Обзор Need for Speed: The Run
Обзор 0 Комментарии: 6

Обзор Need for Speed: The Run

Синтез двух жанров, нехарактерных для гоночной франшизы, оказался нежизнеспособен, хотя и красив.

Авторы: aka_opex
Редактура: aka_opex
Дата: 21.12.2011 15:28
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action racing

Need For Speed – серия, которая в последние годы наиболее часто на фоне других гонок экспериментирует, стремясь удивить игроков. Главное достижение на сегодня – 2 игры в год: одна абсолютно аркадная, вторая претендующая на звание автосимулятора (подсерия Shift). Поэтому получив весной Shift 2 Unleashed, все стали ждать аркаду – ведь в прошлом году вышел очень крепкий Hot Pursuit. После E3, где показали геймплей будущей игры в стиле экшн, игра еще больше заинтриговала, а дальше был трейлер от самого Майкла Бэя и выход The Run.

То, что Need For Speed The Run использует движок Frostbite было известно давно, но мало кто догадывался, чем это может грозить фанатам игры. С одной стороны графика в игре, включая сюжетные ролики, смотрится великолепно. С другой стороны – пресловутое освещение, которое является главной фишкой нового движка, вызывает бурю негодования. Одно дело фонари в Battlefield 3, другое свет встречных фар и заход солнца на опасной трассе. Безусловно, даже в реальной жизни – это одни из самых неприятных условий для езды, когда солнце находится низко и слепит в глаза, но здесь это просто уничтожает весь дух сумасшедшей гонки. Как вампир ты думаешь о смене дня и ночи, и вздрагиваешь при одной мысли о десятках встречных фар.

The Run – это рассказ об уличном гонщике, у которого большие проблемы с законом и криминалом. В начале вам предстоит сбежать из-под автомобильного пресса, чтобы пообщаться с вашим агентом, которая предлагает вместо выхода уличную гонку с запада на восток Соединенных Штатов. При этом в гонке участвуют 250 гонщиков на хороших машинах. Да и приз солидный, что ни говори – несколько миллионов долларов еще никому не мешало, но для героя главное – решение проблем с криминальными элементами, в чем обещает помочь разобраться агент, но только в случае победы.

В чем основная загвоздка – игра состоит из нескольких этапов разбросанных по пути с запада на восток американского континента – здесь есть все виды местности – заповедные зоны, горные перевалы с серпантинами, саванны и пустыни, урбанистический пейзаж, заснеженные дороги и множество прочих сюрпризов. В каждом из этапов вам предстоит проехать по несколько гонок. А теперь самое главное – гонки практически не различаются между собой. Да, тут есть гонки на время, гонки против соперников, нокауты и дуэли, но все они подчинены сюжетной канве – и перед каждым из заездов вам говорят – ты должен опередить 10 или 8 соперников, догнать следующую группу или победить соперника в дуэли. К первому часу игры – это напрягает, хотя смена декораций немного скрашивает данное упущение. Также не стоит забывать кинематографичные моменты игры, как дуэль в горах под сходом лавин и погоня в Лас-Вегасе.

Еще одной странной мыслью разработчиков – являются машины в игре, причем не собственно набор автомобилей, а возможность их смены на автозаправках. АЗС встречаются не очень часто, но именно на них вы можете сменить автомобиль. Однако, заехать на заправку достаточно непросто, и иногда это ведет к крушению автомобиля и потере позиций. Постепенно набор машин будет увеличиваться, и будет расти их уровень (зависящий, прежде всего, от мощности).

Сюжетные хитросплетения проявляются весьма нечасто. И вот, когда уже думаешь, что впереди две с половиной тысячи километров и топишь газ в пол, как вдруг начинается пресловутый экшн, показанный на E3 и чуть-чуть в начале игры. Если вы играли в Battlefield 3, у вас случится ректальное дежа вю. Потому что вы являетесь участником интерактивного кинца по версии EA и движка Frostbite. Ваш персонаж бежит от копов, и все, что вам надо от этой жизни, вовремя нажать кнопку. QTE – это самое увлекательное сокровище, поднятое со дна игрового океана «инноваций», которое в последних своих играх используют Electronic Arts. После увлекательного 3-5 минутного экшена вы снова садитесь за руль и мчитесь вперед, обгоняя соперников. 5-6 гонок и вы уже двухсотый, 5-6 гонок и сотый: разнообразие буквально сочится из этой идеологии. 

Хоть игра и лишилась куража Hot Pursuit, многие пейзажи кажутся знакомыми именно по этой части NFS, хотя определенные локации напоминают Need For Speed 3: Hot Pursuit, но все же несколько трасс очень и очень походят на то «Преследование», что вышло год назад. Эффекту deja vu способствуют, конечно, и полицейские, которые в очередной раз высказываются против уличных гонок. Тактики копы используют те же что и раньше – дырявые заслоны, коробочки и прочее. Возможно, The Run спасло бы лишь одно – гонки за полицию – но тогда бы это был тот же Hot Pursuit только в профиль. Потому как без QTE и редких катсцен – The Run – становится ровно половиной Hot Pursuit. Возможно, отчасти из-за этого сингл проходится за 3 часа. Немая сцена!

Визуальный обзор
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
охрененная графика охрененная графика
Безнадежно убогий, на фоне предыдущих серий, финал Безнадежно убогий, на фоне предыдущих серий, финал
интерактивность интерактивность
шансы что вам понравится близки к нулю шансы что вам понравится близки к нулю
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Много крутого транспорта Много крутого транспорта
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Что такое 3 часа гонок, пускай даже аркадных, на фоне вышедших в этом году Forza Motorsport 4, NFS Shift 2 Unleashed, Test Drive Unlimited, F1 2011, Dirt 3 и других. Все эти игры захватывают минимум часов на 15: погонями, настройками, а некоторые даже сюжетом. И при этом у серии был положительный пример сюжетного автосима – NFS Undercover с Мегги Кью и Кристиной Миллиан в главных ролях. Он был в три раза больше, да и сюжет с копом под прикрытием и предательством выглядит куда более симпатичным нежели уличный гонщик, 250 автомобилей и трасса с Запада на Восток США.

  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    17 29.03.2024 01:41 от WolfFenrir
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    67 29.03.2024 01:40 от spectraphantom1
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    22 29.03.2024 01:37 от Tarkov-Vlad
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    4 29.03.2024 01:37 от Dim4ik
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    5 29.03.2024 01:36 от kro44i

Что в итоге: сильная сторона – графика в игре. Под капотом у NFS The Run двухлитровый Frostbite с его отличными детализацией и освещением (которое иногда становится слабой стороной). А вот минусов гораздо больше – невнятный сюжет и однообразие гоночных режимов, автозаправки и трехчасовой геймплей. Ко всему еще стоит добавить странное смешение жанров аркадных гонок и экшна, которое на деле оказалось грустным QTE. В результате – замечательная карета, показанная на E3 2011, оказалась после релиза страшной тыквой. Но при этом сказать, что в Electronic Arts и Black Box – «не волшебники, а только учатся» никак нельзя, ведь за спиной слишком много положительных примеров, взятых не с потолка, а из блистательного прошлого серии Need For Speed.

Тестировалась версия для Xbox 360

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 3
1-2 злое говно
4 3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Velldanas
Velldanas 41.48 10.07.2018 12:07 удалён
1
4 балла ? ОМГ.
ACE
ACE 520.2 10.07.2018 12:54 (изменен) удалён
1
Velldanas согласен. надо было 3 балла ставить - по времени прохождения
Azzy
Azzy 124.64 10.07.2018 13:55 удалён
5
Ну вы откопали =)
bjak69
bjak69 0 19.07.2018 17:38 (изменен) удалён
1
По мне так, одна из лучших частей нфс только из за НОРМАЛЬНОГО сюжета, а не как в воспетом всем кому не лень блевотном мост вантеде. Вот список [мат]. В этой игре чувствуется прогрес. И нет я не нью фаг, играл во все нфс начиная со второй
Azzy
Azzy 124.64 19.07.2018 18:16 (изменен) удалён
5
bjak69 мат запрещен. Почитай правила. В следующий раз за мат будет бан.
KRA47
KRA47 276.71 19.07.2018 18:29 удалён
13
Йоу,тогда и я вставлю свои "5 копеек"))) : НФС Ран = абсолютно любая (одиночная) часть CoD- все те же скрипты,те же взрывы,та же продолжительность.В общем,игра не плохая,но одноразовая .После Карбона(и тех частей что выходили до),проходить кампанию в этой игре, мне понравилось больше всего.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!