 (изменен) удалён
0

@Gauwoof но мы же ресурс 18+ (;

Gauwoof
Gauwoof 51.69 04.12.2019 11:28 удалён
0

@Gauwoof Но рассматриваю я ее как жрпг без русского языка

Тогда остается только смириться или ждать скидок 

Gauwoof
Gauwoof 51.69 04.12.2019 11:31 (изменен) удалён
0

@DoctorNet#

@Gauwoof но мы же ресурс 18+ (;

:)))))

Hatjin
Hatjin 60.66 04.12.2019 11:41 удалён
0

@Gauwoof увы да, но чет я сомневаюсь что они скинут цену до 2,5к

mokujin
mokujin 3.17 04.12.2019 13:22 удалён
0

Сколько эта приблуда стоит то?

SnakeRman
SnakeRman 251.36 04.12.2019 14:05 удалён
0

@mokujin 5-ру

RyuSparda
RyuSparda 4.2 04.12.2019 14:57 удалён
0

Мышцу подкачать можно или просто кардио?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!