У Microsoft большие планы на стриминговый сервис Project xCloud - компания хочет создать игровой аналог Netflix
20 Комментарии: 26

У Microsoft большие планы на стриминговый сервис Project xCloud - компания хочет создать игровой аналог Netflix

Дата: 20.01.2019 21:52
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    32 25.04.2024 13:53 от NightWind
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    25 25.04.2024 13:52 от KEHT_Twink
  • Ежедневное количество активных игроков в Fallout достигло 5 миллионов человек после выхода сериала

    17 25.04.2024 13:50 от xenosaga81
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    27 25.04.2024 13:45 от bat_dmitry
  • 3K-гейминг: Electronic Arts резко повысила стоимость AAA-игр в Турции

    7 25.04.2024 13:42 от Ceratunity

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла на встрече с приглашенными редакторами различных изданий рассказал о том, что компания выбрала для своего нового стримингового сервиса условное обозначение "Netflix для игр".

Наделла в рамках данного мероприятия говорил об амбициях Microsoft в сфере облачных технологий, не затрагивая при этом корпоративное ПО. Если говорить более конкретно, то речь шла о развитии сервиса стриминга видеоигр Project xCloud.

Идея проста: играть в качественные и популярные проекты на любом устройстве. Внутри компании этот сервис называют "Netflix для игр".

Вам не нужно будет обладать мощным ПК для того, чтобы сыграть в определенную игру - эту работу за вас сделает более производительный удаленный компьютер. Потребуется лишь обеспечить передачу данных на ваш телефон, игровую консоль, ноутбук или любое другое устройство.

Наделла

Несмотря на то, что концепция на бумаге кажется простой, воплотить ее в жизнь гораздо сложнее. Видеоигры часто требуют точного тайминга, а непредвиденные задержки при передаче данных, связанные с нестабильной работой всемирной паутины, очень трудно сгладить. Почти все крупные технологические компании сейчас работают над собственными технологиями стриминга видеоигр.

Microsoft

Но Наделла считает, что Microsoft, по сравнению с конкурентами, находится в более выгодном положении

"Наши шансы создать сервис подписки более высоки, чем у любого другого конкурента", - заявил он.

Некоторые игровые сервисы уже работают. Речь идет о Project Stream от Google и PlayStation Now от Sony. О прочих стриминговых платформах, например от компаний Verizon и Amazon, пока известно не так много.

Сатья Наделла рассказал, что стратегическое преимущество Microsoft перед конкурентами обеспечено существованием игрового подразделения Xbox.

"У нас имеется огромный бэк-каталог, мы располагаем своими играми", - сказал он, сославшись на такие популярные игровые франшизы, как Halo, Forza и другие.

Microsoft

Кроме того, он не забыл отметить такие сервисы, как Xbox Live, который ежемесячно привлекает десятки миллионов платежеспособных игроков по всему миру, и говорил о способности компании обеспечивать взаимосвязь между Windows и Xbox.

"У нас есть структурная позиция как по отношению к консольному бизнесу, так и к бизнесу на ПК, который кажется более масштабным, если дело касается гейминга", - сказал он.

В качестве примера этой синергии можно упомянуть собственную программу Microsoft под названием Xbox Play Anywhere. Купив игру в рамках этой инициативы на любой из платформ компании, будь то Xbox или Windows 10, вы без дополнительных затрат станете ее обладателем на каждой из них. При этом между двумя платформами будут синхронизированы даже игровые сохранения.

Microsoft

Глава игрового подразделения Фил Спенсер в июне уже заявлял, что у компании большие планы на гейминг - она хочет, чтобы определение Xbox ассоциировалось не только с консолями.

"На сегодняшний день на планете 2 миллиарда человек, которые играют в видеоигры. Мы никогда не сможем продать 2 миллиарда приставок", - сказал тогда Спенсер.

"У многих из этих людей нет телевизора; многие никогда не пользовались компьютером. Для многих людей на планете главным вычислительным устройством является телефон. Наша главная задача - предоставить игровую услугу потребителю, где бы он не находился, и охватить имеющиеся у него в наличии устройства".

На данный момент Project xCloud все еще находится в стадии активной разработки. Microsoft планирует запустить публичное тестирование облачного игрового сервиса в 2019 году.

Читайте также: Kotaku о многострадальной сделке Electronic Arts и Disney по созданию игр во вселенной Star Wars

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1268.35 21.01.2019 09:42 (изменен) удалён
14
MZS У сони стриминг работает в ограниченном числе стран и на ограниченном числе платформ - только на ПС4 и ПК. МС и другие хотят, чтобы игры запускались на каждой кофемолке.
Комментарии (26)
Daoman
Daoman 31.03 21.01.2019 10:26 удалён
5
Кстати, пните кто нибудь? Куда копать если ГеймПасс куплен на Хуан, с на Винду 10 скачать и играть в Гири4 и Нало5 не могу?
SkyerIst
SkyerIst 1268.35 21.01.2019 10:36 удалён
-1
Daoman Halo 5 не выходил никогда на PC. Это полный эксклюзив Xbox One.
R1gadon
R1gadon 6.67 21.01.2019 10:37 (изменен) удалён
5
Daoman: Кстати, пните кто нибудь? Куда копать если ГеймПасс куплен на Хуан, с на Винду 10 скачать и играть в Гири4 и Нало5 не могу?
Посмотреть под каким аком ты зашел в виндовс стор, скорее всего у тебя там другой акк ну и не пытаться скачать игру через сайт, заходи в приложение виндовс стор и от туда качай. Хало 5 как выше сказали ты не поиграешь на пк.
Daoman
Daoman 31.03 21.01.2019 11:18 удалён
3
SkyerIst R1gadon спасибо)
MZS
MZS 15.11 21.01.2019 13:45 (изменен) удалён
5
SkyerIst: У сони стриминг работает в ограниченном числе стран и на ограниченном числе платформ
Потому что сони прекрасно понимают реалии рынка, мировое покрытие такого рода сервисом - неосуществимая мечта в ближайшие годы.
SkyerIst: МС и другие хотят, чтобы игры запускались на каждой кофемолке.
При условии, что дата-центр будет стоять в соседнем дворе, а интернет будет получше картофеля. В отличие от консоли между тобой и контент-провайдером столько "если", что это всё розовые мечты и громкие слова, не более. И вы ещё почему-то забываете, что на прогрессивном Западе в быту банальные дата-капы. Сильно не настримишься.
R1gadon
R1gadon 6.67 21.01.2019 13:59 (изменен) удалён
-6
MZS: Потому что сони прекрасно понимают реалии рынка, мировое покрытие такого рода сервисом - неосуществимая мечта в ближайшие годы.
Может быть все куда проще и все это потому что для Сони это будет дорого обходиться по деньгам т.к. своих дата-центров у Сони нету, а арендовать у тех же Гугл, Амазон или Майкрософт стоит денег. Или вы лично беседовали с главой Сони и он вам поведал сею тайну что они не видят в этом смысла в ближайшие годы? :)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!