Обзор A Plague Tale: Innocence
Обзор 12 Комментарии: 50

Обзор A Plague Tale: Innocence

Читайте нашу рецензию на главное открытие года

10 2 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action Adventure

Приключения с продуманным сюжетом, отлично прописанными персонажами и интересным геймплеем, из-за которого приходится встречать рассвет, – огромная роскошь для современного игрового рынка. И тут A Plague Tale: Innocence не просто уделывает многочисленные чисто коммерческие подделки, но и задает ритм для проектов нового поколения от небольших независимых разработчиков. Последний факт, конечно, вызывает особенный шок, ведь ничего подобного не ждешь от соавторов ReCore и, упаси нас, игровая богиня, от падения в пропасть деградации, Zoo Tycoon: Ultimate Animal Collection.

A Plague Tale: Innocence

Сочетая элементы мистики и реальный исторический бэкграунд, A Plague Tale: Innocence подобно романам Умберто Эко замешивает столовой ложкой условности в одном рецепте эдвардианскую войну, эпидемию чумы и историю прославленного дворянского рода, живущего под дамокловым мечом семейного проклятия. Главная героиня, 15-летняя Амиция, вместо детских фантазий о статусе шевалье вынуждена бежать в неизвестность с младшим братом на руках, скрываясь от безумных крестьян, английских солдат, полчищ крыс и вездесущей инквизиции.

Asobo Studio удается зацепить игрока постоянно сгущающейся атмосферой и разнообразными декорациями, где семейные тайны и могущественные противники уходят на второй план, уступая под напором сложно-эмоциональных отношений брата и сестры.

A Plague Tale: Innocence

Продираясь выбранными для вас сюжетными маршрутами, вы не чувствуете фальши, ведь с дороги можно свернуть к реке и найти несколько растерзанных тел, брошенный сундук с полезными припасами или побочную головоломку с коллекционным предметом, раскрывающим дополнительные детали истории или быта людей XIV века. A Plague Tale: Innocence умело сочетает линейные секции и более открытые участки, в которых повествование грамотно интегрируется в игровой процесс. Все это напоминает The Last of Us и прошлогодний God of War.

Иногда игра предлагает вам моральные выборы, вроде проявления человеческого милосердия или безразличия к чужой проблеме. Это не влияет на общую историю, но может изменить эмоциональный окрас сцены и несколько диалогов.

A Plague Tale: Innocence

Каждый из персонажей невероятно живой с уникальными оттенками эмоций и переживаний. В одном месте Амиция ужасается бойне, зажимая рот рукой, в другом пылает праведным гневом от несправедливости. Гуго радуется обыкновенным лягушкам, жалеет животных на ферме и буквально вскипает злобой от приказов сестры.

Следуя путями условного реализма, авторы лишают Амицию арсенала наемного убийцы, даже не пытаясь сделать из нее новую Арью Старк. В распоряжении девушки только самодельная праща, позволяющая бросать камни и горшки, отвлекая внимание противников, и сбивать важные для решения головоломок предметы. Но с развитием сюжета оружие Амиции становится мощнее и опаснее, убивая незащищенных врагов с одного попадания в голову.

A Plague Tale: Innocence

К арсеналу снарядов добавляются магниевые вспышки, усыпляющие порошки, специальные микстуры, заставляющие рыцарей отбрасывать в сторону душные шлемы. И, конечно, вас ждет целый арсенал борьбы с куда более опасной и неумолимой угрозой, чем человек, – крысами. По ходу игры вы сможете подманивать, сжигать и отпугивать колонии ненасытных грызунов, что являются частью многочисленных головоломок.

A Plague Tale: Innocence

Сами задачи пронизывают игровой процесс сменяющимися механиками, зависящими напрямую от состава ваших спутников. В компании Гуго вы реализуете простые вещи, вроде поддержать рычаг, передвинуть ящик или принести факел. Напарника можно попросить подождать в стороне, но брат Амиции впадает в панику при слишком большом удалении. С появлением другого персонажа головоломки становятся сложнее. В одном из игровых моментов, пока он раскачивает горящую баллисту, вы с Гуго за руку должны пересечь море крыс, подобрать факел и вернуться обратно. Позднее к отряду добавляются четвертый и пятый герои, открывающие замки, способные выбивать двери и вырубать закованных в броню рыцарей.

A Plague Tale: Innocence

Игра старается не повторяться в предлагаемых задачах, смешивая различные умения Амиции, навыки текущих членов отряда и интерактивное окружение. По ходу истории вы очищаете стены замка от полчищ крыс, преодолеваете поля брани с тысячами трупов, скармливаете рыцарей инквизиции грызунам и принимаете десятки эмоциональных, неожиданных и невероятно важных решений.

Стелс поначалу кажется казуальным из-за условностей искусственного интеллекта, но в сочетании с разными типами противников, многочисленными умениями напарников и арсеналом Амиции все же приобретает нужную глубину.

A Plague Tale: Innocence

Продираясь сквозь опасность и морок к своей цели, смелая героиня собирает многочисленные компоненты, которые в сочетании со специальными инструментами позволяют улучшать ваш арсенал и снаряжение на специальных верстаках. Вы можете прокачать скорость раскручивания и дальность пращи, объем мешка для и количество носимых с собой снарядов. Последние можно создавать вне верстаков из тех же предметов. Они пригодятся не только в сражениях, но и при поиске тайников и решении загадок.

A Plague Tale: Innocence

Разработчикам так хорошо удается смешать все компоненты вместе, что от проекта просто невозможно оторваться. Сюжет, загадки, скрытые перемещения, редкие битвы с боссами, прокачка и создание предметов действительно захватывают все ваше внимание, не отпуская до самого утра.

A Plague Tale: Innocence

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Чемоданы не доехали Чемоданы не доехали

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Графически A Plague Tale: Innocence выглядит потрясающе - с красивыми персонажами, эффектами вязкой грязи и крови, а также одной из самых удивительных симуляций большого количества мелких противников одновременно. Стаи крыс, как прилив, накатывают на врагов и животных, оставляя за собой только обглоданные кости.

Умело соединяя геймплей и историю, авторы игры создают уникальные анимации под определенные моменты и наполняют локации необязательными взаимодействиями, позволяя глубже погрузиться в атмосферу. Нечто похожее в 3D-играх мы видели у Naughty Dog и Rockstar. Для небольшого независимого разработчика это немыслимое достижение.

A Plague Tale: Innocence

Свет холодной луны, лучи яркого солнца, вспышки молний, богатые объемные поверхности, детально воссозданное окружение и превосходная проработка ткани – все выполнено с невероятной любовью и тягой к реализму.

Это касается как версии для PS4 Pro, так и PC. В последнем случае вы можете получить стабильные 60 кадров в секунду при ультра-настройках, если выставите 1440p на видеокарте уровня GTX 1080 Ti. В честных 4К игра по какой-то причине сама переключается на нестабильный режим 30 FPS. Жаль, что нельзя отключить хроматическую аберрацию из опций, но эффект спектрального расслоения граней по бокам экрана перестаешь замечать уже через 20 минут после вступления.

A Plague Tale: Innocence

Звуковое сопровождение A Plague Tale: Innocence отлично сочетается с игровым процессом. В один момент на фоне поют птички и стрекочут кузнечики и в следующий мир накрывает звенящая тишина. Прокрадываясь по улицам зараженного города, вы слышите крики умирающих, ожесточенные споры и какофонию тысяч голодных крыс. В особенно острые моменты подключается музыка с надрывными запилами виолончели, ударами барабанов, а со сменой декораций безмятежное состояние покоя поддерживается простой фолк-мелодией. И, конечно, центральная тема от британской YouTube-звезды Габриэль Аплин отлично вписывается в общее настроение.

A Plague Tale: Innocence

Нас также поразила прекрасная озвучка. Все актеры, даже дети, играют великолепно, радуя красивым французским акцентом и живыми интонациями - и ты действительно веришь этим героям.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    14 28.03.2024 17:31 от Fellbeast
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    27 28.03.2024 17:29 от xenosaga81
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    19 28.03.2024 17:22 от ubivashka-kun
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    46 28.03.2024 17:17 от DaKakTak
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    54 28.03.2024 17:13 от Fellbeast

Безусловно, A Plague Tale: Innocence можно предъявить претензии за упрощенный искусственный интеллект у противников и неотключаемый фильтр по бокам экрана, но все это мелочи по сравнению с невероятно высоким уровнем исполнения и тем шквалом эмоций, который предстоит испытать во время прохождения. Если вы давно мечтали получить мощное сюжетно-ориентированное приключение с прекрасными персонажами и интересной историей, то вы наконец-то дождались. Перед нами не просто великолепная игра и удивительное достижение для небольшой студии, но и главное на данный момент открытие 2019 года.

A Plague Tale: Innocence

Игра пройдена на PlayStation 4 и PC.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 12
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ACE
ACE 520.2 14.05.2019 14:56 удалён
20
@cake baker: G700 а у журналистов 78. Игра вот только вышла, игроки ещё и пройти-то не могли успеть.
на опенкритике 80% по почти 70 обзорам. кто ставит меньше 8 баллов - лалки. что игра нереально крутая понятно сразу как начинаешь играть.
перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
ThSharpTooth
ThSharpTooth 9.18 14.05.2019 01:07 удалён
1
Блин, обещал почитать когда пройду...не сдержался :) Пока игру качал - прочитал обзор. Спасибо за замечательный обзор и отличную оцеку! Теперь уж спокойно поиграем :)
Daoman
Daoman 31.03 14.05.2019 01:08 удалён
1
Кайф. Прям обрадовали!!!
Esperanza
Esperanza 5.12 14.05.2019 01:09 удалён
3
Я же говорил что на 9
SkyerIst
SkyerIst 1265.82 14.05.2019 01:10 удалён
4
Dark_Ogr
Dark_Ogr 61.49 14.05.2019 01:11 удалён
2
чума одним словом
Haga99
Haga99 6.76 14.05.2019 01:13 (изменен) удалён
4
А когда она выходит уже на ПС? Что-то после 00:00 так и не появилась.
ThSharpTooth
ThSharpTooth 9.18 14.05.2019 01:19 удалён
1
Haga99: А когда она выходит уже на ПС? Что-то после 00:00 так и не появилась. Отредактировано Haga99 14.05.2019 01:13:57
Перезагрузи стим..Уже вышла и уже играю.
SergL84
SergL84 16.02 14.05.2019 01:34 удалён
0
Спасибо за обзор, это приятный сюрприз
Vovacka1981
Vovacka1981 1.31 14.05.2019 01:37 удалён
-1
Спасибо!!! Пока читал, даже прослезился)))
Haga99
Haga99 6.76 14.05.2019 02:05 удалён
4
Блин, хотел только что купить, но увидев, что игра не поддерживает широкие мониторы 21:9 обломался очень( Ну как можно в наше время не делать поддержку для таких мониторов, если они считаются чуть ли не топовыми и выпускаются пачками всеми фирмами?!
Serene
Serene 16.5 14.05.2019 03:14 удалён
0
Не подскажете, поддерживает ли игра HDR?
SJey
SJey 105.99 14.05.2019 03:58 удалён
0
Как чувствовал, что топ будет!
lordsky
lordsky 23.17 14.05.2019 05:11 удалён
2
круто. куплю
Tigger
Tigger 525.16 14.05.2019 05:31 удалён
0
В игре есть французский язык? Думаю, будет логично играть с ним, учитывая место действия. Ну, а сабы, конечно же, на русском.
YTKA
YTKA 57.63 14.05.2019 05:58 удалён
0
Вау. Надо брать и поддерживать такие проекты!
Bobber
Bobber 48.17 14.05.2019 06:57 удалён
-4
Ребята, есть у кого информация про производительность на хбох1 Х?
ASPIRIN-v2
ASPIRIN-v2 25.53 14.05.2019 07:32 удалён
2
А как дела у обычной PS4 обстоят? У меня из всех друзей и знакомых, PRO-шка по-моему максимум у 3х человек
Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 78.09 14.05.2019 08:09 удалён
1
Неожиданно. Приятно удивлён.
Zilenj
Zilenj 101.92 14.05.2019 08:18 удалён
1
Ееее, рад за Asobo, очень талантливые ребята.
Krauser
Krauser 31.88 14.05.2019 08:46 удалён
-2
Круто, надо поиграть!
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!