Обзор Pillars of Eternity
Обзор 0 Комментарии: 24

Обзор Pillars of Eternity

Pillars of Eternity бьет прямо в сердце - в ту область, где у нас на генетическом уровне записана стойкая любовь к RPG старой школы

Авторы: Vadimeys
Дата: 01.06.2015 12:17
статья пока не вызвала эмоций
Shovel Knight
Платформы:
PC
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

RPG

Obsidian Entertainment - студия с весьма непростой судьбой. Компания известна своими глубокими ролевыми играми, страдающими от серьезных багов и недоработок, а такие проекты как Alpha Protocol и Dungeon Seige 3 и вовсе чуть не довели разработчиков до банкротства. Не увенчайся успехом затея с Kickstarter, весь состав был бы распущен немедленно. Pillars of Eternity стала для Obisidian счастливым билетом, который спас всю команду.

Pillars of Eternity

После корявой Wasteland 2, новое творение Obsidian выглядит как эталон графики для изометрической ролевой игры. Pillars of Eternity с ее очень аккуратными трехмерными моделями персонажей и потрясающими двухмерными задниками выдает действительно удивительные виды. Живописные леса, пыльные подземелья, огромные загадочные структуры - все это создает гнетущую и мрачную атмосферу, которую отлично дополняет замечательная музыка Джастина Белла. Поэтому очень жаль, что при масштабировании все это великолепие может смазаться.

Pillars of Eternity бьет прямо в сердце - в ту область, где у нас на генетическом уровне записана стойкая любовь к RPG старой школы. Она заставляет вспомнить те времена, когда трава была зеленее, а солнце светило ярче. Игра просто ломится от параметров и мегабайтов текста. Уже на старте вы рискуете выпасть из реального мира как минимум на час, потому что глаза разбегаются от открывающихся возможностей. Расы, подрасы, классы, внешний вид, перки, характеристики, религия - от обилия возможностей рябит в глазах.

Приятно, что всё это действительно напрямую влияет на последующее прохождение: от реплик до вариантов действий. Авторы предложили пару интересных идей, который действительно вносят разнообразие в игровой процесс. Особенно интересными вышли барды. Они распевают мотивы прямо в бою, что накладывает различные бонусы. При этом их наборы можно менять, а когда счетчик мотивов достигнет определенного значения, - даже выполнить особо мощное умение.

Pillars of Eternity

Сюжетная канва следует традициям классических произведений жанра и современному тренду на жестокость, но с сильным упором на богословие. Во вселенной Pillars of Eternity относительно недавно произошло научное открытие, согласно которому души - это не просто некие метафизические абстракции, но вполне реальные измеримые объекты, которые являются основой магии. После смерти душа покидает тело, смешивается с остальными, а затем возвращается - в организм новорожденного.

Каждая душа где-то в глубине сохраняет воспоминания из прошлых жизней, и пройдя через определенные процессы, эту память можно пробудить. И хотя изучение души - это все еще молодая наука, последствия данных открытий были весомыми. Они привели к быстрому технологическому прогрессу и вызвали серьезные бурления между различными религиозными общинами, которые ознаменовали эпоху как время больших потрясений.

Недружелюбный, бесконечно мрачный мир встречает вас загадочной болезнью, которая обрушилась на человечество после кровопролитной гражданской войны и убийства ложного бога, в результате чего все дети рождаются бездушными. Люди винят во всем науку, изучающую души. Наш герой, обычный переселенец, волею судеб оказывается единственным выжившим в учиненной жестокими варварами резне. И все это ради того, чтобы стать случайным свидетелем таинственного ритуала, после которого персонаж становится хранителем. Теперь он может видеть свои прошлые жизни, собирать истории и раскрывать тайны далеких времен, медленно сходя с ума.

Pillars of Eternity

Наблюдая за призрачными силуэтами, бесцельно бродящими по миру, мы начинаем изучать загадочную болезнь и погружаемся в сюжет, читая тонны текста. Разработчики действительно постарались на славу. Pillars of Eternity буквально наполнена вызывающими истинное восхищение огромным количеством интересных текстов и диалогов.

По мере прохождения вы будете встречать различных персонажей, которых можно пригласить в партию. К сожалению, нельзя сказать, что они все являются самостоятельными и интересные личностями. Они не особо вовлечены в сюжет, намекая постоянно только о своем персональном задании да перебрасываясь парой фраз в диалогах, которые ни на что не влияют.
Поэтому вовсе не удивительно, что вы в праве отказаться от помощи этих героев и нанять в ближайшей таверне безмолвных наемников в стиле Icewind Dale. Причем благодаря гибкой системе развития, игрок может сделать из мага воина в тяжелой броне и с щитом. Это важно, так как от грамотной подготовки своей группы героев зависит, будете ли вы во время прохождения страдать или же спокойно проходить локации.

Pillars of Eternity

Как и в культовых играх Interplay, в Pillars of Eternity баллом правит грамотная организация партии, предварительная подготовка и активная пауза. Поклонники Baldur’s Gate и уже ставшей классикой Dragon Age: Origins почувствуют себя как дома. Перед боем можно перейти в режим скрытности и провести рекогносцировку. Естественно, режим паузы - это ваша альфа и омега. У каждого из персонажей есть сразу несколько комплектов оружия, поэтому в зависимости от необходимости можно в любой момент переключиться с ближнего боя на дальний. Стоит отметить, что даже не легком уровне сложности противник без проблем вас одолеет, если вы расслабитесь.

Экипировку можно развивать, добавляя интересующие вас чары. Это касается как оружия, так и брони. Разработчики балансируют систему, в результате чего большее количество брони предполагает меньшую регенерацию выносливости, которая здесь важна даже больше, чем здоровье. Если ваш персонаж выдохнется по ходу боя, то он попросту упадет на землю, и придется разбираться с проблемами в меньшем составе. Герои могут уставать и во время путешествий, а здоровье тут восстановить просто так нельзя - нужно разбить лагерь или заночевать в таверне.

Каждый класс обладает своими уникальными умениями, однако до конца сбалансировать игру студии так и не удалось, на что накладывается еще и чрезмерное количество микроменеджмента. Наиболее удобными в управлении оказались простые персонажи, вроде рейнджеров и воинов. Причина кроется в небольшом количестве возможностей для применения классовых способностей в бою, которые после конца боя еще и откатываются на стартовые значения.

Pillars of Eternity

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
создание чара создание чара
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Эксклюзив Эксклюзив
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Закрученный сюжет - оторваться невозможно Закрученный сюжет - оторваться невозможно
Насилие и кровь Насилие и кровь
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Epic от которого рвет задницу Epic от которого рвет задницу

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

А вот маги и паладины, обладающие каким-то умопомрачительным количеством разделенных на ступени знаний аур и баффов, - это совсем иной разговор. У каждой ступени есть определенное количество использования умений в листе, которое не сбрасывается после боя. Закончились способности? Извольте отдохнуть.

Именно бои вызывают наибольшие нарекания. Партию надо расставлять по местам, чему очень мешает мелкий интерфейс. Конечно, в игре есть возможность построения отряда в формации. Одна беда - половина из них банально не работает. В результате приходится идти либо клином, либо цепочкой смертников. Патчи вернули построение в две линии, однако формирование могучей кучкой почему-то по-прежнему не работает.

Сами уровни в игре зачастую представляют из себя узкие и запутанные лабиринты, поэтому при исследовании подземелий постоянно происходят ситуации, в которых передние ряды блокируют проход, не давая стоящим сзади маневрировать. Можно отступить назад, но там не всегда есть возможность развернуться, а ведь это крайне важно, и формацию стоит соблюдать, ведь хлипкие маги, стоящие впереди, могут быть моментально выведены из строя. 

Апофеозом застревания стала атака на грабителей, которые стояли за круглым столом. Последний воспринимался как непреодолимый объект интерьера, через который ни заклинания, ни стрелы с пулями не пролетают. Напрягает и тот факт, что если персонаж использует умение, он далее не может использовать автобой. Вроде бы мелочь, но когда она повторяется в тысячный раз, это начинает раздражать.

Pillars of Eternity

Происхождение проекта на Kickstarter дает о себе знать. По ходу игры вы постоянно будете наталкиваться на персонажей, которые расскажут истории из жизни своих прошлых инкарнации, подготовленных бакерами. Конечно, там бывают интересные зарисовки, а иногда весьма странные. Кроме того, по миру раскиданы надгробия с эпитафиями спонсоров. К сожалению, с фантазией у них было туговато. Множество мусорных текстов, пустых мест и даже... реклама интернет-сайтов.

Замок (ваша база) выглядит лишним элементом и также является результатом финансирования поклонниками. Единственное его оправдание - это сложное многоуровневое подземелье, покорение которого вполне можно считать отдельной игрой в игре. Сам же замок - это черная дыра для вашего бюджета. Периодически на него могут нападать, поэтому придется строить фортификационные сооружения, а также реставрировать заброшенные помещения. Например, тюрьму для пленников. Или привлекать торговцев. Правда это по большей части бесполезная трата времени и может порадовать лишь тех, кто забыл включить опцию бесконечного инвентаря в самом начале игры.

  • Комментарии
  • Форум
  • Фукусима и аниме-наклейки: Подробности и трейлер мартовского обновления для Gran Turismo 7

    14 28.03.2024 16:48 от Doug
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    18 28.03.2024 16:47 от Fellbeast
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    40 28.03.2024 16:46 от ComradeBulbing
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    15 28.03.2024 16:44 от Mancho
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    53 28.03.2024 16:34 от aflestat
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 16:22 от Alekzan
  • Xbox Series X [Xbox Scarlett]

    1969 28.03.2024 16:17 от Smitt
  • Formula 1

    3877 28.03.2024 16:13 от RondelR
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 16:02 от zcativ
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 15:58 от Ozu

Мы можем бесконечно восхищаться миром игры и зудеть о мелких недоработках, но всем потенциальным покупателем нужно знать лишь одно. Несмотря на отдельные шероховатости и даже абсолютно ненужные элементы, Pillars of Eternity с головой погружает в атмосферу классического ролевого приключения. А это дорогого стоит.

Pillars of Eternity

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 50
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (24)
Garik
Garik 7.73 01.06.2015 12:37 удалён
0
Одна из лучших игр года, два раза взахлеб прошел.
Analo
Analo 23.5 01.06.2015 13:25 удалён
0
Интерфейс подпортил впечатления. В особенности отсутствием классической панели быстрого доступа и присваивания горячих клавиш.
dremel
dremel -1.03 01.06.2015 13:52 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2480/analo">Analo: Интерфейс подпортил впечатления. В особенности отсутствием классической панели быстрого доступа и присваивания горячих клавиш.

Лол Что?
В Классических рпг никогда не было панели быстрого доступа.
ktotot
ktotot 29.08 01.06.2015 13:58 удалён
0
часа 1.5 поиграл и удалил.
cg_noob
cg_noob 0.03 01.06.2015 14:20 удалён
0
Wasteland 2 inxile ващет, ребята
cg_noob
cg_noob 0.03 01.06.2015 14:21 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1920/cg_noob">cg_noob: Wasteland 2 inxile ващет, ребята

А вы этого и не утверждали, что то туплю
ACE
ACE 520.2 01.06.2015 14:24 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1920/cg_noob">cg_noob там обсидиан помогали, но вообще имелось ввиду, что эта игра выглядит лучше недавнего олдскула от других папок итерплей
cg_noob
cg_noob 0.03 01.06.2015 15:23 удалён
0
http://gamemag.ru/users/20/ace">ACE: http://gamemag.ru/users/1920/cg_noob">cg_noob там обсидиан помогали, но вообще имелось ввиду, что эта игра выглядит лучше недавнего олдскула от других папок итерплей

Я понял. Обзор хороший, вроде ничего не забыли, единственно яб оценку повыше поставил, но 8 тоже в принципе не та из за которой стоило бы бугуртеть. Для меня лучшее что выходило лет за 5 наверно из ролевух, последняя вегас так зацепила от этих же товарищей
Analo
Analo 23.5 01.06.2015 15:45 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2790/dremel">dremel:
В Классических рпг никогда не было панели быстрого доступа.

Смотря что вы относите к "классическим". К примеру, в Arcanum и Neverwinter nights была.
Enrike
Enrike 92.29 01.06.2015 16:07 удалён
0
2 часа поиграл и удалил. Скучно статично неэпично
Guilpot
Guilpot 0 01.06.2015 22:34 удалён
0
Как фанат старых рпг, таких как Балдур, Арканум и Фолл, скажу что игра жуткая скука. Да олдскул, да изометрия с пошаговостью и да много текста. Но всё это уже не для 2015 года. Нужно брать лучшее из прошлых шедевров и делать новые, с новыми возможностями, а не тупо пытаться ещё раз в ту же реку. Тексты читать просто лень, на графику смотреть больно, в персонажах жизни нет, сюжет просто на уровне и всё. Да лучше Вестлэнда, но тоже топтание на костях
cg_noob
cg_noob 0.03 01.06.2015 22:59 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1299/guilpot">Guilpot: Как фанат старых рпг, таких как Балдур, Арканум и Фолл, скажу что игра жуткая скука. Да олдскул, да изометрия с пошаговостью и да много текста. Но всё это уже не для 2015 года. Нужно брать лучшее из прошлых шедевров и делать новые, с новыми возможностями, а не тупо пытаться ещё раз в ту же реку. Тексты читать просто лень, на графику смотреть больно, в персонажах жизни нет, сюжет просто на уровне и всё. Да лучше Вестлэнда, но тоже топтание на костях

А что для 15 года?Отыгрыш седого говнаря с перекатами?Хотяб на уровне 90х сделали с приличным сюжетом, механикой днд лайк и вариативностью прохождения, на том спасибо, даже этого за все годы я не видел почти.
Vadimeys
Vadimeys 2.68 01.06.2015 23:28 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1299/guilpot">Guilpot: Кс пошаговостью

Ты где там пошаговость нашел?
kl8oni
kl8oni 9.64 01.06.2015 23:39 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1920/cg_noob">cg_noob на то они и игроделы, что должны удивлять, творить :) у тебя идей нет, но это не значит, что это невозможно)
cg_noob
cg_noob 0.03 01.06.2015 23:56 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2257/kl8oni">kl8oni: http://gamemag.ru/users/1920/cg_noob">cg_noob на то они и игроделы, что должны удивлять, творить :) у тебя идей нет, но это не значит, что это невозможно)

То есть вместо того чтобы юзать существующую механику и довольно глубокую, лучше придумать свое говно кривое непременно?
kl8oni
kl8oni 9.64 02.06.2015 00:57 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1920/cg_noob">cg_noob лучше придумывать что-то новое, но не менее хорошее, почему сразу говно) человек же говорит, что нужно брать лучшее с прошлого и делать его еще лучше с современными возможностями) никто тебе про кол оф дути и тд не говорит)
cg_noob
cg_noob 0.03 02.06.2015 09:19 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2257/kl8oni">kl8oni: http://gamemag.ru/users/1920/cg_noob">cg_noob лучше придумывать что-то новое, но не менее хорошее, почему сразу говно) человек же говорит, что нужно брать лучшее с прошлого и делать его еще лучше с современными возможностями) никто тебе про кол оф дути и тд не говорит)

Ну где в партийках чего нибудь придумали лучше чем в днд или его клонах?Я бы понял это нытье еслиб они выходили как каловдутие каждый год и все от них устали, так последняя была в 2009 году. Это как ртс пытаться обосрать за то.ю что там базу надо строить и юнитами управлять, такой же дебилизм
Zeboim
Zeboim 5.87 02.06.2015 09:26 удалён
0
Ненавижу реалтайм ,нет романов и оч мало уровней, остальное неплохо.
Zeboim
Zeboim 5.87 02.06.2015 09:28 удалён
0
http://gamemag.ru/users/1476/enrike">Enrike попал в точку насчет гта5 но мы не ее обсуждаем.
cg_noob
cg_noob 0.03 02.06.2015 09:41 удалён
0
http://gamemag.ru/users/2063/zeboim">Zeboim: Ненавижу реалтайм ,нет романов и оч мало уровней, остальное неплохо.

на проклятом пути пошаговые бои можно сказать))
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!