Обзор Shovel Knight: Treasure Trove
Обзор 0 Комментарии: 16

Обзор Shovel Knight: Treasure Trove

Наш самый подробный обзор Shovel Knight: Treasure Trove

Дата: 15.04.2017 14:18
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

Adventure RPG platformer

Всего за несколько лет Shovel Knight из очередной пиксельной разработки на Kickstarter вырос в популярный хит, который не только получил поддержку Nintendo и собственную фигурку amiibo, но и многочисленные награды от профильной прессы. Не удивительно, что игра со временем посетила все возможные платформы, а теперь в виде сборника добралась до Nintendo Switch.

Shovel Knight: Treasure Trove

Shovel Knight: Treasure Trove - полное издание, которое включает в себя сразу несколько историй. Первая из них - это Shovel of Hope - основная сюжетная кампания за Лопатного рыцаря, который пытается спасти мир от злой волшебницы и найти пропавшую возлюбленную. Вторая история - Plague of Shadows - посвящена приключениям Чумного рыцаря, странного персонажа в маске, мечтающего создать ультимативное зелье. И, наконец, свежее дополнение Specter of Torment, которое рассказывает о приключениях Рыцаря-призрака и является временным эксклюзивом Nintendo Switch.

В набор также входит DLC про Рыцаря-короля и специальная мультиплеерная арена, но этот контент будет доступен позже в виде бесплатного обновления.

Shovel Knight: Treasure Trove

Каждый персонаж игры обладает своими уникальными способностями. Так, главный герой вооружен лопатой, которую использует в качестве меча. Вы можете прыгать острием вниз, как на пружине, отталкиваясь от противников и интерактивных объектов.

Кроме этого, лопату можно использовать по прямому назначению - копать землю, извлекая зарытые сокровища и разламывая огромные куски грунта, блокирующие выход. Она также может отражать снаряды вражеских магов и летящие в вашу сторону бутылки, что особенно полезно в узких помещениях.

Shovel Knight: Treasure Trove

Дополнительно с помощью все той же лопаты вы можете активировать специальные растения, которые действуют как импровизированные воздушные шары-батуты, а также отбрасывать сгустки зеленой плазмы, которая превращает опасную лаву в желе, или разбить туловище скелета броском черепушки.

Чуть позже у специального персонажа можно прокачать вспомогательные удары, вроде атаки вокруг персонажа или выстрела снарядом, который бьет стоящих на земле противников. Тут же можно разжиться модифицированными доспехами, которые дают те или иные бонусы. Например, тяжелая черная броня позволяет сохранять равновесие во время вражеских выпадов, но герой становится менее поворотливым.

Казалось бы успех игры кроется в удачной стилизации под 8-битную классику - отчасти так оно и есть. Но настоящая сила Shovel Knight проявляется в вариативности и грамотной адаптации ретро-механик под современные стандарты игрового дизайна.

Shovel Knight: Treasure Trove

Удобная карта мира, отсылающая к классическим Mario, предлагает ветви дорог, которые соединяют сюжетные уровни, побочные задания и небольшие поселения с NPC.

Локации глубоко проработаны и отличаются друг от друга не только внешностью. Каждый уровень преподносит несколько интересных особенностей, будь то необычные противники, уникальное, влияющее на игровой процесс, окружение и различные механики, созданные специально под конкретную ситуацию.

Так, в одной миссии вы путешествуете в полной темноте, которая скрывает опасных врагов и многочисленные ловушки. Поэтому вам приходится совершать свои действия лишь в момент удара освещающей путь молнии. В лесу вы прыгаете на огромных проплывающих в воздухе пузырях, которые выдыхают спящие драконы. На затопленном корабле некоторые платформы исчезают под весом героя, что заставляет вас находиться в постоянном движении. Но мне особенно запомнился огромный жук, который путешествует по лаве и позволяет использовать свое тело в качестве батута, открывая вам доступ в дальние области уровня.

Shovel Knight: Treasure Trove

Некоторые локации заигрывают с физикой. В Shovel Knight есть уровень, в котором расположенные в воде платформы тонут, когда на них стоит слишком много персонажей, что предполагает быстрое уничтожение врагов и сброс тушек в пропасть. В некоторые области невозможно попасть, если не погрузить плиту достаточно глубоко. Поэтому вы заманиваете противников или накладываете грузы для достижения необходимой цели.

Shovel Knight постоянно подбрасывает что-то новое и глубоко поражает разнообразием и проработкой каждой стадии. Области настолько отличаются друг от друга, что на их основе можно было сделать несколько разных игр.

Сложные локации интересно исследовать и находить многочисленные секреты и спрятанные сокровища. Авторы вдохновляются The Legend of ZeldaMetroid, первым Doom и играми серии Dark Souls, поэтому неприметная на первый взгляд стена может скрывать тайник или даже целую побочную область. А вовремя проведенная акробатическая комбинация с отскоком от быстрого противника позволит добраться да казалось бы недоступной части уровня.

Shovel Knight: Treasure Trove

Почти каждая область предполагает мини-босса в середине и сложного босса в финале эпизода - того или иного рыцаря. Войны злой волшебницы сильно отличаются друг от друга и имеют уникальные движения. Грамотно используя окружение и доступный набор способностей, а также запоминая паттерны, вы справитесь с любым оппонентом.

И если боссы уровня обычно сражаются с вами на специальной арене, то промежуточные могут быть устроены совершенно иначе. Так, например, меня очень удивил мимик-сундук, который оказался огромной рыбой. Гигантский удильщик преследовал героя через половину уровня, поднимая уровень адреналина до высоких значений.

Shovel Knight: Treasure Trove

Игра мастерски эксплуатирует вашу смекалку и ловкость рук, соединяя платформинг, экшен и приключение в один мощный коктейль. Shovel Knight поощряет любознательность приятными открытиями и полезными бонусами. В секретных областях вы можете найти сундуки с драгоценными камнями, нотные свитки для барда и даже комнату с персонажем, который продает магические артефакты.

Важно отметить, что точки сохранения в виде огромных факелов расположены плотно и во всех необходимых местах, а собранные секреты остаются у вас в инвентаре, даже если вы погибли и не успели вернуться к факелу. В результате у вас не будет возникать проблем с перепрохождением огромного участка уровня из-за неаккуратного прыжка или сложного противника. Специально для хардкорных игроков разработчики дали возможность отказаться от сейвов: факелы можно уничтожить и получить бонусные деньги.

Shovel Knight: Treasure Trove

При обнулении здоровья вы теряете часть собранных средств, которые остаются на месте гибели персонажа в виде трех летающих мешков с золотом. Вы можете подобрать их, если вернетесь обратно - система работает так же, как и лужи крови в Soulsborne. Иногда мешки зависают над пропастью - в этом случае на помощь приходит удочка, с помощью которой можно без проблем дотянуться до необходимого предмета.

Удочку можно использовать и для рыбалки, зоны которой отмечены светящимися точками. Собранный улов автоматически конвертируется в деньги, а некоторые рыбы - красного цвета - подарят вам магическое зелье, которое восстановит здоровье или ману, если у вас в инвентаре имеются пустые многоразовые чаши для эликсиров. Их можно купить в городе у специального торговца. Эти же зелья можно получить в специальной локации, где живет огромная рыба.

Shovel Knight: Treasure Trove

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
Крутой герой Крутой герой
dlc dlc
Девочки Девочки
Прокачка Прокачка
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
Жопозаживин Жопозаживин

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

На собранные сбережения вы можете покупать специальные талоны на еду. Отведав у местного шеф-повара, герой перманентно прокачивает здоровье, повышая свой шанс на успешное завершение следующих эпизодов. А потратив кругленькую сумму у алхимика, вы увеличиваете максимальный запас маны, которая тратится на использование магических артефактов, вроде посоха, стреляющего огненными шарами, рукавиц, которые позволяют вам скользить по воздуху сквозь противников и грунт, и специального талисмана, который превращает вас в призрака, защищая на несколько секунд от всех физических воздействий.

Shovel Knight не пытается ограничивать стиль вашего прохождения, позволяя возвращаться на уже завершенные уровни, искать пропущенные секреты и гриндить золото для дальнейшей прокачки. Но со временем в магазине заканчиваются талоны на еду, поэтому через какое-то время необходимо двигаться дальше по сюжету.

Shovel Knight: Treasure Trove

Есть в игре и специальные побочные задания, для прохождения которых необходимо иметь определенные артефакты и хорошо изучить механику игры. Это отдельные уровни повышенной сложности, где вам необходимо добраться до сокровища, четко выполняя последовательность тех или иных действий. Подобных локаций довольно мало, но каждое из них уникально и запоминается надолго.

На карте мира время от времени происходят различные события. Например, появляется новый босс или открывается дополнительное испытание.

Если версия для Nintendo 3DS ввиду скромного размера экрана могла отпугнуть слишком мелкими персонажами и платформами (некоторые игроки вполне могли промахиваться в попытках запрыгнуть на небольшую колонну посреди пропасти), то на Nintendo Switch играть в Shovel Knight действительно очень удобно. В портативном режиме на большом дисплее консоли управлять движениями персонажа в разы проще, как и замечать скрытые детали и небольших противников. А стационарный режим ничем не отличается от игры на других домашних платформах. Презентация в игре не поменялась - это все тот же 8-битный дизайн и на удивление приятное музыкальное сопровождение.

Shovel Knight: Treasure Trove

Стиль игры за Чумного рыцаря значительно отличается от героя с лопатой - он более вязкий, требует часто “чарджить” высокий прыжок. В качестве оружия вы используете бомбы, но при этом вариантов очень много: вы можете выбирать скорость детонации, взрывные эффекты, траекторию полета и многое другое.

Геймплей за Призрачного рыцаря более увлекательный, чем за Чумного. Вы можете бегать по стенам и отталкиваться от них, а в качестве оружия используется коса, позволяющая не только сражаться с монстрами, но и преодолевать препятствия и пропасти. По всем уровням теперь развешаны специальные сферы, выполняющие роль крюков, которые подбрасывают вас, когда вы используете оружие рядом с ними. Те сферы, которые находятся выше героя, позволяют вам взлететь вверх. Те, что ниже, - опуститься вниз. Ту же функцию могут выполнять и некоторые противники. Благодаря этой способности уровни проходятся довольно быстро, а геймплей становится значительно динамичнее.

Shovel Knight: Treasure Trove

Стоит отметить, что новые герои имеют свои собственные сюжетные особенности и города-лобби, а уровни претерпели некоторые изменения в связи с уникальными элементами геймплея.

Добавились и боссы, и новые музыкальные композиции. Но это все тот же Shovel Knight, только с другими персонажами. После прохождения основной сюжетной линии, в которую действительно было интересно возвращаться, сценарии за дополнительных героев уже не так впечатляют и воспринимаются скорее как приятный бонус, но не более того.

  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik

Shovel Knight - это свежий взгляд на классические платформеры, который не только вобрал в себя все лучшее, что мог представить рынок, но и адаптировал старые идеи под современные стандарты, предложив приятную сложность, удобное управление, удачную систему сохранения и RPG-элементы в максимально разнообразном и увлекательном путешествии. В результате игра будет интересна даже тем, кто не играл на NES. Что же касается DLC, которые идут в комплекте, то это неплохой бонус для тех, кто прошел основную кампанию и мечтает об анонсе полноценного сиквела.

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 20
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (16)
megaman05
megaman05 14.08 15.04.2017 14:46 удалён
0
хорошо что всё это бесплатно в стиме обновилось
Rokudze
Rokudze 12.03 15.04.2017 14:51 удалён
0
megaman05 Как и на всех других платформах (до конца апреля). Yacht Club Games отличные ребята.
THP.LP
THP.LP 90.92 15.04.2017 15:44 удалён
0
игра по настоящему отличная не пожалел ни рубля. да и всем горячо советую ее
RIDDICK_2
RIDDICK_2 9.2 15.04.2017 16:27 удалён
4
мои глаза...
Taro
Taro 35.52 15.04.2017 17:04 удалён
1
Неплохой олдскульный платформер,но слишком простенький и однообразный,во второй половине становится откровенно скучно,доп.компании особого желания играть не вызывают.Надеюсь вторую часть(или новый проект) сделают по принципу метроидваний.
Pelmen
Pelmen 74.44 15.04.2017 17:14 удалён
3
Мое мнение, что все-таки если и делать пиксельный арт у игры, то минимум 16-битной эры, чтобы можно было хотя бы красивую картинку нарисовать. 8-битный же арт - тупая эксплуатация ностальгии и сокрытие импотенции в плане рук у художников.
Smile_v13
Smile_v13 6.39 15.04.2017 17:36 удалён
0
Добавлю в виш-лист на Switch.
Alex34
Alex34 4.44 15.04.2017 18:16 удалён
-4
Лопатный это однозначно топчик. Надо взять еще и на свитч его.
Polaris
Polaris 22.78 15.04.2017 19:12 удалён
0
Продолжительность: 20 часов Ого, думал она часов на 6 максимум. Может ее цена и оправдана.
ACE
ACE 520.2 15.04.2017 19:31 удалён
0
Основная кампания - 8 часов с длц 20 часов
DoctorNet
DoctorNet 118.21 15.04.2017 20:06 удалён
0
Прошёл на Вите, остался доволен как слон. Как и было сказано в обзоре, игра прекрасна для портативного гейминга, после него понял что не могу играть в большие игры на Вите типа Анча
SergL84
SergL84 16.02 15.04.2017 21:06 удалён
-10
Мне еще графон нравится, одновременно грамотная стилизация под 8-ми битную графику, но с чуть большей детализацией по цветам )
Totsamyi
Totsamyi 0.42 16.04.2017 01:40 удалён
2
Напомните, сколько она стоит?)
Herman45
Herman45 132.04 16.04.2017 05:19 удалён
2
Totsamyi 1700 в PSN
Kopchony
Kopchony 0.68 16.04.2017 11:37 удалён
0
Totsamyi 24,99 Switch eShop USA это приблизительно 1400 рублей
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!