Final Fantasy XV - дизайнер персонажей игры заявил о том, что команда разработчиков была очень плохо организована
26 Комментарии: 29

Final Fantasy XV - дизайнер персонажей игры заявил о том, что команда разработчиков была очень плохо организована

Дата: 27.12.2016 22:31
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    21 19.04.2024 19:49 от kassbarabas
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    50 19.04.2024 19:44 от MaxiBat
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    2 19.04.2024 19:42 от Kir_9010
  • Руины замка Дракулы в геймплейном трейлере V Rising — игра выходит из раннего доступа 8 мая

    9 19.04.2024 19:41 от Kart
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    20 19.04.2024 19:39 от TechnologEast

Все мы знаем о проблемах, с которыми сталкивалась Final Fantasy ХV в течение своего десятилетнего периода разработки. Игра задумывалась как спин-офф Final Fantasy XIII, под названием Final Fantasy Versus XIII, для PlayStation 3 под руководством Тецуи Номуры. Но в 2012 году именитый геймдизайнер был заменен Хадзиме Табатой, когда проект перерос в Final Fantasy XV и перешел на консоли следующего поколения - Xbox One и PlayStation 4.

Недавно дизайнер персонажей Роберто Феррари (изначально работавший с Номурой и в итоге покинувший команду разработки) рассказал на своей странице в Facebook о плохой организации работы внутри студии.

«Они крайне плохо организованы. Нашим сотрудникам (200 страждущих душ) приходилось работать над FFXV в тот момент, пока сюжет дорабатывали. В 2013 году эта чертова история менялась каждые три месяца или около того (!), а дата выхода игры была запланирована на декабрь 2014-го.

В мире анимации, откуда я пришел, основной сюжет пишут заранее, чтобы избежать траты времени впустую».

Феррари (придумавший образы Ардина Изунии, Синди Аурум, Сида Софиара, Ирис Амитисии, Аранеи Хайвинд, Гентианы, Умбры и Верштаель) также рассказал о некотором изменении дизайна героев, внесенных после его ухода.

«Моя Гентиана была одета по-другому. Она носила нечто вроде униформы (того же цвета, что и финальное платье) с белым куском брони на левом плече и так же белым тяжелым мечем. Гентиана была посланником Стеллы, и представляла собой точку соприкосновения между культурами Нифльхейма и Тенебре.

По всему платью у нее были цветочные украшения (они были не очень яркими и выглядели скорее как листья, чем как цветы).

Было несколько персонажей, которые мне нравились, но их удалили из игры. Они были похожи на ниндзя, примерно как в Kingsglaive, но в более японском стиле. Кстати, Умбра превращался в одного из этих персонажей. Мой маленький Умбра, вы никогда не увидите его в человеческой форме...»

Роберто Феррари также работал над Final Fantasy VII Remake. Он рассказал, что в игре появятся новые персонажи, но их будет не очень много. Потому дизайнер не смог выразить свою фантазию настолько свободно, как он это сделал в FFXV. В основном он работал над переосмыслением существующих персонажей FFVII.

Final Fantasy XV вышла 29 ноября 2016 года на Xbox One и PlayStation 4. Игра собрала огромное количество различных отзывов, как плохих, так и хороших. Средняя оценка проекта на Metacritic составляет 82 балла из 100 на основании 91 обзора. Это худшая оценка в истории серии для представительницы номерного сериала Final Fantasy (у Final Fantasy XIII было 83/100, у большей части остальных игр после седьмой - 90 и выше).

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Alekzan
Alekzan 13.03 28.12.2016 13:18 удалён
12
SkyerIst Все что я сейчас вижу, это как яростно вы защищаете Номуру. Не больше и не меньше. Как не можете признать факт того, что даже он смог обложатся. Как это простите не сообщалось, раз в конце 2013 года Табата уже Полноценно стал руководителем проекта и об этом слышали даже те, кто давно перестал следить за этой игрой. Да, пришлось резать игру, потому что была дана установка, из 3 игр, сделать одну и все туда впихнуть. Да, жалко что многое, что мы видели на протяжении 15-16 года, не дошло до конечного продукта. Но, что сделано, то сделано. Про The 3rd Birthday я ничего не скажу, так как не играл и слыхом не слышал об игре. А об Type 0, пришлось почитать, так для ознакомления. И оказалось очень похожая ситуация. До него главным считался Ито Косей, которого потом заменил Табата. И я только что пробежался опять по гуглу и вуаля..У игры были отличные продажи, она даже умудрилась побить продажи 13-2..И это на псп..Оценки и мнения игроков об игре довольны неплохие. Как это так получилось? То что вам не нравится игра, это ваше право и мнение. И будь Табата таким, как его пытаются преподнести, я сомневаюсь, что он бы оставался в компании.
nijyan
nijyan 25.72 28.12.2016 21:28 (изменен) удалён
10
SkyerIst: Мог бы хотя бы не делать громких заявлений в духе Я СОЗДАМ ЛУЧШУЮ ФФ В ИСТОРИИ. Зачем вот это все было? Языком так хотелось почесать или что? Не с друзьями же разговаривал, а многомиллионой публикой.
Особенно делать это перед потенциальными покупателями. Если бы не 2016 то за такие заявления с него бы шкуру сняли сами же японцы, или предложили бы сделать ему сэппуку с последующем отрубанием головы. Вообще это напоминает историю с Итагаки когда он кричал что Devil's Third это недооцененный шедевр, мол это заговор и все ополчились против него, он один здоровый а все остальные сумасшедшие. Тут кстати и новость с ним была где фотка на который он вместе с Ю Судзуки. Может и Shenmue 3 не стоить ждать? Да и сам Табата на вид с нездоровой внешностью бухарика. Вот например его фото из твитера. Может всему виной алкоголизм простой, что очень даже возможно в силу того что японцы достаточно пьющая нация. http://gamemag.ru/images/uploads/33/a9037be7177efbdf208de516b01165a1.png https://pbs.twimg.com/profile_images/635791596538105856/LwdEQy8d.jpg
Комментарии (29)
Chris_Red
Chris_Red 2.48 28.12.2016 15:09 (изменен) удалён
2
DLine
DLine 49.24 28.12.2016 15:10 удалён
2
Я всегда говорил и говорю, что Табата- тупейшее создание, и кто вообще его пустил в индустрию игр мне абсолютно не ясно. Сначала этот "знаток" слил мою любимую Parasite Eve и уже тогда я ненавидел его всем сердцем и душой. Затем сделал Type-0, который к серии ФФ относится, как я к балету. Вот пишут мол- лучше 13 части сделали. Да 13 часть это просто коридорный пресс Х ту вин, все что после него не сделай- будет лучше 13 части. Даже 14 часть лучше 13.
DLine
DLine 49.24 28.12.2016 15:14 удалён
0
Alekzan: SkyerIst Все что я сейчас вижу, это как яростно вы защищаете Номуру. Не больше и не меньше. Как не можете признать факт того, что даже он смог обложатся. Как это простите не сообщалось, раз в конце 2013 года Табата уже Полноценно стал руководителем проекта и об этом слышали даже те, кто давно перестал следить за этой игрой. Да, пришлось резать игру, потому что была дана установка, из 3 игр, сделать одну и все туда впихнуть. Да, жалко что многое, что мы видели на протяжении 15-16 года, не дошло до конечного продукта. Но, что сделано, то сделано. Про The 3rd Birthday я ничего не скажу, так как не играл и слыхом не слышал об игре. А об Type 0, пришлось почитать, так для ознакомления. И оказалось очень похожая ситуация. До него главным считался Ито Косей, которого потом заменил Табата. И я только что пробежался опять по гуглу и вуаля..У игры были отличные продажи, она даже умудрилась побить продажи 13-2..И это на псп..Оценки и мнения игроков об игре довольны неплохие. Как это так получилось? То что вам не нравится игра, это ваше право и мнение. И будь Табата таким, как его пытаются преподнести, я сомневаюсь, что он бы оставался в компании.
Потому что на псп играть не во что, вот и берут всякий хлам. а многие вообще не знают, что the 3rd birthday это 3 часть Parasite Eve. Хотя, если вы не знаете что такое паразитка, вам ли рассуждать о значимости Табаты? Думаю нет.
SkyerIst
SkyerIst 1267.11 28.12.2016 17:10 (изменен) удалён
0
Alekzan ну если ты не слышал о The 3rd Birthday, якобы следя за Square Enix, то не меня не удивляет, что ты путаешься и в других вопросах. Косей никогда не был руководителем разработки Final Fantasy Type-0, он был продюсером, пока не ливнул в другую компанию. Тайп-0 в итоге спродюсировал Китасе. Игра изначально задумывалась в качестве мобильного проекта на волне популярности мобильной - выпущенной только в Японии - Before Crisis: Final Fantasy VII, разработанной под управлением Табаты и спродюсированной Косеем. Последнего автоматом перекинули на следующий крупный мобильный проект, но в итоге он ливнул в другую компанию, игра превратилась в большой портативный тайтл для PSP. Это целиком и полностью детище Табаты. Игра с позорным по меркам высококачественных Final Fantasy средним рейтингом в 72 балла на метакритике и юзерскором в 6,5. Даже наши форумные защитники Табаты многие не скрывали разочарований от этой игры. Достаточно почитать новости и тему.
Alekzan: У игры были отличные продажи, она даже умудрилась побить продажи 13-2..
Вот это достижение! Но и оно фейковое - вам, наверное, приснилось. 13-2 разошлась по миру тиражом порядка 3,5 млн. копий. Тайп 0 сделал овер 800K в Японии на PSP и был отгружен миллинным тиражом на PS4 и X1 с кодом на демку XV в комплекте. Но даже ради демки игру брали вяло. 100K в Японии, 200K в стартовый месяц в США. Половина тиража распродавалась за копейки по скидкам и до сих пор валяется на складах многих магазинов.
Alekzan: И будь Табата таким, как его пытаются преподнести, я сомневаюсь, что он бы оставался в компании.
Серьезно? Мы про одну и ту же компанию говорим? Почитайте, что писали про Торияму после 13, но руководство дало ему делать 13-2, а потом 13-3, несмотря на то, что продажи падали с каждым новым выпуском. Это все равно было дешевле, чем делать новую часть с нуля, и они пытались высосать из саги все, что только можно. А сейчас Табата рассказывает, что в те годы серия умирала, видите ли, и теперь фф15 должна все спасти. Там клоунада какая-то в руководстве самая настоящая.
Alekzan: Все что я сейчас вижу, это как яростно вы защищаете Номуру. Не больше и не меньше. Как не можете признать факт того, что даже он смог обложатся.
То, что Номура лажает, признает и он сам, между прочим. А кто не лажает? Мы не роботы, как бы. Но в истории с тормознутой разработкой версуса многие упускают один немаловажный факт. Известно, что после провала фф14 Вада бросил огромные ресурсы на спасение игры (в итоге появилась рилм реборн), убив в зародыше ряд других консольных игр, в том числе новый тайтл Хироюки Ито, и затормозив разработку многих других игр. Версус некому было делать, вот и делали как черепахи, пока остальные высасывали все соки из Лайтнинг, спасали фф14 и пр. Но если смотреть на игровую историю Номуры, не было у меня связанных с ним серий разочарований. Скорее наоборот. Многие его идеи вылились в одни из самых приятных впечатлений эва. Плюс он настоящий творец - он художник, который сыграл огромную роль в популяризации фф в мире. Табата же просто ремесленник, и пока ему ремесло не очень хорошо дается. Мог бы хотя бы не делать громких заявлений в духе Я СОЗДАМ ЛУЧШУЮ ФФ В ИСТОРИИ. Зачем вот это все было? Языком так хотелось почесать или что? Не с друзьями же разговаривал, а многомиллионой публикой.
SkyerIst
SkyerIst 1267.11 28.12.2016 17:14 удалён
1
Xopek: в отличие от Номуры который за 8 лет не смог ...
Надо было знающих людей из России ему выделить, так как Номуре не с кем было делать Версус.
Alekzan
Alekzan 13.03 28.12.2016 21:24 удалён
3
SkyerIst По-поводу Ито тут мой просчет. То что он был продюсером это так, а так как до прихода Табаты он был уже в проекте, я посчитал его ответственным.
SkyerIst: Игра с позорным по меркам высококачественных Final Fantasy средним рейтингом в 72 балла на метакритике и юзерскором в 6,5. Даже наши форумные защитники Табаты многие не скрывали разочарований от этой игры. Достаточно почитать новости и тему.
Да оценка средняя, спору нет, но не настолько катастрофическая как для игры на портативки.
SkyerIst: Вот это достижение! Но и оно фейковое - вам, наверное, приснилось. 13-2 разошлась по миру тиражом порядка 3,5 млн. копий.
А кто говорит за мир? На домашней территории, игра именно, что смогла побить цифры 13-2..
SkyerIst: Серьезно? Мы про одну и ту же компанию говорим? Почитайте, что писали про Торияму после 13, но руководство дало ему делать 13-2, а потом 13-3, несмотря на то, что продажи падали с каждым новым выпуском.
Тут-то и кроется ответ. Когда 13 вышла, не смотря на критику как экспертов, так и обычной базы, игра имела финансовый успех. Эта и была единственная реальная причина. Но цифры продолжения и приквела показали, что руководство компании лоханулись по-крупному.
SkyerIst: А сейчас Табата рассказывает, что в те годы серия умирала, видите ли, и теперь фф15 должна все спасти. Там клоунада какая-то в руководстве самая настоящая.
Можно интервью Табаты с именно таким оттенком, о котором говоришь? Насколько я помню, то что он говорил о 15-ке, было, что он хочет чтобы 15-ка заняла почетное место среди многими любимыми 7, 9 и 10 игроками. А поводу того что серия была в плохом состоянии..Разве не так? Трилогия 13-ки..Провал 14-ой и полный ее ребут и полная неразбериха в верхушке SE?
nijyan
nijyan 25.72 28.12.2016 21:28 (изменен) удалён
10
SkyerIst: Мог бы хотя бы не делать громких заявлений в духе Я СОЗДАМ ЛУЧШУЮ ФФ В ИСТОРИИ. Зачем вот это все было? Языком так хотелось почесать или что? Не с друзьями же разговаривал, а многомиллионой публикой.
Особенно делать это перед потенциальными покупателями. Если бы не 2016 то за такие заявления с него бы шкуру сняли сами же японцы, или предложили бы сделать ему сэппуку с последующем отрубанием головы. Вообще это напоминает историю с Итагаки когда он кричал что Devil's Third это недооцененный шедевр, мол это заговор и все ополчились против него, он один здоровый а все остальные сумасшедшие. Тут кстати и новость с ним была где фотка на который он вместе с Ю Судзуки. Может и Shenmue 3 не стоить ждать? Да и сам Табата на вид с нездоровой внешностью бухарика. Вот например его фото из твитера. Может всему виной алкоголизм простой, что очень даже возможно в силу того что японцы достаточно пьющая нация. http://gamemag.ru/images/uploads/33/a9037be7177efbdf208de516b01165a1.png https://pbs.twimg.com/profile_images/635791596538105856/LwdEQy8d.jpg
Alekzan
Alekzan 13.03 28.12.2016 21:36 удалён
1
DLine По-поводу the 3rd birthday я ничего не могу сказать, а за Type, судя по критике и продажам, игра в целом, многим пришлась по вкусу. Не без изъянов, но понравилась.
DLine: Хотя, если вы не знаете что такое паразитка, вам ли рассуждать о значимости Табаты? Думаю нет.
А вам следовательно можно? Это бред чистой воды. Многим 15-ка в Америке и Эвропе игра пришлась по вкусу, на что и был сделан упор. Это факт, на котором и будет дальше ориентироваться компания. А то что в России есть пара тысяч людей, которым игра не понравилась мало кого волнует. Россия никогда не была, а с повышением цен у вас на консольные игры, так и не скоро станет значимым рынком.
nijyan
nijyan 25.72 28.12.2016 21:40 удалён
1
Alekzan: А кто говорит за мир? На домашней территории, игра именно, что смогла побить цифры 13-2..
ПФФФФ Камон Карл? Ты серьезно это сейчас? Это Final Fantasy один из самых известных и знаменитых тайтлов за все время существования геймдева во всем мире. Если мировые продажу плохие то можно сказать что игра провалилась. Даже если по сути игра окупилась это не делает ее успешной.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!