Главу Nicalis обвинили в расизме, эксплуатации сотрудников и неадекватном поведении. Он извинился за высказывания
8 Комментарии: 10

Главу Nicalis обвинили в расизме, эксплуатации сотрудников и неадекватном поведении. Он извинился за высказывания

Дата: 17.09.2019 09:45
4 3 1 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    9 29.03.2024 09:19 от zlovred55
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    42 29.03.2024 09:19 от Doug
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    13 29.03.2024 09:12 от Concentrat
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    12 29.03.2024 09:12 от razore3rus
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    59 29.03.2024 09:02 от Tarkov-Vlad

Бывшие сотрудники и партнеры издательства Nicalis, известного по таким проектам, как Binding of Isaac: Rebirth и Cave Story, выступили с публичными обвинениями в сторону компании, а также ее президента Тайрона Родригеза. На основе информации, полученной от них, портал Kotaku описал целый ряд сомнительных практик, существующих в рамках Nicalis. 

Многие люди, работавшие в Nicalis, жалуются, что Родригез их чрезмерно контролировал, эксплуатировал и совсем не стеснялся некорректных выражений. Скриншоты переписок, предоставленные Kotaku, показывают, что руководитель коллектив свободно делал расистские, антисемитские и прочие уничижительные высказывания. По словам одного из сотрудников, у компании фактически не было отдела кадров, поэтому все жалобы на поведение президента в конечном счете направлялись самому Родригезу. 

Другой источник утверждает, что Родригез насильно принуждал его к распитию алкоголя, а также настаивал на совместном времяпрепровождении. Отказавшись от такого предложения во время деловой поездки в Японию, работник вызвал приступ гнева у Родригеза, прокричавшего: "Кто по-твоему оплачивает нашу поездку?". Вскоре после этого сотрудник был уволен. Согласно прочей информации, Nicalis нередко удаляла из титров своих проектов имена людей, которые к тому моменту уже покинули компанию. 

Жалобы же сторонних разработчиков, сотрудничавших с Nicalis, преимущественно заключаются в том, что издательство могло в любой момент внезапно полностью оборвать с ними контакт. Дэйв Крукс, дизайнер из студии Dodge Roll Games, рассказал, что вместе с компанией Devolver в 2016 году работал над соглашением с Nicalis по портированию Enter the Gungeon на PlayStation 4. В какой-то момент стороны даже дошли до подписи договора о неразглашении и Nicalis получила доступ к исходному коду игры, но вдруг Родригез полностью перестал отвечать на все электронные письма. 

"Из-за отсутствия коммуникации, мы были вынуждены отказаться от первоначальных планов, и найти иного партнера, который помог нам с проектом", - рассказал Крукс. 

Одри Лепренс, соосновательница французской студии The Game Bakers, добавила, что с выпуском динамичного экшена Furi ее команде изначально должна была помогать именно Nicalis. Однако издательство схожим образом перестало выходить на связь, после чего все договоренности были разорваны. 

Отдельно портал Kotaku отмечает авторов таких проектов, как Wonder Boy: The Dragon's Trap и Save me Mr Tako. Несмотря на то, что их игры были успешно запущены в сотрудничестве с Nicalis, разработчики рассказали своим фанатам в Twitter, что не могут опубликовать уже готовые патчи для своих релизов из-за бездействия издательства. 

В ответ на публикацию Kotaku представили Nicalis выступили с заявлении, где говорится, что "компания стремится к созданию рабочей обстановки, где к любому сотруднику относятся с надлежащим уважением". 

"Мы никоим образом не поддерживаем агрессивную рабочую среду и любую дискриминацию, у нас в компании работают самые разные люди. Мы надеемся на дальнейшие успехи как нашей внутренней команды, так и внешних разработчиков. 

Касательно компаний, с которыми у нас взаимные договоренности о неразглашении, Devolver (издатель Enter the Gungeon) и The Game Bakers (разработчики Furi), мы можешь лишь заявить, что ни с кем из них не имеем и никогда не имели подписанных договоров об издательских правах".

Эдмунд МакМиллен, автор таких известных игр, как The Binding of Isaac: Rebirth и The End is Nigh, решил разорвать отношения с Nicalis после обвинений в адрес Родригеза.

Сам глава Nicalis извинился перед всеми, кого могли обидеть сообщения из его личной переписки и признал свои спорные высказывания "неприемлемыми" и "зашедшими слишком далеко".

На скриншотах чатов, оказавшихся в распоряжении журналистов, есть шутки в адрес евреев, оскорбления президента Барака Обамы ("ленивая обезьяна"), а также насмешливые сообщения про геев и темнокожих. Родригез использовал слово "ниггер" и шутя произносил фразу "White is right" ("Белый всегда прав"). Сообщается, что сотрудников, отказавшихся с ним пить, он называл "маленькими сучками".

Читайте также: Концерт The Offspring в World of Tanks, трассировка лучей и развитие Wargaming Game Center - Wargaming рассказала об успехах и планах на будущее.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (10)
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 17.09.2019 09:55 удалён
0

Если бы это были только сотрудники Nicalis, то можно было бы еще усомниться в их заявлениях, а тут целый букет студий. Так что все понятно.

Rezidentus
Rezidentus 34.84 17.09.2019 10:25 удалён
-1

Капец у них все там нежными стали...

МакМиллен как чмо - вроде всё было норм, но раз обвиняют, то и я все отношения разорву, хотя уж он со своей известностью мог в любой момент отказаться от такого партнёрства...

Nighteon
Nighteon 0.06 17.09.2019 11:39 удалён
0

что Родригез их чрезмерно контролировал, эксплуатировал

А вместо этого он, что должен был им давать в потолок плевать да в игры играть вместо роботы?

Nighteon
Nighteon 0.06 17.09.2019 11:41 удалён
-2

Капец у них все там нежными стали...

Интересно, а лет через пять будут обижаться когда не будут давать лентяйничать наработе и вообще уходить когда хочешь домой?

roc_lobsta
roc_lobsta 3.44 17.09.2019 12:00 удалён
1

Фига вы токсичные. Судя по комментах здешних обитателей, разработчики игр - бесправные рабы, которые должны терпеть все, что с ними делает руководство. 

ArgonUK
ArgonUK 10.86 17.09.2019 12:27 удалён
-1

Фига вы токсичные. Судя по комментах здешних обитателей, разработчики игр - бесправные рабы, которые должны терпеть все, что с ними делает руководство. 

 

Подобное мышление - это особенность нынешнего Российского менталитета, к большому сожалению. 

hundzin
hundzin 23.31 17.09.2019 13:03 удалён
0

оскорбления президента Барака Обамы

тварь, как он посмел

насмешливые сообщения про геев 

расстелять

Kart
Kart 175.82 17.09.2019 19:07 удалён
0

@ArgonUK нет, это особенность особых людей.

Analo
Analo 23.5 18.09.2019 01:26 удалён
1

Родригез насильно принуждал его к распитию алкоголя

"Кто по-твоему оплачивает нашу поездку? "

То есть, заставлял бухать с ним за счет компании, и при этом командировочные платил?! Прям начальник мечты.

Gunslinger
Gunslinger 57.56 18.09.2019 07:17 удалён
0

Другой источник утверждает, что Родригез насильно принуждал его к распитию алкоголя, а также настаивал на совместном времяпрепровождении. Отказавшись от такого предложения...

Пффф...слабак.

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!