Техно-новости за неделю: Голограммы будущего, фреддиметр и экологичный проект из Уругвая
Спецматериал 16 Комментарии: 19

Техно-новости за неделю: Голограммы будущего, фреддиметр и экологичный проект из Уругвая

Дата: 18.11.2019 14:39
6 4 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    22 29.03.2024 14:26 от Rinzler
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    8 29.03.2024 14:22 от Rinzler
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    12 29.03.2024 14:20 от Tarkov-Vlad
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    9 29.03.2024 14:19 от Rinzler
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    17 29.03.2024 14:08 от Herman45

В этой рубрике мы расскажем про самые интересные события за прошлую неделю из мира современных развлечений и технологий. Вы узнаете о кибербуллинге от Тейлор Свифт, нетонущем металле и голограммах будущего.

Каждую неделю не утихают споры вокруг шлема дополненной реальности от компании Apple. Как и в случае с электрическими автомобилями, слухов вокруг новых патентов калифорнийского гиганта ходит много, но пока ни один из них не получил достаточного подтверждения. Аналитики из известного бизнес-издания The Information утверждают, что шлем от Apple появится в 2022 году, а вслед за ним уже в 2023 году выйдут AR-очки для массового потребителя.

Источник говорит о том, что шлем будет напоминать вышедший в мае Oculus Quest, но сразу с AR и VR-режимами, экраном высокого разрешения и камерами для сканирования окружения и переноса его в виртуальный мир.

Пока это звучит очень странно, так что будем ждать новых утечек.

На прошлой неделе известная певица Тейлор Свифт нарушила этические границы поведения в сети, начав кибератаку на известного менеджера Скутера Брауна и бывшего управляющего ее прошлого музыкального лейбла Скотта Борчетту. По мнению Свифт, именно эти два человека не дают ей публично исполнять свои прошлые хиты на AMA, о чем она поделилась через Twitter со своей многомиллионной аудиторией, написав: “Покажите им, что вы чувствуете по этому поводу”.

В результате толпа поклонников стала забивать социальные аккаунты Брауна и Борчетты, а потом выяснила их адреса и телефоны, начав посылать угрозы домой и их близким.

Instagram внес имена и адреса противников Свифт в список запрещенных слов, а Твиттер никак не отреагировал на ситуацию.

Тейлор Свифт является обладательницей одних из самых популярных аккаунтов в обеих сетях. В Инстаграме у нее 122 миллиона подписчиков, поэтому владельцы сетей не спешат применять к ней специальные меры за кибербуллинг. Для некоторых деньги решают все.

Европа и США обязали производителей электрических и гибридных автомобилей оснастить их специальными сигналами во время движения на низких скоростях, чтобы пешеходы могли их услышать. Кто-то ставит на свои авто музыкальные треки, другие используют звуки из научно-фантастических фильмов, а компания Ayax из Уругвая пошла еще дальше. Локальный производитель Toyota решил оснастить электрические версии машин специальными звуками, которые заставят деревья лучше расти. Проект под названием “Гармония” использует специальные частоты, которые благотворно влияют на рост и фотосинтез. Пока это только эксперимент, но вполне возможно, что за этой технологией будущее.

И снова новости об Apple, правда с отрицательным для компании значением. Первые пользователи кредитной карты Apple Card утверждают, что алгоритмы компании создают гендерное неравенство. Первым на это обратил внимание программист Дэвид Хэнссон, который отметил, что при равных доходах и кредитной истории его жена получает в 20 раз меньший кредитный лимит по карте Apple. Его поддержал со-основатель Apple Стив Возняк, который также получил кредит в десять раз больший, чем его жена.

Apple отрицает какую-либо предвзятость, отсылая к работе умного алгоритма и обещая разобраться в ситуации, но феминистки, понятное дело, негодуют.

"Bohemian Rhapsody" – одна из самых известных рок-композиций в мире, во многом благодаря вокалу Фредди Меркьюри. Компании Google, UMG и остатки группы Queen создали приложение FreddieMeter, которое определит, насколько вы близки к вокалу Меркьюри.

Приложение покажет вам сходство по шкале от 0 до 100, учитывая артистизм, тональность и чистоту голоса.

Для испытания собственных вокальных навыков вам предложат четыре композиции: "Bohemian Rhapsody", "Don't Stop Me Now", "Somebody To Love" и "We Are The Champions".

Сезонные эпидемии гриппа и ОРЗ давно стали огромной проблемой для миллионов людей по всему миру. Новая версия приложения Weather Channel для Android и iOS теперь при помощи суперкомпьютера Watson и машинного обучения предупреждает об активности инфекций в районе пользователей. Система работает пока только в Штатах, но, полагаем, "Яндекс" скоро тоже возьмет инициативу в свои руки.

Исследователи из University of Sussex создали трехмерные голограммы, которые не только видны под любым углом, но и которые можно почувствовать. Используя ультразвуковые преобразователи, свет и кусочек полистирола размером в два миллиметра, они заставляют шарики быстро перемещаться, создавая трехмерные фигуры. При этом можно почувствовать хлопающие крылья бабочки в полете, если поднести руки достаточно близко к голограмме. Фантастика, которая стала реальностью.

Водомерки спокойно скользят по водной поверхности, а исследователи из университета Рочестера используют их опыт для создания специального покрытия, которое позволяет даже металлическим предметам скользить по водной глади. Новинка в будущем позволит создать смартфоны и планшеты, которые нельзя будет утопить - даже в унитазе.
Открытие пригодится спасателям и специальным службам. Лазерная технология после длительной обработки делает поверхность металла супергидрофобной. А потом обработанные пластины склеивают в специальный сэндвич.

Видеоверсия материала:

Читайте также: Лучшие игры 2019: Ультимативный Гид - Во что поиграть в ноябре - GameMAG - Часть 3.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (19)
dedpyl
dedpyl 216.21 18.11.2019 14:44 (изменен) удалён
1

Денис за Тейлор отдельный + 😂😍

Но жаль конечно ее, она в принципе правильно все сделала и ее поддержали многие звёзды. 

Hatjin
Hatjin 60.66 18.11.2019 15:28 удалён
6

Голограммы это топ! Скорее бы, Оби-Ван Кеноби.

Nhisti
Nhisti 4.22 18.11.2019 16:41 удалён
3

@dedpyl Ну да, если ты вдруг чем-то не угодил какой-то знаменитости, она имеет полное право устроить тебе и твоим близким ад, натравив армию своих безмозглых фанбоев...

Или нет?

Jarl
Jarl 20.36 18.11.2019 17:21 удалён
0

Интересно

dedpyl
dedpyl 216.21 18.11.2019 18:58 удалён
3

@Nhisti так вы бы сначала вникали в чем суть, а потом шли в интернете разбираться - здесь новость поверхностно описана, и атака коснулась только двух дяденек с жадностью к деньгам (Скотт и Скутер), на фоне этого, они и опубликовали заявление мол "твои фанаты запугивают наших сотрудников и тд". Как и многие другие люди, я считаю что за преступление, а это больше никак по другому не назовёшь, нужно отвечать.  

sirauron
sirauron 1.28 18.11.2019 22:38 удалён
3

Тэйлор малышка =)

dedpyl
dedpyl 216.21 18.11.2019 23:40 удалён
2

В принципе новость можно обновить, Тейлор добилась справедливости, в принципе как и с Эпл раньше)

xtr
xtr 53.31 19.11.2019 00:19 (изменен) удалён
1

@dedpyl: Она вроде перезапишет в следующем году альбомы. Чтобы вывести их из-под контракта.

Nhisti
Nhisti 4.22 19.11.2019 01:13 удалён
2

@dedpyl Она может быть хоть трижды права, а они не правы, но в цивилизованных странах есть суд, где подобные проблемы между людьми и должны решаться, тем более если речь о преступлениях, а затравливать людей, пусть даже они "дяденьки с жадностью к деньгам" и устраивать им "а потом выяснила их адреса и телефоны, начав посылать угрозы домой и их близким", никто права не имеет.

dedpyl
dedpyl 216.21 19.11.2019 04:09 (изменен) удалён
0

@Nhisti эм, ещё раз поясню, сама Тейлор ничего не выясняла, никого не находила и никому ничего не отправляла - выясняли фанаты и только номера этих двоих, после чего они и опубликовали заявление мол нас и наших сотрудников подвергли атаккам и тд. 

Тейлор призвала о помощи, потому что судится можно годами, а церемония на которой ей запретили исполнять ее старые песни (алло, ей запретили исполнять ее же собственно ручно написанные песни) должна состояться через месяц, собственно как и выход фильма от Нетфликс, в котором ей тоже запретили использовать ее же музыку.

RUFFGUIDE
RUFFGUIDE 20.21 19.11.2019 09:38 удалён
-1

Змейлор Свищ, конечно, хитрожопа не по годам. Интерес к её творчеству у людей всё ещё есть, но популярность заметно падает, вот и хайпится на скандалах

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 19.11.2019 17:05 удалён
1

@dedpyl так запретили как я понимаю не на голом месте, потому, что по контракту не положено.

Контракты надо читать перед тем как подписывать, и не подписывать если что-то не устраивает.

Что касается того, что "это же не она выясняла адреса и телефоны" - ну к'мон, чувак, ну мы же все всё понимаем. Прекрасно она осозновала, что за её призывом о "справедливости" последует.

dedpyl
dedpyl 216.21 19.11.2019 17:47 удалён
0

@Decay-Reel как раз таки на пустом месте запретили, ибо у неё тоже есть права на эти песни, но как видишь справедливость в кое то веки одержала победу. Я думаю, если бы она была не права и у неё не было хоть каких либо прав то ей бы не разрешили исполнять не смотря ни на что.

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 19.11.2019 17:50 удалён
0

@dedpyl если это так, то конечно всё правильно сделала! Что значит запретить исполнять собственные песни?! Маразм! За такие запреты, не только виртуальным атакам нужно подвергаться, но и желательно вполне реально битой по голове получить! Ибо не фиг такими жадными мудаками быть!

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 19.11.2019 17:52 (изменен) удалён
0

@dedpyl у неё естественно есть неотчуждаемое авторское право, но это другое.

Я конечно в их контракт не заглядывал, но раз запретили, значит было какое-то основание, иначе она могла бы их просто послать с их запретами и исполнять, что хочет где хочет никого не спрашивая.

Ну а тут правоверные фанатики просто достали людей на столько, что им проще было разрешить, чем с этим возиться.

@AndyRetroGamer нефиг контракты подписывать если в них что-то не устраивает, а если подписала, нефиг жаловаться.

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 19.11.2019 17:57 удалён
0

@Decay-Reel абсолютно не согласен! Во первых уже ситуацию как я понял разрулили в её пользу... значит правильно она возмущалась! Во вторых, хитрые и жадные дяденьки должны априори страдать при жизни и вечно после смерти! Знаем мы таких уродцев жадных!

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 19.11.2019 18:00 удалён
0

@AndyRetroGamer а за тем, что без этих жадных дядек ты бы многие вещи не увидел в принципе, потому как них надо финансирование, которое некоторым взять негде.

Кабы не эти дядьки, пела бы она сейчас где-нибудь в засраных клубах по вечерам пятниц.

И то, что разрулили в её пользу, не значит, что она права. Как я понимаю, задолбанные её фанатиками, "злобные буржуины" просто махнули рукой и сказали "пой, хрен с тобой".

dedpyl
dedpyl 216.21 19.11.2019 22:13 удалён
1

@Decay-Reel ну вот опять же, ты не хочешь смотреть правде в глаза, она раскрутила лейбл и она была на нем главной звездой, теперь пойди почитай почему она ушла со старого лейбла и какую какуху они ей потом подбросили.

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 19.11.2019 23:22 удалён
1

@dedpyl спросить их, расскажут, я полагаю, совсем другую историю.

Лично я склоняюсь к том, что святых среди нас нет, все не ангелы.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!