Digital Foundry протестировали The Callisto Protocol — версия для PlayStation 5 оказалась самой стабильной
45 Комментарии: 40

Digital Foundry протестировали The Callisto Protocol — версия для PlayStation 5 оказалась самой стабильной

Дата: 03.12.2022 13:23
15 11 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    10 28.03.2024 23:00 от raziel
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    66 28.03.2024 23:00 от Evgeniy
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht

Digital Foundry разобрали хоррор The Callisto Protocol на консолях текущего поколения и ПК. Специалисты остались под впечатлением от визуала, но техническое состояние игры нуждается в доработке. Основные моменты из обзора собраны ниже.

  • Версия для PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии.
  • При этом проект на полную использует возможности Unreal Engine 4 и является одной из самых красивых игр на этом движке на сегодняшний день. Персонажи выглядят очень детализировано и естественно. DF называют The Callisto Protocol одним из лучших примеров реалтаймовой прорисовки персонажей среди современных игры на уровне, близком к демке The Matrix Awakens.
  • Окружения также выполнено с впечатляющим уровнем детализации и в некоторых случаях может похвастаться огромным количеством геометрических деталей ручной работы. Вдобавок уровни наполнены динамическими элементами, начиная от сильных снежных бурь до огромных крутящихся вентиляторов, которые создают легкую тряску камеры.
  • Другой аспект, в котором оказалась сильна The Callisto Protocol, это анимации. Главный герой обладает реальным ощущением тяжести во время передвижения и ближнего боя, а стрельба из оружия сопровождается необходимой ответной реакцией, когда враги реагируют на каждое попадание, спотыкаясь именно так, как этого ожидаешь.
  • Еще один ключевой элемент визуального дизайна The Callisto Protocol связан с использованием аппаратного ускорения трассировки лучей. В режиме качества на PlayStation 5 используется комбинация отражений с рейтрейсингом и гибридных теней. В игре также задействовано пропускание света методом трассировки лучей, применяемое к полупрозрачной коже врагов, что в сочетании с отражениями создает пугающе реалистичную плоть, позволяющую разглядеть сквозь поверхность вены и другие сложные детали.
  • Режим с использованием трассировки лучей сохраняет относительно высокое разрешение, а визуальные улучшения, которые есть в нем, делают ограничение до 30 кадров в секунду более чем оправданным.
  • Отражения с трассировкой лучей применяются к широкому спектру поверхностей, а не только к стеклам, в результате чего многие сцены выглядят более точными и целостными. Гибридные тени также добавляют изображению больше реалистичности, улучшая согласованность персонажей и объектов с окружением и повышают мелкую детализацию за счет одновременной работы большого количества источников света, отбрасывающих тени.
  • Альтернативным вариантом режиму качества служит режим производительности, ускоряющий работу игры до 60 кадров в секунду. Для достижения удвоенной частоты кадров в нем отключается трассировка лучей, уменьшается разрешение некоторых эффектов и используется динамическое разрешения с масштабированием от 1440p до 1728p.
  • В режиме производительности PlayStation 5 (и Xbox Series X) демонстрирует незначительные несоответствия в передаче кадров, с решением чего хорошо справляются дисплеи, поддерживающие VRR, а также могут возникать просадки ниже 60 кадров в секунду, которые, как правило, ограничены определенными областями.
  • Режим качества в общем и целом стабилен на PlayStation 5, за исключением нескольких сложных последовательностей, однако в обоих режимах время от времени возникают подтормаживания, поэтому назвать идеальным работу игры на PS5 тоже нельзя.
  • Время загрузок на PS5 является одним из самых коротких среди игр на Unreal Engine - скорость практически мгновенная. Также The Callisto Protocol стала одним из первых релизов от сторонних студий, в котором полноценно задействована тактильная отдача DualSense. Отдельно отмечена превосходная работа над звуком и использование 3D-аудио.
  • Самой большой проблемой на ПК стали сильные статтеры, возникавшие из-за компиляции шейдеров прямо во время игры (уже вышел патч, который исправил это). Игра также сильно упирается в скорость одного ядра CPU, поскольку большинство процессорных потоков практически всегда простаивают, что затрудняет достижение высокой производительности даже на мощных системах.
  • На Xbox Series X проблем тоже хватает, хоть они и не такие катастрофические, как на ПК. Одним из недостатков является отсутствия отражений с трассировкой лучей в режиме качества, которые есть на PlayStation 5.
  • В остальном обе консоли предлагают сопоставимый уровень графики в режиме качества, а в режиме производительности визуал так и вовсе идентичный, так что для владельцев Xbox Series X, которые собирались проходить The Callisto Protocol при 60 кадрах в секунду, это не должно стать проблемой.
  • Xbox Series S не имеет выбора между производительностью и качеством, а динамическое разрешение составляет чуть выше 1080p, в результате чего изображение выглядит заметно более мыльным. В версии для Xbox Series S также используются текстуры с более низким разрешением и отсутствует подповерхностное рассеивание, которое придает рендерингу кожи больше реалистичности.
  • При выборе 60 кадров в секунду версия для Xbox Series X в плане производительности примерно сопоставима с PlayStation 5 - на обеих консолях присутствуют неравномерное распределение кадров, но в большинстве случаев оно достаточно мало, чтобы это можно было почувствовать, особенно при включенном VRR. Также есть ряд дополнительных подвисаний, связанных с чекпоинтами и некоторыми игровыми моментами, которые немного портят общую плавность.
  • Режим качества на Xbox Series X работает хуже, чем на PlayStation 5. Патч первого дня частично исправил наиболее вопиющие просадки, на производительность все еще отстает.
  • Версия для Xbox Series S за счет урезанной графики и более низкого разрешения демонстрирует стабильные 30 кадров в секунду, но подвисания, наблюдаемые на других консолях, здесь также есть.
  • На Xbox Series X|S активно используется вибрация триггеров и, так же как на PlayStation 5, присутствует объемный звук.

Несмотря на технические проблемы, саму игру в DF похвалили. Обозреватель Джон Линнеман назвал The Callisto Protocol одной из своих самых любимых игр 2022 года, отметив, что проект оставляет действительно хорошие впечатления в плане игрового опыта и предлагает передовые визуальные эффекты.

Читайте также: Инсайдер раскрыл сроки выхода Assassin's Creed Mirage и рассказал о разработке новых частей про Японию и ведьм.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (40)
Dexyc
Dexyc 9.58 03.12.2022 15:32 удалён
0

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Просто проплатили вон психонавты 2 лучшая версия на боксе была. Одно дело если бы она и на ПК и на пс5 хорошо работала а так Каллисто только на пс5 хорошо работает то есть на остальные платформы забили болт +  эксклюзивный контент 

Kusarevich
Kusarevich 78.52 03.12.2022 15:38 удалён
0

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Кто о чём ,а сонибои об ориентацииsad

А так тебе на будущее :

 Так было есть и будет всегда)смирись

Пукарь, спок. Желтая жидкость которую тебе подливают в данном случае не шампанское и даже не белое вино

Я тебе больше скажу - это "ссаные" эгксклюзивы про траву и стелс, утекают в бокал пекаsad

Если судить по отзывам в стиме, а так же по картинке выши - "пукарята" готовы эти ссаные экзы по фулпрайсу наяривать нон-стопом ^^ 

Evgeniy
Evgeniy 183.14 03.12.2022 15:44 удалён
2

Буду проходить в режиме качества на ПС5mailнаверно, хотя там посмотрю что лучше.

kro44i
kro44i 215.88 03.12.2022 16:24 (изменен) удалён
0

Digital Foundry протестировали The Callisto Protocol - версия для PlayStation 5 оказалась самой стабильной

Хрен ли черти из Digital Foundry забили на тестирование PS4 версии?

Droctacon
Droctacon 10.89 03.12.2022 17:24 удалён
0

Лица крутые

Я вот тоже это заметил , стандартная форма лица квадратная или прямоугольная, , а здесь круглые

shturm
shturm 16.69 03.12.2022 17:51 удалён
0

А в чем заключается лучшисть версии на пс5 перед xsx? То что в режиме 30 фпс на пс5 есть лучи? Да как то пофиг на них, кто то в здравом уме играет в 30 фпс когда есть 60? 

id13271032
id13271032 3.1 03.12.2022 17:51 удалён
0

Через пару месяцев игра на всех платформах будет идентичной , что паниковать , да , мы сейчас живем во времена , когда можно выпустить игру, а потом допиливать , но на Xbox будет также трассировка , а на пк будет стабильный фпс и более оптимизированное требование к железу , по хорошему надо было пару месяцев допилить , видимо разработчики спешили к праздничному сезону , а игра все равно топ , и такие сейчас на вес золота 

Ждунами будем ?

Rzhevscky
Rzhevscky 65.97 03.12.2022 17:57 удалён
0

@Kusarevich 

Если судить по отзывам в стиме

Если судить по этзывам в Стиме то с большим удовольствием навенрут вот это:

https://store.steampowered.com/app/1794680/Vampire_Survivors/

готовы эти ссаные экзы по фулпрайсу наяривать нон-стопом

Ага. Судя по публикациям все уже досыта наелись Хорайзеном, Байкером и батей. Так что "нон-стопом" это опять скорее про твоё кукареканье.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 03.12.2022 18:05 удалён
2

Ничего удивительного. Call of Duty: Warzone 2.0 так же идёт лучше на PS5 и выдаёт в среднем на десять кадров больше smiley

PS5 is ahead of Series X in frame-rate in every scenario, with the advantage being worth up to 10fps in the very worst stress points - and Sony's machine doesn't suffer screen tearing either.

HAL-9000
HAL-9000 21.47 03.12.2022 19:16 удалён
0

Digital Foundry протестировали The Callisto Protocol - версия для PlayStation 5 оказалась самой стабильной

Хрен ли черти из Digital Foundry забили на тестирование PS4 версии?

Позже может выйти отдельное видео о тестировании пастген-версий...

SnakeRman
SnakeRman 251.37 03.12.2022 20:18 (изменен) удалён
0

Пекари то соснули... Сноваlaugh

Да нет, это соснули разрабы, ведь столько рефандов никому хорошего не  сулят)) 

Sivuch
Sivuch 5.58 03.12.2022 20:45 удалён
0

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Кто о чём ,а сонибои об ориентацииsad

А так тебе на будущее :

 Так было есть и будет всегда)смирись

Пукарь, спок. Желтая жидкость которую тебе подливают в данном случае не шампанское и даже не белое вино

Игр Сони подлили, не иначе. 

Sivuch
Sivuch 5.58 03.12.2022 20:50 удалён
0

 

Пекари то соснули... Сноваlaugh

Фантазии несектанта показательны. Пока пекари играют в хорошие игры, несектант ждёт всякую игропомойку и фантазирует про насасывание 

Sivuch
Sivuch 5.58 03.12.2022 20:52 (изменен) удалён
0

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Кто о чём ,а сонибои об ориентацииsad

А так тебе на будущее :

 Так было есть и будет всегда)смирись

Пукарь, спок. Желтая жидкость которую тебе подливают в данном случае не шампанское и даже не белое вино

Я тебе больше скажу - это "ссаные" эгксклюзивы про траву и стелс, утекают в бокал пекаsad

Если судить по отзывам в стиме, а так же по картинке выши - "пукарята" готовы эти ссаные экзы по фулпрайсу наяривать нон-стопом ^^ 

Падающие с каждой игрой продажи не дадут соврать sad

Kusarevich
Kusarevich 78.52 03.12.2022 21:25 удалён
0

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Кто о чём ,а сонибои об ориентацииsad

А так тебе на будущее :

 Так было есть и будет всегда)смирись

Пукарь, спок. Желтая жидкость которую тебе подливают в данном случае не шампанское и даже не белое вино

Я тебе больше скажу - это "ссаные" эгксклюзивы про траву и стелс, утекают в бокал пекаsad

Если судить по отзывам в стиме, а так же по картинке выши - "пукарята" готовы эти ссаные экзы по фулпрайсу наяривать нон-стопом ^^ 

Падающие с каждой игрой продажи не дадут соврать sad

Тогда алкаш оставляет себе шанс переиграть всех, просто отрубив порты со временем. Те пекари кому зашли одни из лучших сингл игр - смогут купить ссд5 :) кому кинцо Райана не зашло - ничего не потеряют :) 

Sivuch
Sivuch 5.58 03.12.2022 22:38 (изменен) удалён
0

PlayStation 5 является самой стабильной и наиболее предпочтительной для игры, поскольку на Xbox Series X|S имеется букет различных проблем, а версия для ПК на момент обзора так и вовсе находилась, по сути, в неиграбельном состоянии

 

это можно считать базой и основным положняком в индустрии даже вне контекста данного обзора. То на что должен ориентироваться человек при выборе платформы сегодня

Кто о чём ,а сонибои об ориентацииsad

А так тебе на будущее :

 Так было есть и будет всегда)смирись

Пукарь, спок. Желтая жидкость которую тебе подливают в данном случае не шампанское и даже не белое вино

Я тебе больше скажу - это "ссаные" эгксклюзивы про траву и стелс, утекают в бокал пекаsad

Если судить по отзывам в стиме, а так же по картинке выши - "пукарята" готовы эти ссаные экзы по фулпрайсу наяривать нон-стопом ^^ 

Падающие с каждой игрой продажи не дадут соврать sad

Тогда алкаш оставляет себе шанс переиграть всех, просто отрубив порты со временем. Те пекари кому зашли одни из лучших сингл игр - смогут купить ссд5 :) кому кинцо Райана не зашло - ничего не потеряют :) 

Хотели бы - давно купили. Это не ПК собрать, где реально деньги нужны. По мне так эти "одни из лучших сингл игр" могли и не начинать выходить на ПК, главное, чтобы Сони не лезла к чужим играм, выкупая временную эксклюзивность, непопадание в геймпасс и прочие пакости, которые она делает подавляющему большинству геймеров. 

Fellbeast
Fellbeast 8.92 04.12.2022 00:15 удалён
0

А то все не видят что только консольные версии и оптимизировали хоть как то а на пк выблевали какой то шлак за. 3600р с дерьмовейшей оптимизацией.sad Ещё и с дерьмувой, будто и такой помоеверсии было всем на пк мало.

Ну итоги и буду соответствующие, пусть не плачутся потом как креново игру на пк приняли.)

narru2
narru2 7.75 04.12.2022 22:52 удалён
-1

Сама игра трешачек на вечерок. А все графон и оптимизацию обсасывают. Как с эксклюзивами от Сони, главное не то что игры средние, а то что там нигеры, лесбухи и на ПК не вышла. Живем в новом витке падения игровой индустрии, лет через 15 AVGN 2.0 ,будет рассказывать в какое говно все играли и как все просрали.

Milkweed
Milkweed -3.43 04.12.2022 23:35 удалён
0

после патча все отлично на пк на 12 директе. графон и разрешение на пс5 просто смех. 

 а по сабжу, то тут игра года yes

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 27.39 05.12.2022 05:53 удалён
0

после патча все отлично на пк на 12 директе. графон и разрешение на пс5 просто смех. 

 а по сабжу, то тут игра года yes

Я бы тоже хотел чтобы это была игра года, но увы не дотягивает. Калисто это твердная 8 бальная игра. Как и дедспейс, честно говоря дедспесы то получали 8 - 8.5 балов (1-2) и ГОТИ не были никогда. В целом хотелось бы побольше таких игорь.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!