Обзор Amid Evil
Обзор 13 Комментарии: 5

Обзор Amid Evil

Еще одно приятное воспоминание из прошлого

5 3 2 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
PC
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS action Adventure

Ретро-шутеры уже стали самостоятельной нишей, которая продолжает пользоваться большим спросом у поколения миллениалов. Издательство New Blood Interactive весьма удачно оседлало конек ностальгии, выпустив в прошлом году свое посвящение Quake под названием DUSK. Их недавний Amid Evil идет по стопам предшественника, стараясь усердно копировать стиль и атмосферу Heretic и Hexen от Raven Software, добавляя к узнаваемым механикам прошлого щепотку уникальности.

История об избранном борце со злом быстро сменяется порталами в другие измерения, где вас ждут запутанные многоуровневые арены и сотни опасных противников. Пиксельная кровь, скорость и правильный дизайн уровней делают эти короткие, часто трехминутные, этапы настоящим источником позитивных эмоций и восторга. Вы путешествуете по семи мирам, собирая уникальные вооружения и вступая в схватку с боссами уровней.

Каждый этап – это запутанный многоярусный лабиринт с незаметными проходами и кнопками, которые активируют подвижные механизмы, вроде лифтов и платформ. Ваша задача - найти один или несколько ключей и покинуть стадию. В некоторых местах есть точки быстрых сохранений, но вы можете прибегать и к ручному методу.

Кроме скорости и смекалки, в покорении этапов вам помогают специальные вооружения, включая доступный по умолчанию неповоротливый топор, волшебный посох с самонаводящимися снарядами, саблю, стреляющую сгустками зеленой энергии, булаву, пригвождающую врагов к стенам, электрический трезубец, шаромет и уничтожающий все в видимой области набор магических серпов.

Пиксельная кровь, скорость и правильный дизайн уровней делают эти короткие, часто трехминутные, этапы настоящим источником позитивных эмоций и восторга

У оружия есть альтернативный режим стрельбы, который активируются, как только вы убьете достаточное количество врагов и сможете активировать Soul Mode. В этом режиме, например, слабый посох превращается в пулемет, а шар на палке - в настоящее ядерное оружие в миниатюре.

По прохождению босса вы лишаетесь всех посохов и магических устройств и начинаете каждый следующий эпизод только с топором, постепенно подбирая старые вооружения.

Каждое средство истребления работает от своих сгустков маны, которые обильно разбросаны по этапам. Вдобавок к ним присутствуют малые и большие шары здоровья. Причем, малые позволяют вам шагнуть далеко за отметку в 100 процентов самочувствия.

Примечательно, что в специально скрытых тайниках на уровне можно найти и максимальное здоровье на 300 процентов, что дает вам существенное преимущество против местной орды и боссов.

Противники сменяют друг друга от этапа к этапу, предлагая новые виды летающих и бегающих созданий. От крылатых демонов, до многоглазых шаров, напоминающих бехолдеров и монстров из классического Doom.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Используя большие пространства во благо, ваша задача быстро уворачиваться и наносить урон толпам врагов, иногда накрывая супероружием большие куски территории. Окружение играет не самую последнюю роль в вашем выживании. Падение с большой высоты или мутные воды иных миров не представляют большой опасности, но стоит шагнуть в лаву или озера кислоты - и здоровье начнет убывать с невероятной скоростью. И, конечно, сбегая от метких бросков голема или разрядов пылающего противника, вы вполне можете свалиться с обрыва, потеряв весь прогресс до точки сохранения.

Боссы отличаются от этапа к этапу. Некоторые могут предложить настоящее испытание ваших рефлексов и навыков, другие безвольно падают на колени после атаки из заряженного оружия. То же самое касается их визуальных отличий. Некоторые из стражей выглядят слишком вторично.

А вот головоломки с поиском ключей, прохождением испытаний и нажиманием кнопок сделаны отлично и не вызывают раздражения.

Конечно, в игре есть и явные технические недостатки. Герой может застрять на ступеньках или провалиться в текстуру, но это скорее исключение, чем правило.

Что касается графического стиля, то этапы по внешнему виду достаточно заметно отличаются, а сочетание ретро-эффектов и современного дизайна оставляет самое приятное впечатление.

  • Комментарии
  • Форум
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    41 19.04.2024 07:01 от G700
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    10 19.04.2024 06:20 от Doug
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    2 19.04.2024 05:58 от Nitrous
  • История происхождения Оптимуса Прайма и Мегатрона в зрелищном трейлере мультфильма "Трансформеры Один"

    12 19.04.2024 05:38 от Doug
  • "Мы теперь Microsoft": Blizzard высказалась о вероятности переноса World of Warcraft на консоли

    16 19.04.2024 05:37 от Nitrous

Amid Evil – это новое поколение ретро-шутеров с быстрым геймплеем, запоминающимся дизайном, отличным пиксельным насилием и хорошо продуманным оружием. Отсылки к тем же Painkiller и Doom здесь выглядят как никогда органично. Единственное, что вызывает разочарование – это отсутствие мультиплеера, не всегда интересные эпизоды и иногда скучные боссы.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 6 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
BlackGrishka
BlackGrishka 2.97 10.07.2019 10:45 удалён
0

"старые вооружения" - может лучше "старое вооружение"?

Michelangelo
Michelangelo 6.63 10.07.2019 11:06 удалён
0

Heretic курильщика? Надо б поиграть. Мультиплее, кстати, возможно будет потом:

https://steamcommunity.com/app/673130/discussions/0/1500126447382160025/

Gunslinger
Gunslinger 57.56 10.07.2019 11:15 удалён
0

Поченму не хотите перенести "визуальный обзор" на один пролет ниже - ближе к заключению и оценке? Типа "подводим итоги" - логичнее же будет.

 

ACE
ACE 520.2 10.07.2019 12:28 удалён
1

@Gunslinger чтобы люди читали весь обзор, а не скролили сразу в самый низ :)

Gunslinger
Gunslinger 57.56 10.07.2019 12:36 удалён
1

@ACE 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!