Обзор Broforce
Обзор 0 Комментарии: 7

Обзор Broforce

Broforce - «неудержимое» возвращение Contra и Metal Slug от инди-разработчиков Free Lives

Дата: 15.10.2015 18:53
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
PC
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action

Двухмерный ретро-шутер Broforce, находящийся в режиме раннего доступа еще с апреля 2014 года, уже успел обзавестись позитивными отзывами игроков и критиков, а полноценный релиз на ПК и PS4 должен только укрепить позиции студии Free Lives.

Broforce

Учитывая общую склонность к ностальгии и следуя тенденции, укрепленной фильмом «Неудержимые», а именно - собирать в одном произведении с десяток легендарных персон, разработчики соорудили действительно увлекательную игру. За основу геймплея взяты постулаты, известные со времен Contra и Metal Slug, поэтому все те, кто застал эпоху 90-ых, почувствуют себя в своей тарелке. Одиночная компания представляет собой 8-ми битный земной глобус с обозначенными «горячими точками», которые немедленно надо зачистить от угрожающих демократии террористов, инопланетян и, конечно же, зомби и демонов. Даже в простых ситуациях разработчики уделяют внимание забавным деталям, например, летающий на вертолете по «глобальной карте» игрок может разгонять стаи мультяшных чаек, а каждая новая локация сопровождается угарными напутствиями от начальства в стиле – «Freedominate them!» (игра слов, где английское слово «освободить» скрещивается с «доминировать» или «подавить»).

Механика построена по принципу «беги-стреляй», причем, в отличие от той же Contra, вести огонь можно только перед собой, что, как кажется поначалу, несколько упрощает процесс. Тем не менее, благодаря огромному количеству персонажей, практически полностью разрушаемому окружению, новым врагам и сменяющимся условиям, игра умудряется держать в напряжении и не наскучить. Единственная проблема может заключаться в чрезмерном обилии пиксельных спецэффектов, которые немного утомляют глаза. Кому-то также может показаться, что игра значительно уступает своим именитым праотцам по части сложности, но мы не думаем, что разработчики поступили неправильно, сделав свою игру доступной широкому кругу игроков. А хардокорщики всегда найдут себе развлечений на высоких уровнях сложности или же на пользовательских локациях, которые специально можно оборудовать для нужд садо-мазохистов.

Помимо стилизации под ретро, атмосферу задает общий тон игры, выдержанный в безумной, утрированно-маскулинной манере. В свою очередь описание сюжета укладывается во фразе «America, Fuck Yeah!» из одноименной песни. Отовсюду брызжет энергия и адреналин, создавая абсурдно - патриотическое настроение. На экране главного меню нас встречает новый символ США – орел-киборг. Саундтрек состоит исключительно из сверхбыстрых и сверхгромких «запилов» на электрогитаре, а также громыхающих, эпических композиций, похожих на одно большое клише. Куда ни посмотри - везде символика звездно-полосатого флага, а за кадром захлебывающийся тестостероном командир брутальным голосом отсчитывает секунды до начала нового уровня.

Broforce

Но, безусловно, главная гордость Broforce – это многочисленные персонажи, которые напрямую заимствованы из популярных кино-блокбастеров. Без шуток, вообразите себе любимого героя из американских боевиков эпохи VHS, и скорее всего вы увидите его в игре, правда, с чуть измененным именем. Каждый из героев открывается по мере того, как игрок спасает определенное количество заложников на каждой карте. Эффектное появление нового знакомого лица всегда встречаешь с невольной улыбкой. Изначально в нашем распоряжении Brambo (Рэмбо), чуть позже к нему присоединяется Brommando (Коммандо), Brodel Walker (Cordell Walker – герой Чака Норриса) и многие-многие другие, включая уже более современных звезд, вроде The Brode (The Bride –невеста из «Убить Билла»).

Пиксельные версии реальных актеров выглядят мило и узнаваемо, однако самая большая заслуга Free Lives в том, что все персонажи ощущаются по-своему и добавляют геймплею необходимой свежести. Каждый имеет уникальное основное и дополнительное оружие, а также отличные от других характеристики скорости передвижения и высоту прыжка. Так, например, Brominator тяжеловесен, вооружен сверхмощным миниганом из «Судного дня», который из-за сильной отдачи отбрасывает персонажа назад, что заставляет действовать предельно аккуратно. Но если активировать уникальную способность, пиксельный аналог Арни превратиться в металлический скелет и на некоторое время получает возможность идти вперед и стрелять одновременно. А вот Mr. Anderbro (Нео) вообще лишен огнестрельного оружия, зато носится по уровню с бешеной скоростью, способен наносить врагам молниеносные серии ударов и образовать вокруг себя фирменное поле замедления.

Стоит отметить, что выбирать персонажей самому – нельзя. Смена происходит случайно в начале каждого уровня, и по ходу, также случайно, герои меняются после спасения очередного заложника. Подобная система заставляет приспосабливаться к стилю и умениям каждого члена команды, и лишает возможности играть только за «любимчиков».

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
Кооператив Кооператив
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Broforce

Несмотря на творящийся в игре хаос, многие локации предполагают разные пути прохождения, порой завязанные на тотальной разрушаемости. Иногда особо трудные места можно пройти, буквально пробурив уровень насквозь, хотя, естественно, такое бывает редко. В режиме кооператива градус сумасшествия поднимается до недосягаемых вершин. Складывается такое впечатление, будто монитор вот-вот треснет от взрывов. Для большинства обывателей такой яростный темп вряд ли окажется комфортным, из-за чего возникает ощущение монотонности происходящего и находиться в игре больше часа физически сложно.

  • Комментарии
  • Форум
  • Какие игры будут считаться улучшенными под мощную консоль PlayStation 5 Pro — стали известны требования Sony к разработчикам

    30 18.04.2024 03:07 от kassbarabas
  • INDIKA о безумной монахине в альтернативной России выйдет раньше

    11 18.04.2024 02:56 от Frankie-Zima
  • Стартовал поиск разработчиков для создания Baldur's Gate 4

    24 18.04.2024 02:41 от GuardianAngel
  • В России открылся первый консольный клуб на вокзале — фото

    16 18.04.2024 02:40 от Agent
  • Посмотрите на красивую статуэтку Женщины-кошки из блокбастера "Бэтмен возвращается" за 200 тысяч рублей

    25 18.04.2024 02:24 от r800
  • Футбол

    13592 18.04.2024 01:04 от Azzy
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 18.04.2024 00:54 от Shibito
  • BioShock Infinite

    3406 18.04.2024 00:43 от Shibito
  • FALLOUT: New Vegas

    500 18.04.2024 00:40 от Shibito
  • Аниме (японская анимация)

    7609 18.04.2024 00:36 от Ozu

Отказавшись от модных «философских» трендов рынка инди-игр, Broforce предлагает окунуться в водоворот мясной бойни в умилительной винтажной обертке. Тонны свинца, взрывов и юмора на грани безвкусицы обрушиваются на игрока без всякой пощады. Готовы ли вы к этому или нет, не имеет значения. В своем жанре Broforce явно застолбит себе почетное место рядом с признанной классикой.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 5
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
KissTheGirl
KissTheGirl 0 15.10.2015 19:28 удалён
0
"За основу геймплея взяты постулаты, известные со времен Contra и Metal Slug, поэтому все те, кто застал эпоху 90-ых, почувствуют себя в своей тарелке."

C надеждой на teh metal slug посмотрел геймплей на ютубе, но нет, ничего общего и даже не рядом.
komrad
komrad 5.17 16.10.2015 00:12 удалён
0
так это я так понял обзор бета версии, полная же еще не вышла ?
xtr
xtr 53.32 16.10.2015 01:02 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3466/komrad">komrad: Это обзор финального релиза. Ревью-копии выслали раньше.
KuP9l
KuP9l 56.58 16.10.2015 07:39 удалён
0
http://gamemag.ru/users/3466/komrad">komrad В Steam уже релиз.
komrad
komrad 5.17 16.10.2015 08:23 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1090/kup9l">KuP9l уже нашел
наверное куплю...я же олдфаг, ностальгия, все дела )
KissTheGirl
KissTheGirl 0 16.10.2015 09:00 удалён
0
@!nVeRT http://data.whicdn.com/images/47028770/original.png" rel="nofollow" target="_blank">http://data.whicdn.com/images/47028770/original.png
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.27 16.10.2015 12:21 удалён
0
Хоть и не похоже на упомянутый MS, бетка позабавила. Только вот надоела быстро.

http://gamemag.ru/users/841/kissthegirl">KissTheGirl: C надеждой на teh metal slug посмотрел геймплей на ютубе, но нет, ничего общего и даже не рядом.


Точно также друг привлёк моё внимание к Mercenary King, который он сказал один-в-один Metal Slug (который на первый взгляд даже в дизайне узнаётся, но лишь на первый быстрый взгляд). Поиграв минут десять, бросил, ибо крутости уровня Metal Slug и близко не было, а сама игра была похожа на Metal Slug точно так же, как кот похож на собаку.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!