Square Enix отреагировала на жалобы пользователей, возмущенных насмешками композитора Dragon Quest Коити Сугиямы над ЛГБТ-сообществом
40 Комментарии: 107

Square Enix отреагировала на жалобы пользователей, возмущенных насмешками композитора Dragon Quest Коити Сугиямы над ЛГБТ-сообществом

Дата: 08.08.2018 00:05
1 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    38 28.03.2024 15:02 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    4 28.03.2024 14:33 от Blurrman
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    51 28.03.2024 14:24 от Krelian

24 июля по сети разошлась запись телевизионного шоу, в котором представительница японской Либерально-демократической партии Мио Сугита высказалась против поддержки ЛГБТ-сообщества и назвала однополые пары "непродуктивными". Одним из ведущих эфира оказался 87-летний композитор серии Dragon Quest Коити Сугияма, который согласился с политиком.

В момент, когда Сугита рассказывала о том, как однажды у нее поинтересовались на одной из программ мнением о надобности изучения связанных с ЛГБТ вопросов в школах, ссылаясь на статистику детских самоубийств (в случае с испытывающими чувства к представителям своего пола она якобы в шесть раз выше, чем у обычных подростков, интересующихся противоположным полом), композитор Сугияма засмеялся. Политик продолжила объяснять, что обычные учителя даже вряд ли смогли бы нормально преподавать такое, а это тоже способно навредить. Она также выразила мнение, что занятия по ЛГБТ могли бы помешать в итоге многим людям построить нормальные семьи и завести детей после выпуска из школы. Сугияма в этом тоже с ней согласился.

Сугияма

Позиция композитора вызвала шквал критики в западном игровом интернете. Часть пользователей начала призывать Square Enix отказаться от дальнейшей работы с Сугиямой, разорвать с ним все связи и наказать его. Нашлись даже такие комментаторы, которые пожелали музыканту скорейшей смерти.

Отреагировала на волнение Square Enix только сегодня, 7 августа, спустя две недели после случившегося. В комментарии сайту Anime News Network представители компании дали понять, что не разделяют позицию Сугиямы. Его личные взгляды не отражают взглядов всего издательства.

"Взгляды отдельного человека не отражают взглядов компании и не отпечатываются на ее деятельности. В нашей компании по всему миру работают люди с разными убеждениями, гендерной идентичностью и сексуальной ориентацией. Мы не допускаем дискриминации и притеснений по любому из признаков. Мы с уважением относимся к сексуальному многообразию и гендерной идентичности людей во всем мире", - говорится в сообщении. 

Однако на вопрос журналистов от том, будет ли Square Enix продолжать сотрудничество с Сугиямой при работе над следующими играми серии Dragon Quest, представители компании отвечать отказались.

Критикам это не понравилось, хотя многие вообще удивились, что издатель решился на заявление, ведь Сугияма - настоящая глыба и крайне важный для франшизы человек.

Убежденные западные геймеры, отказавшиеся от покупки Dragon Quest XI из-за высказывания композитора, говорят, что остаются при своем - ни копейки не потратят на игру. Другие допускают, что могут пересмотреть свое мнение, если Square Enix объявит о финансовой поддержке японских фондов, отстаивающих права движения ЛГБТ.

Просто отказаться от Сугиямы для компании, вероятно, было бы очень непросто. Серию Dragon Quest называют в Японии "национальным достоянием", и именно в этой стране живет ее основная аудитория (хотя Square Enix давно мечтает сильно раскрутить франшизу и на Западе, где скоро как раз и выйдет 11-я часть). Главная музыкальная тема по узнаваемости находится на уровне с официальным гимном государства.

Работа над франшизой Dragon Quest началась в восьмидесятые годы прошлого века, когда никакой Square Enix еще не существовало - была Enix (Square появилась только в 1986 году, а объединились они в 2003-м).

Все три десятилетия креативную часть каждой игры определяет бессменная команда - Юдзи Хори (геймдизайн), Акира Торияма (дизайн персонажей) и Коити Сугияма (музыка). У каждого из этих специалистов есть свои собственные продакшен-компании, даже сегодня на равных указанные рядом со Square Enix в строчке об охране авторского права.

В отличие от штатных композиторов, которые зачастую работают за зарплату и пишут музыку, права на которую в итоге могут полностью (или почти полностью) принадлежать издателю игры, саундтреки Dragon Quest принадлежат только самому Сугияме.

Именитый композитор также является членом совета директоров главного Японского общества прав авторов, композиторов и издателей (JASRAC).

Читайте также: The World Ends With You - оглашена дата релиза версии для Nintendo Switch в Европе, опубликован новый трейлер.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Folo
Folo 60.4 08.08.2018 03:18 (изменен) удалён
22
Dangerous_and_M. Не понимаю, как в этих людях умещается столько злобы, но при этом не нашлось места для голоса разума, призывающего оценивать людей по их поступкам, а не ориентации.
Ты серьезно? Пришел в тему о травле педо-тусовкой - композитора за его взгляды и пытаешься выстроить защиту геев на основании «дел их сообщества»? Нет слов... :)))
xds
xds 8.47 08.08.2018 03:24 удалён
13
а чего так мало комментов? обычно темы с ЛГБТ набирают гораздо больше
SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 08.08.2018 02:59 удалён
10
Dangerous_and_M: Не понимаю, как в этих людях умещается столько злобы, но при этом не нашлось места для голоса разума, призывающего оценивать людей по их поступкам, а не по их отношению к лгбт.
FIX
перейти к непрочитанному
Комментарии (107)
Folo
Folo 60.4 08.08.2018 03:18 (изменен) удалён
22
Dangerous_and_M. Не понимаю, как в этих людях умещается столько злобы, но при этом не нашлось места для голоса разума, призывающего оценивать людей по их поступкам, а не ориентации.
Ты серьезно? Пришел в тему о травле педо-тусовкой - композитора за его взгляды и пытаешься выстроить защиту геев на основании «дел их сообщества»? Нет слов... :)))
Vegetable
Vegetable 0.12 08.08.2018 03:19 удалён
0
SpikeLeeAngel Конечно, ненависть к определенной группе людей — положительный поступок, который стоит уважения. Так и запишем.
xds
xds 8.47 08.08.2018 03:24 удалён
13
а чего так мало комментов? обычно темы с ЛГБТ набирают гораздо больше
nijyan
nijyan 25.72 08.08.2018 03:24 (изменен) удалён
0
Folo: Ты серьезно? Пришел в тему о травле педо-тусовкой - композитора за его взгляды и пытаешься выстроить защиту геев на основании «дел их сообщества»? Нет слов... :)))
В момент, когда Сугита рассказывала о том, как однажды у нее поинтересовались на одной из программ мнением о надобности изучения связанных с ЛГБТ вопросов в школах, ссылаясь на статистику детских самоубийств (в случае с испытывающими чувства к представителям своего пола она якобы в шесть раз выше, чем у обычных подростков, интересующихся противоположным полом), композитор Сугияма засмеялся.
Ммм да как бы он заслужил. 2015 Япония на 26 месте из 183 по рейтингу самоубийств на 2015г. Средний возраст 15.4 лет, что как бы возраст школьников. Чувака спросили давайте уменьшим количество самоубийств в стране, а он в ответ засмеялся. Одним словом - мудак.
KRA47
KRA47 276.71 08.08.2018 03:47 удалён
10
xds: а чего так мало комментов? обычно темы с ЛГБТ набирают гораздо больше
Еще не вечер... :D
SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 08.08.2018 03:49 (изменен) удалён
0
Vegetable: Конечно, ненависть к определенной группе людей — положительный поступок, который стоит уважения. Так и запишем.
Почему сразу ненависть? может быть просто неприязнь и это нормально, не?
xds: а чего так мало комментов? обычно темы с ЛГБТ набирают гораздо больше
мой потерли, а может и не только мой http://forums.gamemag.ru/uploads/emoticons/troll_face_3.gif
Dangerous_and_M: сквари потеряют ощутимую часть прибыли от игры на западе
Я очень сильно сомневаюсь, что там хотя бы 0.5% наберется
Folo
Folo 60.4 08.08.2018 04:08 удалён
2
nijyan: Ммм да как бы он заслужил. 2015 Япония на 26 месте из 183 по рейтингу самоубийств на 2015г. Средний возраст 15.4 лет, что как бы возраст школьников. Чувака спросили давайте уменьшим количество самоубийств в стране, а он в ответ засмеялся. Одним словом - мудак. Отредактировано nijyan 08.08.2018 03:36:06
Боже, что ты несешь? Уменьшить количество самоубийств - пропагандой гомосексуализма в школах? Юношеских самоубийств, в которых львиную долю занимают бытовые проблемы, сложности с родителями и нераздельная любовь девочек? А самоубийства на фоне гомо-гендерного самоопределения вообще не выделяются, т.к. сложно выявимы? У Сугиямы просто классическое образование, а не либерально-лгбтшная каша в голове, дедушка самым уместным способом показал уровень аргументации оппонентов. У нас профессор Семенов, в такой ситуации не церемонился и говорил: «деточка, вы дурак». После чего, оппоненты - полностью подтвердив свои крайне - скудные умственные возможности, решили устроить травлю Сугияме. Внимание, даже не за дела, за мнение. Ребят, вы конченные...
Vegetable
Vegetable 0.12 08.08.2018 04:24 удалён
9
SpikeLeeAngel Ох, как вы хорошо устроились. То, что большинство пишет, просто «неприязнью» назвать сложно. Люди, при возможности, были бы готовы влезть в чужую личную жизнь и «навести там порядок». Не надо забывать, сколько людей терпят от вам подобных говна. Относитесь как угодно к этому, но в чужую жизнь лезть не стоит. Мне тоже не нравятся все эти люди, что пишут гадости, однако я им смерти не желаю, не бросаюсь оскорблять и обвинять во всех смертных грехах.
SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 08.08.2018 05:22 удалён
0
Vegetable: Люди, при возможности, были бы готовы влезть в чужую личную жизнь и «навести там порядок».
Так сами лгбт это и пытаются делатьhttp://forums.gamemag.ru/uploads/emoticons/troll_face_3.gif
FantasyFan
FantasyFan 0 08.08.2018 05:32 (изменен) удалён
1
Убежденные западные геймеры, отказавшиеся от покупки Dragon Quest XI из-за высказывания композитора, говорят, что остаются при своем
......при своем глиномесиве
Vegetable: Относитесь как угодно к этому, но в чужую жизнь лезть не стоит.
Так зачем же гомы навязывают свою личную похоть гетеросексуальному большинству? Зачем эти демонстрации,флаги и качание прав? Трахались бы тихо и мирно в своих потных кельях - резонанса бы не было
FantasyFan
FantasyFan 0 08.08.2018 05:43 (изменен) удалён
3
упс,даблпост
ThenForSo
ThenForSo 9.18 08.08.2018 06:16 удалён
0
Пфффф "Мы не купим вашу игру" - заявили люди, которые и не собирались этого делать.
Evgeniy_Aber
Evgeniy_Aber 7.36 08.08.2018 06:54 удалён
3
Sandman5001
Sandman5001 3.61 08.08.2018 07:28 (изменен) удалён
-3
ЛГБТ лобби сосните! вы и так это делаете, почему бы вам не сделать это публично!? Деду респект!
Sandman5001
Sandman5001 3.61 08.08.2018 07:34 (изменен) удалён
9
Folo: Боже, что ты несешь? Уменьшить количество самоубийств - пропагандой гомосексуализма в школах? Юношеских самоубийств, в которых львиную долю занимают бытовые проблемы, сложности с родителями и нераздельная любовь девочек? А самоубийства на фоне гомо-гендерного самоопределения вообще не выделяются, т.к. сложно выявимы? У Сугиямы просто классическое образование, а не либерально-лгбтшная каша в голове, дедушка самым уместным способом показал уровень аргументации оппонентов. У нас профессор Семенов, в такой ситуации не церемонился и говорил: «деточка, вы дурак». После чего, оппоненты - полностью подтвердив свои крайне - скудные умственные возможности, решили устроить травлю Сугияме. Внимание, даже не за дела, за мнение. Ребят, вы конченные...
Попробуй себя в 15 не убить когда до этого ты был уравновешенным, а тут внезапно организм пошел в гормональный разнос и у тебя постоянно меняется настроение, оно не под контролем. Эта хрень с самоубийством подростков по всему миру в 15 вполне нормальна, не в лгбт дело. Любому человеку даже с устоявшейся психикой вколоть гормонов и он превратиться или в агрессивного бабуина или в ноющую сучку в зависимости от ситуации, что уж говорить про социально не значимых подростков, особенно в Японии с их консерватизмом и давлением.
Hatjin
Hatjin 60.66 08.08.2018 08:07 удалён
0
Однако как же много гомофобов. Будто именно их в жопу долбят каждый день, иначе я не знаю откуда такой негатив. А самое забавное что не любят именно мужиков, на лесбиянок никто не лает. Видимо латентные. По теме Сугияма ни разу не прав, но это его мнение и всем должно быть на него насрать. Не покупать игру из-за композитора это как не есть мороженку из-за названия. Совсем уже поехали.
Duskflow
Duskflow 28.87 08.08.2018 08:14 (изменен) удалён
0
А чего комментарий-то удалили или возбуждение ненависти к той или иной группе лиц это теперь нормальное явление? Тогда зачем визжать и топать ножками в новостях про очередных триггернутых sjw и феминисток, коль сами являетесь такими же двуличным триггернутыми лицемерами, как говорится - две крайности одной и той же сущности.
Tigger
Tigger 524.81 08.08.2018 09:08 удалён
0
Folo да, я серьезно. Многие из комментаторов высказывают не недовольство реакцией ЛГБТ на инцидент с композитором, а открыто выражают свое презрение к сексуальным меньшинствам в принципе.
Sandman5001
Sandman5001 3.61 08.08.2018 09:09 (изменен) удалён
9
Hatjin: Однако как же много гомофобов. Будто именно их в жопу долбят каждый день, иначе я не знаю откуда такой негатив. А самое забавное что не любят именно мужиков, на лесбиянок никто не лает. Видимо латентные. По теме Сугияма ни разу не прав, но это его мнение и всем должно быть на него насрать. Не покупать игру из-за композитора это как не есть мороженку из-за названия. Совсем уже поехали.
Про ЛГБТ Никто не против, нравиться им долбить друг друга в сракотан или в пельмень никто не запрещает, занимайтесь на здоровье, можете вообще из кровати не вылазить. Но не надо про это орать на каждом углу и устраивать рекламные акции. Когда лбгд начинает давить на большинство тех кто биологически определяет развитие человечества, оставлять это никак нельзя и присекать нужно на корню, разнообразными способами, лучше мирно, но если борзеют в край вплоть до физических. И не будет в этом вопросе никогда договоренности и вся эта толерантность - выдумка, которая по некоторым биологическим причинам, так же как и коммунизм невозможна.
FantasyFan
FantasyFan 0 08.08.2018 09:10 (изменен) удалён
-8
Новостники сами раздувают пламя хейта на сайте,прекрасно понимая,что новости про беспредел западных содомитов вызывают ненависть в более консервативных странах,с более консервативной интернет аудиторией.Причем новости высасывают из любой мелочи. Может лучше про игры писать?Этих гомосеков от силы 5-6% в мире,но воняют они как полусухая,но сочная внутри собачья какашка,раздавленная башмаком на солнцепеке.Не будет больших гомосрачей в подобных новостях - не будет и новостей.Причина и следствие Ах да,и минусы ставим новости,если шоколадный глаз не чешется))
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!