Обзор The Surge 2
Обзор 41 Комментарии: 25

Обзор The Surge 2

Инвалида сменили на коматозника. Ныряем в техноутопию еще одного клона Dark Souls

14 10 10 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure RPG

Немецкая студия Deck13 Interactive после заметного успеха The Surge и Lords of the Fallen решила полностью сосредоточиться на развитии Souls-жанра в нише роботов и кибернетически улучшенных людей.

В отличие от первой части, где вы играли за инвалида-колясочника, в The Surge 2 авторы предлагают стать единственным выжившим после авиакатастрофы персонажем любого пола. Выбрав внешние данные и выбравшись из тюремной палаты, вы должны разобраться в том, что происходит в изолированном городе и найти след девочки, которая, возможно, сможет спасти мир от страшной эпидемии.

Если в оригинале с базовым сюжетом и лором была большая беда, то в The Surge 2 все стало намного лучше. Вас ждут несколько поделивших между собой городские кварталы фракций, мирные зоны и NPC, предлагающие ценные предметы и детали в обмен на выполнение побочных заданий.

Центральная история с поиском ребенка соединяет игровое пространство разрозненных секций, через видения подталкивая игрока по основному сюжету. Немцы удачно смешивают в сюжете военных, роботов-садоводов, повстанцев и сектантов, мечтающих о единении с компьютерным божеством. 

При этом в игре нет нелинейности – все встречи, выборы, злодеи и даже боссы заранее предопределены. 

Что касается уже упомянутых побочных заданий, то вам предлагают раскрасить улицы города граффити, собрать аудиозаписи, вернуть долги, найти сбежавшую подругу торговца и вступить в противостояние с сектой каннибалов. Естественно, что дополнительные квесты можно выполнять по ходу сюжета, а вознаграждение поможет в прокачке и развитии персонажа.

Как и прежде, центральной точкой каждой зоны является медицинская станция, где вы можете повысить уровень, создать и улучшить снаряжение, а также сохранить заработанные детали, которые выступают универсальной валютой.

Как и в Lords of the Fallen, в The Surge 2 есть мультипликатор опыта. Чем больше вы носите с собой деталей, тем больше зарабатываете новых с убитых врагов. Сохраняя их на станции, мультипликатор сбрасывается, зато вы не рискуете навсегда потерять полученный опыт, если умрете два раза подряд.

Переработанная система прокачки, возможность пополнять запас аптечек прямо во время сражения и десяток уникальных вооружений дают вам множество вариантов для поиска боевого стиля и самореализации

Авторы изменили подход к имплантам, часть из них, вроде количества аптечек, можно прокачивать. Другие - уникальные и неизменные. Местный аналог фляг Эстуса можно улучшить, увеличив емкость и количество стартовых единиц. То же самое касается оружия и брони.

Во время поединков с врагами вы можете выбирать слабые точки для их быстрого уничтожения или, пробивая броню, целиться в защищенные части тела от головы до рук и ног. 

Накопленный заряд энергетической ярости можно пустить на зарядку чипов здоровья и других защитных систем или провести смертоносное добивание, отсекая бронированную часть тела. В первом случае вы можете быстро восстановить здоровье. Во втором случае вместе с деталями вы получаете чертеж, по которому можете создать аналогичное оружие или броню.

Также вы можете фармить детали для прокачки. Например, вам не хватает компонентов для улучшения ног до 5-го уровня. Отрубайте ноги противнику пятого уровня и улучшайте их на медицинской станции. В некоторых случаях подобный фарминг помогает победить сложных боссов или пройти опасный участок мира. 

Кроме прокачки оружия, нейрочипов и брони вы можете улучшать самого персонажа. С каждым уровнем вам доступны два очка способностей, которые можно потратить на энергию, выносливость и здоровье. 

Все прошлые решения можно сбросить на той же медицинской станции и пересобрать персонажа заново, но сбалансированный вариант остается лучшим выбором. 

Как и прежде оружие, броня и нейрочипы отнимают энергию у центрального процессора, поэтому вам нужно очень внимательно выставлять приоритеты. Новый слот для нейрочипов дается только один раз на десяток уровней персонажа, что немного сокращает ваш набор возможностей, но ничто не мешает вам сделать несколько вариантов загрузки героя, включая оружие и броню, и переключаться между ними во время реального сражения.

Отдельно в качестве вспомогательной помощи идут дроны, которые могут нести мины, гранаты, коктейли Молотова, патроны и просто краску. Дроны также позволяют оставлять граффити и подсказки другим игрокам и открывать некоторые закрытые двери. 

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Крутые боссы Крутые боссы
создание чара создание чара
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Открытый мир Открытый мир
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Покупка снарядов для летающих напарников часто является важным элементом победы над боссами. Некоторых просто почти невозможно одолеть иным способом. В случае с сильными врагами авторы немного отошли от механизированного бестиария – большинство ваших противников люди, которых можно уничтожить просто ракетами и гранатами из дрона.

Но те редкие роботы, которых вы встретите на пути, доставят вам много головной боли. Битвы с ними могут состоять из трех и больше этапов, а пики сложности иногда кажутся просто запредельными. Поэтому после серии удачных побед вам внезапно приходится качаться и набирать уровни ради дальнейшего продвижения по сюжету, что несомненно огорчает. 

Хотя игра предполагает социальные компоненты – все они ограничиваются подсказками и их рейтингованием. Сражаться с боссами вам придется в одиночку, ведь даже мирные NPC не спешат вам помочь.

Заметным плюсом The Surge 2 стали отдельно открываемые короткие тропинки к медицинской станции, которые значительно упрощают исследование и покорение мира. При этом авторы так и не сделали нормальную карту, что вызывает просто дикое раздражение – ведь с учетом однотипных декораций запоминать все уголки совсем не хочется.

Сами локации, конечно, все же отличаются, но никаких вау-моментов уровня Анор Лондо из Dark Souls здесь нет.

Кроме того, иногда вам нужно возвращаться в мирные зоны, чтобы пополнить боезапас или сдать выполненные задания, и загрузка в полторы минуты способна разочаровать кого угодно.

В версии для PS4 Pro игра предлагает два режима – быстрый в 1080р и 60 кадров в секунду (играть в нем значительно приятнее) и медленный в 4К. Но даже в первом случае вас иногда настигает тиринг.

Яркое, почти кислотное окружение, местами плоские текстуры и не самые лучшие архитектурные решения компенсируются заметно похорошевшей анимацией персонажей и красочными поединками. В движении игра смотрится намного приятнее, чем на скриншотах.

  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    24 28.03.2024 20:51 от John92Shepard
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    3 28.03.2024 20:50 от bender
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    23 28.03.2024 20:49 от Sanchez
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    34 28.03.2024 20:49 от Mancho
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    20 28.03.2024 20:45 от style-z

The Surge 2 выглядит как хорошая работа над ошибками. Здесь появился вменяемый сюжет и играть стало куда приятнее и интереснее. Переработанная система прокачки, возможность пополнять запас аптечек прямо во время сражения и десяток уникальных вооружений дают вам множество вариантов для поиска боевого стиля и самореализации. Но длинные загрузки, отсутствие нормальной карты и скачки сложности с принуждением к гринду разочаровывают. Впрочем, даже так игра стоит того, чтобы пройти ее один раз - особенно, если вам нравятся проекты в стиле Dark Souls.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 35 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (25)
RoiDJi
RoiDJi 117.94 24.09.2019 04:21 удалён
-5

Господи, что за фигня с графикой ?! Или игру под PS3 изначально делали ?

dako
dako 11.77 24.09.2019 04:58 удалён
-1

Первая часть была г... Вторая, думаю, не далеко ушла. 

iron_test
iron_test 0.6 24.09.2019 05:52 удалён
2

Ну такое, разрабам еще учится и учится вулкан в игре реализован так себе. Графон держится на куб мапах весь, даже внятного АО нет и это в 2019 Году в купе с непонятной производительностью.

CoproDemon
CoproDemon 19.01 24.09.2019 06:08 удалён
0

meh. Лучше бы lords of the fallen тогда до ума довели. Хоть убей, не нравится мне этот современный сеттинг

rolento
rolento 1.53 24.09.2019 06:29 (изменен) удалён
0

Игра по ходу вообще не оптимезированна под паскали и тюренги. Я конечно понемаю что они не очень в dx 12 и вулкане, но 1080  ti = rtx 2060s это немного слишком, при том что графен не сильно изменился. Ну а так да, чуствуется работа над ошибками и ситинг тащит, но пока еще  долеко не восьмерочка.

ligfip
ligfip 9.17 24.09.2019 07:03 удалён
4

Xtr специально сделал девушку с синими волосами?

Zilenj
Zilenj 101.92 24.09.2019 08:21 удалён
1

Оставьте свой гринд себе.

kSL
kSL 8.35 24.09.2019 09:23 удалён
0

Демка будет,кс первой частью?

LeviafhaN
LeviafhaN 15.58 24.09.2019 09:40 (изменен) удалён
0

Господи, что за фигня с графикой ?! Или игру под PS3 изначально делали ?

Почитай обзор. Там черным по белому написано, что "в движении игра смотрится намного приятнее, чем на скриншотах".

KopeHb
KopeHb 5.18 24.09.2019 09:40 удалён
1

помню первую играл после секиро, как раз в плюсе бесплатно раздавали, как ни странно мне показался интригующим сюжет)))

есть сомнения по поводу второй, наверное подожду скидок и возьму, а так сетинг прикольный мне нравиться.

спасибо за обзор

ACE
ACE 520.2 24.09.2019 11:20 удалён
0

@ligfip биляш же

xtr
xtr 53.31 24.09.2019 12:13 удалён
0

@ligfip: Да, это же Билли Айлиш. 

Threnix
Threnix 0.67 24.09.2019 13:00 удалён
0

Если судить по видео и скринам, то в игре нет атмосферы, все как-то засвечено, слишком ярко, освещение не подходит под эту игру, оно слишком позитивное, хотя помню самые первые скриншоты очень понравились, лично я теперь игру не жду.

Slimin
Slimin 117.54 24.09.2019 13:48 удалён
1

Первой части хватило ровно на 30 минут, это полный сумбур, сеттинг не подходит под антураж, нелепый клон соулс, здесь видно всё тоже самое, оторви и выброси..

PS: И кстати говоря Лордсофзэфален почти тоже самое, но хватило на пару часов.. 

olegvypeukr
olegvypeukr 33.72 24.09.2019 15:15 удалён
0

Но длинные загрузки, отсутствие нормальной карты

Но ведь это и у фромов так.

ACE
ACE 520.2 24.09.2019 15:17 (изменен) удалён
0

@olegvypeukr у фромов нет нормальной карты. у них шикарный левел дизайн. читайте обзор внимательно

а загрузки даже в бб без патча были быстрее, чем тут в три раза

RoiDJi
RoiDJi 117.94 24.09.2019 15:56 удалён
0

@LeviafhaN А там не написано с какой именно скоростью надо двигаться что бы графически игра соответствовала средним стандартам не то что игр 2019 года а хотя бы 2010 ?

Или магия моушен блюра творит чудеса ?

Spyro
Spyro 3.34 24.09.2019 16:28 (изменен) удалён
0

По сравнению с первой частью вторая уверенный шаг вперед,урбанистическая стилистика с налетом футуризма к месту,основная сюжетка в процессе прохождения но по первым впечатлениям  приемлимая,разнообразие боссов,игровая механика занимательная,пожалуй единственный существенный минус игры это камера,во всяком случае для меня,ну и побочки не шибко интересные так сказать для галочки, а в целом игра крепкий средняк от которого можно получить удовольствие...Deck13 молодцы.

LeviafhaN
LeviafhaN 15.58 24.09.2019 16:32 удалён
0

@LeviafhaN А там не написано с какой именно скоростью надо двигаться что бы графически игра соответствовала средним стандартам не то что игр 2019 года а хотя бы 2010 ?

Или магия моушен блюра творит чудеса ?

Для начала, почитай про пунктуацию. В 2019 году писать без запятых...

Большинство игр в динамике выглядят лучше, или для тебя это открытие?

RoiDJi
RoiDJi 117.94 24.09.2019 16:58 (изменен) удалён
0

@LeviafhaN Вот оно как. А не хочешь, пробежаться по своим старым коментариям, 2019 года, расставить точьки в конце предложений ? Да и вообще, мы не на уроке Русского языка...

Накинь-ка, хотя бы три игры 2019 года, которые выглядят так же отвратительно, без "динамики".

 

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!