Marvel в поисках дна: Обзор фильма
Спецматериал 46 Комментарии: 39

Marvel в поисках дна: Обзор фильма "Тор: Любовь и Гром"

Дата: 17.09.2022 23:57
18 11 6 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Metaphor: ReFantazio выйдет 11 октября на русском языке — это следующая большая игра от создателей Persona 5

    14 24.04.2024 13:30 от RoiDJi
  • Новая Perfect Dark для Xbox Series X|S предложит режимы качества и производительности

    18 24.04.2024 13:28 от Evgeniy
  • Разработчиков ремейка Alone in the Dark настигли увольнения — похоже, новый хоррор не взлетел

    19 24.04.2024 13:19 от Evgeniy
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    43 24.04.2024 13:18 от dedpyl
  • 1C Game Studios показала геймплей карточной игры «Бессмертный. Сказки Старой Руси»

    4 24.04.2024 13:18 от reuzassetov

В этом году можно окончательно констатировать, что студия Marvel находится в активном поиске дна, а фильм "Мстители: Финал" (Avengers: Endgame) действительно были финалом. За рядом исключений, новые проекты четвертой фазы варьируются от проходных до тошнотворных.

Кроме того, у Disney наблюдаются серьезные кадровые проблемы. Из-за маниакального желания руководства контролировать производство каждого проекта студийные боссы сейчас предпочитают набирать на посты режиссеров зеленых новичков - или привлекают разочаровавшихся в индустрии именитых режиссеров, которые за большие деньги готовы выступать в роли безвольных проводников воли Микки Мауса.

Скажем, те же братья Руссо сейчас предпочитают работать с Netflix, хотя и готовы сотрудничать с Disney. Джеймс Ганн? После безобразной истории с "отменой" кинодел ясно дал понять, что после фильма "Стражи Галактики. Часть 3" (Guardians of the Galaxy Vol. 3) он уходит.

В результате четвертая фаза киновселенной Marvel оказалась полным месивом, которое студийные боссы пытаются отправить на свалку, побыстрее запустив пятую фазу. А из-за дефицита режиссеров Marvel делает ставку только на Райана Куглера, который работает над "Черной Пантерой: Ваканда Навсегда" (Black Panther: Wakanda Forever) и якобы претендует на пост режиссера фильма "Мстители: Секретные войны" (Avengers: Secret Wars). Ну а что же Тайка Вайтити? А с Тайкой Вайтити все неоднозначно.

Несколько лет назад режиссеру "Реальных упырей" (What We Do in the Shadows) предоставили возможность вдохнуть жизнь в не самую удачную линейку фильмов о боге грома Торе. И он справился с задачей, опираясь на космическую тему Джеймса Ганна и работы художника Джека Кирби, но разбавив серьезный тон юмором. "Тор: Рагнарек" (Thor: Ragnarok) собрал приличную кассу и был хорошо принят аудиторией.

После этого Вайтити оказался настоящей суперзвездой Голливуда. Он поработал над сериалом "Звездные войны: Мандалорец" (Star Wars: The Mandalorian), запустил несколько спин-оффов "Реальных упырей", а также получил премию Оскар за "Кролика Джоджо" (Jojo Rabbit). Но режиссер не справляется с бременем славы.

Это стало ясно в 2022 году, когда Вайтити дал очень странное интервью, после которого создается впечатление, что кинодел потерял связь с реальностью. Его фильм во вселенной "Звездных войн" попал в производственный ад, а сам режиссер выгорел и даже не знал, что Натали Портман уже снималась у Джорджа Лукаса.

Однако именно "Тор: Любовь и Гром" (Thor: Love and Thunder) ясно дал понять, что Тайка Вайтити "посыпался". Это один из худших фильмов, что мы видели в этом году, и один из самых неудачных проектов Marvel в принципе.

Все проблемы проявляются прямо в первые минуты, а количество неудобных вопросов зашкаливает. Почему графика настолько плохая? Почему тон скачет каждые 10 секунд? Почему шутки настолько бесят? Почему все актеры либо переигрывают, либо маскируются под бревна?

Завязка следующая. После событий "Финала" Тор Одинсон (Крис Хемсворт) начал путешествовать со Стражами Галактики. Однако он решает отделиться от команды, когда обезумевший злодей Горр (Кристиан Бэйл) получает Некромеч и объявляет войну всем богам, заодно украв всех детей Нового Асгарда. Компанию главному герою составят Валькирияесса Томпсон) и Корг (Тайка Вайтити), а также его бывшая возлюбленная Джейн Фостер (Натали Портман), ставшая новой обладательницей молота Мьельнир.

"Тор 4" серьезно пострадал из-за того, что Вайтити не смог упаковать в цельное произведение. свои идеи, которые прекрасно работали в "Рагнареке". Режиссер явно черпал вдохновение из фильмов и телешоу 80-х и 90-х годов, однако они плохо стыкуются друг с другом, в результате чего лента напоминает лоскутное одеяло, которое плохо сшили. Фильм постоянно штормит, он может всего за 10 секунд из драмы трансформироваться в посредственную комедию и вернуться обратно, вызывая фрустрацию.

Актеры явно не понимали, что от них вообще хотят. На голозадого Криса Хемсворта или безэмоциональную Тессу Томпсон даже не хочется обращать внимания, ибо сразу три оскароносных актера решили испортить себе карьеры.

Несомненно, худший перфоманс выдал великий и ужасный Кристиан Бэйл, решивший отыгрывать рядового плохиша из "Могучих рейнджеров" (Power Rangers). При этом Marvel еще пытается заставить зрителей сопереживать Горру, хотя попытка обречена на провал из-за сюжетной линии с похищенными детьми.

Рассел Кроу в роли высокомерного Зевса нас даже умиляет. Не исключено, что именно из-за его чудовищного "греческого" акцента издательство Ubisoft находится в кризисе - все разработчики Assassin’s Creed: Odyssey и Immortals Fenyx Rising попросту сдохли от зависти.

Ну а Натали Портман вообще не понимает, что она забыла в киновселенной Marvel, отыгрывая бревно с плохим макияжем и силиконовыми мускулами. Попытка придать персонажу глубины за счет борьбы с раком также не работает из-за того, что фильм представляет из себя балаган.

В качестве бонуса у нас есть каст "Стражей Галактики", который цинично отрабатывает гонорар. Видимо, после завершения сотрудничества Джеймса Ганна с Marvel команда Криса Прэтта тихо отправится на покой.

Все свои косяки и просчеты Тайка Вайтити попытался замаскировать за счет кучи шуток, но это не помогает. Насколько плох юмор в "Торе 4"? Здесь есть Мелисса Маккарти, а усатый любовник Корга выглядит как завсегдатай бара "Голубая лагуна".

Главным гэгом фильма является пара истошно орущих козлов. Создатели посчитали идею настолько "удачной", что животные будут бесить зрителей на протяжении всего хронометража, из-за чего под конец лента становится просто невыносимой. Вытерпеть эту пытку может только человек с железной выдержкой, не спасает даже отличный саундтрек, играющий на фоне.

Вишенкой на торте стала посредственная компьютерная графика. О том, что Marvel давно обходится с VFX-спецами как с мусором, известно давно, но "Тор 4" явно сигнализирует о том, что Голливуду пора решать проблему. "Любовь и Гром" выглядит аки жертва саботажа.

Здесь есть все: крупные планы с компьютерными болванчиками, плохое комбинирование нескольких актеров в одном кадре, плоские задники, мыло и так далее. Так, местный Грут пугает низкой детализацией и выглядит хуже, чем его коллега из игры Marvel's Guardians of the Galaxy.

Апофеозом CGI-бреда можно признать висящую в воздухе голову сына Хеймдалля, который пытается связаться с главными героями. Мы даже не можем точно сказать, издевается ли Вайтити или в студии посчитали такое решение удачным.

"Тор: Любовь и Гром" - наглядный пример того, что студия Marvel разучилась делать нормальные фильмы и теперь прощупывает дно киноиндустрии. Неудивительно, что сборы ленты оказались настолько разочаровывающими, а индустриальные СМИ резко заговорили о том, что кинокомиксы выходят из моды.

Главным козлом отпущения станет Тайка Вайтити, который выдал худший фильм в своей карьере. Уже пошли разговоры о том, что Marvel будет искать нового человека на пост режиссера "Тора 5", а проект во вселенной "Звездных войн" не подает признаков жизни.

Сам режиссер уже заговорил о желании сделать перерыв в карьере. Пожелаем же Вайтити привести голову в порядок и перезагрузиться, иначе он рискует разрушить свою карьеру.

3/10

Читайте также: Какашки Роберта Земекиса: Обзор фильма "Пиноккио" от Disney+

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (39)
TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.82 18.09.2022 09:46 удалён
1

Фильм действительно провальный вышел. И вдвойне обидно за Бейла и его персонажа. Очевидно ,что резали вообще все в фильме и от его злодея и игры нифига не осталось. Это просто позорище. 

Ну и я считаю,что Вайтити нельзя эксплуатировать конвеерно. Это не тот режиссер вообще. Его стиль просто утомляет,если смотреть его часто. 

4 ая фаза действительно просела основательно. Фильм на вечер и больше подобного Тора я хз кто захочет видеть.

 

shturm
shturm 16.69 18.09.2022 10:55 удалён
0

На самом деле тут все гораздо проще, марвел уже сняли все фильмы со своими самыми популярными персонажами, вот и пошел сейчас всякий шлак, типа вечных, женщина халк, мисс марвел и тд, а дальше только хуже будет, черный капитан америка, черная баба железный человек и тд

lex
lex 38.84 18.09.2022 11:10 удалён
0

Посмотел, снято хорошо, актеры хорошие, НО:
- приколы натянуты
- музыка-металл не очень, не зашла
- эпичности нет
- немного постебались
- по немножку то, да сё
В целом не впечатлил и ничего достойного - сливы

DIAL1
DIAL1 99.83 18.09.2022 11:40 удалён
0

Посмотрел, полное говно как и вся 4я фаза.

Что Вайтити, что Рейми сняли полный мусор, что удивительно

gabrielgrave
gabrielgrave 10.65 18.09.2022 12:48 удалён
0

Фильм как фильм, мне кажется многие  от них слишком многого ждут, а потом расстраиваются. Я включил и увидел то что ожидал: обычный середняк на вечер, посмотрел и забыл.

Velldanas
Velldanas 41.58 18.09.2022 12:57 удалён
0

Вадиму как и Тайки Вайтити пора в отпуск

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 18.09.2022 13:32 удалён
0

@Velldanas в ноябре((((

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 18.09.2022 13:33 удалён
1

@Logan @Nick_Ghola 

Стрендж 2 просто скучный, а Тор 4 умдряется раздражать

maxjfrost
maxjfrost 8.77 18.09.2022 13:38 удалён
0

Автор видимо возлагал очень большие надежды на этот фильм, (как и я) но после Стрэнжа мне стало ясно - дальше хуже, поэтому мне уже было пофиг на Тора.

Поэтому скажу что могло быть и хуже) но хотя бы пару сцен забавных сняли

 

 

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.93 18.09.2022 15:35 удалён
0

Вобщем чуда не случилось и Натали Портман фильм не спасла. 

Kinoman13
Kinoman13 5.03 18.09.2022 15:39 удалён
-1

Фильм, крепкая 7. С автором не согласен. 

narru2
narru2 7.75 18.09.2022 19:10 (изменен) удалён
1

 Господи, еще у одного озарения. Типичный фильм марвел, только с убогими эффектами. Видимо до этого спецэффекты вытягивали всю тупизну основных сюжетов, а сейчас прям провал, ко-ко-ко. Под 3 бутылочки пива и баскет дуэтом из КФС зашел на ура, почти как экранизация Коп с Топором. Второй Доктор Стрендж на много слабее.

Cashtan
Cashtan 1.43 19.09.2022 12:37 (изменен) удалён
0

Как раз вчера посмотрел. Это конечно не худшее что я видел, но кино дерьмовенькое. Собственно все фильмы про Тора в равной степени плохие. Вайтити кстати абсолютно днищенский режисер, не понимаю за что его внезапно начали носить на руках, ни одного стоящего фильма он не снял. Реальные упыри его как раз реальный уровень.
Обидно только за Хэмсворта и Бейла, нельзя опускаться до такого уровня, даже за все проклятые деньги диснея.

Продолжаю желать Марвел в частности и Диснею в целом дальнейшего пробития дна и последующего банкроства. Все что попадает в руки педористического микимауса становится говном. 

Kir_9010
Kir_9010 147.83 19.09.2022 14:57 удалён
1

Поэтому скажу что могло быть и хуже

Ничего, впереди "Чёрная пантера: Каканда на веки", с Шури в роли пантеры. enlightened

 

 

 

Hakkuren
Hakkuren 50.09 19.09.2022 18:30 удалён
0

Не то чтобы полностью согласен с обзером, но Тор4 явно повернул не в ту сторону, а все потому что Тор всегда был достаточно "мужским" фильмом, полным маскулинности, но в 4 чати двинули тренд на ЛГБТ-детей-женщин, а тор превратился в нытика-подкаблучника и тряпку-стриптизера и это ну как бы сломало вообще все.

Stanis
Stanis 29.86 20.09.2022 12:08 (изменен) удалён
0

очень слабое кино

но главный эффект достигнут, благодаря десятилетиям релизов подобных проектов, подрастающее поколение тинейджеров считает это толковым образцом интерактивного искусства, а значит лавэшка будет мутиться! 

Tuurngait
Tuurngait 61.1 20.09.2022 19:55 удалён
0

Хз кому - как, а мне зашло! Покрайней мер по пиво самое то! + саундтрек просто шикарен!

frown

xenosaga81
xenosaga81 124.43 22.09.2022 17:12 удалён
1

Попытка придать персонажу глубины за счет борьбы с раком-Я бы поборолся раком с Натали Портман.indecision

fukknerv
fukknerv 122.83 22.03.2023 21:06 удалён
-1

Оценка завышенаlaugh

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!