Обзор Trine 4: The Nightmare Prince
Обзор 32 Комментарии: 6

Обзор Trine 4: The Nightmare Prince

Исправилась ли Frozenbyte или все опять очень плохо?

23 5 4 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

platform

После неудачной третьей части, которая с переходом в 3D превратилась в катастрофу, Frozenbyte пришлось вернуться к истокам, снабдив знакомые по первым главам серии механики небольшими улучшениями и шикарным визуальным рядом.

Trine 4: The Nightmare Prince рассказывает о злоключениях принца Селиуса, который, играя с темной магией и опасными заклинаниями, наполнил сказочный мир собственными кошмарами. Знакомые поклонникам серии герои (волшебник Амадеус, рыцарь Понтиус и воровка Зоя) получают письма из Астральной академии с просьбой успокоить принца и остановить силы зла.

Знакомя с каждым из персонажей в отдельности, авторы помогают новичкам освоиться с базовыми механиками, прежде чем соединить великолепную троицу вместе в опасном приключении через мир опасных болот, снегов, разрушенных замков и снов.

Trine 4 предлагает трех разных героев с разнообразным арсеналом умений для решения физических головоломок. Амадеус может создавать из воздуха предметы, включая металлический куб, защищенный от разрушения шар, прыгучий мячик и длинные доски. Он также способен переносить по воздуху определенные типы объектов, вроде мостов и тех же магических предметов.

Рыцарь отлично сражается с противниками, разрушает небольшие препятствия и может использовать свой щит для отражения снарядов и солнечных лучей.

Зоя способна наводить из веревки мосты, поднимать предметы в воздух и стрелять тремя типами стрел: обычных, ледяных и огненных. Магические стрелы могут не только заморозить движущийся механизм или зажечь нужную кнопку, но и уничтожить слабых к магии элементов противников из мира кошмаров.

Каждый из 18-ти уровней истории предлагает вам разные механики и решения в зависимости от окружения. Например, на этапе с водопадами можно создавать платформы при помощи ледяных стрел, а на снежном уровне магические доски позволят построить лестницу на верхние этажи лабиринта.

Интересные локации с уникальными задачами, отличная комбинация умений и прекрасная графика позволят вам провести несколько великолепных вечеров в обществе легкого юмора и полюбившихся героев

В других местах вы используете магическую веревку и магнитные поверхности. Так как головоломки построены на физике, то вы можете решить их совсем не тем способом, что предполагает сама игра и ее многочисленные подсказки. Последние можно отключить в специальном меню.

Кроме комбинации умений, Trine 4 предлагает ролевое дерево способностей. Большую часть навыков вы получаете по сюжету, остальные можете купить, обменяв на собранные на уровнях колбы с волшебным соком. Правда, дополнительные умения влияют по большей части на боевые возможности ваших героев.

Электрический меч будет парализовывать темных созданий, а холодный прыжок позволит рыцарю заморозить и расколоть на кусочки орду врагов одним ударом.

Естественно, что по мере прохождения этапов у вас будет увеличиваться количество и сила базовых умений. Если в самом начале ваш волшебник может создать один ящик, то к концу игры их будет целых три.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
dlc dlc
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Trine 4 можно проходить как в одиночку с последовательным переключением между героями, так и в кооперативе. В режиме Unlimited четыре игрока могут выбрать любого персонажа в любой момент времени, что делает прохождение этапов весьма странным переживанием. И все потому, что многопользовательский режим при случайном подборе не имеет голосового общения, а часть головоломок требуют тесной кооперации и тайминга.

В результате все выглядит как в той самой басне. Каждый игрок делает что-то свое и прохождение начинает буксовать. В классическом режиме кооперация в условиях невозможности переключить персонажа требует еще больше усилий.

Frozenbyte проделала колоссальную работу, создав невероятно живые и разнообразные локации. Огонь, вода, яд, снег, колючие растения и миры из кошмаров предлагают игроками каждый раз новые вызовы и механики. И то, что к концу проекта разработчики не догадываются соединить все способности в одной комплексной задаче немного даже огорчает, но, видимо, проблема была в бюджете и времени.

Внезапные схватки с врагами и боссы кажутся наиболее слабыми элементами игрового процесса. Поединки однообразны, скучны и механичны. Боссы хоть и подаются, как часть персональной истории каждого из героя, но не представляют большой сложности. За исключением головоломки с лучами, которая способна потрепать достаточное количество ваших нервов.

Впрочем, в игре хватает еще более сложных пазлов, которые требуется решить для получения коллекционных предметов.

  • Комментарии
  • Форум
  • В сеть утек тизер-трейлер Kingdom Come: Deliverance 2 — игра выходит в этом году

    16 18.04.2024 13:46 от Tarkov-Vlad
  • Продюсер Final Fantasy надеется увидеть продолжение саги Final Fantasy VII после выпуска триквела Final Fantasy VII Remake

    17 18.04.2024 13:45 от SJey
  • Все пути ведут на Аляску: Вышел трейлер третьего сезона сериала "Sweet Tooth: мальчик с оленьими рогами"

    4 18.04.2024 13:43 от Agent
  • Анонсирован одиночный шутер Astropulse: Reincarnation от экс-художника Blizzard Вэя Ванга

    14 18.04.2024 13:41 от Tarkov-Vlad
  • Страница ролевого экшена Black Myth: Wukong появилась в PlayStation Store — игра выходит в августе на PlayStation 5 и ПК

    7 18.04.2024 13:28 от DoctorNet

Trine 4: The Nightmare Prince можно считать настоящей реабилитацией для Frozenbyte после неудачной третьей части. Интересные локации с уникальными задачами, отличная комбинация умений и прекрасная графика позволят вам провести несколько великолепных вечеров в обществе легкого юмора и полюбившихся героев. И новички серии тоже будут довольны.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: нет
Продолжительность: 9 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Catstet
Catstet 6.68 17.10.2019 13:51 (изменен) удалён
0

А локальный коп есть же, вдвоем на диванчике дружно и весело, чтоб не как в басне было?
А то по обзору не очень понял это, т.е. там не написано

ACE
ACE 520.2 17.10.2019 14:10 удалён
0

@Rondiboss ну тогда не флуди

prikolist
prikolist 94.51 17.10.2019 14:15 удалён
1

мне все же третья больше зашла, именно изза возможности двигаться в глубину и все такое) 2д слижком уж сжато как то получается)

Stepan
Stepan 173.99 17.10.2019 14:30 удалён
7

мне все же третья больше зашла, именно изза возможности двигаться в глубину и все такое) 2д слижком уж сжато как то получается)

Третья - жуткий трэш. Еще и без концовки. Хорошо, что вернулись к изначальной концепции. 

YoSHiToSHi
YoSHiToSHi 5.97 17.10.2019 17:39 удалён
2

Спасибо за обзор, с оценкой полностью согласен)

Mystic
Mystic 10.27 17.10.2019 18:52 удалён
0

Прекрасная игра. Побольше бы таких.  
А битвы, хоть в целом и похожи, но постепенно усложняются. И враги учатся новым фишкам, которые заставляют менять тактику. Да и сами герои приобретают новые навыки, которые можно испробовать. Так что мне никогда не было скучно в бою. 
 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!