Обзор Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake
Обзор 0 Комментарии: 18

Обзор Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake

Первый эпизод приквела Life is Strange от Deck Nine Games

статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure

Полтора года назад Life Is Strange стала настоящим откровением на перегруженном продукцией Telltale Games рынке эпизодических приключений. И пока французы работают над вторым сезоном, еще одна малозаметная студия Deck Nine Games предлагает заглянуть в предысторию оригинала в трехсерийной драме об отношениях Хлои Прайс и Рейчер Эмбер.

Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake

Зная окончание этой истории, сложно ожидать от приквела неожиданных откровений, но после немного затянутого старта авторы берут нужную высоту, погружая игроков в густую атмосферу самоидентификации, семейных неурядиц и серьезных проблем.

В отличие от проекта о Макс Колфилд, в Life is Storm: Before The Storm у главной героини нет перемотки времени и прочих сверхъестественных способностей. Зато новая диалоговая система предполагает некое подобие модных версус рэп-баттлов. Хлоя, не стесняясь в выражениях, унижает противника, выбирая наиболее колкие фразы и добиваясь нужного результата.

Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake

Как и в случае с прошлой игрой, первый эпизод состоит из нескольких актов, где вы общаетесь, заново знакомитесь с узнаваемыми персонажами и принимаете иногда слишком сложные решения. При этом настроение игры заметно мрачнее оригинала и подростковая драма здесь обретает черты скандинавского детектива. В Before The Storm значительно четче прослеживается настроение Twin Peaks, где Рейчер отводится роль всеобщей любимицы Лоры Палмер, скрывающей под маской идеальной ученицы глубокие и очень темные тайны своей души.

Неспешное развитие истории с кадрами природы, животных и крупными планами создает нужный настрой, а неожиданная смена локаций возвращает к событиям оригинальной Life is Strange.

Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake

Почти трехчасовой эпизод предлагает участие в настольной игре, рок-безумие и очень особенные моменты в отношениях Хлои и Рейчел, которые по желанию игроков могут привести к чему-то большему в следующих сериях.

Создателям отлично удается ухватить характеры героев, заставляя вас мучиться в раздумьях, почему Рейчел, самая популярная девушка в школе, выбрала именно вашу героиню, или стоит ли пить пиво и выпрашивать траву у старого знакомого.

Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake

Кроме новой системы провокационных диалогов Deck Nine Games предлагают выбрать в начале дня свой уникальный стиль одежды, который влияет на реакцию других персонажей и предлагает специальные диалоги.

Before the Storm заметно выросла в графическом плане по сравнению с прошлым выпуском. Игра демонстрирует улучшенные модели героев и более проработанное окружение.

Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake

Уровень постановки с движениями камеры, планами и игрой света и тени заслуживают самых высоких похвал. Кроме того, любители трофеев получили возможность перезапустить нужную главу и получить награду за нарисованное граффити.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
кинематографичный геймплей кинематографичный геймплей
dlc dlc
Девочки Девочки
интерактивность интерактивность
Нелинейность Нелинейность
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
sex friendly - девочкам нравится sex friendly - девочкам нравится

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Музыкальное оформление отлично совпадает с настроением персонажей и чуть изменилось в сторону традиционного рока. При этом в первом эпизоде этой истории осталось немного места и для печальных инди-треков.

Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake

Становится понятно, почему Хлоя стала таким колючим и асоциальным человеком, и хочется помочь стать ей лучше, перешагивая через гордость и личную неприязнь к знакомым персонажам.

Конец эпизода действительно удивляет, обещая невероятно мощный поворот событий.

Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake

  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    2 29.03.2024 00:42 от Krinb
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    8 29.03.2024 00:38 от Jababa
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    14 29.03.2024 00:29 от ComradeBulbing
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    14 29.03.2024 00:20 от Fellbeast
  • Square Enix выпустила мартовские скриншоты и трейлер Visions of Mana — пресса оценила геймплей новой JRPG

    1 29.03.2024 00:17 от Milkweed

Life is Strange: Before the Storm - Episode 1: Awake – это немного другая, но при этом не менее сильная по атмосфере игра, которая немного буксует в самом начале, но затем быстро набирает темп. Если авторы сохранят тот же уровень постановки в следующих двух эпизодах, то нас ждет одно из самых интересных приключений этого года.

Игра пройдена на:
PS4
Правильные темы: есть
Продолжительность: 3
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
Malevolent
Malevolent 20.32 02.09.2017 11:55 удалён
3
Русскую локализацию не завезли?
Spencer
Spencer 41.94 02.09.2017 11:55 (изменен) удалён
0
Всё-таки мало событий в первом эпизоде. Мне пока что понравилась настольная ролевая игра, да воспоминания об аварии. Остальное как-то не то. Да и музыка не атмосферная - порой её даже не хватало как-то. А, ну ещё новый голос Хлои не нравится. Не такой дерзкий и истеричный, не так эмоции персонажа передает.
Malevolent: Русскую локализацию не завезли?
Нет Залью свои картиночки) http://fastpic.co/images/153979.jpg http://fastpic.co/images/23bba2.jpg http://fastpic.co/images/31bd12.jpg
SkyerIst
SkyerIst 1265.88 02.09.2017 12:05 (изменен) удалён
0
Малоизвестных разработчиков можно поздравить с успехом. В Steam у игры рейтинг одобрения 96%, продажи только на одной только площадке Valve за пару дней превысили 100,000 копий.
MrSarto
MrSarto 0.06 02.09.2017 12:18 удалён
0
Прочел. Вопрос - а за что было снято 2 балла? Это я к тому, что и в D&D можно поиграть и музон клевый и анимация весьма не плоха (хоть и циклична, но дык это не ААА) и графика на месте (верней - стилистика) и удалось поймать характеры героев и удалось поймать атмосферу LiS и концовка - УХ... Так почему же - 8?
catgundam
catgundam 16.65 02.09.2017 12:39 удалён
-1
DONTNOD: who are you? Deck Nine Games: I'm you, but stronger
catgundam
catgundam 16.65 02.09.2017 12:40 удалён
2
MrSarto пушо это все еще LiS ( ͡° ͜ʖ ͡°)
MrSarto
MrSarto 0.06 02.09.2017 13:01 удалён
0
catgundam ну, дык, так это ж и замечательно, что это всё еще LiS) Чего многие и боялись, что DN не смогут поймать атмосферу оригинальной студии. А они чертовски верно и правильно её поймали, кроме того - они её улучшили.
Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.81 02.09.2017 13:34 удалён
0
xtr вообще не уловили суть и еще своего приплел) ппц обзор конечно)
Beren
Beren 81.2 02.09.2017 13:36 удалён
0
Поздравляю ноунеймов с успешным проектом. Надеюсь кинца станет еще больше и теллтейл наконец то зашевелится.
BlueCrow
BlueCrow 0.65 02.09.2017 14:45 (изменен) удалён
2
А у вас на сайте кроме 8-9 другие оценки вообще ставят? А то, что ни обзор все какая-то фанбойская писанина.
Alekzan
Alekzan 13.03 02.09.2017 14:49 удалён
0
BlueCrow еще иногда бывают малышки "10" и "6-7", которые на самом деле далеки от реальности.
catgundam
catgundam 16.65 02.09.2017 15:01 удалён
0
BlueCrow год назад получить выше 7 было суровым испытанием на гамаге ( ͡° ͜ʖ ͡°)
D3Tuz
D3Tuz 1.49 02.09.2017 15:26 удалён
0
MrSarto Что не устраивает? Какая оценка должна быть? 10?)))) Что значит "сняли" 2 балла.
MrSarto: в D&D можно поиграть и музон клевый и анимация весьма не плоха (хоть и циклична, но дык это не ААА) и графика на месте (верней - стилистика) и удалось поймать характеры героев и удалось поймать атмосферу LiS и концовка - УХ...
По-моему, под это описание и попадают игры категории 7-8 как раз. С добротной атмосферой, с цикличной анимацией, лол, где можно еще и поиграть в D&D, а вопрос насчет стилистики очень спорный. Тут еще и продолжительность 3-часовая, да эпизодическая модель выхода. Больше похоже на фанбойское возмущение. Игры на 10 они и есть на 10, потому что это как правило настоящая революция и новая планка для жанра да и геймдева. Гамак, к слову, как тоха логвинов не разбрасывается направо и налево ОБОЖЫДИСЯТЬИЗДИСИТИ, да и вообще это статья от xtr, а его обзоры и вкусы весьма специфичны)) Можешь собраться с мыслями и выкатить свой обзор - редакция, вроде как, это дело поощряет, поставить свою заветную десяточку, вот только ее справедливость и объективность придется серьезно обосновывать, иначе фура с минусами подъедет очень и очень быстро.
Spencer
Spencer 41.94 02.09.2017 16:42 удалён
1
Внезапно пришло озарение, что эпизодов-то осталось всего 2 (бонусный считать не будем) - а о чем вообще сезон будет, я так и не понял. По-моему, это жуткий косяк со стороны сценаристов - не обозначили цель всего сюжета. Какая цель то? Подружиться с Рейчел? Или узнать, как она стала жертвой сами_знаете_кого? Или из-за чего Хлоя покрасила волосы в синий цвет? В том-то и проблема, что первый эпизод не задает никаких вопросов, не ставит никаких целей. Вот Хлоя не дружит с материю и отчимом. Ну так и что? Это будет и в оригинальной LiS - то есть ничего нового. Вот её мучают кошмары, связанные с гибелью отца. Так первый эпизод не спешит показывать трансформацию характера героини. А если учесть геймплейную особенность в виде словесных перепалок, то ни о какой трансформации характера и речи быть не может, ибо куда характеру меняться, если Хлоя уже такая, как в оригинальном LiS. То, что она курит и ворует деньги - в первом эпизоде было показано, так что тут ничего нового. Получается, что эти кошмары, связанные с отцом, никак не меняют характер героини - ибо мы просто не знаем, какая была Хлоя до гибели отца. Да, в оригинальном LiS был небольшой эпизод про детство Хлои и Макс, который затрагивал конкретный день смерти отца Хлои - но этого, по сути, мало, чтобы через приквел пытаться показать изменение в характере Хлои. Когда начинаешь вот так вот копать в сюжет, то разочаровываешься. Я даже все трейлеры про LiS пересмотрел - и знаете, в первом эпизоде LiS действительно много всего. А если глянуть на первый эпизод BtS, то видна лишь пустота. Черт, а ведь я обожаю LiS. В 2015 году эта игра была для меня наравне с третьим Ведьмаком в плане повествования и сюжета.
iVladYKT
iVladYKT 46.48 02.09.2017 22:03 (изменен) удалён
9
Отличный эпизод, прошел на одном дыхании. Музыка просто божественна, уже добавлена в плейлист)
xtr
xtr 53.31 02.09.2017 22:13 удалён
-14
Ozu_sensei: Обоснуй.
xtr
xtr 53.31 02.09.2017 22:15 удалён
2
MrSarto: Потому, что начало затянуто и достаточно разных недоработок.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!