Обзор добротного камерофона vivo V25 Pro
Спецматериал 13 Комментарии: 3

Обзор добротного камерофона vivo V25 Pro

Автор: Olkina_T
Дата: 25.05.2023 23:38
11 1 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    24 25.04.2024 06:48 от TerobiteX
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    64 25.04.2024 06:42 от TerobiteX
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    16 25.04.2024 06:42 от FAMILYA_YMYA
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    23 25.04.2024 06:39 от romeozero
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    9 25.04.2024 06:34 от Cheewbakka

Со смартфонами vivo мы знакомы не понаслышке. У нас на тесте были и недорогие модели серии Y, и флагманские серии X, и даже топовые, вроде NEX 3, который мы до сих пор считаем одним из лучших аппаратов в линейке производителя своего времени.

Сегодня мы познакомимся с представителем серии V, который позиционируется vivo в качестве сбалансированного смартфона с акцентом на камеру и дизайн. Речь идет о vivo V25 Pro, стартовавшем в конце 2022 года.

 

ЦЕНЫ, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

В России vivo V25 Pro доступен в единственной конфигурации с 12 ГБ оперативной памяти и встроенным хранилищем на 256 ГБ по цене в 54 990 рублей. На глобальном рынке дополнительно представлена младшая конфигурация с памятью 8+128 ГБ. Аппарат предлагается в двух цветах корпуса на выбор – классический и строгий чёрный (звёздное сияние), а также яркий и лёгкий голубой (лазурный берег). 

Смартфон поставляется в стандартной упаковке в форме кирпичика. Крышка коробки выполнена в сером цвете и усеяна орнаментом в виде тонких диагональных линий, а не её основании весит стандартная белая наклейка с технической информацией.

Внутри смартфон уложен в пластиковую форму и запакован в конверт из матового пластика. На экране находится рекламная плёнка с перечислением нескольких фишек модели, вроде гибридной стабилизации изображения. Ниже находится ниша с довольно широким набором аксессуаров:

  • Адаптер питания vivo FlashCharge на 80 Вт
  • Кабель USB-C на USB-A
  • Проводные наушники vivo XE160 с разъёмом 3,5 мм
  • Переходник 3,5 мм на USB-C
  • Прозрачный силиконовый чехол
  • Скрепка для SIM-лотка
  • Краткое руководство пользователя
  • Гарантийный талон

 

ВНЕШНИЙ ВИД, ЭКРАН И ЗВУК

Тестовая модель смартфона поступила к нам в чёрном цвете в конфигурации 12+256 ГБ. Внешне V25 Pro выглядит элегантно и стильно, не следуя трендам на широкие плоские торцы рамки, а оставаясь верным скруглённому корпусу, как у большинства флагманских моделей производителей из Поднебесной последних 4-5 лет. Узкие торцы рамки по бокам, закруглённые стёкла спереди и сзади, а также плоские торцы снизу и сверху смартфона.

Габариты аппарата составляют 158,9 x 73,5 x 8,6 мм, вес 191 грамм. По современным меркам он не очень тяжелый, но и не самый тонкий. При этом в руке vivo V25 Pro лежит просто отлично, хотя понятно, что с диагональю в 6,56 дюймов вы вряд ли сможете всегда пользоваться им одной рукой.

Сзади смартфон, по крайней мере в чёрном цвете, очень практичный. Матовая стеклянная крышка практически не скользит, и самое главное вообще не собирает следов от прикосновений и грязь. Так что в этом случае даже можно обойтись без чехла.

Большой прямоугольный двухуровневый блок камер, расположившийся в верхнем левом углу, покрыт металлом и стеклом он насчитывает три модуля камеры и светодиодную вспышку.

Рамка, в отличие от заднего матового стекла, тут глянцевая и скользкая. Она легко собирает следы от пальцев, хоть это и будет бросаться в глаза только под детальным осмотром.

В качестве материала используется окрашенный под хромированный металл пластик, о чём говорит отсутствие прорезей под антенны, да и тактильные ощущения отличаются.

Физические кнопки управления у смартфонов vivo обычно находятся на правом торце, и V25 Pro не исключение. Кнопка разблокировки и включения, а также нераздельная качелька громкости слегка выпирают из корпуса и выполнены в одном цвете с рамкой. Располагаются они стандартно чуть выше середины рамки. При определённом хвате дотянуться до них большим пальцем легко. На противоположном торце из-за малого количества места ничего нет.

Сверху смартфон украшен плоской вставкой из стекла как на задней крышке. На ней выгравирована надпись, указывающая на камеру профессионального уровня, а также расположилось отверстие вспомогательного микрофона. При этом основные отверстия и разъёмы подключения как обычно находятся снизу. Среди них отверстия главного микрофона и мультимедийного динамика, разъём USB-C 2.0 с поддержкой OTG и слот для двух карточек nano-SIM. Место под установку карты расширения памяти в смартфоне не предусмотрено, а значит расширить память нельзя.

Спереди vivo V25 Pro покрыт скруглённым по краям стеклом. Производитель не раскрывает, какое именно стекло использует, но это может быть Schott Xensation Alpha, как на V23 Pro. Впрочем, вне зависимости от его качества наносить защитную плёнку во время сборки vivo не забывает.

Непосредственно под стеклом экран окружён рамкой. По бокам и сверху она имеет толщину примерно в 2-3 мм, а в области подбородка примерно на 1 мм больше. В верхней части рамки можно заметить прорезь разговорного динамика, а в сам дисплей сверху посередине врезана фронтальная камера, которая используется не только для селфи и видеозвонков, но и для разблокировки по лицу. Днём последняя функция работает без нареканий, а ночью может не сработать или дольше думать из-за недостаточной освещённости лица пользователя. Также под экраном сверху встроен датчик освещённости и приближения, а снизу находится дактилоскопический сенсор, работающий без нареканий быстро и чётко.

В vivo V25 Pro используется AMOLED-дисплей диагональю 6,56 дюйма с соотношением сторон 20:9. Экран покрывает почти 90% фронтальной поверхности смартфона. Разрешение матрицы составляет 1080х2376, то есть Full HD+, а плотность пикселей 398 ppi.

В отличие от V23 Pro с частотой экрана 90 Гц, в V25 Pro экран работает немного плавнее за счёт поддержки 120 Гц. По умолчанию смартфон функционирует в умном режиме, где он переключается между 60 и 120 Гц, решая сам, какую частоту ему нужно использовать в определенных сценариях. Также при желании можно включить на постоянку режимы 120 или 60 Гц. Сенсорный слой дисплея регистрирует до 10 одновременных касаний и имеет частоту опроса 300 Гц, что будет ценно для игроков, увлекающихся соревновательными проектами. Сенсор чётко реагирует на все команды и жесты, а случайных нажатий по краям не возникало.

Что касается показателей цветопередачи и яркости, то с этим у V25 Pro всё хорошо. В настройках можно выбрать один из трёх режимов цветопередачи (стандартная, яркая и профессиональная), отрегулировать цветовую температуру и включить защиту глаз. В стандартном и ярком режимах смартфон близок к цветовому охвату DCI-P3, но в ярком цвета более насыщенные, нежели в стандартном. В профессиональном режиме он показывает отличную цветопередачу и полный охват sRGB.

Яркость у экрана на белом поле при выставлении вручную уровня на 100% составляет около 700 нит, а под прямыми солнечными лучами может достигать 800 нит в автоматическом режиме, что позволяет с комфортом пользоваться аппаратом в ясный день. ШИМ, конечно же, есть. При выставленной яркости от 50 до 100% коэффициент пульсации составляет чуть меньше 10%, что не должно вызвать проблем. Но когда яркость экрана снижается ниже 50%, коэффициент пульсации увеличивается до 40-70%, и это уже заметнее напрягает глаза пользователя.

Для воспроизведения мультимедийного звука в vivo V25 Pro используется только динамик на нижнем торце. Странно, что в смартфоне за 50+ тысяч рублей нет стерео, ведь этой особенностью сейчас могут похвастаться некоторые модели в два раза дешевле. Уровень громкости чуть ниже среднего по меркам встроенных решений. Небольшой бас присутствует при воспроизведении низких частот, но средние звучат невыразительно, а высокие плоско, да и на максимальной громкости отдалённо можно заметить лёгкие похрипывания.

Впрочем, с воспроизведением звука при просмотре видео онлайн смартфон справляется хорошо. Для музыки и игр я бы лучше обзавёлся хорошими беспроводными наушниками с поддержкой LDAC и Aptx HD.

Качество звука в комплектных наушниках слабое, так что можно их даже не рассматривать для использования, если вам нужен качественный звук.

 

КАМЕРЫ

Как уже говорилось выше, блок основной камеры на V25 Pro оснащён тремя модулями с разным фокусным расстоянием и светодиодной вспышкой. 

Характеристики модулей за исключением главного широкоугольного не поменялись со времён предшественника в лице V23 Pro и выглядят следующим образом: 

  • Широкоугольная 64 Мп (Samsung ISOCELL GW1), f/1.9, 25 мм, 1/1.72", 0.8µm, фазовый автофокус, оптическая стабилизация
  • Ультраширокоугольная 8 Мп (OmniVision OV8856), f/2.2, 16 мм, 120˚ , 1/4", 1.12µm
  • Макро 2 Мп (OmniVision OV02B), f/2.4, 1/5", 1.75µm

Фронтальная камера изменилась полностью вместо двух модулей на 50 и 8 Мп, установленных в чёлку над экраном, теперь тут врезан всего один объектив со следующими характеристиками:

  • Широкоугольная 32 Мп (Samsung ISOCELL GD2), f/2.5, 1/2.8", 0.8µm, автофокус

Приложение камеры выглядит стандартно, но с фирменными белыми и золотыми иконками и надписями, характерными для оболочки Funtouch OS. Основные отличия — в наборе режимов и настроек, доступных для V25 Pro.

Здесь есть 17 режимов для съёмки фото и видео, 5 из которых доступны в горизонтальном списке под окном видоискателя, а остальные можно найти в разделе "Ещё". В перечень режимов вошли: ночь, портрет, фото, видео, фильм для влога, 64 Мп, панорама, живое фото, замедленная съёмка, интервальная съёмка, PRO-режим, стикеры дополненной реальности, документы, спорт, длинная экспозиция, двойная экспозиция, двухоконный режим. В профессиональном режиме пользователю дают свободу по настройке баланса белого, выдержки, экспозиции, светочувствительности и автофокуса. Снимки можно снимать, как в стандартном формате JPG, так и в RAW.

Основная широкоугольная камера, как и в большинстве современных смартфонов с высоким разрешением сенсора, по умолчанию снимает в режиме объединения четырех пикселей в один. Именно поэтому по умолчанию получаются снимки в разрешении 16 Мп, а полное разрешение сенсора доступно в отдельно выделенном режиме.

В режиме по умолчанию она снимает хорошо. Снимки днём обладают замечательной детализацией, динамический диапазон также на достойном уровне, разве что с резкостью немного перебарщивает и цвета немного тускловатее, чем на самом деле.

В режиме на 64 Мп снимки ожидаемо получаются с большей детализацией и с меньшей обработкой. Оптического зума камера не предлагает — есть только цифровой. При двукратном увеличении, которое доступно в окне видоискателя, используется кроп полноразмерного кадра, так что качество картинки на уровне обычного 16 Мп-снимка без увеличения.

С ночной съёмкой камера справляется не менее хорошо. Тут можно похвалить и детализацию, и цвета. Резкость чуть более агрессивная, но это нормально в условиях пониженной освещённости. Источники света хорошо передаются и не бликуют, а ночной режим неплохо сглаживает шум на однородных текстурах. При двукратном увеличении снимки получаются тоже весьма добротными.

Ультраширокоугольная камера заметно проигрывает по детализации основной, что сразу бросается в глаза при увеличении кадра. Но по цветопередаче модуль настроен максимально близко к основному, что не может не радовать. Смазанные края снимков, присущие подобным объективам, присутствуют. Днём камера в данном режиме съёмки справляется ещё ничего, а вот ночью картинка становится заметно мыльной.

Последним на главной камере стоит упомянуть макро-объектив. Он обладает фиксированным фокусом, так что на выходе получаются фотографии с низким разрешением и высокой резкостью. Для тех, кто любит фотографировать мелкие детали крупным планом, чтобы рассмотреть их, лучше воспользоваться 2х-зумом широкоугольника, где детализация снимков будет заметно выше.

Фронтальная камера предлагает очень приличные снимки, которые снимаются только в полном разрешении сенсора без режима объединения пикселей. Автофокус работает адекватно и быстро, и вероятность получить смазанную фотографию минимальна. Днём получаются кадры с хорошей детализацией и динамическим диапазоном. Ночью снимает чуть хуже — изображения из-за недостатка света выходят слегка мыльноватыми.

Видеосъёмку смартфон способен вести в максимальном разрешении 4K при 60 FPS правда, только на основную широкоугольную камеру.

У ультраширика и фронталки разрешение ограничено 1080p при 30 кадрах в секунду. Помимо стандартной оптической стабилизации на широкоугольной камере, все модули поддерживают электронную стабилизацию, которая активируется вручную в так называемом режиме "СуперСтабилизации". Правда, съёмка в нём ограничивает разрешение главного модуля до 1080p при 30 FPS, а остальные вообще до 1080p при 24 FPS, и появляется характерный для EIS эффект желе. Плюс на фронталке сильно обрезается кадр по краям при EIS-стабилизации, приходится держать смартфон на полностью вытянутой руке, чтобы захватить больше пространства вокруг пользователя.

В целом видеосъёмка на основную камеру достаточно хорошая как днём, так и ночью. Ультраширик же проигрывает по деталям и немного отличается по цветопередаче. Звук пишется без шумоподавления в стерео при 48 кГц и в 256 кбит/с.

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

Сердцем данного смартфона выступает 6-нанометровый чип флагманского класса MediaTek Dimensity 1300. Он оснащён 1 ядром Cortex-A78 с частотой 3 ГГц, 3 ядрами Cortex-A78 с частотой 2,6 ГГц и 4 ядрами Cortex-A55 с частотой 2 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-G77 MC9 с частотой 850 МГц, 9 вычислительными, 144 шейдерными блоками и общей производительностью в 980 гигафлопс.

Оперативной памяти в тестовом образце 12 ГБ типа LPDDR4X — её можно расширить за счёт внутреннего хранилища ещё на 8 ГБ. Встроенной памяти стандарта UFS 3.1 в тестовом образце 256 ГБ. Как мы уже упоминали выше, расширить её при помощи карт microSD нельзя.

Смартфон поддерживает мобильные сети вплоть до 5G, а также оснащён модулями Bluetooth версии 5.2 (A2DP, LE), Wi-Fi 802.11b/g/n/ac/ax (2.4 и 5 ГГц) и NFC. Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, GALILEO, QZSS, NavIC и BDS.

За автономность устройства отвечает несъёмная литий-полимерная батарея на 4830 мАч. Заряжается V25 Pro только проводным способом. Комплектная зарядка на 80 Вт поддерживает функцию быстрой зарядки, однако сам смартфон поддерживает только режим быстрой зарядки на 66 Вт. Зарядка до 50% заняла 21 минуту, а на полную потребовалось 50 минут.

При повседневном умеренном использовании (звонки, веб-сёрфинг, мессенджеры, прослушивание музыки и просмотр роликов) батарея позволяет продержаться смартфону день-полтора. Vivo V25 Pro способен воспроизводить видео онлайн достаточно долго до 17-18 часов. Однако при использовании синтетических тестов и игр смартфон удалось разрядить значительно быстрее примерно за 5-6 часов.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как vivo V25 Pro. В AnTuTu он набирает 697130 очков:

  • CPU 165 842
  • GPU 245 906
  • MEM 136 111
  • UX 149 271

В 3D Mark смартфон смог справиться со всеми тестами и получил хорошие результаты:

  • Wild Life Extreme – 1303
  • Wild Life Extreme Unlimited – 1229
  • Wild Life Extreme Stress Test – 1245 (лучшая), 829 (худшая)
  • Wild Life – 3779
  • Wild Life Stress Test – 4272 (лучшая), 2927 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – 4545 (лучшая), 2864 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – максимальная
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 5772
  • Sling Shot Extreme Vulcan – максимальная
  • Sling Shot – 6418
  • Sling Shot Unlimited – 6728

Что касается троттлинга процессора, то в бенчмарке CPU Throttling Test при стандартном 15-минутном тесте производительность ЦП падала до 85%. При повседневных задачах система достаточно холодная — в меню телефона средняя температура процессора и батареи составляли 35 и 33 градусов Цельсия соответственно. В тяжелых играх после часа геймплея эти значения уже поднимаются до 50 и 38 градусов соответственно. Корпус при этом грелся терпимо и не доставлял дискомфорта при использовании.

Игровые возможности V25 Pro мы протестировали в таких проектах, как Genshin Impact, PUBG Mobile и Asphalt 9. Во всех проектах практически всегда на высоких настройках игры выдавали стабильные 60 FPS, очень изредка показывая просадки на 1-3 FPS.

 

ИТОГ

Смартфон vivo V25 Pro — это отличное решение для тех, кто хочет получить качественный гаджет. Он предлагает превосходную производительность и неплохую автономность, что делает его хорошим выбором для пользователей, которым интересны модели с флагманским железом.

Яркий крупный экран с частотой обновления 120 Гц обеспечивает приятные впечатления как от просмотра контента, так и при повседневных задачах. Однако ШИМ при низких значениях яркости может отпугнуть людей с чувствительным зрением.

Основная камера порадует очень качественной съемкой как фото, так и видео. Фронтальная камера может похвастаться высоким разрешением и приличным качеством съёмки, что делает её идеальной для селфи и видеозвонков.

Если говорить о недостатках, то необходимо отметить отсутствие защиты от воды и пыли (IP68), поддержки беспроводной зарядки и стерео, а также посредственное качество встроенного динамика.

В целом vivo V25 Pro получился весьма добротным аппаратом, способным прослужить на протяжении продолжительного времени без необходимости срочного обновления, пусть его и нельзя назвать идеальным.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор PlayStation VR2 для PlayStation 5 — наши впечатления от Horizon Call of the Mountains, Resident Evil Village и Gran Turismo 7.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (3)
GuardianAngel
GuardianAngel 12.74 26.05.2023 14:47 удалён
1

Интересно, чья  киса на  картинке? С Виво всё понятно лично мне, это в принципе хорошие смартфоны а вот киса  просто топовая.

Madnfs
Madnfs 14.87 26.05.2023 21:30 удалён
0

Интересно, чья  киса на  картинке? С Виво всё понятно лично мне, это в принципе хорошие смартфоны а вот киса  просто топовая.

Моя, зовут Соня)

Moderator_GM
Moderator_GM 1.51 28.05.2023 04:27 удалён
0

@GuardianAngel автора.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!