Почему Anthem провалился? Фейковые демонстрации и рождение в муках - редактор Kotaku рассказал о катастрофической разработке игры
42 Комментарии: 33

Почему Anthem провалился? Фейковые демонстрации и рождение в муках - редактор Kotaku рассказал о катастрофической разработке игры

Дата: 03.04.2019 04:11
1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    52 28.03.2024 15:38 от Taro
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    14 28.03.2024 15:34 от oxygen
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224

Редактор Kotaku Джейсон Шрайер представил очередной объемный материал, который рассказывает о проблемах, возникших у BioWare в ходе разработки боевика Anthem. Начнем с того, что игра вполне могла не получить текущего названия, поскольку всего за несколько дней до старта крупной игровой выставки E3 2017 внутри компании она именовалась как Beyond. Для работников даже были распечатаны футболки с соответствующей символикой.

При этом проходил проект под кодовым названием Dylan. Это было весьма символично, так как BioWare представляла, что ее новинка добьется такого же успеха и уровня уважения в игровом мире, какого Боб Дилан добился в мире музыки

BioWare

Статья Kotaku была написана на основе интервью с девятнадцатью людьми (им была представлена анонимность, поскольку разглашать внутреннюю информацию запрещено), которые были вовлечены в разработку проекта или близких к нему. Автор описывает мрачную картину.

Процесс создания Anthem (Dylan) начался в 2012 году под управлением Кейси Хадсона, который хотел выпустить что-то нетипичное для студии - кооперативную игру с фокусом на исследовании мира в компании друзей и сложными испытаниями в условиях выживания. Лут-шутером Anthem тогда не называли. Команда увлеченно продумывала и тестировала идеи, и была полна решимости создать нечто действительно стоящее. Упоминается динамическая погодная система и сложная экология.

"К примеру, в рамках какого-то задания случайно бы возникал грозовой шторм, который вам необходимо было пережить", - рассказал один из разработчиков. "В ранней демонстрационной версии погодные условия были динамическими, и, задействуя определенные рычаги, мы могли изменить лето на зиму или осень".

Планета была населена опасными существами, а визуальный стиль на каком-то этапе сильно отличался от итогового варианта. Один из концептов был настолько мрачным, что его можно сравнить с Dark Souls и Shadow of the Colossus сразу.

BioWare

Собеседники Kotaku называют разработчиков под управлением Хадсона "Энтерпрайзом" из "Звездного пути" - уровень мотивации был очень высоким, работали слаженно и готовились покорить новые высоты. Но в итоге игра пробыла на стадии прототипа почти два года - в 2014-м Хадсон ушел из BioWare, а на смену ему поставили креативную команду из Джона Уорнера и нескольких других специалистов. У них, как говорят сегодня опрошенные сайтом люди, не было четкого видения проекта. Из-за этого разработка продолжала затягиваться, а затем начали возникать новые сложности.

BioWare, в частности, не могла отладить систему передвижения. Полеты на джавелинах были настоящим камнем преткновения. Сюжет тоже переписывался, и к нему у руководителей проекта имелись свои требования. Например, когда Дэвид Гейдер начал создавать для Anthem "более традиционную для студии историю", его идеи приняли в штыки, поскольку в случае с этой игрой хотели видеть "что-то абсолютно новое и необычное для BioWare". Вскоре сценарист уволился.

Anthem

Проблемы технического характера у BioWare возникали в первую очередь из-за движка Frostbite. Несмотря на то, что с его использованием уже создавали "Инквизицию" и "Андромеду", все наработки по Anthem решено было готовить с нуля из-за онлайновой направленности игры. При этом некоторых специалистов студии, знакомых с Frostbite, Electronic Arts задействовала в создании других игр, в том числе серий FIFA и Star Wars, более важных для функционирования издательства с финансовой точки зрения.

Источники Kotaku говорят, что попытки поладить с Frostbite оказалась для них настоящим адом, поскольку инструментарий студии DICE не заточен под задумки BioWare. В результате на реализацию некоторых функций уходили дни и недели, тогда как на другом движке все можно было бы сделать в разы быстрее. 

Среди сотрудников был распространен термин "Магия BioWare". Из него следовало, что какие бы трудности не возникали в процессе разработки, в итоге получалась хорошая игра. В случае с Anthem магия из BioWare выветрилась и перестала работать.

Больно били по разработке и не самые лучшие отношения между разными офисами BioWare - BioWare Edmonton, BioWare Austin и BioWare Montreal. Первая смотрела на остальных свысока, поскольку именно она создала трилогию Mass Effect и Dragon Age, и отказывалась прислушиваться к коллегам из остинского отделения, у которого был большой онлайновый опыт благодаря работе над Star Wars: The Old Republic. Монреальский же штаб вообще считали "бедным родственником". Сотрудники жалуются, что менеджеры проекта не принимали во внимание многие их рекомендации по разработке, хотя сами не имели никакого четкого видения. Когда игра вышла и пошли отзывы от прессы и геймеров, простые рабочие увидели среди них много замечаний, о которых они сами говорили не раз до премьеры. Но тогда их мнение никого не интересовало.

A

По состоянию на конец 2016 года, примерно за шесть месяцев до первой презентации на E3 2017, в Anthem не были финализированы ключевые особенности. BioWare начала заимствовать элементы из чужих работ, игра страдала от различных проблем и не имела, по мнению части сотрудников, своего лица. Примерно в это же время из Anthem вырезали полеты на джавелинах.

В начале 2017 года актуальный на тот момент билд Anthem оценил Патрик Содерлунд, тогдашний вице-президент Electronic Arts. Игра его неприятно удивила: полетов не было, а графика оставляла желать лучшего.

"Это совсем не то, что вы мне обещали", - констатировал он.

BioWare решила, что после пяти лет предварительного производства Anthem могут отменить, и принялась работать с утроенной силой, чтобы создать новое демо и порадовать босса. Никто не знал, что из этого в итоге получится, но следующий показ настолько понравился Содерлунду, что на его основе решено было создать презентацию для E3 2017. Там и состоялся официальный анонс игры.

 

После выхода Anthem в сети появились видео со сравнением E3-демки и итоговой версии, и показанное в них было не в пользу последней. Kotaku отмечает, что здесь все очень просто - никакой игры на момент проведения E3 2017 у BioWare не было. Не было даже ни одной готовой миссии. Имелись только прототипы, а в видео нам фактически показали "видение разработчиков", которое так и не смогли воплотить в реальность до конца.

Многим сотрудникам не нравилось название "Anthem". А от Beyond руководители EA отказались, поскольку получить такую торговую марку было непросто.

"У нас все говорили: "Это же совершенно бессмысленное название [речь об Anthem]. Какие эмоции оно у вас вызывает?", - рассказал один из источников.

Несмотря на то, что название Beyond не являлось каким-то уникальным, в нем была некая ясность. "Anthem" же казался всем каким-то непонятным. Все так и оставалось до тех пор, пока не был придуман окончательный сюжет и прописан лор таинственной силы "Гимн Создания" (Anthem of Creation). Все это происходило уже после E3 2017.

"Демонстрации не создавались на основе реального билда. Многое было просто фейковым", - объяснил еще один разработчик. "После E3 2017 сотрудники задавали множество вопросов, вроде "Мы реально создадим такое?", "А у нас есть технологии и необходимый инструментарий?", "Так а для чего у игроков будет возможность летать?", "Насколько обширным нам нужно создать мир?".

В ходе E3 2017 компания EA объявила, что запуск Anthem состоится осенью 2018 года. Но эти сроки были просто нереальными - к началу 2018 года BioWare завершила работу только над одной миссией.

В активной разработке к моменту релиза в феврале 2019 года Anthem находилась лишь порядка полутора лет.

Примерно за 16 месяцев до старта к проекту присоединился исполнительный продюсер Марк Дарра, поставивший перед студией четкую задачу - выпустить игру до конца дедлайна во что бы то ни стало.

Многие в BioWare все еще мечтали создать действительно качественную и интересную игру, но время романтики прошло и начались жесткие трудовые будни. Механики, которые нормально функционировали, оставили, и начали очень быстро придумывать и прорабатывать все остальное (например, за год до релиза авторы еще не знали, какие точно будут способности у джавелинов). На BioWare оказывалось просто невероятное давление. Ей нужно было финализировать сюжет и геймплей, придумать миссии и проработать план долгосрочной поддержки, и все это в условиях большой конкуренции на рынке (необходимо было следить за трендами, задаваемыми конкурентами) и четких сроков (запуск не позднее марта 2019 года). Время экспериментов прошло - недоделанные интересные особенности просто вырезали. Говорят, что в студии наблюдалась большая текучка кадров из-за жестких переработок. Некоторые сотрудники настолько уставали, что не могли сдержать слез.

Всякого рода технические сложности продолжали преследовать студию и в последний год разработки. У нее, в частности, были проблемы с серверами, в результате чего многие тестеры проходили Anthem в одиночку. Лишь ближе к концу производства стало ясно, что в игре нет социального хаба, где пользователи могли бы показать свое снаряжение другим геймерам. Эту особенность быстро доделывала команда EA Motive

Еще Electronic Arts распорядилась добиться уровня анимации, при котором над персонажами игры никто бы в интернете не смеялся - история с "Андромедой" всем запомнилась надолго. BioWare задействовала дорогую систему захвата движений, но из-за того, что сюжет постоянно дописывали и переписывали, у нее не было ни времени, ни лишних денег на то, чтобы столь же быстро вносить корректировки в диалоги. В результате в игре есть места, где персонажи несут полный бред - это отголоски старых версий сценария.

Anthem

Источники Kotaku говорят, что под присмотром Марка Дарры процесс разработки хоть и был крайне жестким и напряженным, ближе к завершению процесса, к концу 2018 года, у стойких сотрудников начала появляться гордость за проделанную в столь короткие сроки работу, надежда на неплохой прием и желание творить дальше - улучшать игру после релиза. Многие считали, что если бы EA дала им больше времени, они могли бы добиться еще более впечатляющих результатов и исправить определенные досадные упущения раньше. Согласно внутренним прогнозам, Anthem должна была получить на Metacritic порядка 70 баллов на старте (и со временем превратиться вообще в отличную игру). Но вышло только 55.

Тем не менее, оптимизм из BioWare еще не выветрился, и она готова развивать игру дальше. Теперь за дальнейшую поддержку будет отвечать преимущественно команда из Остина, на счету которой Star Wars: The Old Republic, тогда как главная группа из Эдмонтона переключается на Dragon Age 4 и другие тайтлы.

Dragon Age 4 создается на все том же Frostbite, но на этот раз студия потратит меньше времени на оптимизацию движка, так как использует технические наработки по Anthem.

Anthem вышла 22 февраля 2019 года на PlayStation 4, Xbox One и PC.

Читайте также: DriveClub - руководитель разработки игры прокомментировал новость о скором прекращении ее поддержки

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ACE
ACE 520.2 03.04.2019 11:56 удалён
40
prikolist кто такой боб дилан? Не позорься
ThrashBoat
ThrashBoat 20.59 03.04.2019 12:53 (изменен) удалён
13
tibidohtel simcity, bards tale, road rash, dungeon keeper, C&C... это вроде только до 2000. Они конечно больше по спорт симам, но
tibidohtel: У них всегда были ежегодные спортодрочилки и порой годные шутеры и буквально парочку хороших, не не ставшими культовыми и прорывными проектов.
откровенная ложь для компании с такой долгой историей. Хотя меня немного смущает двойное не, но я думаю это опечатка.
перейти к непрочитанному
Комментарии (33)
Enrike
Enrike 92.29 03.04.2019 05:33 удалён
3
Жесть просто
DLine
DLine 49.24 03.04.2019 05:44 удалён
1
Надеюсь, ДА 4 они будут делать очень долго, и даже так, я не уверен, что у них что-то хорошее выйдет. А вообще - производственный ад, в который они сами себя загнали - это печально.
Goblin
Goblin 23.01 03.04.2019 06:21 (изменен) удалён
0
Там как бы... Да не новость ведь давно. То что студию лихорадит было ясно задолго до Антем, как и то что переход на движок от шутеров по сути своей - откровенный дебилизм и мракобесие. Ну, спасибо ЕА за это. За все это.
Thomas
Thomas 27.51 03.04.2019 07:24 удалён
0
Electronic Arts распорядилась добиться уровня анимации, при котором над персонажами игры никто бы в интернете не смеялся - история с "Андромедой" всем запомнилась надолго
Охохо, им эту андромеду до конца жизни будут припоминать, от этого уже не отмоешься
LostGhost
LostGhost 104.29 03.04.2019 07:33 (изменен) удалён
1
Всё дело в том, что не было руководителя, который бы с самого старта разработки понимал, что реально может студия и какой игра должна быть, это сложно, но должно быть пусть не 100%, но довольно таки ясное видение того, что должно получится в итоге, а когда происходит такие вещи, конечно у людей опускаются руки да и в целом не удивительно, что всё вышло именно так
Iceman82
Iceman82 9.49 03.04.2019 07:48 удалён
0
Андромеду не прошел до сих пор,хоть и фанат! Трилогию прошел дважды! Андромеда унылая игра в красивой упаковке.Да и оптимизирована довольно хреново! В Антем не играл и не собираюсь! Все беды из за долбо...в начальников! Они думают,что точно знают что нужно делать и как должна будет выглядеть игра на финише.Но как показывает практика,разрабов не ценят вообще и право голоса у них тоже нет! В итоге получаем очередное унылое говно,в которое играть никто не хочет!
hundzin
hundzin 23.31 03.04.2019 08:01 удалён
0
Да да Лет 7 разработки, а в том что вышло говно конечно же виновата мерзкая ЕА И это еще не сравнивали бюджеты на разработку с дестени и дивизион.
Tony
Tony 6.32 03.04.2019 08:06 удалён
2
Никогда не думал, что скажу это о Биовар, но вот нифига не жалко. Нечего стелиться под всякое SJW дерьмище и лизать всем задницу. Поделом!
hundzin
hundzin 23.31 03.04.2019 08:10 удалён
-1
движок им видите ли не тот Но ведь на этом движке от этого разработчика до антема вышло две игры
LeonStrife
LeonStrife 531.65 03.04.2019 08:10 удалён
3
"Источники Kotaku говорят, что попытки поладить с Frostbite оказалась для них настоящим адом, поскольку инструментарий студии DICE не заточен под задумки BioWare." - в подобных материалах о расследовании того как делалась игра или о том какой могла быть невышедшая игра от студий ЕА всегда упоминаются серьёзные проблемы с Frostbite. Когда же EA таки задумается о том, что навязывание движка пагубно сказывается на собственных играх.
Hatjin
Hatjin 60.66 03.04.2019 08:32 удалён
0
Всего год активной разработки, а люди еще удивлялись почему так мало контента. Альфа-версия вместо релиза это просто охренительно, ага.
Zilenj
Zilenj 101.92 03.04.2019 08:47 удалён
0
Ф2п пожет)
SergeyLifenko
SergeyLifenko 20.17 03.04.2019 08:53 удалён
0
Лол. А ведь всем кто хоть немного разбираеться в индустрии было понятно что это огрызок програмного кода а не игра. Но нет же, находились защитники. Позор ещё хуже чем DA2, там хоть понимали что делали и тупо не хватило времени.
ktotot
ktotot 29.08 03.04.2019 09:28 удалён
0
Мне кажется и с диабло 4 та же история. И когда (и если) игра выйдет, то это тоже будет абсурдный забагованный трэш с непонятной идеей.
olegvypeukr
olegvypeukr 33.72 03.04.2019 09:40 удалён
1
Очередной сказ как бедная биовер превозмогала как это было с андромедой? Если она так мучается, то можно сделать эвтаназию.
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 03.04.2019 09:45 (изменен) удалён
2
В начале 2017 года актуальный на тот момент билд Anthem оценил Патрик Содерлунд
Я че т не пойму.... а с начала разработки игры и по вот этот показ боссам в 2017 ом разработку сверху кто то курировал вообще? Ковыряли они значит двигло 5 лет,и только к 17 ому их решили чекнуть.... Это вообще че за бредятина? Четкая и отлаженная работа) И да ,после такого слива будет большой патч +f2p. P.S.S. Там Bioware ответ вроде дала,кстати. Стандартный,но прикрепить к новости можно.
mysticGTN
mysticGTN 3.61 03.04.2019 09:56 удалён
-7
И надо же, EA не монстр, а давала свободу разработчикам. А те пинали "половые органы" много лет.
Domosed
Domosed 3.29 03.04.2019 10:06 удалён
2
mysticGTN: И надо же, EA не монстр, а давала свободу разработчикам. А те пинали "половые органы" много лет.
В целом согласен, но многое могло сделать и ЕА. Проверять работу надо было чуть чаще чем раз в несколько лет, не навязывать двигло и наладить работу между тремя отделениями.
mysticGTN
mysticGTN 3.61 03.04.2019 10:27 удалён
-6
и как же начинают подбешивать заголовки как из спид-инфо на гамаке.
Tony
Tony 6.32 03.04.2019 10:46 удалён
-17
mysticGTN обычный заголовок. Полностью отражает содержание статьи.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!