Обзор Street Fighter V: Arcade Edition
Обзор 0 Комментарии: 14

Обзор Street Fighter V: Arcade Edition

Наше мнение о Street Fighter V: Arcade Edition

Авторы: KOZIK
Дата: 16.02.2018 18:03
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

fighting

Street Fighter V вывалился на прилавки два года назад, и вид его удручал. “Кто же тебя так побил, друг?, - вопрошали мы в слезах. Очевидно, то была беспощадная издательская жадность, которая откликнулась легендарному бренду низкими продажами. Одиночный контент отсутствовал практически полностью, онлайн-бои страдали от некомпетентного рефери в виде капризного сетевого кода, а стильные Stage-добивания так и остались фишкой одной арены. Разработчики калибром поменьше такое клиническое состояние честно клеймят печатью Early Access, но в Capcom не постеснялись вешать ценник в 60$ за диск с обещаниями. Впрочем, сердце Street Fighter V билось уверенно - боевая система работала превосходно, а герои излучали космическую крутизну! Потому мы авансом похвалили юбилейный выпуск "Уличного Бойца”. Поправляйся, Street Fighter, мы верим в тебя…

Street Fighter V: Arcade Edition

Верили не зря. Поправился. Два года с неторопливостью ржавой улитки разработчики причесывали свое нерадивое дитя, пока не обновили игру до Arcade Edition. Сей комплект продается за относительно щадящие 40$, включает оригинальную игру с 16-ю бойцами на борту, 12 вышедших с релиза персонажей и 16 дополнительных костюмов. Владельцам “оригинала”, благо, не обязательно раскошеливаться на новый диск. Ужасов с переизданиями 4-го выпуска, когда пользователи разных изданий не могли даже играть вместе, больше нет. Игра благополучно обновится до Arcade Edition со всеми новыми режимами и улучшениями, разве что персонажей с костюмами придется докупать отдельно, за виртуальные Fight Money, которые копятся во время игры, или реальные рубли.

Игроки-одиночки больше не будут грустить у разбитого корыта. Для них в Street Fighter V приготовлено немало занятий. Во-первых, летом 2016-го подоспела полноценная сюжетная кампания. Хронологически история затесалась в промежуток между 4-ой и 3-ей частью и повествует о противостоянии карикатурно злодейских амбиций Байсона и здравого смысла. Пред игроком разворачивается двухчасовой фильм на движке игры с постоянными перерывами “на подраться” и издевательски частыми и долгими загрузками. Стычки, к счастью, длятся один раунд, экономя ваше время.

К сожалению, кампания получилась слабее даже аналога из Tekken 7, не говоря уже об Injustice 2. Происходящее на экране вызывает ассоциации с второсортным аниме для младших дошколят. О логике происходящего лучше сразу забыть. Джури выезжает на мотоцикле из Бразилии, чтобы в следующей сцене остановиться в Лондоне, а на сверхсекретные военные базы все заходят как к себе домой. И черт с ним с идиотизмом, его тоже можно круто подать, выехав на отличном юморе и эпичности. Но ни первого, ни второго тут нет. Шутки преимущественно вялые (это Берди, он ведет себя как трехлетний ребенок и постоянно ест), а потуги на эпик душит дешевизна. Создается впечатление, что разработчики и сами не до конца понимали, как должен выглядеть сюжетный режим для "Уличного Бойца".

Street Fighter V: Arcade Edition

Как ни странно, лучше всего кампания себя проявляет в камерных сценках, когда Рю с Кеном проводят дружеский спарринг у берега. Учитывая, что серия впервые замахнулась на подобный формат, разработчиков хочется скорее поздравить, все-таки первый блин получился вполне съедобным комом. После прохождения открывается новая сложность.

Другая отдушина одиночек - аркадный режим. Два года Capcom прятала от нас, казалось бы, обязательную в рамках жанра “лесенку”, рассчитавшись с игроками только к релизу одноименного издания. Не стоит, однако, завышать ожидания, глядя на столь долгий срок доставки. Аркада в Street Fighter V незамысловата, хоть и удивляет при первом запуске своей масштабностью. На выбор предоставлено аж шесть “лесенок”, соответствующих каждой номерной части и Street Fighter Alpha. Здесь фиксированное количество боев и состав героев на выбор. Скажем, аркада для первого Street Fighter не позволяет брать на бой какого-нибудь Юриена или Рашида, доступен только классический набор из Рю, Кена, Берди и так далее. Уровней сложности на выбор всегда три, каких-то неожиданных вставок, вроде избиения авто или боссфайтов нет, разве что попинать бочки с надоедливым панком дозволено. Награда за прохождение аркадного режима довольно скромна - страничка комикса.

Еще один любопытный режим для интровертов - дополнительный бой. За странным названием прячется изменяющийся в течение времени ивент. Как пример, вам предлагается нокаутировать злостного Шин-Акуму, у которого сила Сатсуи-Но-Хадо чуть ли из ушей не брызжет. Каждая попытка стоит 1000 Fight Money, но победа принесет в разы больше. Иногда наградой за “дополнительный бой” выступает уникальный наряд или иконка.

Street Fighter V: Arcade Edition

С момента релиза игра ощутимо поправилась в плане контента. Вышло две пачки по шесть бойцов и готовится третья. Появилось множество новых арен, а на старых открылись зрелищные Stage-добивания. Всегда приятно завершить раунд, забив оппонента в пушку с последующим выстрелом или дать слонику хорошенько потрепать несчастного хоботом. Количество костюмов на любой вкус и цвет усладит взор любителей любого дизайнера, но есть один крайне неприятный нюанс.

Тут мы снова сталкиваемся со зловонием издательской скупости. Что новые арены, что костюмы (за исключением тех 16), не входят в состав Arcade Edition и продаются отдельно за реальные деньги. Все арены (кроме одной) еще можно разблокировать внутриигровой валютой. Копится она чуть быстрее прежнего за счет выполнения обновляемых со временем заданий. Но “чуть быстрее” - это еще отнюдь не быстро.

90% костюмов и вовсе продаются исключительно за деньги. Порой это касается даже классических скинов. Хотите, чтобы Акума перестал быть похмельным львом и стал Акумой - платите. Жаждите вернуть Ибуки старый добрый образ ниндзя - раскошельтесь…

Street Fighter V: Arcade Edition

Разумеется, в оправдание Capcom все это можно охарактеризовать словом “косметика”, но мы ведь говорим об игре за 60$, к которой выходит уже третий сезонный пропуск и которая имеет наглость похлеще иных “фритуплеек” манить вас тоннами платного контента.

Обновление до Arcade Edition заметно перетряхнуло интерфейс. В главном меню сменилась музыкальная тема, оформление приобрело более теплые песочные тона, а загрузка перед боем оформлена как выпуск архиэпичного шоу с прожекторами и датой боя. Выглядит, прямо скажем, чертовски стильно.

Немного раздражает графическая неотесанность, так и не исправленная с релиза. Цепь Берди все так же проходит сквозь побрякушку на шее прямо на загрузочном экране, пластмассовая прическа Кена тонет в шее, а волосы большинства бойцов все такие же глючные. Едва ли не каждый раз косы Некали жутко дергаются после нокаута, словно змеи под напряжением, а шевелюра Лоры утопает в плече. Странно, что такие бросающиеся в глаза изъяны разработчики спустили на тормоза.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутой герой Крутой герой
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Девочки Девочки
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Street Fighter V: Arcade Edition

Тем не менее, Street Fighter V до сих пор очень приятен внешне. Картинку вытягивает хорошо выдержанный стиль, приятная цветовая палитра и потрясающая анимация. Гипертрофированная мускулатура удивительно достоверно двигается, удары плавны, а смотреть на то, как Джури грациозно покачивает бедрами, можно до скончания времен. Более того, разработчики перенастроили освещение и заметно улучшили тени на PS4, которые теперь не выглядят как сетки огромных пикселей.

Впрочем, для самых преданных фанатов игры сингловый контент, бижутерия и графические навороты стоят отнюдь не на первом плане. Их стезя - бесконечная череда онлайн-сеч и терпкий путь самосовершенствования. Увы, странный нет-код все еще нет-нет, да выдает сомнительные фокусы. Даже выставляя в поиске максимальное качество соединения, автор этих строк иногда натыкался на бесстыдно лагающих соперников и жуткие фризы в несколько секунд, во время которых можно схлопотать по макушке. Ситуацию немного сглаживает возможность бросать игроков в черный список, чтобы не сталкиваться с ними впредь. Шутка ли, но возможность сменить имя и регион Fighter ID появилась только сейчас.

Сами же драки по-прежнему захватывают дух, едва вы разучите для персонажа основные комбо и поймаете ритм. Баланс неизбежно перетряхнулся, у некоторых бойцов появились новые движения, а старые немного перелопатили. У захватов ощутимо выросло время восстановления, что несколько снизило динамику, но утихомирило любителей раздражающей тактики Throw Loop. Самое яркое нововведение - V-Trigger 2.0 - свежий режим или прием, уникальный для каждого персонажа, активируемый при заполнении специальной полоски и дающий значительное преимущество в умелых руках. Отныне каждый раз перед сражением мы вольны выбрать один из двух “триггеров”. Тот же Рю в новом режиме научился не просто парировать удары, но и мощно контратаковать. Кен взмывает вертикально вверх, сокрушая оказавшегося над головой супостата, а напарница Мики демонстрирует тайную рестлерскую технику избиения стулом. Консерваторам достаточно выставить первые V-Trigger, чтобы не переучиваться, любителям открывать новые тактики стоит изучить вторые.

Street Fighter V: Arcade Edition

Радует, что среди новоприбывших бойцов некоторые заглянули в серию впервые. Египетская колдунья Минат орудует кошачьей грацией и волшебным шаром, а Абигайл закрывает тему гигантских перекачанных боссов-мужиков из Double Dragon и Contra. Даже Зангиев выглядит маленьким и хилым на фоне этого монструозного громилы!

  • Комментарии
  • Форум
  • Новая игра от создателя God of War Кори Барлога для PlayStation 5 начинает "приобретать очертания"

    26 28.03.2024 13:36 от Fellbeast
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    4 28.03.2024 13:32 от Naizichah
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    9 28.03.2024 13:29 от TamTam
  • Dragon's Dogma 2 получит функцию новой игры и ограничение частоты кадров на консолях

    31 28.03.2024 13:29 от Naizichah
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    27 28.03.2024 13:19 от Rittyson

Arcade Edition можно считать рубежом между негласным “ранним доступом” к Великому Файтингу и Великим Файтингом Собственной Персоной. Тут теперь есть все, чтобы утонуть на долгие месяцы выяснения отношений между легендарными бойцами в онлайне, на одной консоли с друзьями или одиночных режимах. Для людей, пропустивших релиз в 2016-ом, Аркадное Издание - прекрасная возможность влиться в ряды виртуальных уличных бойцов. Это пока что не идеальный продукт, местами проскакивает плешь бюджетности, порой вредничает сетевой код, а желающим новых арен и костюмов издатель предъявляет воистину грабительские ценники. Эти проблемы, конечно, не отменяют превосходную боевую систему, заставляющую самозабвенно оттачивать шорюкены в череде жарких схваток.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 100
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (14)
Supersonic
Supersonic 205.69 16.02.2018 18:24 удалён
6
Подожду хороших скидок на PS4
iakov
iakov 34.71 16.02.2018 18:27 удалён
2
Все здорово, но эти 10 минутные загрузки при старте игры вымораживают
DarkSkat
DarkSkat 12.07 16.02.2018 19:19 удалён
0
ребят подскажите, SF лучше чем последний TEKEN и INJUSTICE 2?
Syst3m_Divide
Syst3m_Divide 2.22 16.02.2018 19:25 (изменен) удалён
1
DarkSkat Это три абсолютно разных игры. Из них, в освоении самый простой Injustice.
DarkSkat
DarkSkat 12.07 16.02.2018 20:01 удалён
0
Syst3m_Divide спасибо, попробую тогда на досуге SF
Barnacle
Barnacle 1.86 16.02.2018 21:04 удалён
4
Во-первых, осенью 2016-го подоспела полноценная сюжетная кампания.
Летом.
Одолеете - получите внушительный мешок Fight Money.
Уже нет.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 17.02.2018 05:57 удалён
2
а на старых открылись зрелищные Stage-добивания.
Изначально ведь были.
KOZIK
KOZIK 124.83 17.02.2018 06:34 (изменен) удалён
1
Barnacle: Летом. Уже нет.
Спасибо за поправки. Второе вообще странно, выбил в свое время и забил. Капком, конечно, боги жадности.
ZedCOcoZza: Изначально ведь были.
Изначально только на одной арене, остальное патчами через год примерно завезли. В обзоре решил охватить все важные улучшения с релиза.
tramway
tramway 4.17 17.02.2018 07:36 удалён
17
DarkSkat: ребят подскажите, SF лучше чем последний TEKEN и INJUSTICE 2?
Sf и injustice 2 крутые сам не ожидал что понравится,а Теккен разочаровал купил пару дней поиграл и продал.хоть и фанат Теккен просто ни нашел ничего нового по сравнению с 6 Теккен все тоже самое.
catgundam
catgundam 16.65 17.02.2018 19:53 (изменен) удалён
0
"Тут мы снова сталкиваемся со зловонием издательской скупости. Что новые арены, что костюмы (за исключением тех 16), не входят в состав Arcade Edition и продаются отдельно за реальные деньги." Дезинформация. Еще раз поясняю на всякий случай: Arcade Edition это две вещи, первая - версия игры, текущий SFV это AE, апдейт бесплатен. Если у вас есть SFV или вы купили саму игру SFV сейчас - повторяюсь, апдейт бесплатен, но у вас будет лишь тот контент, что вы покупали, неважно за реальные деньги или за FM. Купили Балрога - у вас будет 17 персонажей, 16 стартовых и Рог, етц. Arcade Edition - это то что сейчас можно купить за приблизительно 40 баксов (1500 рублей в стиме) - в него включены игра и два первых сезона, как если их купить отдельно. (см. скриншот, на консолях то же самое) + есть бандл с третим сезоном который сам по себе еще 40 баксов. Один сезон - это 6 определенных персонажей, причем если покупать за деньги или паком-сезоном - дают и арену (если есть) и костюмы (2 дополнительных) И вообще, обзор на АЕ, и ни одного врум врум Keepo Скрины-пруфы https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/2/17/3fa6a0bbd302bf4d319aca5198f32dec-full.png https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/2/17/c1ee29ce6b584a813800722c90950df9-full.png
KOZIK
KOZIK 124.83 18.02.2018 12:57 (изменен) удалён
3
catgundam где дезинформация? У меня Arcade Edition за 40$. Все арены, вышедшие после релиза у меня заблочены, кроме парочки, что давно сам за фм взял. Костюмы тож почти все платные. Где в цитате, вырванной вами, обман?
catgundam
catgundam 16.65 28.02.2018 13:21 (изменен) удалён
0
KOZIK ого, еще и покрывать будете? А то что персонажи в наличии - ничего? Это так сложно - сходить прочитать состав пакета? Алсо - про цену вы элегантно умолчали, забавно Пишите обзор - хотя бы факты проверяйте, и пишите о них, кек >У меня Arcade Edition за 40$ >что давно сам за фм взял >давно Рили мейкс ю синк
catgundam
catgundam 16.65 28.02.2018 13:35 удалён
1
KOZIK специально для вас, не поленюсь! Ни больше, ни меньше. Оставляю вас со "зловонием издательской скупости" наедине - ну да, зарабатывать плохо, должны все бесплатно дать на блюдечке, а я такой классный обзорщик, дам людям еще один повод почуствовать себя правым, ведь злобный издатель такой злобный Детский сад, штаны на лямках - еще и оправдывается, кек https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/2/28/894f123380115d62f1d302aea7c47138-full.png https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/2/28/0fa748074547d8a14ff3a913617fae47-full.png https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/2/28/90b43844af257dbac7e3eb58bc987e44-full.png
ACE
ACE 520.2 28.02.2018 13:35 (изменен) удалён
1
catgundam: KOZIK ого, еще и покрывать будете? А то что персонажи в наличии - ничего? Это так сложно - сходить прочитать состав пакета?
ты про эту цитату?:
catgundam: "Тут мы снова сталкиваемся со зловонием издательской скупости. Что новые арены, что костюмы (за исключением тех 16), не входят в состав Arcade Edition и продаются отдельно за реальные деньги."
и где тут про персонажей деза?
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!