Грусть, печаль, тоска и безысходность — общие впечатления от eFootball 2022 после патча
Спецматериал 32 Комментарии: 9

Грусть, печаль, тоска и безысходность — общие впечатления от eFootball 2022 после патча

Дата: 16.04.2022 17:26
11 7 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Аарон Пол может сняться во втором сезоне сериала Fallout

    4 19.04.2024 12:45 от Sanchez
  • Warner Bros представила триллер «Ловушка» М. Найта Шьямалана

    12 19.04.2024 12:45 от Nai1inDaAss
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    20 19.04.2024 12:44 от Che
  • Deadline: Sony нацелилась на покупку студии Paramount

    15 19.04.2024 12:33 от Nick_Ghola
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    22 19.04.2024 12:30 от Stanis

Это не обзор, а скорее общие впечатления на фоне разочарования от сырости eFootball 2022 после патча, который должен был “все исправить”, и от того, насколько странно сейчас выглядит виртуальный футбол у Konami в целом.

Специалисты из EA Sports уже несколько лет жуют и пережевывают одну и ту же жвачку, вкус которой с каждым годом теряется все сильнее, но в конечном итоге каждая FIFA – это игра, в которую можно играть и получать какое-то удовольствие. Японцы же в этом плане решили перелопатить всё, что у них было, и при создании eFootball 2022 снесли базу Pro Evolution Soccer до основания, сменив не только движок, но и название, чтобы выстроить всё с нуля.

Новый движок должен был поднять игру на новый уровень, но сломанный интеллект игроков, глючащие скрипты, тупящие вратари и защитники, а также чудовищное время отклика и множество проблем поменьше поставили крест на этой идее. В итоге частично повторилась история, которая уже случалась во времена PlayStation 3 и Xbox 360. Тогда Konami попыталась сделать игру в пас и движение игроков более современными для своего времени, и это оказалось гораздо сложнее, чем разработчики предполагали. Однако разница с текущей ситуацией лишь в том, что раньше был виден потенциал, который нужно было раскрыть, а здесь на это нет даже намека. Особенно печалит, что у eFootball 2022 всё плохо даже после крупного обновления.

В далеких 2009-2010 годах у разработчиков Pro Evolution Soccer была попытка соответствовать реалиям футбола с контролем мяча и “горизонтальной” игрой в пас, а обновленная eFootball 2022 даже не пытается походить на современный футбол с его “гегенпрессингом”, высоким темпом и плотностью между линиями. Выстроить команду так, чтобы она играла в “вертикальный футбол”, было очень сложно и раньше, но сейчас это какая-то клоунада. Игроки бегут кто куда, любое действие, не вписывающееся в скрипты, ломает интеллект футболистов и те ходят вокруг мяча как идиоты, спотыкаются на пустом месте и ждут, пока напарник или соперник с другого конца экрана не заберет мяч себе. Хотя и он может промахнуться и присоединиться к этому “японскому хороводу”...

В текущей версии eFootball 2022 игроки иногда не просто тупят — они могут стоять как вкопанные и никак не реагировать на ситуацию. Какую тактику и схему вы бы ни выбрали, перемещение футболистов по полю и некоторые их действия будут просто нелогичными и часто ломающими любой замысел и стратегию.

Например, когда поднимаешь индикатор стратегии в сторону атаки (механика, которая регулируется стрелками вверх и вниз), футболисты атакующей группы порой выстраиваются плотным блоком у зоны офсайда вне зависимости от того, где находится мяч и какая ситуация на поле, создавая тем самым огромный разрыв в центральной зоне между защитой и нападением. Выход из обороны в атаку также нередко проваливается из-за того, что часть футболистов быстро убежала, а остальные неспешно направляются из своей штрафной, даже не думая об открывании под партнера для розыгрыша мяча.  

Перемещение игроков на поле вообще очень странное. Любой футбольный болельщик, смотрящий ту же “Лигу Чемпионов”, наверняка знает, как в последние годы плотно играют команды друг к другу и какое небольшое расстояние между зонами. У той же “Баварии” центральные защитники часто находятся далеко на чужой половине поля. Здесь такое почти не происходит, а если и случается, то значит где-то есть большой разрыв, куда можно отдать передачу и вывести нападающего 1 на 1 с вратарем. К слову, защитник может запросто пропустить соперника себе за спину и не суметь перехватить летящий мяч из-за совершенно неудачно выбранной позиции. В итоге даже не самые скоростные футболисты могут убегать от защитника и создавать серьезные голевые моменты.

Вратари здесь тоже не блещут умом и как будто пришли из того самого сломанного Pro Evolution Soccer 2010. Позицию выбирают крайне плохо, отбивают только то, что летит в них. Часто после отражения мяча в штрафной начинается форменный цирк, и голкипер будет в нем главным солистом до тех пор, пока мяч не отлетит к сопернику и тот не отправит его практически в пустые ворота. В игре часто случаются подобные нелепые моменты — матчи полнятся курьезными голами. 

В обсуждениях Pro Evolution Soccer 2017 – одной из самый удачных и лучших частей футбольной серии Konami — мы с товарищами по форуму шутили, что все движения выглядят настолько естественно и реалистично, что с общего плана можно перепутать где трансляция, а где игра. Здесь же такого ощущения нет и близко. Движения игроков в пространстве выглядят просто неестественно. Кажется, что сама анимация бега и скорость перемещения по полю не соответствуют друг другу. Игроки двигаются как в киселе, а время отклика какое-то слишком долгое, из-за чего просто маневрировать и даже раздавать пасы очень сложно.

Кроме всех геймплейных и визуальных проблем, есть недостатки в сетевой инфраструктуре eFootball 2022. Вы можете вести в счете матч, а в самом конце соперник выходит из игры и поединок отменяется. Вам победу не засчитывают, и матча как будто не было — считайте, что просто потратили время зря. В другой раз в подобной ситуации из-за отмены матча мне засчитали техническое поражение. За время написания этого текста такое происходило несколько раз.

В общем, пока хочется сказать, что несмотря на улучшения по сравнению тем, что было в момент выхода, eFootball 2022 до сих пор остается в непотребном состоянии. Особенно это заметно в тактических элементах, которые всегда были сильной стороной футбола от Konami, а здесь это просто какой-то нескончаемый позор. Если сравнивать со школьной системой оценок, то Konami словно исправила изначальную выставленную ей единицу, но не на положительную оценку и даже не на дохлую троечку, а на жалкую двойку.

Хотелось бы закончить на позитиве. Мне понравился новый режим создания команды мечты. В отличие от myClub, здесь наконец-то можно покупать игроков напрямую без рулетки со случайным выбором из набора карточек. Ещё радует, что теперь можно прокачивать отдельные характеристики по своему выбору. Это всё кажется очень логичным и верным решением, в котором есть дух той старой Master League Online, которую я очень любил. Однако и тут есть свои нюансы. Хотя о проблемах в этом режиме говорить пока рано, есть опасения, что игра построена на принудительной покупке виртуальной валюты, ведь eFootball 2022 — условно-бесплатный проект. Уже можно заметить, что простые матчи денег не приносят вообще, а соревнования дают не так много в сравнениями с ценами на игроков и имеют свои ограничения. Также стоит отметить, что игроки подписываются на количество дней, а не на количества матчей, что будет проблемой для тех, кто не играет регулярно. Ещё сильно напрягает множество иконок с разной валютой как в какой-то мобильной игре. В общем, пока не ясно, насколько сложным будет безденежное развитие клуба.

Впрочем, это всё вообще никому не будет нужно, если eFootball 2022 не починят.

Подводя итог, хочется отметить, что пока eFootball 2022 не оправдывает ожиданий и все ещё кажется очень сырой игрой. Учитывая темпы, с которыми Konami исправляет проблемы, вполне вероятно, что нормальный футбол мы увидим ещё нескоро, так что о проекте можно спокойно забыть на ближайшие месяцы. Если вдруг что-то изменится к лучшему, то у меня будет повод написать ещё одну заметку. Однако мне очень хочется, чтобы всё наконец-то заработало как надо.

Читайте также: Ощущается по-новому, но без революций: Обзор FIFA 22.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
volodya_knyaz
volodya_knyaz 5.72 16.04.2022 18:01 удалён
3

Я так и не понял, что они исправили. Игра ощущается все так же плохо как и версия 0.9, а ну да, главный же режим запустили. Не, я лучше у себя на PS3, еще немного PES 2013 потыкаю.

SnakeRman
SnakeRman 252.37 16.04.2022 18:39 удалён
1

Не играл с редлиза, попробовал. Ну не совсема убого, но делать в игре нечего. Нет игры на рейтинг и тд. Грусть.

Zyuganov
Zyuganov -0.05 16.04.2022 19:11 удалён
-6

Овощи, вы вообще играли в это? Вышла хорошая версия, всё допилили.

@Azzy: Иди к своим овощам
Zyuganov
Zyuganov -0.05 16.04.2022 19:15 удалён
-4

Я так и не понял, что они исправили. Игра ощущается все так же плохо как и версия 0.9, а ну да, главный же режим запустили. Не, я лучше у себя на PS3, еще немного PES 2013 потыкаю.

Исправили физику футболистов, физику мяча, поменяли игру в обороне, добавили плавности картинке, улучшиле сетевое соединение, вообщем работа спортная, т.к. версия 0.9 имела свой шарм в виде огромной энерции футболистов, и как таковой, сложности освоения игры. Но даже то, что есть сейчас на голову на 2 головы выше фифы и на голову выше предыдущих пес(разве что картинка похуже). после 250 часов геймплея, возращатся к 2021й части невозможно.
 

Zyuganov
Zyuganov -0.05 16.04.2022 19:19 удалён
-6

обзорщик ты вообще успел поиграть в версию 1.0? или обзор написал по старой памяти, играя в 0.9? я, например сыграл порядка 30ти матчей в новой версии, твоих претензий незаметил там

Akimk
Akimk -0.7 16.04.2022 20:00 удалён
-2

Хз что автор несет, патч сильно все улучшил и уже сейчас я получаю удовольствие. 

Azzy
Azzy 124.68 16.04.2022 21:06 (изменен) удалён
7

Овощи, вы вообще играли в это? Вышла хорошая версия, всё допилили.

Во-первых, ты не у себя в подъезде и овощами назвай своих друзей, а здесь так выражаться не надо

Я так и не понял, что они исправили. Игра ощущается все так же плохо как и версия 0.9, а ну да, главный же режим запустили. Не, я лучше у себя на PS3, еще немного PES 2013 потыкаю.

Исправили физику футболистов, физику мяча, поменяли игру в обороне, добавили плавности картинке, улучшиле сетевое соединение, вообщем работа спортная, т.к. версия 0.9 имела свой шарм в виде огромной энерции футболистов, и как таковой, сложности освоения игры. Но даже то, что есть сейчас на голову на 2 головы выше фифы и на голову выше предыдущих пес(разве что картинка похуже). после 250 часов геймплея, возращатся к 2021й части невозможно.

Отклик в пол секунды и не срабатывающие команды это на две головы выше того что было раньше? Видимо какая-то паралельная реальность. Здесь же очевидно что игра сырая даже после обновления. Изменения есть, да, игроки смешиваются в кучамалу теперь не кажлый раз, а через раз, защитники пропускают мяч мимо теперь не всегда, а только через два на третий. И да, можно держать R2  и иногда будут проиходить перехваты, но таким обзазом они тоже могут пропусть мячи мимо и не редко. Говорить о том, что сейчас что-то стало лучше чем было в 0.9 версии безусловно можно, но говорить о том, что лучше чем PES 2020 и т.д. это мягко говоря странно.  

В игре до сихпор, после обновления остаются проблемы с временем откила, он чудовищный, игроки до сих пор бегают как в киселе если вы этого не видете и не чувствуете, то окей бывает, но по факту это плохо. С перемещением футболистов и их интелектом до сих пор огромные проблемы у игры и это глупо оспаривать. Наравится так? Окей играйте, но не надо расказыать про то как это хорошо, особенно с хамскими формулировками.

И, да я сыграл несколько десятков матчей перед тем как написать этот текст.   

@Akimk нравится, окей, я не против, как видешь кто-то и от 0.9. получал удовольствие и считает что все стало на две головы лучше чем было в PES.

Это мне напоминает людей которые после релиза киберпанка писали "незнаю не про какие баги, у меня все работает, зря захейтили".  

videoman
videoman 0.28 17.04.2022 10:04 удалён
3

Грусть, печаль, тоска и безысходность - я так себя бывает чувствую и вовсе не от игр

volodya_knyaz
volodya_knyaz 5.72 17.04.2022 10:06 удалён
1

@Azzy это скорее в данном случае, как поедать кактус и отчаянно делать вид, что он вкусный. 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!