Метро: Исход - вспоминаем серию от книг до игр
Спецматериал 28 Комментарии: 7

Метро: Исход - вспоминаем серию от книг до игр

Дата: 12.02.2019 21:43
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    48 28.03.2024 14:08 от Double_Jump
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    35 28.03.2024 14:07 от podhoz
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    21 28.03.2024 14:06 от DoctorNet
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    48 28.03.2024 14:05 от Double_Jump
  • Цифровой образ Юрия Никулина появится в новом фильме братьев Андреасян

    17 28.03.2024 14:01 от Fellbeast

Совсем немного осталась до релиза одного из самых громких проектов 2019 года. “Метро: Исход” — игра, которую очень ждут фанаты, а с большими ожиданиями приходит и большая ответственность. Недавний скандал с переходом ПК-версии из Steam в Epic Store лишний раз доказал – комьюнити готово рвать и метать за любимую постапокалиптическую франшизу.

Метро

На самом деле столичное метро еще задолго до ядерной катастрофы таило в себе множество опасностей. Вспомнить хотя бы те старые турникеты, бьющие со всей силы по ногам: взрослого сделают инвалидом, карлика — инвалидом, а ребёнка — и вовсе убьют. А потом гости столицы ругаются: “Да москвичи в метро все такие серые ходят, смотрят в пол!”. Мы просто выживали как могли! И это в холодных каменных стенах сделало нас сильнее.

Со временем турникеты сменятся бешеными мутантами и культистами, выжившие дети вырастут и образуют целые общины, а сильнейшие из них станут хранителями тусклого очага метрополитена имени В. И. Ленина. О том, как все это время развивалась серия книг, а параллельно с ней и вселенная игры, читайте в нашем материале. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция…

Свою историю мы начнём с “нулевых”, когда первокурсник Дмитрий Глуховский написал роман “Метро 2033” о выживании остатков человечества в московском метрополитене. Про то, как день и ночь люди сталкивались с нападением мутантов, горевали о погибших и ушедшей культуре.

Действие книги происходит в настоящей Москве, а не просто вымышленной столице, и это было видно сразу: руины знакомой станции метро, та самая Библиотека им. Ленина и все, что мы встречаем по пути на работу или в университет. Казалось бы, тут и выживание, и научная фантастика, и боевик, и даже сатира на современную поп-культуру. Тем не менее, все книжные издатели как один отказали писателю в публикации. В результате Дмитрий собирает отдельный сайт и выкладывает на нем свой роман целиком. Для России — инновация в чистом виде. Лишь после этого “Эксмо” решило повторно обратить внимание на труды Глуховского, и в 2005-м году выпустить финальное издание книги.

Метро

Со временем роман признают одним из главных российских бестселлеров нулевых с тиражом более одного миллиона экземпляров. 37 языков, 3 видеоигры и права на экранизацию у MGM — вот это история успеха. Дорога, которой прошёл автор этой фантастической франшизы, ничуть не проще, чем крестовый поход Артёма за черными.

Для многих геймеров “Метро” также является наследницей “Сталкера”. И с этим не поспоришь. У этих игр есть тесная связь не только по характерной атмосфере и общему культурному наследию. Некоторые разработчики, которые создавали хит от GSC Game World, трудятся в 4A Games.

В субботу, 6 июля 2013 года, примерно в полвторого дня началась и закончилась Последняя Мировая Война. Россия и Запад одновременно ударили ядерными боеголовками друг по другу, что привело к катаклизму планетарного масштаба — почти вся поверхность Земли подверглась радиационному заражению. Целые города просто смело... Последним лучиком надежды оказалось московское метро, куда стеклись тысячи людей. Они гибли в давке, матерей разлучали с детьми... И тем не менее, узких станций и тоннелей хватило, чтобы человечество выжило и медленно, но верно начинало вставать с колен.

Главный герой книги и игры — Артём. Его судьбе не позавидует протагонист драмы с самой печальной участью. В возрасте пяти лет мальчишка пережил ядерный взрыв, укрывшись с матерью на станции метро Ботанический сад. Но уже через год потерял кормилицу — ее смертельно ранила стая крыс, и перед гибелью она попросила дозорного по имени Сухой прихватить малыша с собой. Сухой же не только спасает, но и воспитывает названного сына человеком бесстрашным и обязательным.

Метро

Главными антагонистами серии выступают загадочные чёрные — мифические существа, сводящие людей с ума одним своим видом. Именно из-за них родной станции Артёма — ВДНХ — угрожает опасность: нападения стали всё чаще, всё больше жителей погибает, все тусклее надежда на выживание. Но от отчима Артёму передались самоотверженность и любовь к каждому из местных, за которых, как юноша считал, он несет ответственность. Поэтому, когда вылазка старого Охотника окончилась неудачей, Артем лично отправился в Полис — большой подземный город людей.

Тут важно отметить, что книги и игры немного отличаются. В то время как литературный вариант не предполагает нелинейности, игра давала вам изменить ход развития истории и прийти к другому финалу. Из-за этого, даже если вы читали книгу, играть в игру все равно будет интересно. Благо на современных системах есть улучшенные переиздания двух первых частей — Metro: Redux — с более крутой графикой. И наоборот — после игры вы, скорее всего, захотите прочитать оригинал и присоединиться к армии фанатов. Так было и со мной.

Любовь к игре начинается с отечественного оформления картинки: красные звезды на стенах, телогрейки и шапки-ушанки, тельняшки, классика радио “Шансон” из уст каждого встречного... Крайне редко современные проекты пестрят привычным окружением, поэтому мы с упорством белки из “Ледникового периода” хватаемся за любую веточку. И нам сильно повезло, что первый же перенос культовой книги на экраны мониторов и телевизоров оказался удачным. Metro 2033 полюбили из-за близкого русскому человеку мира, который представал перед игроком в новом постапокалиптическом свете. Все эти знакомые станции родного метро, предметы быта и русские люди удивительным образом сочетались с атмосферой, напоминающей культовый Fallout.

Герой, зажатый в узких коридорах и полуразрушенных станций метро, вынужден отбиваться от мутантов, бандитов и чего пострашнее. Казалось бы, шутер о массовом убийстве чудовищ и своевременной смене противогаза должен играться совсем не так, но у авторов очень удачно получилось балансировать между сражениями, прятками и исследованием локаций. При этом сопутствующие персонажи постоянно рассказывали интересные и атмосферные истории о заброшенных станциях метро, о черных, привидениях и тайной “сталинской” ветке.

Метро

Если третья часть предлагает просторные уровни на свежем воздухе с условно открытым миром, то в первых двух основное место действия - темные и мрачные тоннели московской подземки. При этом нельзя сказать, что вы играете только там. На самом деле, путешествовать по Москве тоже приходилось. И восторженное “Ну наконец-то!” очень быстро сменялось резким побегом от прилетевших Демонов — особенно жестких мутантов, которые умеют летать. Но даже когда вы отбивались от назойливых “летунов”, чувство тревоги все равно не покидало. То гигантские крысы, то шаткий мост — опасности подстерегали на каждом углу.

Меня вот больше всего впечатлил один неожиданный момент: я случайно наткнулся на укрытие крысы, которая настороженно приподнялась и готова была атаковать. Сперва я подумал, что это очередной безумный враг, но за ней я увидел едва вставший на задние лапки выводок. Пришлось отступить. Как оказалось, эта встреча была вовсе не обязательной и произошла на не сюжетной локации.

Следующая игра, Metro: Last Light, продолжила развивать идеи оригинала. В ней Артему предстояло столкнуться с еще более опасным врагом, остановить грядущую войну и в какой-то степени стать тем самым проводником мира нового к старому. Повзрослевший герой, зрелищные стычки с мутантами, новые станции, новые фракции и новые истории шли вместе с улучшенной стрельбой и доведенным до ума стелсом.

Разработчикам удалось сохранить дух приключений, и история идет вперед с новым Metro: Exodus. Третья часть навсегда отдаляет нас от московского метрополитена — герой продолжает свой путь к лучшему будущему для себя и всего человечества.

Метро

4A Games решила выйти за пределы душных станций и представила большие локации под открытым небом, позволяя лучше рассмотреть искореженную радиацией Россию. Новое путешествие Артема пройдет от Москвы на восток - благодаря модифицированному паровозу Аврора, который мчит героев на всех парах в поисках чистой земли.

Смена локаций позволила художникам развернуться на полную. Судя по превью-версии, они уделили особое внимание сеттингу, аккуратно прорабатывая живописные развалины российской глубинки, наполняя мир всевозможными мелкими деталями, которые сами рассказывают историю.

Покосившиеся избушки с дырявыми крышами, сквозь которые проросла трава, забытые советские базы отдыха, глухие леса, наполненные мутантами-медведями, и многое другое — мир “Метро” расширяется и это действительно здорово. С учетом того, что за историю нового проекта отвечает сам Глуховский, должно быть очень интересно.

 

С нетерпением ждем финальную версию “Метро: Исход”, которая выйдет уже 15 февраля на PC, PS4 и Xbox One, и обязательно расскажем вам о наших итоговых впечатлениях в большом обзоре.

Автор - Юрий Никитин, редактирование - ACE, SkyerIst

Читайте также: Интервью с Дмитрием Глуховским о новых проектах, играх и Анджее Сапковском.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.77 12.02.2019 22:06 удалён
1
Крайне удивлен, что по этой бездарщине сделали вполне успешную серию игр.
GhostHost
GhostHost 68.65 12.02.2019 22:11 (изменен) удалён
0
Ozu_sensei Мне 2033 более-мене понравилась. А вот продолжения - нет. Даже дочитать не смог и желания нет совсем. Но вот книга "К свету" от Дьякова вообще зашла. Сама серия обширная и по ней есть действительно хорошие книги. Забавно, что принадлежат они отнюдь не автору оригинала)
Sonic_Playstati
Sonic_Playstati 123.25 12.02.2019 22:24 удалён
4
А мне вот очень понравился первоисточник. И после книги, честно, игра не впечатлила. Очень многое можно было подать куда интереснее. Тех же Чёрных. В книге они описываются как "люди наоборот". В игре же людей они напоминают очень и очень отдалённо. По книге Артёму явно доводилось вступать с Чёрными в бой на блокпосту. Где хоть один такой бой в игре??? Самое загадочное место - туннели от Сухаревской до Китай-Города. Как можно было развернуться в игре! А что выдали - какую-то жалкую электрическую аномалию, у которой можно спрятаться прямо под носом. У игры были все шансы при правильном подходе стать новом уровнем в своём жанре. Но не вышло.
DoctorNet
DoctorNet 118.21 12.02.2019 22:37 удалён
0
Первая книга мне очень понравилась, прочёл на одном дыхании, а когда мне подарили друзья 2034, открыв её на рандомной странице я был не приятно удивлён размером шрифта и вёрсткой страниц. Они увеличили шрифт и уменьшили занимаемую площадь на странице только ради того чтобы набрать такое же количество страниц как в оригинале, где практически вся страница была сплошным текстом. В реальности 2034 прекрасно поместилась бы в формате многостраничных книжек донцовой в мягком переплёте. Я видимо не так хорошо на момент прохождения первой игры помнил книгу, поэтому тогда обратил внимание только на некоторые фразы жителей, а точнее порядок последовательности..
Zilenj
Zilenj 101.92 12.02.2019 22:52 удалён
0
Книги из серии "Пошел туда, а там то-то".
namcod
namcod 21.86 13.02.2019 12:46 удалён
1
Мне первая часть игры вообще не понравилась, ничего не объясняли, кто эти твари и люди, что происходит? Графон вроде был норм, но играть бросил почти в самом начале, помоему я даже не разобрался в управлении) А вот вторая Ласт Лайт очень понравилась, я ее с большим удовольствием прошел несколько раз, это уже выглядело как полноценное произведение и после прохождения очень хотелось продолжения.
Tony
Tony 6.32 14.02.2019 14:47 (изменен) удалён
0
Книга полный шлак. Из нормальной задумки Глуховский смог выжать только какой-то псевдоидеологический бред. Так еще и затянуто до жути. К середине книги читать просто невозможно становится. При этом я люблю больше книги, где мало действия, но больше смысла. Ладно бы там были хоть какие-то мысли интересные, но нет.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!