Обзор Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 Record Breaker
Обзор 0 Комментарии: 8

Обзор Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 Record Breaker

Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 Record Breaker - еще одно переиздание. На этот раз для Nintendo 3DS. Читайте наш обзор

Авторы: Zellel
Дата: 04.11.2015 15:49
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
3DS
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

jRPG tactic

Любое упоминание о серии Megami Tensei вызывает у большинства ценителей японских ролевых игр восторженный трепет. Увидевшая свет в конце 80-х цифровая вселенная к сегодняшнему дню имеет в коллекции множество разнообразных игровых миров, некоторые из которых уже успешно существуют и без упоминания родительницы в заголовке. Devil Survivor вряд ли можно назвать самой популярной частью франшизы, однако это не помешало дилогии о выживании просочиться на Nintendo 3DS.

Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 Record Breaker фактически является переизданием оригинальной Devil Survivor 2, вышедшей в Японии на Nintendo DS в 2011 году. Графически игра не претерпела практически никаких изменений, однако, студия обновила своё творение достаточно весомым количеством новых материалов. Самые значимые это, пожалуй, полное озвучивание всех диалогов и дополнительная сюжетная кампания, продолжающая основную историю. В довесок к этому, фанаты оригинальной версии также найдут для себя пачку новых демонов, способностей и персонажей.

Основное действие развивается в современной Японии. Безымянный протагонист, беседуя со своим другом о прошедшем экзамене, открывает для себя загадочный сайт Nicaea. Этот ресурс предлагает уникальную шутливую услугу – демонстрирование предстоящей кончины ваших друзей. Недолго думая, главный герой, под чутким руководством игрока, вводит своё имя в злополучную графу и в ожидании «Смертельного видео» отправляется вместе с приятелем на станцию Shibuya, реально существующий район Токио, считающийся местом скопления всей прогрессивной молодёжи. «Подарок» от Nicaea застаёт друзей в метро уже по пути домой. Перед ними на видео открывается картина ужасающей мясорубки – сошедший с рельс поезд превращает в кровавую кашу всех пассажиров станции. Среди искорёженных тел герои находят и себя.

К огромному шоку опешивших студентов, видео начинает воплощаться в жизнь – мощное землетрясение обрушивает кровлю строения, и приближающийся железнодорожный состав, пошатнувшись, погребает под собой всех замешкавшихся. Герой приходит в себя окутанный непроглядной темнотой, и воздухе застывает лишь один вопрос от Nicea – «Ты хочешь выжить?». В следующую секунду персонаж, целый и невредимый, продирает глаза среди гор строительного мусора, вокруг скапливаются уродливые агрессивные создания, а мобильный телефон рапортует об установке новой программы – Demon Summoning App, с помощью которой можно призвать демонов для своих нужд…

Персонажи всеми силами пытаются выжить. Введено военное положение, город в руинах, улицы тонут в крови, немногие уцелевшие выстраиваются в очереди за едой и водой, мародёрство и безразличие к окружающим культивируется общей атмосферой хаоса. Счастливчики, сумевшие заполучить Demon Summoning App, - единственные, кто может противопоставить хоть что-то надвигающейся армии демонов, но даже при этом не все используют приложение по назначению.

Devil Survivor 2 - это классическая пошаговая тактика. Под вашим управлением оказывается от одного до четырёх персонажей, каждый из которых имеет под своим контролем до двух демонов. Перемещение происходит по небольшому клетчатому полю, на котором также натыканы войска противника. Каждый демон имеет набор атак и пассивных умений, список сопротивлений и уязвимостей. Любой монстр может быть заменён на другое существо из вашей коллекции. Никаких привычных для жанра расходуемых предметов и экипировки мы так и не обнаружили, а вся ролевая составляющая сосредоточенна исключительно на поисках и создании идеального демона.

Свободного передвижения, как и, собственно, какого-то подобия исследования локаций, игра не предоставляет. Протагонист использует свой мобильный телефон, чтобы узнать о событиях, доступных в данное время, и при их выборе самостоятельно перемещается к точке старта миссии. Время является важным ресурсом, определяющим количество мест, которое он успеет посетить в данный день, и исход некоторых сюжетных заданий. Однако игра предлагает огромную вариативность действия, в рамках своей текстовой части. Игроку предстоит выбирать буквально каждую фразу, которую произнесёт главный герой повествования. При этом вы отвечаете не только за себя. Многочисленные компаньоны, встречающиеся по походу прохождения игры, могут стать жертвой ваших неверно расставленных приоритетов. Совокупность этих факторов даёт огромный потенциал для реиграбельности и частой перезагрузке сохранений.

Безусловно, основная ставка в Record Breaker сделана на сюжет и персонажей. По ходу развития повествования, игрок повстречает огромное количество разнообразных личностей, со своими историями и проблемами. Образы прописаны достаточно подробно, у каждого сопартийца своё отношение к происходящему апокалипсису, а также ряд связанных с этим проблем, в которые вы можете вникать или не вникать по своему желанию. Отличная игра актёров озвучивания раскрывает характеры еще сильнее, а вариативность в диалогах позволяет узнать каждого компаньона с разных сторон.

Каждый новый день будет приносить больше вопросов, чем ответов, и в этом водовороте главное не потерять голову и в конце концов добраться до истины.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
сложность за счет количества врагов сложность за счет количества врагов
Нелинейность Нелинейность
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Анальный секс и задротство - мучаться придется долго Анальный секс и задротство - мучаться придется долго
Разрыв жопы детектед Разрыв жопы детектед

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Как и любой проект в серии Shin Megami Tensei, Record Breaker недружелюбна к новичкам. Сложность битв может стать серьезной проблемой для начинающих. Собирать и развивать своих демонов необходимо с особой кропотливостью, тратя на этот процесс весомую часть времени. Разработчики частично пошли навстречу новым игрокам, добавив щадящий режим сложности, хотя даже при этом прохождение не превратится в легкую прогулку.

Разнообразные инструменты для усиления и получения новых монстров появляются практически на протяжении всей игры, а режим «Свободной битвы», не требующий затрат драгоценного внутриигрового времени, подначивает хорошенько натренировать свою партию перед сложным боем, убив при этом добрую часть реального времени.

Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 Record Breaker

Именно битвы могут стать камнем преткновения при прохождении игры. Врагов на поле боя появляется много, их уровень зачастую выше, чем у вашей партии, а набор атак разнообразнее. Всё это вынуждает проводить долгие часы за однообразным уничтожением монстров. Хотя и количество демонов исчисляется десятками, сам процесс сражения со временем наскучивает. Конечно, сюжет будет подогревать ваш интерес к дальнейшему прохождению, однако сражения довольно долгие, и после нескольких проигрышей в получасовом матче, решающим моментом которого стал критический удар противника с вероятность в 5%, желание двигаться дальше может отпасть надолго.

  • Комментарии
  • Форум
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    24 28.03.2024 20:51 от John92Shepard
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    3 28.03.2024 20:50 от bender
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    23 28.03.2024 20:49 от Sanchez
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    34 28.03.2024 20:49 от Mancho
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    20 28.03.2024 20:45 от style-z

Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 Record Breaker – классический представитель серии с интригующим сюжетом, проработанными персонажами и прекрасной озвучкой, который быстро окунет вас в атмосферу приближающегося апокалипсиса. Если бы не задранная сложность и гринд, то игра могла бы с легкостью стать одной из лучших в линейке Atlus. С другой стороны, фанаты точно будут в восторге, поэтому могут прибавить к итоговой оценке один балл.

Игра пройдена на:
3DS
Правильные темы: есть
Продолжительность: 40
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 04.11.2015 16:01 удалён
0
Выбор между озвучками так и не сделали?
Lermontka
Lermontka 0.04 04.11.2015 19:11 удалён
0
Nicea

Исправьте, сайт Nicaea называется.

Я сейчас буквально в самом начале, утро понедельника. Никогда раньше в серию DS не играл, так что начал на легкой сложности. Пока простенько, но чудесно, что если и дальше так пойдет (в чем я сомневаюсь), можно в любой момент сложность изменить. Вроде бы элементарная функция, но в некоторых играх отсутствует. А то можно выбрать не ту сложность, и все впечатления себе испортить от игры.
Sith_1ord
Sith_1ord 107.27 04.11.2015 20:46 удалён
0
http://gamemag.ru/users/4105/lermontka">Lermontka Normal всегда есть самый оптимальный уровень сложности для начинающих.... ну кроме SMT3, где на Нормале тебя могут убить в обучающем бою.
Kenshiro
Kenshiro 0.27 04.11.2015 22:05 удалён
0
Помню первый Сарвивор и последних восьмерых боссов. Я орал,когда прошел ее! ужасно сложная игра. Если где-то накосячил,то можно так всю игру запороть и просто разбить DS об пол
Germashko
Germashko 6.21 04.11.2015 22:24 удалён
0
Стоп стоп стоп, какой гринд. Во многих жрпг есть гринд, я прошел обе игры серии devil-survivor на обычной дс - там не только нет гринда, там есть системы его предотвращающие - очень быстро во "фри-битвах" ты перестаёшь получать экспу если хоть немного оверлевелишь врага. Да и игра проходится больше правильными сетапами демонов чем прокачкой, она как-то сама по себе идёт. Это одна из самых не-гриндовых жрпг что я видел, поэтому мне очень дико видеть упоминание о нем в ревью.
Germashko
Germashko 6.21 04.11.2015 22:28 удалён
0
На счет рандомных критов - тоже странно видеть в ревью. Насколько я помню - тут смерть не пермонентная и ты победитель даже если остался всего 1 твой отряд в битве (если нету специального условия о том кому нельзя умирать по сюжету). В такой системе один неудачный крит как раз таки не решит всю битву, как в играх типо фаер эмблеба где потеряв рандомным критом любимого юнита - бежишь переигрывать с начала.
Germashko
Germashko 6.21 04.11.2015 22:30 удалён
0
Я бы переиграл обе части в ремейках на 3дс, но меня смущает что там походу только англ. озвучка. Я слишком задрот гайдзинов потных слушать. Хотя персонку 4 прошел на витке с англ., может и тут справлюсь.
TheTinkino
TheTinkino 24.01 05.11.2015 10:51 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2201/germashko">Germashko первая часть реально более задротская, вторая как по мне напротив вышла сбалансированней и гринда там намного меньше.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!