Обзор Titanfall 2
Обзор 2 Комментарии: 21

Обзор Titanfall 2

Наш запоздалый обзор на недавнюю игру от оригинальных создателей Call of Duty

1 1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Историю главных геймдизайнеров Respawn уместно признать драмой. По-хорошему такой сценарий заслуживает если не слез и соболезнований, то как-минимум хорошего байопика. Разрыв с Activision, который сначала позволил команде вздохнуть свободнее, на деле превратился в новую серию мытарств. Titanfall — урезанная, игнорируемая большинством за отсутствие сюжетной кампании, но веселая и аддиктивная новинка в мире, доверху забитом играми про морпехов США. Её продажи оставляли желать лучшего, но суммарно тираж на Xbox и PC выбил зеленый свет на сиквел.

Titanfall 2

Titanfall 2, может и не самая интересная игра E3, не оставляет сомнений в том, что над проектом работали уже не на коленке в подсобке, а по всем правилам ААА-продукта. Казалось бы, ничего не мешает успеху, но удар был нанесен с неожиданной стороны. Старт, втиснутый в двухнедельный промежуток между выходом Battlefield 1 и Call of Duty: Infinite Warfare, — ход, который язык не поворачивается назвать иначе как предательским. В «многоходовочку», кажется, не верили даже сами маркетологи. Загубить что-то хорошее, как выясняется, довольно просто. И в Titanfall 2 было что губить.

Вместо серии идущих друг за другом мультиплеерных карт, которые отличаются от собственно мультиплеерного режима только парой строчек диалогов перед выброской, Titanfall 2 представляет полноценную сюжетную кампанию. Отказавшись от безликого изображения войны, на этот раз сценаристы дают более отчетливое определение действующим лицам: вот тут хорошие парни несут цивилизацию и свет - вот тут негодяи, в чьем облачении прослеживаются нотки дикарских нарядов, распространяют по галактике тиранию, зверства и жестокость. Сюжет, впрочем, остается не на первых и даже не на вторых ролях. Распилив очередного босса на металлолом, я так и не вспомнил причину вражды. Только запустив игру повторно на более высокой сложности, ко мне пришло понимание, что это был тот самый злодей, расстреливающий раненных союзников в упор.

Titanfall 2

Несмотря на глупеньких ботов и примитивный нарратив в духе «космические десантники убивают врагов», Titanfall 2 не скупится на зрелищные моменты и грандиозные сцены. Этой картине не мешает ни отсутствие Кевина Спейси, ни откровенно слабое повествование.

Вместо того, чтобы вести нас следом за крутым парнем из спецназа, который будет хладнокровно резать часовых ножом, произносить пафосные монологи про демократию и брифовать парой слов про очередного диктатора, Respawn предоставляют игрокам максимальную свободу. В каждой новой локации вы будете бегать по стенам, скользить в подкате, подпрыгивать и пересекать помещение, прежде чем сдетонирует брошенная наперед граната. За последние 7 лет игровая журналистика, лепящая ярлыки направо и налево, сильно обесценила понятие «ураганный экшен». Применять его к тому, что творится в Titanfall 2, значит сильно преуменьшать происходящее на экране.

Titanfall 2

Перестрелки с солдатами и титанами разбавлены элементом платформинга. Для людей, не способных решать даже такие простейшие задачи как прыжок с одной платформы на другую, припасена специальная подсказка на каждом из этапов трассы. Растянуть продолжительность призваны коллектиблы — обнаружить предметы подчас бывает гораздо легче, чем добраться до них. Каждая миссия завершается поединком с боссом-титаном, причем если на средней сложности ни один из них,кроме последнего, не вызывает трудностей, на более высоких уровнях боссы полностью оправдывают свое звание.

Темп не пытаются сбивать ненужными диалогами, скучными записками и статичными сценами, чаще всего красочный мир сам старается рассказывать свою историю проработанными декорациями. Даже болтовня с титаном является опциональной — для выбора реплики достаточно нажать на крестовину. Но можно и не нажимать — ничего гениального и особо интересного в них нет.

Titanfall 2

Даже после стольких лет шутеров, копирующих друг у друга механику и отдельные идеи, Titanfall 2 находит силы удивить игрока классными задумками. В одном из уровней наш подопечный Джек Купер получает в свое распоряжение устройство, позволяющее путешествовать между двумя отрезками времени. Переключаться между прошлым и настоящим можно прямо на лету. Поначалу хочется зевнуть и сказать, что загадки уровня «восстанови разрушенный мост» были если не в Singularity, то еще в куче игр. Но довольно скоро авторы преподносят сюрприз. Там, где в прошлом исследуемый завод населяют толпы солдат, в настоящем поросший плющом и пребывающий в запустении комплекс таит другую опасность — диких зверей. Вы можете решать — бегать по стенам и вышибать десятки патрульных, или оказаться запертым в клетке с «тигром» и потратить на причудливую тварь гораздо больше патронов. Настоящее веселье начинается, когда пропорционально ордам пехотинцев на вас спускают сразу несколько чудищ. Когда количество желающих расправиться с вами превышает планку разумного, каждое переключение похоже на сцену «упс, кажется я ошибся дверью».

Неторопливая и местами скучная первая половина кампании, которую компенсируют потрясающей красоты фантастические виды, набирает темп во второй половине. Более спокойная часть сильно напоминает Halo — это и один в один похожая на ODST капсула, и огромный разбитый остов крейсера, напоминающий Pillar of Autumn, и инопланетные джунгли с необычной фауной. Напряжение и действие возрастают гораздо позже, но как всегда, игры от отцов Call of Duty обрываются, стоит только войти во вкус.

Titanfall 2

6-часовая прелюдия подогревает пользователей перенести свой запал в многопользовательский режим. Сетевая часть Titanfall 2 отличается от предшественницы примерно как MW2 в свое время от MW. Кроме формулы «больше и разнообразнее», сиквел переработал некоторые элементы механики первых «Титанов».

Пилотов избавили от необходимости расстреливать моторное отделение машины. Открыв лючок на корпусе робота, боец вытаскивает из устройства батареи. Процесс лишения титана питания является обратимым, достаточно убить пилота, пока тот не убежал слишком далеко, после чего вставить блок обратно. Сделать это может не только владелец техники, но и любой член его команды. Благодаря столь простой идее достигается большая сплоченность воюющих — пешим бойцам выгодно прикрытие, в то время как операторы избавлены от необходимости покидать кабину.

Titanfall 2

Оседлать ходячий танк стало гораздо проще при помощи гарпуна, который можно выбрать из списка оборудования. Кроме автоматической лебедки, меню кастомизации предлагает модуль невидимости, ускорения, голограмму-клон, телепорт и сонар. Подсветив всех врагов в зоне действия, он позволит на несколько секунд отвлечься от радара и сосредоточиться на перестрелке. Противники, попавшие в зону действия локатора, получают соответствующее уведомление. Кроме того, область действия сонара можно увидеть на мини-карте — все максимально честно и открыто.

Число разных титанов увеличилось вдвое. Тяжелый, средний и легкий классы разделены на подклассы, обладающие своими уникальными способностями и вооружением. Если вы считаете своим коньком быстрые набеги и бой на близких дистанциях, ваш выбор однозначно должен пасть на Ронина. Предпочитаете хрупкому «кузнечику» с энергетической катаной толстяка с хорошим щитом и тяжелой пушкой? Обратите внимание на Скорча.

Titanfall 2

Ассортимент первой части без сингла удивлял скудным наполнением и самого мультиплеера. Это отчасти и было причиной того, почему игра наскучивала довольно быстро. В Titanfall 2 увеличенный набор вооружения дополняет широчайший кастомайз внешних параметров стволов и титанов. Новые камуфляжи открываются с прокачкой и выполнением челленджей. Как нетрудно догадаться, самые красивые шкурки связаны с более сложными испытаниями.

Визуальный обзор
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Тупой ии Тупой ии
Пацанские темы Пацанские темы
Крутые боссы Крутые боссы
Море фана Море фана
Прокачка Прокачка
Гигантские роботы, опять Гигантские роботы, опять
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Крутые пушки Крутые пушки

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Вездесущие ящики позволяют открывать новые эмблемы для карточек игрока. Под нож пошла система карточек. Respawn сделали еще одну полезную вещь - «сети». Заменив привычное буквенное сокращение отдельным блоком меню, разработчики совместили воедино функции клан-тэгов и сообществ. Вступив в агентскую сеть, вы можете прямо из игры подбирать напарников для ближайшего матча. Совсем не обязательно добавлять участников клана в друзья, перед поиском матча игроки из одной с вами агентурной ячейки появляются списком в нижней части экрана.

Titanfall 2

Конечно же изобилие плюшек не могло не повлиять на баланс. Вас то и дело будут раздражать автоматические турели, а толстые титаны с энергощитами не оставляют шансов выбить их на расстоянии. Как и прежде у недобросовестных пользователей тактика дождаться титанов и забиться ими в углу не оставляет врагу шансов. Особенно это проявляется в режиме 8 на 8 игроков, где сходятся только реальные пользователи без участия виртуальной массовки.

Первый Titanfall, исключительно многопользовательский проект, стыдливо съеживался, когда речь заходила о разнообразии режимов. Вторая часть в этом плане гордо расправляет плечи, предлагая помимо традиционных наборов правил несколько новых. Одиночки могут сыграть во FFA (Free for all), а командам предлагается ряд дополнительных дисциплин, включая Bounty, где за игроков назначаются награды.

Titanfall 2

Торжество военной промышленности будущего раскрывается на 10 картах, одну из которых перенесли из первой части и добавили в игру только в начале декабря. Яркие цвета и детальная прорисовка отдельных объектов добавляет призовых очков визуалу игры, но довольно часто вредит геймплею. В разноцветных декорациях бывает сложно заметить противников, особенно если те пользуются невидимостью. Много ярусов и окон на каждой карте также способствуют неразберихе. Впрочем, играть и бегать это мешает не сильно — большинство элементов в игре тщательно подогнаны друг к другу, чего не скажешь о мультиплеере новой Call of Duty, куда очень многое вставили лишь для количества.

Самое ценное качество мультиплеера Titanfall 2 — игра переводит «спинномозговой» геймплей на качественно новый уровень. Судорожно выкручивая стики и щелкая сразу по нескольким кнопкам, здесь действуешь, не успевая подумать. Благодаря выделенным серверам можно заявить примерно об одинаковых условиях для всех участников матча. Лаги иногда появляются, но объясняются скорее проблемами с провайдером, либо в часы наименьшей нагрузки на серверы. Из-за неудачного релизного окна издатель добился того, что днем контингент активных пользователей составляет не более 5-6 тысяч игроков, по вечерам отметка поднимается до 15-20 тысяч. И это спустя месяц после старта! Проблем с подбором матча это не вызывает — лобби собирается не более чем за минуту, но определенных опасений заслуживает.

Titanfall 2

Большинство незаслуженно проигнорировало Titanfall 2. А ведь она впечатляет достойным качеством исполнения. Динамичная кампания, черпающая вдохновение из боевиков про космических десантников, не успевает наскучить за 6 часов. Мультиплеер все так же метит на титул если не короля, то почетного советника «подвижных игр». Но дальнейшая судьба серии вызывает беспокойство, и в этом следует винить не игроков, а ЕА.

  • Комментарии
  • Форум
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    59 28.03.2024 15:50 от Rinzler
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    52 28.03.2024 15:38 от Taro
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    14 28.03.2024 15:34 от oxygen
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug

Нам хотелось бы верить в светлое будущее. В Titanfall 2 ощущается сильная рука руководства, состоящего не столько из маркетологов, сколько из опытных геймдизайнеров. Справедливо будет предположить, что если не через год, то через два гарпуны и управляемые роботы появятся в других популярных шутерах. После грустных слов Винса Зампеллы о сомнительных перспективах Titanfall 3 спешите насладиться хотя бы тем, что есть, прежде, чем история навсегда забудет существование такой серии. Продолжения, скорее всего, не будет. А жаль... Такого парня потеряли!

Игра пройдена на:
ONE
Правильные темы: есть
Продолжительность: 6
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (21)
Beren
Beren 81.2 09.12.2016 00:02 удалён
3
Жаль, конечно, что игра провалилась в продажах. Но зато в Аксессе быстро появится, как было с PvsZ 2.
Ku6opr
Ku6opr 106.69 09.12.2016 01:06 удалён
0
Поезд сделал бум.
Mancho
Mancho 60.18 09.12.2016 01:21 удалён
0
Вполне достойная оценка. Обязательно куплю, как подешевеет.
Garik
Garik 7.73 09.12.2016 01:28 удалён
0
Я бы даже купил по скидке, но мне лень вспоминать пароль от ориджина.
toxacomua
toxacomua 2.79 09.12.2016 04:14 удалён
1
Beren: Жаль, конечно, что игра провалилась в продажах. Но зато в Аксессе быстро появится, как было с PvsZ 2.
13 декабря кстати если что завезут Battlefront в EA Access
toxacomua
toxacomua 2.79 09.12.2016 04:15 удалён
0
Mancho: Вполне достойная оценка. Обязательно куплю, как подешевеет.
Прямо сейчас -30%. Всё равно дорого?
KuP9l
KuP9l 56.57 09.12.2016 07:18 (изменен) удалён
0
toxacomua: Прямо сейчас -30%. Всё равно дорого?
Было уже 33% + можно было вбить промокод(TITAN20) на 20%, получалось 1066 за стандарт, речь про Ориджин.
DStrange
DStrange 11.2 09.12.2016 09:21 удалён
0
Отличная игра с кучей внимания к мелочам и игровой механике, сюжетец в сингле конечно прост как 5 копеек, но геймплей шикарен и хватает wow-моментов.
MarcusRid
MarcusRid 7.32 09.12.2016 09:27 удалён
0
DStrange да и сюжет хоть и простой, но цепляет. Прошел на одном дыхании, потом с 60-го раза побил рекорд на полосе препятствий, теперь перепрохожу на мастере, ибо платина считай в кармане...) Надо сказать, что после этой "дроч..льни" на полосе препятствий основную компанию прохожу с мастерством начального ролика XD
KRA47
KRA47 276.71 09.12.2016 10:18 удалён
1
Интересный обзор,читал с удовольствием.Но почему, если все так радужно,оценка 8,а не 9?Игра,судя по рецензии-в голове минимум как на 8.5 впечатление оставляет ))
Strongdietwice
Strongdietwice 0.77 09.12.2016 10:56 удалён
-12
Отличной игре отличный обзор.Спасибо!
Daoman
Daoman 31.03 09.12.2016 11:49 удалён
0
не устану ХВАЛИТЬ игру! и кстати, все эти необязательные диалоги с Титаном очень эмоционально сближают с ним, связывают. В конце реально уже кореш кореш =) игрушка классная и редкая! не пропустите!
pinkWTFdog
pinkWTFdog 5.56 09.12.2016 13:25 удалён
0
Каждый день в мультиплеер гамаю, хз че все мордой воротят, наверно нагинают...там же надо реакцию, а не у всех она есть...
ACE
ACE 520.2 09.12.2016 17:41 удалён
0
отредактировали статью. была ошибка с количеством карт
Vulture
Vulture 4.85 10.12.2016 00:05 удалён
0
Сингл хорошо зашёл, правда коротенький. Мульт вообще отличный, бодрый.
devoid
devoid 4.2 10.12.2016 16:50 удалён
0
Шутер года, мультиплеер года. Ещё на стадии технического теста было ясно что покупка на старте. :3
hally6
hally6 10.69 11.12.2016 15:12 удалён
0
Ребят, вот что лучше взять его или CoD, чисто для сингла?
ACE
ACE 520.2 11.12.2016 15:13 (изменен) удалён
2
hally6 примерно одинаково. только у колды ровный уровень качества в сингле. а у титанов 2 - первая половина скучная, а вторая очень крутая.
hally6
hally6 10.69 11.12.2016 15:17 (изменен) удалён
1
ACE спасибо)) Эх проблема выбора из 2-х зол)) p.s. ну что 2-я половина крутая это как раз хорошо, главное не наоборот)
BaHowka
BaHowka 3.99 11.12.2016 15:48 удалён
0
Динамика в игре еще круче чем в первой части. Сингл порадовал хоть и быстро прошел. И очень рад что убрали подсветку целей, как этт было в бэтке.моя личная оценка 9 из 10
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!