Муля, нервируй меня: Обзор сериала
Спецматериал 11 Комментарии: 2

Муля, нервируй меня: Обзор сериала "Раневская" от KION

Дата: 09.02.2023 11:00
10 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    39 28.03.2024 20:32 от SnakeRman
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    18 28.03.2024 20:32 от Kubqe
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    61 28.03.2024 20:32 от spectraphantom1
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    49 28.03.2024 20:30 от kro44i
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    21 28.03.2024 20:21 от r800

Несмотря на последние достижения в отечественном кинематографе, многое остается неизменным. Например, жанр байопика про советских политиков, актеров и звезд эстрады, рассчитанный на непритязательных зрителей федеральных каналов.

Сериал "Раневская" не отступает от канона ни на шаг, хотя и показывают его в онлайн-кинотеатре KION. В результате интересный с точки зрения задумки проект превратился в ленивую жвачку с изрядной долей переписывания истории при частичном игнорировании логики.

Жизнь Фаины Раневской идеально подходит для экранизации. Дочь еврейского купца Гирша Фельдмана в 1915 году сбегает из Таганрога в Москву, чтобы стать великой актрисой. Естественно, провинциальная дурнушка оказывается никому не нужна в древней столице, однако она обрастает связями среди местных декадентов, встречает своего кумира Василия Качалова и в итоге отправляется на работу в Керчь. Карьера на старте не задается, затем - Революция и Гражданская война, родственники эмигрируют в Прагу, а Крым дербанят красные с белыми. 

Сама Раневская была крайне сложной и неоднозначной личностью - известны ее конфликты с режиссерами и худруками, эксцентричное поведение и всесоюзная слава "звезды второго плана". Закономерный результат - население России все еще помнит актрису по фразе "Муля, не нервируй меня!" из фильма "Подкидыш" и искрометной озвучке "лучшей в мире домоправительницы" Фрекен Бок из мультфильма "Карлсон вернулся".

Проблема в том, что создатели выбрасывают целые фрагменты из жизни актрисы, формируя из ее биографии довольно бестолкового гомункула, состоящего из банальных клише, несмешной комедии и дурацких стереотипов. Основной посыл заключается в том, что экранная Раневская готова ради театра пренебречь семьей и любовью, тогда как сама судьба и окружающие ее люди превращают жизнь в адскую полосу из неудач, превозмоганий и иных препятствий.

Главным достоинством "Раневской" является исполнительница главной роли - Мариэтта Цигаль-Полищук. Она отлично отыгрывает нескладную, простоватую и заикающуюся провинциалку-дурнушку, которая способна покорить окружающих своей непосредственностью. И это главный плюс проекта, который способен прикрыть ряд косяков.

Но неудобных вопросов все равно возникает много. Пытаясь превратить сериал в трагикомедию, авторы чрезмерно, злоупотребляют карикатурными образами (местные евреи и актеры прибыли словно из бородатых анекдотов). И происходящее не смешит вообще.

А цельное восприятие мира рушит неумелое обращение с историческим бэкграундом. Что за странные "коммунары", кошмарящие Таганрог в 1915 году? Почему про проблемы России в годы Первой мировой войны только говорят, но не показывают? Местная Революция произошла вообще за экраном, а про приход красных в Крым театралы узнали прямо на сцене.

Отдельный сюр - попытка показать Раневскую как несчастную женщину с разбитым сердцем. То ее пытаются принудительно выдать замуж, то ухажер изменяет, то вообще красные расстреливают ее объект воздыханий. В реальности сексуальная ориентация Раневской была довольно интересной темой, за обсуждение которой могут настучать по голове товарищи из Роскомнадзора. 

"Раневская" оказалась очередной жвачкой, которую пачками клепают для федеральных каналов. Несмотря на заложенный потенциал, создатели пошли наиболее безопасной тропой, неуклюже попытавшись замаскировать все под трагикомедию в стиле сценического образа самой Фаины Раневской. Однако именно игра Мариэтты Цигаль-Полищук помогает удерживать внимание зрителей у экранов.

6/10

Сериал "Раневская" доступен для просмотра в онлайн-кинотеатре KION.

Читайте также: Козловский против демонов: Обзор российского сериала "13 Клиническая"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (2)
xenosaga81
xenosaga81 121.4 09.02.2023 11:57 удалён
0

На превьюхе транс какой то,ну нафиг,лучше еще раз третью серию ластаваза пересмотрюsad

Axelboom
Axelboom 4.22 09.02.2023 20:06 удалён
0

Понятно, типичная российская шляпаyes

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!