Обзор Forza Motorsport 6
Обзор 0 Комментарии: 17

Обзор Forza Motorsport 6

Forza Motorsport 6 грамотно развивает идеи пятой части и возвращает разнообразие контента, добавляя при этом долгожданные ночные гонки и дождь

Авторы: BERGO
Дата: 20.10.2015 19:56
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
ONE
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

racing simulator

С выходом Forza Motorsport 6 гоночный сериал от Microsoft отмечает свой десятилетний юбилей. Первая игра серии появилась в далеком 2005 году как хедлайнер линейки консолей Xbox. В его основе лежали классические кольцевые гонки на машинах с реалистичным поведением, как по настоящим трассам, так и выдуманным автодромам. Разделенная на карьеру, мультиплеер и специальные заезды игра предлагала глубокую симуляцию вождения, отличную графику, богатый выбор автомобилей и треков. С тех пор новые части выходили каждые два года, Forza постоянно расширялась и обрастала нововведениями. Помимо новых машин и трасс в игре появились дополнительные онлайновые опции, проработанные салоны у всех авто, система создания дизайнов с возможностью загружать свои работы на сервера и делиться ими с другими игроками, отправка фотографий и видео в интернет, настройка сессий в мультиплеере, регулярные дополнения с интересными моделями, а также драйватары - участвующие в гонке виртуальные копии ваших приятелей из Xbox LIVE.

Microsoft поторопилась с предыдущей частью, подгоняя разработчиков к запуску Xbox One, поэтому Forza 5 получилась намного меньше и слабее предшественницы. Но с выходом шестой игроки получили по-настоящему полноценное продолжение.

Forza Motorsport 6

Forza Motorsport 6 возвращается в ряд лучших гоночных игр современности, предлагая более 400 автомобилей, отличную графику в 1080p/60fps с 24 машинами на экране и масштабы, полностью затмевающие прошлые части. Игроки уже оценили это по достоинству - в мультиплеере у половины есть значок VIP, а это значит, что они заранее оплатили будущие DLC, купив игру за 100 долларов.

Будучи реалистичным автосимом, Forza Motorsport 6 замечательна и как игра. Она красива, звучна, удобна, логична и очень велика. Все режимы доступны из главного меню, выполненного в приятном плиточном стиле с полупрозрачными элементами. Можно пройти карьеру из пяти частей - от заездов на относительно простых машинах и спорткарах до гонок настоящих монстров, где придется обуздать прототипы, гиперкары и болиды IndyCar.

По мере прохождения игра награждает за победы, достижения (чистые обгоны, отключение помощников, повышение сложности соперников, лидерство, верность разным маркам автомобилей) и выполнение условий карточек-модификаций отличительными значками, один из которых можно поставить себе на аватар в мультиплеере.

Forza Motorsport 6

Кроме карьеры предлагается попробовать себя в режиме "соперники", в котором нужно круг за кругом улучшать время и обходить других игроков со всего мира, а также примерно в 50 специальных заездах разных типов, где есть альтернативные варианты трасс с конусами по ходу движения, гонки на выносливость, автобоулинг, отсылки к истории автоспорта в виде заездов Формулы 1 в 60-е годы и гонок маслкаров CanAm, состязание поколений, где нужно на популярной современной модели соревноваться с прошлыми ее версиями, и, наконец, заезды на знаменитой трассе Top Gear, так любимой многими геймерами.

Для участия в гонках доступны более 400 моделей машин, это главная гордость Forza Motorsport 6 и первый повод обратить на нее свое внимание. Автопарк действительно впечатляет, все автомобили отлично детализированы, имеют 3D-салоны, подвергаются тюнингу и кастомизации. Последняя включает в себя как диски с обвесами, так и возможность полной раскраски корпуса, ставшей одной из визитных карточек серии. В каталоге покрасок и в мультиплере вы увидите сотни машин, украшенных самым необычным образом - от каменных джипов-крепостей и копий гоночных моделей до изображений Тупака и героев различных фильмов. Лично мне больше всего запомнился пухленький Abbarth в виде яичка Киндер Сюрприз.

Turn10 любят машины, поэтому кроме стандартного набора из знакомых марок вы встретите в игре множество необычных спортивных моделей - Radical SR8 RX, BAC Mono, Ultima GTR, Saleen S7, Lancia 037 Stradale, Alfa Romeo GTV-6. Особое место в игре занимают маслкары - Forza 6 позволяет прокатиться на редких выпусках Pontiac, Ford, Plymouth, Mercury, Buick и автомобилях других американских компаний. Доступны реальные болиды WTCC, IndyCar, GT3 и V8 Supercar. В шестую часть также добавили десяток автомобилей из разных фильмов серии "Форсаж". Машина с обложки особенно удалась - это красивый, мощный и сбалансированный Ford GT, ездить на котором одно удовольствие. Текущий набор еще не окончательный - разработчики обычно поддерживают все части выпуском DLC в течение года, так что мы увидим еще не один десяток новых машин.

Forza Motorsport 6

В игре 26 трасс, среди которых есть как реальные, так и специально созданные для игры. Имеются многие знаковые автодромы - Nurburgring, Laguna Seca, Monza, Le Mans, Silverstone, Spa Francorchamps, Brands Hatch и Mount Panorama. Появилось несколько новых треков, среди которых Rio de Janeiro и Watkins Glen. Немного странно, что Turn10 не добавили пару из красочной Forza Horizon 2.

Все трассы имеют несколько вариантов маршрута, некоторые также ночной режим и дождь, ставший весомым нововведением. При обильных осадках ухудшается обзор, поведение любой машины сильно меняется, требуется гораздо более плавное управление из-за “аквапланинга”. Попадая в лужи, машина теряет отклик и плывет, так что их желательно избегать, особенно в поворотах. В этом смысле игра удачно вышла в сентябре, когда в Европе и России часто идут дожди, за счет чего такие гонки получаются особенно атмосферными.

В заездах по умолчанию теперь участвуют 24 машины. Это одновременно и хорошо, и плохо. Сам по себе пелетон получается более плотным, но игрок обычно стартует 12-м, и добраться до лидера на высокой сложности ИИ без нескольких срезок и толчков очень сложно.

Forza Motorsport 6

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Прокачка Прокачка
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Много крутого транспорта Много крутого транспорта

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

В целом, поведение машин Forza Motorsport 6 удачно и выполнено на высоком уровне. Управление отличается в зависимости от веса, привода, типа двигателя, турбины, настроек подвески, блокировки дифференциала, развала колес, состава и размера резины. Отлично передано чувство сцепления с дорогой, почти всегда можно найти его предел, в том числе благодаря детализированному звуку покрышек и поистине прекрасной вибрации. Ее в игре десятки видов для обеих сторон и осей, разных типов поворотов, сносов, заносов, покрытия, даже есть особый режим для высокой скорости.

Управление настраивается под стиль игрока - можно включать и выключать системы ручной КПП, ABS, контроль тягового усилия и курсовой устойчивости. Также изменяется баланс и усилие тормозов, подача мощности, клиренс, прижимная сила на спойлере и антикрыле. В зависимости от настроек каждую модель можно превратить в удобный лично для себя аппарат. Хотя большинству игроков не столь важны настройки при таком количестве моделей, главное, чтобы все они были красивыми и звучными. С этим у Forza 6 все в порядке. Графика уже была отмечена, звук от нее не отстает. У каждой машины, конечно же, он особенный, к тому же по сравнению с прошлой частью несколько изменилась панорама и подача, теперь звук "злой", при езде более резко слышится газ, треск выхлопа и визг колес. Саундтрек на этом фоне несколько теряется, в шестой части это инструментальная электроника - приятная, но несколько навязчивая; некоторые предпочтут ее выключить.

Мультиплеер не претерпел особых изменений, но он и раньше был хорош. В сети можно просто гоняться на машинах разных уровней, принять участие в лиге (гонки по нескольким трекам на определенных заранее машинах в течение недели, по ходу которых игроки зарабатывают очки, соревнуются в рейтинге и в финале получают бонусные кредиты). Есть специальные сессии для любителей дрифта и дрэга. Если хочется помериться чистым мастерством прохождения трассы, можно создать лобби с бесконтактной гонкой “призраков”. Мультиплеер достаточно стабильный, игроков много, поэтому играть действительно интересно. Расстраивают только частые завалы в первых поворотах и подлые толчки от некоторых соперников. С другой стороны, тем приятнее ездить с честными игроками, обгоняя друг друга чисто и без столкновений.

Forza Motorsport 6

Серьезных недостатков в игре нет, но некоторые вещи все же расстраивают. Forza по-прежнему прощает слишком много ошибок, поэтому, чтобы получить настоящий драйв и азарт, нужно отключать перемотку времени и часть помощников, а по умолчанию игра слишком проста. Заходя в мультиплеер, нужно быть готовым к тому, что в первом же повороте вас вытолкнут на песок или в отбойник, после чего догнать лидеров, пробравшись через середину пелетона, будет практически невозможно. Проблему частично решают частные лобби со специальными настройками, но все же хотелось бы более строгих правил в открытом мультиплеере. Саундтрек по-прежнему спорный. 7 радиостанций, как в Horizon 2, возможно, и не нужны, но хотя бы 30-50 треков, как, например, в Project Gotham Racing, точно разбавили бы атмосферу заездов, а полноценной поддержки пользовательского саундтрека в Xbox One до сих пор нет. Деревья в игре до сих пор состоят из спрайтов. И, наконец, жаль, что в игре нет системы автоклубов по интересам, как в Forza Horizon 2, где у игроков есть общий рейтинг, за которым гораздо интереснее следить, чем за мировым, в котором вы обычно за пределами нескольких тысяч позиций от лидера. Клубы сражаются за репутацию и между собой, все это отлично работает и стимулирует играть чаще и лучше.

  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    25 29.03.2024 12:43 от ComradeBulbing
  • Аниме «Кот-призрак Андзу» выйдет в России в августе 2024 года

    1 29.03.2024 12:41 от Sanchez
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous вышла на PS5 — нативная версия имеет лучшую графику и высокую производительность

    2 29.03.2024 12:40 от bat_dmitry
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    28 29.03.2024 12:36 от IRONHIDE
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    21 29.03.2024 12:35 от IRONHIDE

Огромное количество автомобилей, трасс и заездов, хорошая физика поведения машин, улучшенная карьера, мультиплеер с широкой настройкой, долгожданное появление ночных гонок и дождя, неизменные 60fps вместе с прекрасной графикой - все это доставляет огромное удовольствие при каждом запуске. Остается надеяться, что со временем студия Turn10 расширит возможности мультиплеера, вернет клубы и лицензированную музыку, но даже сейчас Forza Motorsport 6 - это действительно лучшая автомобильная игра на консолях.

Forza Motorsport 6

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: нет
Продолжительность: 150
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
Journalist
Journalist 2.23 20.10.2015 20:05 удалён
0
можно вопрос.
а любую машину в форза висте посмотреть можно?
Raiden_MG
Raiden_MG 37.76 20.10.2015 20:06 удалён
0
Хорошая физика? Прекрасная графика? Не, не видел
Vulture
Vulture 4.85 20.10.2015 20:14 удалён
0
С оценкой согласен, твердая девятка. Отличная гонка.
SupaDupa
SupaDupa 153.28 20.10.2015 20:15 удалён
0
Вот вы выкладываете хайрез картинки, но ужимаете их до размера статьи и не оставляете ссылки. При этом картинка есть. Почему? Вопрос к оформителям обзоров. Это же делается в три секунды. Так сложно добавить href что ли?
Xpuctoc_Bockpec
Xpuctoc_Bockpec 15.53 20.10.2015 20:45 удалён
0
Форза 6 отличная игра. Но по настоящему здорово в визуальном плане в ней выглядят только трассы Прага и Рио. Остальные трассы- пастгенная халтура. Но в общем и целом, благодаря отличным моделькам машин, неплохому освещению, сочным цветам и 1080/60 игра выглядит отлично.
Azzy
Azzy 124.64 20.10.2015 21:08 удалён
0
Комментарии зачищены, баны выданы. Давайте по теме и без флейма.
Xopek
Xopek 166.83 20.10.2015 21:15 удалён
0
Гонка года - check, где обзор на шутер года?
g-boroda
g-boroda 5.61 21.10.2015 00:25 удалён
0
Уже третья по счёту Форца, котторую я прохожу на руле. У меня претензии в этой части только к ИИ противника. Слишком силён и часто агрессивен. Подставляется и выбивает с трассы. Это не есть норма.
ACE
ACE 520.2 21.10.2015 01:08 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3534/g">@G-boroda там есть его настройка. можно отрегулировать агрессивность или понизить сложность. либо вообще отрубить драйватары и будут паровозики как в фм1-4.
Azzy
Azzy 124.64 21.10.2015 02:45 удалён
0
Хорошо когда так можно настраивать, мне наоборот нравится когда в гонках ИИ агрессивный.
Just
Just 0.37 21.10.2015 07:15 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3579/supadupa">SupaDupa - скрины тут вообще не ужимаются. Правой кнопкой кликаешь мышки и "сохранить картинку как" Там 1080p
SupaDupa
SupaDupa 153.28 21.10.2015 10:53 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3174/just">Just: http://gamemag.ru/users/3579/supadupa">SupaDupa - скрины тут вообще не ужимаются. Правой кнопкой кликаешь мышки и "сохранить картинку как" Там 1080p


Ты прочти внимательно. Я пишу, что картинка "оригинальная", но они "ужимают" ее до размера статьи (это динамически делается, сама картинка остается оригинального разрешения, но мы видим ее в заданном размере). При этом, чтобы увидеть оригинал, нужно открыть ее отдельно. А кликнуть нельзя.

Так что ты мне масло маслом написал.
ACE
ACE 520.2 21.10.2015 14:01 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3579/supadupa">SupaDupa научи как делать скикабельной - сделаю)))
http://gamemag.ru/users/982/journalist">Journalist все машины форца виста. и вообще она автоматически там и показывается всегда.
Herman45
Herman45 132.03 21.10.2015 19:35 удалён
0
чет почитаешь рецензию на гамаге, что ни игра для хуана, то шедевр
SupaDupa
SupaDupa 153.28 21.10.2015 21:57 удалён
0
http://gamemag.ru/users/20/ace">ACE Если по умному, то это через javascript, а если просто через HTML, то добавить . Тогда картинка будет открываться в новой вкладке.

У вас так:


А будет так:


Тогда картинки будут открываться как тут - http://gamemag.ru/news/107894/star-wars-battlefront-spisok-geroev-i-zlodeev-popolnili-novy" rel="nofollow" target="_blank">http://gamemag.ru/news/107894/star-wars-battlefront-spisok-geroev-i-zlodeev-popolnili-novy

Но я вообще больше в шутку придрался. Я уверен, что записи на сайте добавляются через какой-нибудь редактор, а уже за работу редактора отвечает web-программист, и вряд ли это ты.
SupaDupa
SupaDupa 153.28 21.10.2015 21:58 удалён
0
Ну блин, ваш сайт скушал код, который я написал в комментарии. :D
ACE
ACE 520.2 21.10.2015 22:04 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3579/supadupa">SupaDupa он троллит тебя
http://gamemag.ru/users/2319/herman45">Herman45 он троллит тебя
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!