Обзор Hey! Pikmin
Обзор 0 Комментарии: 6

Обзор Hey! Pikmin

Разбираем портативное ответвление Pikmin

Авторы: Zellel
Дата: 26.07.2017 21:33
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
3DS
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action puzzle

Релиз новых проектов в сериале Pikmin, который, на минуточку, в прошлом году отметил своё пятнадцатилетие, - довольно редкое и значимое событие. После крайне удачного триквела на Nintendo WiiU издатель просто не смог обойти стороной огромную базу поклонников Nintendo 3DS, поэтому в этом году прилавки магазинов пополнит новая игра про маленьких цветочных созданий, получившая название Hey! Pikmin.

Hey! Pikmin

Бороздивший просторы космического пространства капитан Олимар снова потерпел крушение, столкнувшись с полем астероидов, что вынудило путешественника совершить экстренную посадку на очередной, случайно подвернувшейся и пригодной для жизни планете. Оказавшись без помощи и ресурсов, не робеющий первопроходец обнаруживает полную неисправность своего корабля, и чтобы выбраться из этой враждебной среды, для начала придётся отремонтировать свою пилотируемую машину.

Местные луга полны необходимого для починки «минерала» Sparklium, который нужен капитану в запредельных количествах. Но в одиночку крошечному пришельцу собрать столько ресурсов не представляется возможным. К счастью, протагонист снова встречает своих давних приятелей – пикминов, которые представляют из себя симбиоз животного и растения. С их помощью нахождение Sparklium’a уже не кажется такой уж невыполнимой задачей.

Hey! Pikmin

Hey! Pikmin - первая игра сериала, которая разрабатывается не напрямую компанией Nintendo. Новое ответвление серии перешло в руки корпорации Arzest, известной по другим проектам на Nintendo 3DSYoshi’s New Island и Mario & Sonic at the Rio 2016 Olympic Games, а также мобильной Terra Battle.

Ввиду специфики Nintendo 3DS, построить на ее основе полноценную приключенческую стратегию, коей была основная ветка сериала, кажется затруднительной задачей, поэтому Hey! Pikmin резко меняет жанр в сторону двухмерного экшен-платформера. Основной игровой процесс построен на постоянном использовании стилуса и происходит на нижнем экране Nintendo 3DS. Практически все клавиши на консоли отвечают только за передвижение капитана, а все прочие действия завязаны на стилус. Здесь стоит отметить что разработчики учли физиологию игроков, использующих левую руку в качестве ведущей, поэтому клавиши X / Y// B также назначены для перемещения в пространстве.

Hey! Pikmin

Верхний экран является прямым продолжением нижнего, показывая, что находится непосредственно над героями.
Игроку предстоит продвигаться по уровням, собирая армии маленьких существ и продвигаясь с их помощью дальше, коллекционируя уникальный предметы и проводя поиски скрытых ходов и территорий. Головоломки полностью завязаны на умении использовать разношерстных друзей в качестве рабочей силы, отправляя их в полёт, разбивая с их помощью препятствия, двигая предметы и так далее.

Существует несколько разновидностей пикминов. Так, например, красные существа не боятся огня, а розовые способны переносить предметы по воздуху. По мере прохождения придётся учитывать специфику каждого подконтрольного вида и выстраивать свою тактику, основываясь на их сильных и слабых сторонах.

Hey! Pikmin

Пикмины очень хрупки и нередко становятся закуской для агрессивной флоры и фауны, а учитывая, что инструменты для пополнения численность популяции довольно ограничены, отдавать приказы приходится с умом.

Подобранных на уровне существ можно и нужно отправлять в так называемый Pikmin Park, где маленькие работяги занимаются поиском разнообразных коллекционных предметов и прочих материалов, пока капитан исследует очередные закоулки неизведанного мира. С помощью тематических фигурок amiibo можно быстрее расширить популяцию парка и получать новые предметы гораздо быстрее. Также с помощью подобных NFC-фигурок становятся доступны уникальные секретные зоны и уровни, коих достаточно много.

Hey! Pikmin

Традиционно каждая отдельная зона прячет в финале именного босса, и это одна из самых сильных частей проекта. К каждому такому существу нужен индивидуальный подход, что делает подобные схватки уникальными и интересными. Учитывая, что местные враги в несколько раз больше протагониста и не всегда умещаются даже на двух экранах, битвы с боссами приносят много ярких впечатлений.

А вот что касается наполнения уровней между схваток с боссами, то тут всё проходит достаточно тривиально. В первые часы возможность непрямого управления маленькими существами интригует и развлекает, но впоследствии простые головоломки начинают копировать сами себя и постепенно наскучивать.

Визуальный обзор
Эксклюзив Эксклюзив
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Пришельцы из соседних галактик Пришельцы из соседних галактик
одноразовость - пройти и забыть одноразовость - пройти и забыть

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Hey! Pikmin

Разнообразие и поэтапный ввод в игру новых пикминов частично исправляет ситуацию, но Hey! Pikmin всё равно не удаётся поддерживать интерес игрока на протяжении всей истории. Очевидно, в рамках 2D-геймплея разработчикам просто негде развернуться.

Hey! Pikmin не поддерживает функцию стереоскопического 3D, что вполне логично, учитывая, что на верхнем экране большую часть времени не происходит ничего интересного. Однако даже без данного режима проект ощутимо тормозит на обычных ревизиях Nintendo 3DS. Это не просто мимолётные просадки частоты кадров, а самые настоящие фризы – вне зависимости от сложности сцены. Если дело доходит до сражений, то может начаться настоящее слайд-шоу. Поэтому мы рекомендуем играть в Hey! Pikmin только на «New»-версиях консоли.

Загрузки уровней тоже оставляют желать лучшего, из-за чего владельцы первых моделей консоли могут почувствовать себя некомфортно.

Графически проект выглядит симпатично - по меркам портативной консоли 2011 года выпуска. Особенно хорошо у разработчиков получилось сочное окружение.

  • Комментарии
  • Форум
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    3 28.03.2024 20:50 от bender
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    23 28.03.2024 20:49 от Sanchez
  • Глава NVIDIA: Через 5-10 лет на рынке могут появиться первые игры, полностью сделанные с помощью ИИ-технологий

    34 28.03.2024 20:49 от Mancho
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    20 28.03.2024 20:45 от style-z
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    41 28.03.2024 20:43 от Sanchez

Hey! Pikmin – неплохое портативное ответвление, которое пытается переосмыслить классическую формулу сериала в 2D, но этот переход ощутимо ограничивает интерактивность и снижает вариативность прохождения. Битвы с боссами и стилистика сглаживают общее впечатление, но если вы играете на обычной 3DS, то можете вычесть из итоговой оценки один балл.

Игра пройдена на:
3DS
Правильные темы: нет
Продолжительность: 10
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Gauwoof
Gauwoof 51.69 26.07.2017 21:55 удалён
0
но если вы играете на обычной 3DS, то можете вычесть из итоговой оценки один балл
что под этим подразумевается?
ACE
ACE 520.2 26.07.2017 21:58 удалён
0
Gauwoof в обзоре все написано. читайте текст
Grey
Grey 44.37 26.07.2017 23:57 удалён
1
Не такого я ожидал, ну да ладно, поиграем;)
Gauwoof
Gauwoof 51.69 27.07.2017 00:10 удалён
0
ACE: Gauwoof в обзоре все написано. читайте текст
напомнило "на стенде все написано!" :) да, ты меня поймал на непрочтении обзора :)))))
Bobber
Bobber 48.17 27.07.2017 12:29 удалён
0
Вполне ожидаемо. Уже по трейлерами было видео, что игра максимум на 7ку. Что, конечно же, тоже хорошая оценка
osam
osam 17.33 29.08.2017 22:13 удалён
0
Bobber игра затянута или нужно было контента больше
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!