Фантастическое путешествие от Netflix: Обзор анимационного фильма
Спецматериал 21 Комментарии: 5

Фантастическое путешествие от Netflix: Обзор анимационного фильма "Аполлон-10½: Приключение космического века"

Автор: Olkina_T
Дата: 12.04.2022 23:50
7 7 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Ежедневное количество активных игроков в Fallout достигло 5 миллионов человек после выхода сериала

    8 25.04.2024 01:32 от Jason_Schreier
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    22 25.04.2024 01:29 от Jason_Schreier
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    63 25.04.2024 01:12 от DoctorNet
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    6 25.04.2024 00:53 от slava73
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    9 25.04.2024 00:52 от Evgeniy

Ностальгия по аналоговому прошлому веку с его бесшабашностью и куда более реальной безопасностью покрывает не только российскую медиасреду, но и западный кинематограф. Ричард Линклейтер при помощи Netflix раздает билеты на фантастическое путешествие в Хьюстон образца 1969 года, рассказывая через череду выдуманных и не очень воспоминаний о жизни самого обычного десятилетнего подростка Стэна. И хотя центральной темой заявлена высадка американцев на Луну, основной акцент истории сделан на жизни простых американцев, их увлечениях и самой обыкновенной жизни.

Бесплатное мороженное "Баскин Роббинс" для родственников сотрудников, аттракционы, третьесортные сериалы, которые только начинают штурмовать телевизионный эфир, битвы за место у экрана, музыка, война во Вьетнаме и хиппи наполняют полуторачасовой фильм плотным слоем удивительных воспоминаний. Единой линией через этот калейдоскоп забытых уличных игр и музыкальных коллективов идет секретная миссия по отправке подростка на Луну, которой вроде как и не было. Главный герой настолько реалистично рассказывает свою историю, что ему невозможно не верить. Линклейтер подобным сюжетным решением не только иронизирует над теориями заговора, но и создает свою собственную.

 

 

Как и в “Помутнении” или куда более свежей “Отмене”, Ричард использует технологию по превращению реальной съемки в мультипликацию. От специальных фильтров картина приобретает дополнительный слой нереальности, делая погружение в мир “Приключения космического века” еще более удивительным переживанием. Ну а прекрасный актерский состав, включая голос рассказчика от Джека Блэка, лишь делает эту экскурсию максимально реалистичной.

Кроме уже обозначенных тем космической гонки и подступающих к границам Луны "опасных русских", Линклейтер вскрывает целый социокультурный пласт, рассказывая о том, как обычные люди забивали на безопасность, перевозя детей в кузове пикапа, или демонстрирует травмопасные игры, из которых можно было выйти с разбитым носом или сломанной рукой. И в отличие от мира “Очень cтранных дел”, работа режиссера куда ближе к нашей реальности, а за фантазиями подростка-выдумщика скрывается вечная мечта людей о покорении космоса, которую мы забыли за социальными сетями и виртуальными мирами. 

 

 

“Аполлон-10½: Приключение космического века” – это работа об истоках современной американской гик-культуры и том времени, когда трава была зеленее, путешествие к другим мирам казалось чем-то реальным, а дети не боялись химикатов и играли в опасные, но такие увлекательные подвижные игры. Это история о том мире неоромантики, который мы не застали и потеряли навсегда. 

 

Автор: Александр Логинов (xtr)

 

 

9/10
 

Читайте также: Социальная агитка вместо теплого семейного мультика: Обзор анимационного фильма "Я краснею" от Disney и Pixar.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (5)
Esperanza
Esperanza 5.12 13.04.2022 00:17 удалён
0

высокая оценка чисто для американцев.для них ностальгия. Для русского просто хороший мульт

xtr
xtr 53.32 13.04.2022 00:22 удалён
8

@Esperanza: Тут не важно что это происходит в Америке. У нас так же было же. Все грезили космосом. И в игры похожие играли. 

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.27 13.04.2022 07:23 удалён
1
Ричард Линклейтер

Дела. Открываешь обзор, увидив знакомый графический стиль, а это оказывается фильм одного из любимых режиссёров, о котором ты ни слуху, ни духу.

lex
lex 38.84 14.04.2022 11:27 (изменен) удалён
0

С фильмами также, какие-то зашли в России и Азии, а в Америке нет, и наоборот в Америке на ура зашли, а в России и в Азии так себе.

Лучше посмотрите комедию сериал "Космические силы" два сезона, поржете.

Z1SS
Z1SS 14.65 14.04.2022 12:24 удалён
0

высокая оценка чисто для американцев.для них ностальгия. Для русского просто хороший мульт

классно ты всех поделил

а для бурята норм мульт? 

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!