Обзор Battle Princess Madelyn
Обзор 11 Комментарии: 3

Обзор Battle Princess Madelyn

Изучаем современный аналог культовой Ghosts ‘n Goblins

4 3 2 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

История Battle Princess Madelyn начинается с книги, которую отец читает больной дочери перед сном. Восхитительная принцесса-воин с таким же именем как у нее, пытается остановить вторжение темных сил в родное королевство. Любимый пес Фритци погибает, защищая свою хозяйку, но возвращается в волшебный мир призраком, который еще проявит силу.

Battle Princess Madelyn не стесняясь копирует Ghosts ‘n Goblins, сочетая аркадный платформер с несложными головоломками, предлагая игрокам посетить несколько отрезков яркого королевства, сражаясь с толпами возрождающихся врагов и забавными боссами. 

Стандартный набор управления с единственной атакой, прыжком и передвижением в двух направлениях позже разбавляется новыми умениями, вроде двойного прыжка или подводного дыхания. Кроме того, бамперы позволяют менять оружие на ходу по мере его обретения.

Принцесса может использовать холодные клинки, будь это копья или кинжалы, исключительно горизонтально или вертикально без возможности выбора угла наклона, что делает прохождение этапов еще более сложным испытанием. Попробуйте в прыжке забрасывать врага копьями, избегая прямого соприкосновения и появляющихся из подпола ловушек. 

Сами уровни имеют указатели к основной цели, но выход с этапа не всегда связан с прямым следованием маршруту. Поэтому вы можете пройти длинный путь, усеянный врагами и упереться в тупик или следовать по стрелкам и оказаться у входа, перекрытого водопадом. И никаких подсказок. 

Ключевые для прохождения предметы, вроде сапог для двойного прыжка, спрятаны так, что их сложно найти, а некоторые места просто нельзя пройти из-за багов с исчезающими противниками

Авторы игры принуждают вас к исследованию окружения, но иногда сложно понять, что же от вас хотят в итоге.

В результате вы можете долго нарезать круги прежде чем поймете, что в начале уровня была подсказка, а в другой части расположены камни, которые нужно нажать в определенном порядке, чтобы перекрыть бушующий водопад.

И если с основным заданием еще можно как-то справиться через боль и страдания, то многочисленные побочные квесты от местных жителей никак не учитываются и вам часто приходится возвращаться в город, чтобы вспомнить цель миссии. 

Некоторые боссы завязаны на получении специальных вещей от жителей, что создает еще одну навигационную проблему. Но на этом авторы не останавливаются. Ключевые для прохождения предметы, вроде сапог для двойного прыжка, спрятаны так, что их сложно найти, а некоторые места просто нельзя пройти из-за багов с исчезающими противниками. Поэтому вам приходится перезагружать чекпоинт и пробовать заново.

Кроме того, не из каждой области можно телепортироваться на прошлый уровень, что в условиях постоянного бэктрекинга вызывает исключительное разочарование. 

Визуальный обзор
Куча багов Куча багов
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Тупизм - ты застрял и не знаешь что делать Тупизм - ты застрял и не знаешь что делать
Мы очень торопились, но перепутали год Мы очень торопились, но перепутали год

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Система возрождения и гибели сделана, как и в Ghosts ‘n Goblins. При первом попадании принцесса теряет броню, оставаясь в ночной сорочке.

Вторая рана убивает ее, но если у призрака-пса достаточно энергии, которую он впитывает из убитых врагов, то лохматый может возродить Мэди к жизни.

Поэтому на этапах, полных врагов, вы становитесь частично неуязвимыми, так как воскрешение создает еще энергетическую волну, поражающую рядом стоящих монстров. 

Кроме спасения принцессы, пес может съедать небольших противников, указывать на сокровища и выступать в качестве скафандра во время подводных путешествий. 

Битвы с боссами выполнены по-разному. Где-то прослеживаются четкие паттерны, дающие вам возможность увернуться и превращающие схватку в набор простых механик, а где-то боссы наваливаются на вас по полной программе - действует просто слепая удача. 

Последняя пригодится и на больших этапах с прыжками, где все зависит от того, метнет противник в вас снаряд или скрипт сработает слишком поздно.

И можно отказаться от сюжета в режиме Arcade mode, сконцентрировавшись только на геймплее.

  • Комментарии
  • Форум
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    45 16.04.2024 18:17 от Daimon1989
  • Киану Ривз сыграет ежа Шэдоу в фильме "Соник 3 в кино"

    6 16.04.2024 18:15 от Seregaku
  • Создатели It Takes Two намекнули на анонс новой игры в 2024 году

    6 16.04.2024 18:14 от prikolist
  • The Verge: Сертификация игр для PlayStation 5 Pro начнется к августу, утекшие характеристики консоли реальны

    26 16.04.2024 18:05 от Hakkuren
  • ATLUS анонсировала презентацию амбициозной JRPG Metaphor: ReFantazio от создателей Persona 5

    11 16.04.2024 18:03 от TerobiteX

Battle Princess Madelyn – неплохая игра со стильной ретро-графикой, милыми персонажами и разнообразными уровнями, которая страдает от плохого объяснения правил мира, ужасно запутанной навигации, недосказанности и массы глюков, делающих этапы просто непроходимыми. Впрочем, мы пишем нечто подобное об одной из трех обозреваемых игр от независимых студий. Похоже, такое отношение к аудитории для современной инди-сцены стало почти нормой.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: нет
Продолжительность: 12 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (3)
Hatjin
Hatjin 60.66 31.07.2019 12:50 удалён
2

Графен реально под ретро косит, красиво

xaker89
xaker89 21.55 31.07.2019 14:58 (изменен) удалён
0

Просто кто-то гениальный и не ленивый как разрабы Hollow Knight, а кто то делает спустя рукава и кривыми руками, вот и вся разница.

Analo
Analo 23.5 31.07.2019 17:27 удалён
0

Тот случай, когда ремейк на PSP выглядит лучше, чем этот "духовный наследник"

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!