Какую Switch выбрать? Обзор Nintendo Switch Lite
Спецматериал 24 Комментарии: 31

Какую Switch выбрать? Обзор Nintendo Switch Lite

Дата: 22.10.2019 10:00
15 4 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    4 28.03.2024 14:33 от Blurrman
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    51 28.03.2024 14:24 от Krelian
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    5 28.03.2024 14:16 от Krinb
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    12 28.03.2024 14:16 от r800

Вышедшая в марте 2017 года консоль Nintendo Switch объединила в себе сразу и портативный и стационарный гейминг, став революцией в мире интерактивных развлечений. Но часть аудитории, особенно те, кто привык к небольшой Nintendo 3DS, посчитали новинку слишком громоздкой для игры в дороге. И если время автономной работы Nintendo продлила с выходом новой ревизии в красной коробке, то размер все еще остается для некоторых проблемой. Определенной группе игроков и вовсе оказалась не нужна возможность вывода картинки на экран телевизора, тем более, что идущая в комплекте док-станция делает устройство дороже в цене.

Отвечая запросам рынка, японская компания анонсирует и выпускает Nintendo Switch Lite, которая призвана удовлетворить ту часть потенциальных пользователей, которым нужна была более портативная система.

Nintendo Switch Lite поступила на полки отечественных магазинов 20 сентября 2019 года в трех базовых расцветках - Серый, Желтый и Бирюзовый. В отличие от своей оригинальной ревизии, гамма Lite выглядит намного ярче - в том числе и за счет выделяющихся на общем фоне белых кнопок.

Консоль упакована в небольшую коробку, которая в два раза меньше, чем у базовой версии Switch, но чуть больше, чем у Nintendo 3DS XL.

Комплектация скромная. В набор входит только сама Nintendo Switch Lite, зарядка для нее и набор всевозможных инструкций. 

Док-станция отсутствует, что вместе с некоторыми другими особенностями системы делает невозможным подключение Switch Lite к телевизору. Разумеется, нет в наборе HDMI-кабеля и держателя для джой-конов (как и самих отсоединяющихся мини-джойстиков).

Новый фирменный чехол продается отдельно и идет с пленкой для экрана.

Габариты нового портативного устройства - 91.1 мм х 208 мм x 13.9 мм, в то время как размеры оригинала 102 мм х 239 мм х 13.9 мм. Это сделало Switch Lite ощутимо легче - 275 грамм против 398.

Экран стал меньше на 0.7 дюймов, и теперь составляет 5.5 дюймов. При этом разрешение не изменилось - 720р. Из-за размеров нового дисплея картинка на Nintendo Switch Lite (267 ppi) выглядит четче, чем на экране обычной Switch (237 ppi) - особенно в проектах с разрешением ниже 720p в портативном формате, вроде Xenoblade Chronicles 2, The Witcher 3 и DOOM 2016.

Прямо по центру верхней части устройства находится решетка охлаждения, чуть правее стандартный вход для 3.5мм наушников и разъем для игрового картриджа. В левой части - кнопка питания и переключатели управления громкости. По бокам снизу можно обнаружить отверстия стереодинамиков, а между ними разъем USB Type-C для зарядки.

На тыльной стороне консоли расположились еще два отверстия для вентиляции и слот для карт MicroSD.

Пластик корпуса матовый и очень приятный на ощупь. Кнопки выглядят неплохо.

В отличие от New Nintendo 2DS XL, дизайнеры Switch Lite лучше подумали о расположении динамиков, поэтому звук не отдает в руки.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с новой консолью, - это отсутствие джой-конов. Nintendo Switch Lite - цельное портативное устройство, не поддерживающее модульность и гибридность. Когда держишь ее в руках, то лучше ощущается монолитность системы.

В связи с этой особенностью в базовой комплектации невозможно играть в проекты, завязанные использовании уникальных контроллеров, вроде 1-2 Switch, Super Mario Party, Nintendo Labo, а также Ring Fit Adventure.

Консоль поддерживает возможность подключения внешних джой-конов, что, несомненно, плюс, если вы хотите попробовать тот же 1-2 Switch, но их надо покупать отдельно.

Еще одно отличие конструкции Switch Lite - это преображение левого набора четырех круглых направляющих кнопок в классическую крестовину. Подобное изменение положительно повлияло на удобство игры в двухмерные проекты, такие как Mega Man 11.

Устройство отлично лежит в руках и, в отличие от обычной Nintendo Switch, ощущается по-настоящему портативным. Оно помещается в карман штанов или куртки. В метро его значительно удобнее доставать и держать одной рукой.

Общая компактность, тем не менее, не сказывается негативно на впечатлениях от игрового процесса. Хоть экран и меньше, чем на основной консоли, графика четкая, поэтому проблем с ориентированием в виртуальном мире не возникает.

Тем не менее, стоит отметить, что в некоторых играх текст становится слишком мелким, но это единичные случаи. Разработчики, скорее всего, будут выпускать патчи для старых проектов и оптимизировать новые игры сразу под две модели устройства.

Сам экран яркий и чуть более “теплый”, чем у первой версии Switch. В этом плане он очень схож с новой ревизией основной модели в красной коробке.

Время автономной работы Nintendo Switch Lite - почти три с половиной часа при игре в The Legend of Zelda: Breath of the Wild на максимальной яркости и звуке - это почти на один час больше, чем у оригинальной Switch старой ревизии.

В зависимости от яркости экрана и прожорливости игры на Lite можно играть от 3 до 7 часов с одного заряда. Если вы планируете взять устройство в длительную поездку, то лучше купить дополнительный аккумулятор.

Стоит отметить, что некоторые пользователи жаловались на старую проблему со стиками. За время теста этого устройства у нас неполадок не возникало. Как и в случае с новой ревизией основной версии консоли, на Nintendo Switch Lite действует гарантия на год, и если проблемы все же возникнут, то можно обратиться в техподдержку.

Главный вопрос - что выбрать: обычную Nintendo Switch или Nintendo Switch Lite? Тут надо решать исходя из того, что вам действительно нужно.

Если вы предпочитаете телевизионный гейминг, то берите гибридную версию в красной коробке. Так вы получите весь уникальный функционал, который сделал данную платформу настолько инновационной.

Если вам нужен компаньон в дороге, а дома вы предпочитаете исключительно ПК (или другие системы), то вам подойдет Switch Lite, которую ощутимо удобнее использовать в поездках. Кроме этого, эта система адаптирована для детей, так как дешевле, легче и меньше в размерах.

С другой стороны, если для вас не принципиальны размеры гаджета и разница в цене (тем более Nintendo часто устраивает распродажи, когда Switch можно купить с отличной скидкой), но вам нужно лучшее время работы от встроенного аккумулятора, то берите в качестве портативной системы основную версию Switch в красной коробке. Кроме того, всегда есть вероятность, что вам захочется поиграть на телевизоре.

Nintendo Switch Lite решает большинство поставленных перед ней задач. Это отличное устройство для игры в дороге, которое прекрасно подойдет фанатам портативок и детям. Консоль лишилась нескольких функций, однако дала пользователям возможность выбора оптимальной для себя комплектации. Библиотека Nintendo Switch насчитывает десятки отличных игр, и Lite - это превосходная возможность приобщится к ней за приемлемую цену.

 

Автор: Zellel, редактирование: ACE, SkyerIst и Azzy.

Фото: Алексей Олькин.

Читайте такжеИнтересные техно-новости за прошлую неделю: доставка, дроны, новый стандарт аудио, Pixel 4 и космический косплей.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (31)
ACE
ACE 520.2 22.10.2019 15:13 (изменен) удалён
0

@6wg это стандартная цена на игры для консолей. ничего с этим не поделать :(

ну разве что на распродажах закупаться. та же зельда продавалась несколько раз уже по 2500

ACE
ACE 520.2 22.10.2019 15:22 (изменен) удалён
0

@6wg это лишнее тут. может вызвать холивар. можно обсудить в спец теме на форуме

а я писал про стоимость новинок

narru2
narru2 7.75 23.10.2019 04:08 (изменен) удалён
0

Странный у вас обзор ребята. Даже нормально не указали, что вырезали. Я бы мог простить многое, но даже датчик освещенности убрали. Хоть его могли оставить в 2к19

bronxit
bronxit 0.05 23.10.2019 05:18 удалён
0

Lite отличная версия, постоянно в сумке теперь у меня. В большой свитч вообще перестал играть. Кстати, в лайте аккумулятор радует. Даже в режиме ожидания не так сжирает заряд. Возможно софтом дело поправили.

bronxit
bronxit 0.05 23.10.2019 05:20 удалён
0

@narru2 согласен, без датчика освещения приходится в ручную регулировать яркость постоянно. Не думаю, что он стоит больших денег.

ACE
ACE 520.2 26.10.2019 00:08 удалён
0

@narru2 @bronxit парни, сори. реально автор упустил этот момент. просто мы не пользуемся автонастройкой яркости ни в одном устройстве. видимо поэтому никто не заметил

bronxit
bronxit 0.05 27.10.2019 07:57 удалён
1

@ACE 👌🏼

1nVeRT
1nVeRT 0.28 28.10.2019 14:18 (изменен) удалён
0

А вот считаю что вывод у вас не правильный.

Обзор как обзор.

Но ни один обзоршик не смог объяснить зачем switch light нужен. И Нинтендо не смогла объяснить.

Всё довольно просто:

Если Switch это ваша основная платформа(по каким бы ни было причинам), то для вас новая ревизия в красной коробке(точка)

Если у вас есть основной стационар(консоль или ПК, не важно), то switch light ваш единственный выбор.

И сразу отпадут вопросы про игры по 4к. Ибо эти игры вы будете покупать на мощное основное устройство.

Отпадут вопросы в порезанной функциональности. Так как большую часть времени вы будете играть в то, на что у вас не хватает времени играть у телевизора/монитора. Там либо порты с прошлых поклений. либо свежие инди. И то и то стоит умеренно.

Останутся вопросы только у владельцев PSVita. Ибо была потенциальная возможность получить практически тоже самое ещё в 2012ом. Просто, чтоб дать этому жизнь нужно было принести в жертву PS4. Что и сделала Нинтендо, принеся стационар в жертву для обеспечения почвы для роста Switch Light.

SnakeRman
SnakeRman 251.38 28.10.2019 14:45 удалён
0

@ACE Тех же кролей я в цифре вообще по цене ПеКа взял за 800. Южный парк, который портатив мастхэв можно было за 500 взять. Только что взял второй аутласт за 570, который на компе меня не впечатлил, а тут видимо магия портатива. Кстати, офигенный порт,картинка топ. Так что ценники, если кому надо, на скидках более чем. Жду нового года, чтобы хапнуть наконец суперсмэш дешевле 4к. 

narru2
narru2 7.75 28.10.2019 14:51 удалён
0

@1nVeRT Мне кажется время Лайта придет с распродажами. С его выходом убрали все скидки и на оригинальную свитч. Так что пол годика и цены станут более адекватными. За 11-13к уже можно закрыть глаза почти на все минусы.

1nVeRT
1nVeRT 0.28 29.10.2019 07:33 удалён
0

@narru2 Дело не в цене. Срок жизни оригинального свича был довольно короток. Ибо как стационар консоль начала проседать уже сейчас. Во многих обзорах говорят - играйте в портативном режиме в данную игру. С выходом нового поколения, разница в технических характеристиках будет просто огромная.

Но вот такая же мощность в портативке - это довольно уникально. Такие полноценные игры в портативе, это не впервые, но это довольно уникально.

Зато портативка, которая является основой для одного из главных платформодержателей - это реально впервые. И именно это, в сочетании с более удобным для портатива Switch Light, продлит срок жизни платформы ещё года на 3, по моему мнению.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!