Тестируем 4K на PS4 Pro и NES Mini с топовым монитором Viewsonic XG2700-4K
23 Комментарии: 37

Тестируем 4K на PS4 Pro и NES Mini с топовым монитором Viewsonic XG2700-4K

Дата: 24.12.2016 00:39
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    12 28.03.2024 22:17 от kro44i

Компания Viewsonic обновила свою линейку мониторов новым 4K-дисплеем XG2700-4K. Один из них попал к нам в редакцию на тест. Мы проверили устройство на PS4 ProPC и NES Mini и спешим поделиться своими впечатлениями.

Viewsonic XG2700-4K

В комплект поставки Viewsonic XG2700-4K входит сам монитор в большой коробке из крепкого картона с пластиковой ручкой, два разных силовых кабеля, блок питания, USB-кабель для подключения к компьютеру, диск с программным обеспечением, кабель DisplayPort / mini-DP, специальное кольцо для проводов, руководство по креплению подставки, инструкция быстрого запуска и отчет о заводской калибровке.

Дизайн устройства довольно строгий и простой - черный пластик, четкие грани и немного выпуклые ближе к экрану рамки неплохо сочетаются с черной подставкой, украшенной красно-морковными вставками. Сборка претензий не вызывает.

Viewsonic XG2700-4K

Монитор по ширине занимает 64 сантиметра (сюда входит сам экран - 60 см. И рамки - по 2 см с каждой стороны). Высота монитора - 38 см (34 см - экран, рамки - по 2 см). В собранном состоянии высота устройства 55 см, но экран можно опустить. Наклон также регулируется. Более того, вы даже можете повернуть экран на 90 градусов. Именно так можно быстро подключить нужные провода.

Почти все разъемы расположены сзади монитора и направлены вниз при стандартном расположении экрана. Дополнительно у Viewsonic XG2700-4K есть два USB 3.0 входа, которые расположены справа.

Управление происходит с помощью сенсорных кнопок в правом нижнем углу. Это кнопки 1, 2, вниз, вверх и включить/выключить. Там же расположен световой индикатор. Отзывчивость моментальная - “нажимаются” они сразу.

Viewsonic XG2700-4K

Меню выглядит как красный квадрат, в котором расположились серые вкладки, вроде настройки контраста и яркости, выбора источника сигнала, управление цветовой температурой, звуком и так далее. Там же можно настроить отображение в режиме мультикартинки (несколько экранов на одном), включить энергосбережение, выбрать соотношение сторон и многое другое.

Важно отметить, что у монитора есть опция Uniformity (Однородность) - программное выравнивание яркости на всей площади экрана, которая отлично работает. Эта функция снижает яркость/контраст экрана, но их можно восстановить, передвинув ползунки в соответствующем меню, что станет важным бонусом для художников и геймеров-эстетов.

Производитель также подготовил несколько хорошо настроенных режимов Viewmode, среди которых: игровой режим, режим работы с текстами, для кино, стильный черно-белый режим и другие.

В разделе Setup расположилась смена языка (русский в наличии, в некоторых внутренних меню шрифт подобран небрежно, но это не вызывает проблем), изменение внешнего вида и положения меню, настройка автоматического отключения, отключение светового индикатора в правом нижнем углу монитора и так далее. Есть также опция сохранения настройки в одном из пользовательских профилей.

Viewsonic XG2700-4K

Viewsonic XG2700-4K основан на технологии Super Clear IPS, благодаря которой уровень яркости и насыщенность цветов не спадают под разными углами. Только посмотрев на экран под 45 градусов, вы заметите падение общей цветовой насыщенности и контраста.

Специальная технология AMD FreeSync обеспечивает синхронизацию частоты смены кадров между видеокартой и монитором, что делает изображение более плавным, если у вас есть соответствующая графическая карта.

Монитор - диагональю 27 дюймов (UHD 3840 x 2160, полуматовое покрытие, AH-IPS с подсветкой W-LED). Этого более чем достаточно для работы и игры на компьютере, но очевидно мало, если вы хотите расслабиться на диване с геймпадом в руках. Поэтому, если вы думаете купить 4К-экран для консолей, учтите, что с XG2700-4K сидеть придется на расстоянии метра, не более. Таким образом, Viewsonic XG2700-4K идеально подойдет для тех, кто играет и работает с одного экрана, особенно, если у вас небольшая комната.

Viewsonic XG2700-4K

Важно отметить, что у монитора нет встроенных динамиков - очень странное решение. Поэтому звук можно вывести на внешние динамики через USB-порты или на наушник. На PS4 я слышал звук через наушники, которые подключал к геймпаду.

4К-разрешение и относительно компактная диагональ создают в некоторых играх положительный эффект. Так, в Final Fantasy XV на PS4 Pro на большом 4K-телевизоре 55 дюймов вы видите чудовищно размытые задники и не подгруженные текстуры, но на 27 дюймах XG2700-4K они не бросаются в глаза и картинка ощущается значительно приятнее.

Но если игра изначально оптимизирована под большие диагонали, то никаких бонусов от 27 дюймов вы не получите. Так, например, The Last Guardian на PS4 Pro выглядит одинаково четко и красиво, что на мониторе Viewsonic XG2700-4K, что на 4К-телевизоре с экраном 55-дюймов.

XG2700-4K обладает высокой скоростью отклика - от 2 до 5 мс. Это выгодно выделяет его на фоне более дорогих телевизоров, у которых этот показатель достигает критических 40 и выше мс. Никаких задержек, играя в ремейк Call of Duty: Modern Warfare Remastered по мультиплееру мы не обнаружили - в 4К игра выглядит очень круто. Особенно удалось освещение и общая детализация текстур.

В 4К стали заметны те эффекты, которые мы не видели при игре в 1080p. Например, космическая пыль в Call of Duty: Infinite Warfare во время сражений в открытом космосе. И края экрана, заблуренные в 1080p, стали четкими в 4K.

Многие текстуры в Call of Duty засияли новыми деталями. Но меня особенно удивили дальние планы в Watch Dogs 2, где стали отчетливо заметны микроанимации и фактура поверхностей. Например, до этого я и предположить не мог, что серо-коричневые тенты вдали на самом деле не залиты одним цветом, а имеют фактуру под мешковину с характерными прожилками и колышутся на ветру. Узоры на тканях лучше читаются. Вы даже видите мелкие полоски на костюме героя.

Архитектура, пейзажи, рекламные вывески и волоски на голове персонажа видны гораздо лучше. Вы даже заметите, что мусор в подворотне - не просто текстура, а маленькие чашечки из-под кофе и чайные пакетики - трехмерные - сделаны из полигонов.

Вода в 4К вышла на новый уровень - заметны все блики, пена и неровности небольших волн, из-за чего гонки на яхтах становятся залипательными. В 1080p все это сливалось и было не так отчетливо видно, как на 4К.

Battlefield 1 в 4К выглядит просто сногсшибательно. Это самая красивая игра на данный момент, которая работает в 60fps. В связке Viewsonic XG2700-4K + PS4 Pro она выглядит максимально четко. Особенно здорово, что в мультиплеере игра стала работать значительно быстрее.

Viewsonic XG2700-4K

Правда стоит отметить, что не весь контент в данный момент оптимизирован под 4К, даже если поддерживает этот режим. Так, некоторые текстуры во время игры на 4К-экране пугают страшными пикселями и артефактами, хотя во время игры в 1080p они смотрятся хорошо. Очевидно, разработчики должны заранее закладывать поддержку разрешения, и нечеткие изображения в 4K только выпячивают свои недостатки. В каких-то играх вы это не заметите (Batllefield 1), будете замечать, но редко (Call of Duty: Infinite Warfare, Watch Dogs 2), а в каких-то часто (Dishonored 2, Final Fantasy XV).

К сожалению, несмотря на появление пункта “автоматический HDR” в меню PS4 Pro после подключения к этому монитору, у XG2700-4K нет полноценной поддержки новомодного эффекта. Об этом говорит неработающий пункт в настройках Final Fantasy XV. Это не сильно удивляет, так как экраны с настоящим HDR стоят 150 000 рублей и выше. Приятно, что яркости Viewsonic XG2700-4K вместе с высоким разрешением хватает для свежих ощущений от освещения в новых играх. Так, например, свет в Watch Dogs 2 выглядит значительно лучше, чем на моем прошлом 1080p-мониторе. Правда, настоящего черного цвета здесь, конечно же, нет, что заметно в тенях и на закрытых локациях.

Удивительное открытие я совершил, подключив ретро-консоль NES Mini к Viewsonic XG2700-4K. Сигнал, который передает устройство через HDMI, предельно четкий, что вместе с продвинутой эмуляцией и грамотной системой апскейла приводит к неожиданному результату. Культовая 8-ми-битная классика выглядит очень чисто и приятно в 4К, напоминая современные пиксель-арт проекты. Особенно симпатично смотрятся Kirby’s Adventure, Mega Man 2 и Super Mario Bros 3.

Viewsonic XG2700-4K

Viewsonic XG2700-4K - очень удачный игровой 4К-монитор с быстрым откликом, хорошей комплектацией и сборкой, отличной цветопередачей (кроме черного цвета, но для него нужен OLED), интересными технологиями и опцией программного выравнивания яркости на всей площади экрана. Что вместе с относительно демократичной ценой в 42 000 рублей делает его лучшим решением в своем сегменте на рынке. Особенно, если вы используете видеокарту от AMD. К очевидным минусам можно отнести только отсутствие встроенных динамиков.

Что же касается работы с консолями, благодаря нему я осознал, что основная прелесть PS4 Pro - не улучшенная детализация или сглаживание в 1080p, а разрешение . Даже несмотря на 1800р вместо нативных 2160р, именно высокая четкость делает графику в новых играх действительно завораживающей и значительно освежает впечатления. Так что всем очень рекомендую переходить на новые экраны. Вы точно не пожалеете.

Gamemag рекомендует

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Mim
Mim 21.28 24.12.2016 12:46 удалён
10
Carl_Panzram: А что там сравнивать, прошка хороша чертовка, у Ноктиса даже на кроссовках бренд DURIK можно прочитать.
я в курсе что хороша, у меня стоит. просто хотелось бы как то собрать все ее плюсы в одном месте и видео сравнения глянуть.
перейти к непрочитанному
Комментарии (37)
ACE
ACE 520.2 24.12.2016 00:43 удалён
3
кстати, забыл написать, этот монитор я дарю автору-участнику новостного конкурса - Dimanruzz - за шикарные новости осенью. лучший автор года после Ская
Polaris
Polaris 22.78 24.12.2016 01:27 удалён
0
На моем Viewsonic 2011 года точно такое же меню, только синее... они довольно консервативны в этом плане.
ACE
ACE 520.2 24.12.2016 02:25 (изменен) удалён
8
@trusnake плохо. У самсунга который советует еврогеймер хдр фиговый. Настоящий только у лыж которые стоят в два с половиной раза дороже.
Stranger
Stranger 2.35 24.12.2016 02:35 удалён
0
ACE: @trusnake плохо. У самсунга который советует еврогеймер хдр фиговый. Настоящий только у лыж которые стоят в два с половиной раза дороже. Отредактировано ACE 24.12.2016 02:25:49
у этого Самсунга HDR один из лучших на данный момент и лучше чем у любого оледа благодаря пиковой яркости в 1000 нит,плюс низкий инпут-лаг в игровом режиме,на данный момент это идеальный тв для про по цене/качеству.
ACE
ACE 520.2 24.12.2016 03:13 (изменен) удалён
1
Stranger изза этого никакого черного там и нет. А оледу такой выжигающей яркости и не надо, чтобы лучшей картинки достигнуть. Плюс у самсунга нет долби виджн. Как самый дешёвый 4к-хдр - да, но цена все равно значительно выше 42к
Stranger
Stranger 2.35 24.12.2016 03:32 удалён
1
ACE долби вижн по сути мертв и никому не нужен,официально утвержден стандарт HDR 10,под него и будет выходить весь контент,на Самсунге он как раз и раскрывается в полной мере благодаря яркости в 1000 нит( у современных оледов в среднем около 500) это как бы минимум для полноценного HDR,контраст и черный цвет оледу естественно устпают,но по меркам лед очень достойные благодаря VA-матрице и локальному затемнению,в любом случае HDR ещё далек до совершенства,оледы пока не тянут даже минимально нужную яркость,у ледов недостаточно глубокий черный цвет чтобы обеспечить нужный контраст.
fFox
fFox 21.35 24.12.2016 07:54 (изменен) удалён
1
Stranger: у этого Самсунга HDR один из лучших на данный момент и лучше чем у любого оледа благодаря пиковой яркости в 1000 нит,плюс низкий инпут-лаг в игровом режиме,на данный момент это идеальный тв для про по цене/качеству.
Как обладатель самсунга 8серия и оледа 9серия скажу что HDR у самсунга хреновый. Про яркость оледа ее вам хватит с лихвой у меня на уровне 45% стоит.
D13SELBOY
D13SELBOY 5.54 24.12.2016 09:14 удалён
0
как можно в консоль на монике играть?) это же *******
Mim
Mim 21.28 24.12.2016 09:37 удалён
4
больше хотелось бы увидеть обещанное месяц назад сравнение ps4 c ps4 pro. а по поводу дорогих Хдр телевизоров, ну какой смысл сейчас просто менять на 4к если через год будешь кусать локти собирая еще на новый . судя по обзорам и прогнозам , следующий год будет за 4к телевизорами и консолями с хдр, все идет к общедоступности и удешевлению технологий. основной конечно вопрос , на сколько удешевлению.
Xize
Xize 99.61 24.12.2016 10:40 удалён
6
D13SELBOY Странно, я думал мы в игры играем, а не в консоли, и в них играть на мониторе не составляет никаких трудностей. Два десятилетия пекагейминга не дадут соврать.
DenRaz
DenRaz -1.06 24.12.2016 10:49 удалён
1
Ну и бред написан... Моники вьюсоник всю жизнь были адовым авном. Этот не исключение, он совсем не для игр с такой тормозной матрицей. "2-5мс", не смешите мои тапочки, по факту там около 30-40. Тормоза в динамике дичайшие
Carl_Panzram
Carl_Panzram 5.66 24.12.2016 11:24 удалён
0
Mim: больше хотелось бы увидеть обещанное месяц назад сравнение ps4 c ps4 pro
А что там сравнивать, прошка хороша чертовка, у Ноктиса даже на кроссовках бренд DURIK можно прочитать.
Velmag
Velmag 2.08 24.12.2016 11:36 удалён
1
что-то я не понял. Чтобы оценить 4К в видеоиграх нужна панель, как минимум 50 дюймов. Здесь 27" и такие дифирамбы... На правах рекламы против здравого смысла?
ACE
ACE 520.2 24.12.2016 11:53 удалён
1
Velmag . Вы путаете понятия. 4к очень подходит для больших диагоналей, так как больше пикселей и четкость не размазывается, в отличие от 1080р. А не чтобы оценить 4к нужно 55 дюймов. чтобы оценить 4к и 27 дюймов хватает. Сразу видна нереальная четкость
ACE
ACE 520.2 24.12.2016 11:54 (изменен) удалён
0
DenRaz если под тяжёлыми наркотиками, то и тормоза будут
ACE
ACE 520.2 24.12.2016 11:54 удалён
1
Mim в тексте как раз сравниваются впечатления и довольно подробно
ACE
ACE 520.2 24.12.2016 11:56 удалён
1
D13SELBOY просто. Изза отсутствия задержек в мультиплеерные игры даже лучше на Монике играть. Фанаты мультика специально даже Моники покупали ещё со времён 360
ACE
ACE 520.2 24.12.2016 11:57 удалён
6
fFox некоторые люди наверное все на максимум ставят и выжигают себе глаза))))
6wg
6wg 6.16 24.12.2016 12:33 удалён
1
вообще не понятно что за обзор, заголовок железный, пишут про тест игр, в тесте 6 фоток монитора) видео где? вообщем минус за недообзор
Mim
Mim 21.28 24.12.2016 12:46 удалён
10
Carl_Panzram: А что там сравнивать, прошка хороша чертовка, у Ноктиса даже на кроссовках бренд DURIK можно прочитать.
я в курсе что хороша, у меня стоит. просто хотелось бы как то собрать все ее плюсы в одном месте и видео сравнения глянуть.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!