Обзор Vampyr
Обзор 0 Комментарии: 46

Обзор Vampyr

Шедевр или проходняк? Разбираем новый проект от студии, которая подарила нам Life is Strange и Remember Me

Дата: 05.06.2018 01:04
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

RPG

Пока авторы Life is Strange активно занимаются созданием второго сезона популярного эпизодического приключения, другая внутренняя команда Dontnod выпустила Vampyr - необычную для студии игру в жанре Action-RPG в открытом мире. Получилось ли у компании сделать проект, достойный LiS, или перед нами проходняк уровня Remember Me?

Vampyr

Действие Vampyr разворачивается в 1918 году в Лондоне. После завершения Первой мировой войны британская столица охвачена мощнейшей эпидемией испанского гриппа. Зараза косит всех, но особенно страдают бедные районы города. Власти сдерживают публикации о пандемии в прессе, чтобы не деморализовать население страны после тяжелой войны. Больницы переполнены, а отдельные районы Лондона начинают обносить карантинными заграждениями в попытках удержать инфекцию. Из-за этого жители не могут покинуть город и умирают дома или прямо на улице.

Авторы умело прорабатывают сеттинг мощным визуалом, хорошо написанными диалогами, замечательной озвучкой и небольшими, но очень приятными деталями, вроде писем, агитационных плакатов и записок, которые можно обнаружить, исследуя окружение. Все это великолепно погружает в мрачную и густую атмосферу.

При этом в Vampyr историческая достоверность является основой для мистической составляющей. В мире игры действуют тайные общества и темные культы, а по ночам по городу ходят бессмертные. Главный герой проекта - доктор Джонатан Рид - ничего не знал о потусторонних силах. Он вернулся с войны и неожиданно для себя был обращен в вампира. Теперь ему предстоит жить со своим новым естеством, разрываясь между клятвой Гиппократа и желанием пить свежую кровь. Параллельно с этим он пытается отыскать лекарство от эпидемии и узнать имя своего создателя.

Vampyr

Несмотря на интригующее начало и действительно атмосферные диалоги, история развивается очень медленно и скорее напоминает серию не сильно связанных между собой миссий. Важные NPC постоянно направляют Джонатана, заставляя заниматься различными активностями - от расследования шантажа крупного спонсора местной больницы и заканчивая поиском пропавшего священника. Конечно, все они так или иначе связаны с центральной темой сюжета, но если в недавнем Detroit: Become Human совершенные в прошлых эпизодах решения действительно влияли на историю в новых главах и вы чувствовали реальную связь и эмоциональное вовлечение, то квесты в Vampyr автономны и уже к концу первого акта становится скучно.

Не добавляет позитива и откровенное издевательство над игроком со стороны разработчиков. Время от времени Vampyr заставляет делать важные выборы, отмеченные буквой Y, но сами варианты ответов в диалоговом кольце, как и предшествующие разговору события, не несут в себе необходимой для понимания ситуации информации. Ее просто не хватает для принятия правильного решения, а сами пункты в меню могут быть не информативны. В результате вы делаете случайные выборы, надеясь, что ответили правильно.

Некоторые дополнительные подсказки может давать персонаж, гадающий на картах, но он делает это за внушительные деньги, появляется только ближе к концу истории и по факту особо не помогает. Если вас поставили перед выбором, то вы даже не можете выйти из разговора - игра заставляет принять решение в этот конкретный момент.

Vampyr

Vampyr постоянно обманывает игроков, и вариант, который кажется самым понятным и правильным, на самом деле ведет к совершенно другим последствиям, в том числе к смерти важного NPC, что попросту портит вам историю, опускает индикатор состояния района и дарит массу негативных переживаний.

В игре даже нет возможности перезагрузить старое сохранение или начать квест с самого начала. Dontnod не реализовала ни ручные сейвы, ни систему отката сюжетного задания. Игра постоянно сохраняется в одном слоте, и все ваши решения автоматически перезаписываются в один файл, уничтожая возможность перезагрузки и выбора другого решения.

Теоретически, можно успеть выйти в главное меню во время анимации в конце заставки перед появлением иконки сохранения, но в большинстве случаев вы узнаете о негативных последствиях выбора не сразу, а только через некоторое время после завершения диалога. Это невероятно разочаровывает в любом случае, даже если вы еще не играли в Detroit: Become Human, в котором все сделано в разы лучше и удобнее.

Vampyr

От смерти героев произойдут небольшие косметические и диалоговые изменения и немного подорожают предметы в магазинах. Теоретически могут пропасть некоторые сайдквесты. При этом основная история в любом случае продолжится в следующей главе - и с очередной автономной миссией, которая почти никак не связана с событиями прошлого эпизода.

В отличие от Life is Strange, Vampyr - довольно длинная игра. Перепрохождение с самого начала займет уйму времени, и если вы хотите делать правильные решения, то придется читать гайды, которые обязательно появятся после релиза.

Очень обидно, что новый проект Dontnod максимально не информативен. До конца не понятно, как все ваши решения влияют на завершение истории. Как оказалось, можно получить хорошую концовку, даже если убивать важных героев. Возможно, на историю может повлиять смерть всех NPC в городе, но чтобы проверить это надо пройти игру с самого начала.

Vampyr

Делать этого совершенно не хочется: Vampyr разочаровывает не только из-за странных ограничений и разбавленной истории, но и из-за проблем игрового характера. Их здесь несколько.

Самая главная - это отсутствие быстрого перемещения. В Vampyr слишком много навязанного возвращения в ранее открытые районы, что отягощается спецификой прокачки персонажа и ходом времени в игре. Для того, чтобы распределить очки опыта, необходимо заночевать в одной из разбросанных по городу безопасных квартир. Несмотря на концепцию, схожую с кострами Dark Souls, здесь каждая прокачка передвигает время на сутки вперед. Это запускает новые нежелательные события на карте: персонажи начинают болеть, о чем свидетельствует иконка у портрета в списке районов. Чтобы вылечить их, необходимо найти или купить ингредиенты, а затем создать специальные аптечки, которых в игре девять видов - начиная от переутомления и головной боли и заканчивая бронхитом и анемией. И вот тут начинается реальная головная боль. Так как в Vampyr нет быстрого перемещения и отображения персонажей на карте, то вы должны запоминать маршруты их движения и бегать по всему Лондону, чтобы доставить им лекарство.

К счастью, персонажи всегда двигаются лишь в пределах одного района на небольшие расстояния, но сама необходимость постоянно бегать по одним и тем же пустым и однообразным локациям очень утомляет. И не дай бог, если вы решитесь прокачать героя второй раз за миссию: заболеют другие NPC, вам будет необходимо сделать новые аптечки и пробежать весь город еще один раз… А затем еще и еще.

Vampyr

Странно и то, что даже если поднять статус района до максимальной отметки “Санировано”, живущие там герои все равно со временем начинают заболевать...

В результате ловишь себя на мысли: стоит ли вообще прокачивать персонажа, если это отправит его на новый круг бэктрекинга с десятком заболевших? Или забыть о прокачке и пойти на битву со сложным боссом как есть?

С учетом того, что персонажи могут болеть несколько раз, прохождение Vampyr быстро превращается в самый настоящий день сурка, где вы не проходите новые квесты, а занимаетесь унылой рутиной. Не помогают даже вовремя открытые шорткаты.

Vampyr

Бесконечное лечение даже никак не меняет ваш социальный статус: отношение NPC к Джонатану останется все тем же. Ценный лут и деньги в знак признательности за лекарство они тоже не дают. В результате вы будете помогать второстепенным героям только из-за побочных миссий и желания получить позитивную концовку, если это вообще как-то на нее влияет.

Лечение может быть реально полезно только при желании получить бонус к опыту - на тот случай, если отыгрываете плохиша и решите убить персонажей лично, выпив всю кровь. Последнее очень кстати, так как моментально прокачивает Джонатана.

Удивительно, но убийство сложных противников, вроде бывших боссов, которых разработчики активно клонируют и превращают в рядовых врагов, приносит буквально в 200-1000 (!) раз меньше опыта, чем поедание NPC. Вы можете убить опасного вампира, огромного оборотня или других бессмертных созданий, но получите жалкие пять единиц для прокачки. Те же значения приносят самые обычные охотники на вампиров и местные зомби, которые умирают с двух ударов. При этом улучшение очередного навыка может стоить 5 000 очков опыта!

Vampyr

Боевая система пытается копировать Bloodborne - с центрированием камеры на оппоненте, отсутствием блока, модными скольжениями вокруг противника и комбинированием холодного и огнестрельного оружия. Но французам отчаянно не хватает мастерства японских коллег, из-за чего битвы в Vampyr выглядят слишком криво и дергано. И если к покачиванию камеры и рваным резким движениям еще можно привыкнуть, то оправдать мучительное однообразие и слабый ИИ практически невозможно.

Враги быстро становятся выше вас на пять уровней и могут моментально снять все здоровье нечестными приемами, вроде автоматического подтягивания во время захватов (даже если вы увернулись на метр от противника) или широкой атакой по площади.

Поэтому вам остается либо убивать NPC, либо активно выполнять побочные задания. Во втором случае вы сможете получить как дополнительный опыт, так и продвинутое вооружение, вроде специального осинового кола, который при покупке улучшений для него становится самым незаменимым предметом экипировки. Именно он позволяет быстро снимать выносливость у противников и делать захваты, восстанавливая запасы крови. Драгоценную красную жидкость можно тут же потратить на лечение и создание сильных магических приемов.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Тупой ии Тупой ии
Прокачка Прокачка
Нелинейность Нелинейность
Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз Однообразность - приходится повторять одни и те же действия тысячи раз
Открытый мир Открытый мир
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Vampyr

С учетом того, что почти все холодное оружие в игре довольно слабое, медленное или отнимает слишком много стамины во время простых взмахов, а огнестрел требует пули и долго перезаряжается, именно комбинация из магии и осинового кола становится основным средством борьбы как с нечистью, так и с охотниками на вампиров.

На боссах действует все та же тактика, но перед битвой с ними для надежности лучше сделать на столе для крафтинга несколько восстанавливающих здоровье шприцов. Конечно, это вместе со скудным бестиарием негативно сказывается на разнообразии. Игра буквально вынуждает вас сражаться по одной и той же схеме на протяжении примерно 45 часов, которые необходимы на ее полное прохождение.

Было бы значительно лучше, если разработчики избавились бы от открытого мира, глупой системы лечения NPC и многочисленных филлерных сражений, сделав ставку на сюжет и изучение окружения на манер Life is Strange.

Vampyr

Приключенческий элемент получился у Dontnod довольно неплохо. Игра берет некоторые идеи у “Ведьмака 3”, вроде специального режима зрения для обнаружения улик, и создает собственные цепочки расследований. Это вместе с диалогами, поиском проходов и наводящих записок, которые открывают новую информацию о персонажах и, соответственно, ранее заблокированные опции в круговом меню, могут успешно занять ваше внимание.

Конечно, местами игре не хватает бюджета для максимальной проработки разговоров, что особенно заметно по некоторым побочным заданиям, но даже эти квесты сделаны довольно неплохо.

Авторы Vampyr использовали технологию Unreal Engine 4 и необычную стилистику, которая сочетает детализированные объемные поверхности и реалистичные эффекты вместе с нарисованной картинкой в стиле Life is Strange или Dishonored. В результате игра по большей части выглядит прекрасно.

Vampyr

Особенно у художников удался объемный туман, многочисленные отражения в лужах, роскошная архитектура и атмосферный мрак темных улиц и заброшенных интерьеров домов. Игра поддерживает разрешение 4K и выглядит на Ultra HD-экранах максимально четко. При этом даже в предрелизной ПК-версии мы не встретили каких-то багов или проблем технического характера.

Жаль лишь то, что модели второстепенных персонажей и анимации получились довольно простыми. Придраться можно и к отражениям в зеркалах, которые выглядят так, словно вы смотрите в обшарпанные медные подносы. Даже на PC на максимальных настройках графики враги вдали отгружены и двигаются рывками, напоминая о временах Dark Souls на PS3 и Xbox 360.

Мы также протестировали версию для PlayStation на системе PS4 PRO. Игра выглядит четко и хорошо оптимизирована.

Vampyr

Музыкальное сопровождение не вызывает каких-то ярких эмоций, но успешно подчеркивает картинку и представленную в игре эпоху. Треки с использованием виолончели звучат особенно атмосферно.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    47 28.03.2024 14:00 от lex
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    12 28.03.2024 13:58 от ComradeBulbing
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    33 28.03.2024 13:52 от ComradeBulbing
  • Новая игра от создателя God of War Кори Барлога для PlayStation 5 начинает "приобретать очертания"

    26 28.03.2024 13:36 от Fellbeast
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    4 28.03.2024 13:32 от Naizichah

Если вы ждали шедевра уровня Life is Strange, то будете жестоко разочарованы. Vampyr откровенно не дотягивает до предыдущего творения французской студии. Очень заметно, что этот проект делала вторая внутренняя команда, пока основной костяк занимался LiS 2. Затянутость, отсутствие прозрачности при выборе ответов во время важных диалогов и невозможность перезагрузить предыдущее сохранение, чудовищный бэктрекинг, пустой город, примитивная боевая система и однообразные противники портят впечатление от игры. Симпатичная графика, мощная атмосфера, хороший приключенческий элемент и интересные диалоги с красивым английским языком и неплохой локализацией субтитров немного вытягивают Vampyr из пучины уныния, но даже так вы вряд ли сможете найти в себе силы, чтобы завершить эту историю и добраться до финальных титров. Если вам нравится подобный сеттинг, то попробовать, возможно, стоит, но только по скидке на очередной распродаже. А пока лучше поиграть в Dark Souls Remastered и Detroit: Become Human, которые сделаны в разы лучше.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 45
1-2 злое говно
3-4 не надо
6 5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (46)
Vegetable
Vegetable 0.12 05.06.2018 01:11 (изменен) удалён
1
Жаль, столько надежд, а в итоге такой "пшик".
Mighty_Soup
Mighty_Soup 28.81 05.06.2018 01:17 удалён
1
Нормальная была Remember Me, зря вы так.
San4ez
San4ez 24.02 05.06.2018 01:34 удалён
0
Так и думал что хреновый идейный клон Dark Souls получится)
Jababa
Jababa 39.25 05.06.2018 01:43 удалён
1
Remember Me мне понравилась, Ваампир я так понял будет о том же, скучные бои но атмосфера и сюжет тащит. Я со скидкой взял, думаю не пожалею
RoiDJi
RoiDJi 117.94 05.06.2018 01:43 удалён
3
Жаль, так надеялся что будет игрой уровня Вампиров Маскарад. Т_Т
GamerXXX_UA
GamerXXX_UA 132.12 05.06.2018 01:51 (изменен) удалён
3
Ночной обзор на игру про вампиров =)
Bobber
Bobber 48.17 05.06.2018 02:02 удалён
0
А я в State of Decay 2 поиграю :)
Norgerel
Norgerel 21.43 05.06.2018 02:12 удалён
8
Lis - шедевр? Ступайте лесом...
ACE
ACE 520.2 05.06.2018 02:13 удалён
3
Norgerel не, мы тут останемся. а ты можешь идти
SupaDupa
SupaDupa 153.28 05.06.2018 02:38 (изменен) удалён
0
Играть можно или совсем не стоит? Хуже, чем The Order 1886 или Blood Omen 2?
Kinsei
Kinsei 7.33 05.06.2018 02:47 удалён
1
А я говорила, что лучше Masquerade Bloodlines игры про вампиров пока нет.
ACE
ACE 520.2 05.06.2018 02:48 (изменен) удалён
1
SupaDupa если нечем заняться. Орден и бо2 лучше были. Тут от репетативности и филлеров можно застрелиться. Так что не надо.
lordsky
lordsky 23.17 05.06.2018 03:14 удалён
2
пипец я расстроен. и сингл и атмосфера и вампиры, и куда все это
CLANNAD
CLANNAD 8.45 05.06.2018 03:38 удалён
7
Не понимаю кто им вообще деньги на ААА(типа) проекты даёт, очевидно же что это не их тема и им как и Teltale надо свою нишу занять и делать игры там.
Brend
Brend 6.68 05.06.2018 04:10 удалён
4
жаль, а я так рассчитывал на эту игру. Придется отменить предзаказ =(
slowest.flow
slowest.flow 8.01 05.06.2018 04:22 удалён
0
Уже по первому геймплэю были сомнения в проекте. А жаль, сеттинг реально крутой
Slimin
Slimin 117.5 05.06.2018 06:31 удалён
0
Такая однообразная гамма, силуэт и фонарь, никаких надежд не питал, только в последний месяц, но в день релиза они развеялись.
videoman
videoman 0.34 05.06.2018 06:51 (изменен) удалён
0
побрехали и хватит о всяких там life is strange, Детройт также не впечатлил особо и вариативность выбора мне не особо интересно, главное сюжет и графон, теперь играем в Вампира. Кто сказал что я буду помогать раненым в игре о чем сток много написано выше почем зря?! Я же вампир!
ktotot
ktotot 29.08 05.06.2018 07:58 (изменен) удалён
0
Ну Ремембер мне вообще не понравился, забросил игру нафиг в свое время. Так что не удивлен, что они снова сели в лужу. Хотя выглядит игра атмосферно и чем-то по описанию напоминает Мор. Утопия. Только вопрос - а зачем вообще тогда лечить кого-то, если они все равно потом заболеют? Нельзя просто игнорировать эти задания?
JonnyRu
JonnyRu 3.81 05.06.2018 09:08 удалён
0
Kinsei: А я говорила, что лучше Masquerade Bloodlines игры про вампиров пока нет.
спасибо кэп
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!