На телеканале Россия 24 рассказали о Metro Exodus, Дмитрий Глуховский прокомментировал материал (Обновлено)
55 Комментарии: 106

На телеканале Россия 24 рассказали о Metro Exodus, Дмитрий Глуховский прокомментировал материал (Обновлено)

Дата: 19.02.2019 18:39
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    8 24.04.2024 01:26 от BloodRayne4ever
  • Metaphor: ReFantazio выйдет 11 октября на русском языке — это следующая большая игра от создателей Persona 5

    4 24.04.2024 01:20 от ComradeBulbing
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    3 24.04.2024 01:20 от Dexyc
  • Star Wars Jedi: Survivor станет доступна в EA Play с 25 апреля

    20 24.04.2024 01:15 от TamTam
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    4 24.04.2024 01:15 от archer-kun

На федеральном новостном телеканале Россия 24 рассказали о шутере Metro Exodus от компании Deep Silver и студии 4A Games. Видео с фрагментом эфира сегодня обсуждают в игровых СМИ и социальных сетях.

В начале сюжета ведущий Алексей Казаков рассказывает о достижении "Декоммунизация", которое можно открыть за уничтожение памятника Ленину на одной из локаций. Вчера вечером мы сообщали об обраружении такого трофея.

"Расстрелял памятник Владимиру Ленину - получил достижение с формулировкой "Декоммунизация". Скандал вокруг видеоигры "Метро: Исход", который уже вышел собственно за пределы геймерской тусовки".

Дальше говорится, что за разработку проекта отвечали украинские разработчики.

"Сюжет по мотивам романов серии Дмитрия Глуховского о России после гипотетической ядерной войны. А вот разработчики, что немаловажно, украинские. Видимо, увлеклись собственными майданными реалиями, а еще поглумились над москвичами, мол, не знают, что за пределами столицы, посреди разрухи и полчищ мутантов тоже живут люди. Как говорится, развесистая клюква плюс махровая русофобия".

Сразу после этого за спиной ведущего появляется страница с рейтингом проекта на Metacritic. Зрителям сообщают, что "немалая часть российской аудитории, судя по отзывам в соцсетях, разочарована, зато западная в восторге".

"Рекламируют в прессе и соцсетях, поскольку в их отношение к России укладывается идеально, в отличие от, например, контента, производимого RT".

Глуховский

Создатель вселенной "Метро" и сценарист "Исхода" Дмитрий Глуховский так прокомментировал материал телеканала в комментарии "Новой Газете":

"Мне очень лестно, что канал "Россия 24" обратил внимание на мое произведение. Я рад, что у них подгорело. Очень приятно, что мне удалось немножко ткнуть палкой в их улей".

"В мире метро глушатся все внешние сигналы. В этом свете эпизод с несчастным Лениным… Ну подумаешь! Он же в принципе бесчеловечный людоед. Почему в конце концов не разбить его памятник?".

Глуховский напомнил, что с создателями игровой серии его связывают длительные рабочие отношения и сказал, что его политические убеждения совпадают с убеждениями разработчиков.

_____________________________________

[Обновление]

Дмитрий Глуховский прокомментировал сюжет "России 24" и на своей странице в Instagram, пожелав журналистам "гореть в аду".

"У "России 24" подгорает, "Метро: Исход" - это "развесистая клюква" и "русофобия". Русофобия - это то, что делает наше ТВ, малыши", - написал он.

Премьера Metro Exodus состоялась 15 февраля. На старте продаж в Москве за игрой выстроилась огромная очередь геймеров. Наш обзор на "Исход" читайте здесь.

Читайте также: Редактор GameInformer: Microsoft хочет выпустить больше игр на Nintendo Switch.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Tip
Tip 0.15 19.02.2019 19:40 удалён
25
RussianGuyovich: Двойные стандарты, уважаемые!
Ага, а если еще вспомнить что совсем недавно все эти ребята наши, телевезионщики-пропагандисты, режиссеры и прочие борцы с "очернением" истории были такими лютыми антисоветчиками, так мощно и красочно испражнялись на СССР, что ни одному "русофобу-леберасту" и не снилось. Никитка вон Михалков совсем недавно снял, наверное один из самых русофобских и антисоветских фильмов, а теперь запрещает "очерняющее" кино. Смешно право.
DLine
DLine 49.24 19.02.2019 20:15 удалён
25
Такой негативный пиар. Тут же ребята помните до релиза кричали - да я знаю сто Стопгейма человека 2, лично мне говорили игра плохая. Стопгейм, кстати, поставил им не изюм, но тоже высокую оценку. Потом понеслось - Стимовцы все яро доказывали, что только в стиме брать надо, или торрент! (сразу показались люди, которые берут игры по скидончикам за рублей 300, и им в принципе плевать на поддержку разработчиков). Ну что тут скажешь - Игра по книгам, где расписывалась политика - это нормально, что у всех припекает. Скандал за скандалом Телевизор не смотрю, и вам не советую. А вот поиграть стоит. Сейчас постапокалипсис перешел в стадию "красочности". Что фар край что Rage 2, что Фоллыч 4 и 76. Почему? Тоже не понятно. Мне ближе ядерные зимы и иже с ним в постапокалиптике, поэтому считаю, что игра заслуживает свои 8 баллов, как ей и поставил гамак.
перейти к непрочитанному
Комментарии (106)
keldenis
keldenis 17.32 20.02.2019 03:02 удалён
0
Полностью согласен с позицией телеканала. Почему то в играх от других компаний, даже от той-же Сони, политической херни нет. То, что глуховской то еще говно, уже давно известно. Один из тех, кто считает нас "злобными дебилами". Как говорится, они (он и хохлы-разрабы) нашли друг друга. Не осуждаю тех, кто в России играет в их игры абстрагируясь от политического контента. Но позицию таких, как глуховской, понять не могу.
Leko
Leko 32.73 20.02.2019 03:27 (изменен) удалён
-2
AlexThrasher Вообще, конечно, поразмышлял давеча и, честно говоря, глупость Глуховского и 4AGames поражает. Мировозрение мировозрением, пропаганда пропагандой, но должен же быть здравый смысл. Серия "Метро 2033", также как и "Сталкер", это игры, нацеленные на вполне очевидную и понятную аудиторию. Эти игры стали популярными благодаря тому, что их лор, всё их содержание, базируется на тех самых "скрепах", на той самой ностальгии и романтизации советского союза, советского прошлого, которые так сильны в русских людях, людях с советским прошлым, которые и являются основной целевой аудиторией этих игр. Все эти "посиделки у костра/за столом", эти сервизы, скатерти, интерьеры, чайные стаканы в вагоне поезда, те самые подъезды и прочий советский антураж, от которого игроки и любят находиться в их играх - это основа популярности их творений. Но разрабы "Исхода", из-за своих амбиций и желания пропагандировать свои личные взгляды, сами же смачно харкают во всё это, пытаются смешивать это с говном. Это верх глупости, на мой взгляд. Глуховский и 4АГеймс сейчас неистово пилят сук, на котором сидят. Вот что меня лично удивляет. Это безумно глупо и смешно. Ведь без ностальгии о "совке", которую они так демонстративно и открыто презирают, их игра была бы не более чем проходным шутером Б-класса, со слабой стрельбой, банальным сюжетом и плохой озвучкой. Безумцы сами губят своё творение.
AlexThrasher
AlexThrasher 5.42 20.02.2019 03:52 удалён
0
Leko Можно подумать предыдущие части были ламповой игрой про пост-ядерный совочек а тут Укронацисты нанесли контратаку по священным скрепам, ну камон)
Leko
Leko 32.73 20.02.2019 04:00 удалён
0
AlexThrasher Нет конечно у предыдущих была тажее проблема но скандал он сам создал когда мог выступить с опровержением и, в целом, нормально высказать свою позицию и по поводу сюжета и по поводу "достижения". Но он предпочел инстаграмм и нарочитую грубость
Sith_1ord
Sith_1ord 107.64 20.02.2019 06:27 удалён
5
Кто-нибудь, вот кто-нибудь, хоть кто-нибудь где-нибудь вообще воспринимает наших "новостников" всерьёз? Вы видели что за хрень они периодически несут?
KOZIK
KOZIK 124.82 20.02.2019 07:14 удалён
0
Leko: Lambdass Уничтожение своей истории это всегда плохая вещь
Да, и верните в германию свастоны, плакаты и статуи зигующего гитлера на каждую улицу. Ведь без этого история чет совсем не учится!
GoodMan
GoodMan 66.42 20.02.2019 07:24 удалён
0
KOZIK: Да, и верните в германию свастоны, плакаты и статуи зигующего гитлера на каждую улицу. Ведь без этого история чет совсем не учится!
Так в некоторых странах возвращают. Улицы в честь нацистов переименовывают. Героизииуют. Ходят со свастикой. В Германии на гос уровне от этого сильная прививка сделана.
NickFiji
NickFiji 3.45 20.02.2019 08:08 удалён
0
Azzy: Я понимаю, что тема острая и политическая, но очень прошу, постарайтесь обойтись без переходов на личности, оскорблений и излишнего спора на политические темы. У нас все же в первую очередь игровое сообщество и разбираться друг с другом на почве национальности или политических убеждений не стоит. Надеюсь на ваше понимание!
Зачем публиковать тогда эту новости, если нужно обойтись без спора на политическую тему? О чём тут ещё говорить? Новость то как раз политическая. И если тут игровое сообщество в котором нельзя обсуждать политоту, то и новостей таких быть не должно. Пишите про баги игры, патчи и графику
BULLDOZER
BULLDOZER 2.08 20.02.2019 08:28 удалён
0
Ozu_sensei промазал с плюсом(
Yami
Yami 3.57 20.02.2019 08:56 удалён
2
ACE: Хохлы немного поднасрали, в Россия 24 набросили говно на вентилятор, а Глуховский добавил керосина и поджег. "молодцы" вообще Отредактировано ACE 19.02.2019 19:06:16
Это 10/10. Как бы просят не переходить наличности и без оскорблений. А тут один из главных новостников портала выдаёт такое. Я б ещё понял, если бы ты подобным образом писал в личных соцсетях, но нет, лучше написать это на портале который тебя кормит.
pinkWTFdog
pinkWTFdog 5.56 20.02.2019 09:27 удалён
-3
Yami: Это 10/10. Как бы просят не переходить наличности и без оскорблений. А тут один из главных новостников портала выдаёт такое. Я б ещё понял, если бы ты подобным образом писал в личных соцсетях, но нет, лучше написать это на портале который тебя кормит.
Бан. Людей такого уровня, трогать нельзя) Эйс лалка конечно в своём посте пипец, но всё равно нельзя) По теме, в таких новостях, уважаемая редакция, если не хотите срача, просто нужно отключать комменты, адекватного обсуждения тут не будет.
donartyom
donartyom 0.43 20.02.2019 11:09 удалён
0
Все те кто батхертит от СТАТУИ ленина, вот скажите - Вас кто-то силком заставляет в нее стрелять, сам факт отстрела головы памятника нормальная тема в играх. То что 0.1% решит "поглумиться" над статуей - делает ее плохой? А отсылка к 9/11 каким образом оскорбительна? САМОЛЕТИКОМ? А отсылку к августу 91 я вообще считаю очень годной, что в ней такого? Иногда складывается впечатление что люди пытаются из мухи слона сделать. Один из лучших пост-апокалиптических миров как по мне. Надеюсь увидеть побольше общин и мира в DLC
Gangrel
Gangrel 1.22 20.02.2019 11:25 удалён
3
Пусть наши разработчики какие-нибудь выпустят в ответ синглплеерную игру ААА класса про Чернобыль например..... стоп это же нереально, Российский геймдев мертв. Россия 24 в своем репертуаре, из мухи слона раздувают при каждой возможности где фигурирует так или иначе Украина или США. Если бы METRO разработали скажем немцы или японцы никто бы и внимания не обратил.
Azzy
Azzy 124.68 20.02.2019 12:59 удалён
-1
NickFiji: Зачем публиковать тогда эту новости, если нужно обойтись без спора на политическую тему?
Если не можешь обсуждать какую-то тему без оскорблений, то не надо её обсуждать. Это уже много раз объяснялось и повторять это всё в сотый раз не буду. Более того, тебе конкретно я это уже объяснял, да и ответы тут достаточно простые и очевидные, поэтому не надо лишний раз разводить спор ради спора.
fire_ass
fire_ass 0.93 20.02.2019 13:00 удалён
0
Тут ряд комментаторов советует не пользоваться западными технологиями, в частности приставками, раз мы не согласны с идеями декоммунизации. В таком случае, посоветуете ли вы Глуховскому перенести действия своих книг из метрополитена имени В. И. Ленина в какое-нибудь другое метро Западной Европы или США?
Ruslanovich
Ruslanovich 7.91 20.02.2019 13:29 удалён
-1
SJey: Да это ясно. Но судя по действиям нынешней верхушки, у них соотношение как раз полностью в отрицательную сторону.
Нынешняя верхушка - это неадекваты) Люди получают копеечную пенсию, а они всерьез рассматривают отключение от интернета, для реализации которого нужно потратить миллиарды.
Fixat_
Fixat_ 32.48 20.02.2019 13:29 удалён
9
Смешно читать вообще, как тут некоторые защитники истории кричат за свои оскорблённые чувства. А где вы были, когда в 91 году был переворот этого ссср ? ) 100% вы были мелким или вообще не родились в это страшное время, когда никто не понимал, что будет теперь без светлого будущего в коммунизм. Вы так яро доказываете тут про историю советов и как Дмитрий Глуховский унизил чувства советской истории, что аж смешно становится в истерической форме ))) Но смешней всего то, что все защитники истории советской, давно увязли в "ДЕРЬМОКРАТИИ" и даже не понимают в живую, что такое коммунизм, а только по истории могут его прочитать, а потом тут кричать какие все плохие, кто историю оскорбляет советского народу. Дорогие - оскорблённые " КОММУНИСТЫ " Вы пользуетесь современными технологиями и одеждой из - за "РУБЕЖА" или у вас чисто советская техника и одежда ? ))) Смешно всё это, просто клоунада -
fire_ass
fire_ass 0.93 20.02.2019 14:08 удалён
0
Fixat_ Вам нравится работать по 8 часов в день, пять дней в неделю? Иметь оплачиваемый отпуск, больничный? Оплачиваемый декрет? Бесплатное среднее и высшее образование? Бесплатную медицину? Все это - завоевания Великого Октября. Все это появилось на Западе в капиталистических странах только потому, что они действительно боялись Мировой Революции и были вынуждены пойти на уступки рабочему классу. Многие возразят "Где ты сейчас видишь бесплатную медицину и образование, одно название". Ну так и социализм закончился 30 лет назад, и капиталисты поэтапно забирают все уступки и льготы на, которые они были вынуждены пойти раньше.
Hetzer
Hetzer 26.45 20.02.2019 16:02 удалён
2
fire_ass Ух ты какой "революционер"
iopu
iopu 0 20.02.2019 16:25 (изменен) удалён
0
димон на стока оригинален, что грит що у россии 24 подгорело (ставлю свой косарь ЕВРО, что там всем пох аще на димона и его великое творчество, просто отрабатывают свою зарплату). Ну, да, ачом это я - это при том, что сам димон высрал уже 6 романов, большая часть из которых с претензией к совку (свое супироригнальное видение постсовкового пространства в виде руин и убогих морд выживальщиков). ГЛАВНАЕ, ЧТО ЭТО ЖЕ НЕ ПОДГОРЕЛЫЙ ПЕРДАК НА СОВОК А АЛЬТЕРНОТИВНОЕ И ОЧИНЬ НИАБЫЧНОЕ МНЕНИЙЕ, А ГЛАВНОЙЕ НЕЙТРАЛЬНОЕ НУ ВЫ ПОНЕЛИ ДА)))))000 ps но самое главное, что подгорело у дебилов с россии24, т.к. поделом. Пусть рабы с серым, советским мышлением знают, что димон их не уважает.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!