Парад фансервиса: Обзор фильма
Спецматериал 51 Комментарии: 50

Парад фансервиса: Обзор фильма "Человек-паук: Нет пути домой"

Автор: Olkina_T
Дата: 18.12.2021 21:43
13 12 12 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    39 24.04.2024 12:36 от KEHT_Twink
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    39 24.04.2024 12:23 от Rondiboss
  • Grounded от Microsoft работает на PlayStation 5 хуже, чем на Xbox Series X

    34 24.04.2024 12:22 от Decay-Reel
  • Разработчиков ремейка Alone in the Dark настигли увольнения — похоже, новый хоррор не взлетел

    17 24.04.2024 12:17 от ComradeBulbing
  • Metaphor: ReFantazio выйдет 11 октября на русском языке — это следующая большая игра от создателей Persona 5

    10 24.04.2024 12:05 от Zamir_Bezgeev

За последний год премьера фильма “Человек-паук: Нет пути домой” стала одной из самых обсуждаемых тем широкого кинематографа. Не важно, как далеки вы от мира комиксов, историй про супер-людей в смешных костюмах, и колоссального мультимедийного монстра под названием “кинематографическая вселенная Marvel”, о новых приключения актера Тома Холланда в образе Человека-паука вы так или иначе слышали. 

История “Нет пути домой” берет свое начало сразу после концовки предыдущего фильма. Пережив схватку с Мистерио и его элементалями в Лондоне, Питер оказывается несправедливо обвиненным в смерти последнего, попутно потеряв любой шанс на анонимность теперь весь мир узнает в нем Человека-паука. Стараясь не отчаиваться, герой пытается вернуться к нормальной жизни вернуться к близким и поступить на учебу.

Однако возможным это не представляется. Под ударом оказался не только сам Паркер, но и его друзья, чьи жизни буквально пошли под откос. В попытке изменить положение дел, герой решается на неожиданный поступок он просит помощи у Стивена Стрэнджа. Не сразу, но Верховный маг Земли соглашается оказать Питеру услугу, предлагая ему воплотить в реальность масштабное заклинание стереть память о Человек-пауке у всего мира. 

Но плану сбыться не суждено. Череда нелепых событий не позволяет Стрэнджу завершить начатое, и вместо глобальной амнезии чародей открывает портал в глобальную мультивселенную, альтернативные реальности, существующие параллельно той, с которой знакомы герои. Более того, магия Стрэнджа не только построила мостик в иные миры, но и перетянула оттуда людей, так или иначе знакомых с Питером Паркером и его альтер эго. 

Описанная выше завязка требовалась режиссеру Джону Уоттсу и всей творческой команде Marvel для двух целей. Во-первых, таким образом зрителей мягко познакомили с самой концепцией “мультивселенной” следующим важным шагом развития MCU. А во-вторых, этот шаг позволил превратить “Нет пути домой” в неприкрытый парад фансервиса, где каждые пять минут поклонников пытаются радовать громкими отсылками, камео любимых героев и шутками “для своих”.

Самыми большими звездами получившегося аттракциона, разумеется, стали злодеи предыдущих экранизаций “Паука”. В фильм позвали персонажей из трилогии Сэма Рэйми: Уиллема Дефо, вновь перевоплотившегося в Нормана Озборна, Альфреда Молину, примеревшего щупальца доктора Отто Октавиуса, и Томаса Хейдена Чёрча как Песочного человека. Не обошлось и без гостей из дилогии Марка Уэбба Джейми Фокс скинул нелепую синеву своего Электро, а Рис Иванс зарычал в качестве CG-ящера Курта Коннорса. Место нашлось и одному чрезмерно ловкому адвокату, пусть всего и на несколько мгновений. 

Несмотря на столь плотное засилье действующих лиц, почти каждому постановщик и сценаристы уделили достаточно времени. Часть этого времени, разумеется, тратится на дежурные шутки и паясничество, однако сложно не заметить, что образы злодеев насильно менять никто не стал каждого из них постарались сохранить такими, какими их помнят поклонники. 

Безусловно, сильнее всего в ленте сияют Уиллем Дефо и Альфред Молина. 

Доктор Октавиус неуверенно, но трогательно мечется между добродетелью и маниакальностью, иной раз выступая чуть ли не моральным комплексом несостоявшейся “зловещей шестерки”.

А вот Зеленый Гоблин в неприкрытой форме толкает вперед свой внутренний конфликт из оригинальной ленты Рэйми, где Дефо талантливо заставляет как искренне переживать за своего персонажа, так и сильно его ненавидеть, сталкивая Питера с чудовищно могучим и харизматичным противником.

Само собой, любой текст о “Нет пути домой” просто не может обойтись без упоминания главного “сюрприза”. Того самого подарка, который так усердно прятали PR-отделы Sony и Marvel и на который надеялись, наверное, все фанаты дружелюбного соседа. Не вдаваясь в подробности во избежание спойлеров, можно с уверенность сказать, что затея с фансервисным винегретом себя в полной мере оправдала. Особо циничные зрители, вне всякого сомнения, рассмотрят в этом шаге колкий и бесстыжий удар по ностальгии. Но ряд важных деталей, столь бережно выписанных сценаристами, и общее настроених тех самых сцен буквально кричат об обратном это искренний подарок для тех, кто помнит о бремени ответственности, приходящем с великой силой. 

Помимо прочего, “Нет пути домой” также органично подводит арку становления Питера во вселенной MCU под столь нужный финал. Если вы из тех, кто ругал новую интерпретацию Паука за чрезмерную зависимость от других персонажей, то третий фильм трилогии, возможно, во многом сможет вас переубедить. В нем Паркер терпит всевозможные лишения, проходит через непростые личностные конфликты и, принимая ответственность за свои поступки и судьбу, попутно открывается для последующих приключений в качестве состоявшегося героя. 

Во всех остальных аспектах “Нет пути домой” воспринимается как рядовой “форматный” фильм бесконечной современной супергеройской библиотеки. С той лишь разницей, что необъятный каст совсем не позволяет картине стоять на месте, и это при хронометраже в два с половиной часа. Сцены молниеносно сменяют друг друга, один эпизод резко перетекает в другой, не давая событиям дышать. Особенно остро это ощущается в третьем акте, где хочется, чтобы фильм притормозил хотя бы на дополнительные двадцать минут героям это действительно необходимо. Но вместо этого режиссер тащит повествование вперед, к кульминационной битве, выглядящей как карнавал неровных CG-эффектов на темном фоне. 

Настоятельно рекомендовать “Человек-паук: Нет пути домой” к просмотру совершенно не нужно. Поклонники кинокомиксов этот фильм посмотрят (уже посмотрели) вне зависимости от любимых рецензий или отзывов. Но если вы отдалились от современного праздника поп-культуры, и новый “Паук” вызывает у вас скорее научный интерес с тлеющий надеждой получить билет на ностальгические американские горки, то в кино все же сходить стоит. Как минимум раз в теплой улыбке вы расплыветесь абсолютно точно.

 

8/10

 

 

Автор: Семен Страндов (SomeRetard)

 

Читайте также: Кошмар в городе енотов: Обзор фильма "Обитель зла: Раккун-Сити".

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Quinzel
Quinzel 222.37 18.12.2021 21:44 (изменен) удалён
31

Потрясающий фильм. Как для человека который ходил в кино в 2002 году на того самого Человека Паука, на все последующие, на перезапуск с Гарфилдом, который по своему был тоже очень крут, вобщем для меня и моих друзей которым слегка за 30, это безусловно фильм событие, я получил от фильма то чего ожидал в самом лучшем смысле, к счастью в зале было много таких же старичков, по этому когда появлялись те самые пауки, в зале стояли крики и аплодисменты, это было супер круто и атмосферно, ради этого и нужно ходить в кинотеатр! Теперь очень жду Доктора Стренжа в мультивселенной безумия, надеюсь что давние сливы о том что в фильме появится Паук версии Гарфилда подтвердятся.

P.S. Рекомендую этот фильм всем кто ценит Marvel и тем кто смотрел прошлые фильмы про Паука, это лучшее из того что сняли после Человека Паука 2 Сэма Рейми.

перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
Habeniht
Habeniht 31.5 18.12.2021 23:17 удалён
6

Самый банальный приём, играть на ностальгии...к сожалению, действует на большинство...такова природа людейsurprise.

HAL-9000
HAL-9000 21.69 18.12.2021 23:48 (изменен) удалён
2

Увы и ах, но сколько не пытался понять и полюбить всю эту компьютерную спецэффектную мишуру при участии различных ребят в разноцветных лосинах,так и не смог этого сделать...смотрел все фильмы супергероики,начиная с начала 2000х(первые люди икс Сингера),но неподдельных эмоций как вызывали в 90е Робокоп,Терминатор 2,Крепкий орешек,Водный мир,Нечто,Маска,Муха и многие др.фильмы тех времен,мне так и не удалось даже близко получить...

Рад, что у кого-то Паук и др.Марвеловские экранизации вызывают столько эмоций сколько у меня всё вышеперечисленное...

п.с.сборы Паука за первый ДЕНЬ в Штатах-121 млн.$(!)-это второй результат за всю историю после финала Мстителей...отрадно,что хоть кто-то возвращает прокат на пре-ковидные показатели...а то мне казалось что мир "потонет" в этих цифровых сервисах(хоть сам и редко в кино хожу,т.к дома полноценный ДК).

п.с.с.Спасибо автору за рецензию!

stk988
stk988 127.34 18.12.2021 23:51 удалён
2

Отличный фильм. Паук Тома Холланда, полностью реабилитировался после не самых удачных, на мой взгляд, сольников. Посмотрел с удовольствием. Не знаю будет ли продолжение, но эта новая трилогия, завершилась на высокой ноте и мне это очень нравится.

Grantovich
Grantovich 135.53 19.12.2021 00:06 удалён
1

Жду на торентах в ашди и дубляже... (с) 

Мне в целом последние фильмы марвел в чём-то даже нравятся, а хейторы для всего найдутся, не обращайте внимания на них.

Decay-Reel
Decay-Reel 257.3 19.12.2021 00:11 удалён
0

Ну и вишенка: 

Настоятельно рекомендовать “Человек-паук: Нет пути домой” к просмотру совершенно не нужно.

blushА потом 8/10

А что не так?

kassbarabas
kassbarabas 123.01 19.12.2021 00:18 удалён
5

Кайфное кино для фэнов, свою порцию удовольствия, свой фан и свой восторг я местами ловил, за что кину спасибо! Рекомендую.

Gromivan741
Gromivan741 29.71 19.12.2021 00:33 удалён
0

очередной фильм для школоло про резиновых супергероев))) 

Твой то резиновый стоит? или школоло отдувается?sad

LNZX
LNZX 17.08 19.12.2021 00:37 удалён
1

Посмотрел на этой неделе, понравился гораздо больше предыдущего. Тонны ностальгии.

Hobo_With_A_Shotgun
Hobo_With_A_Shotgun 56.7 19.12.2021 00:57 удалён
1

Рад за тех кому понравилось, но как по мне, фильм ни о чем, фансервис ради фансервиса. Да, возвращение Гарфилда и Тобяна само по себе круто, но они в фильме не полноценные персонажи, а тупо функции, и даже норм экшена с их участием нет... В фильме вообще крутого экшена нет, всё очень простенько. Мульт Через вселенные гораздо лучше 🤷🏻‍♂️

Arktur87
Arktur87 1.06 19.12.2021 01:41 (изменен) удалён
0

Вроде и фильм не плохой, я бы даже сказал хороший, но на выходе из зала какая-то пустота. Почему-то даже мыслей о фильме нет после просмотра... Проностальгировали и закончили... Глубины, мне кажется не хватило фильму, могли бы шедевр сделать, а получился веселый (местами не очень) калейдоскоп.

narru2
narru2 7.75 19.12.2021 02:51 удалён
0

После "Через вселенные" какое-то поппури в стиле "Первому игрококу приготовится". Очень средняк по всем фронтам, под пивко с друзьями самое-то. Но судя по обзору Ковбоя, в редакции все yes, в таком случае 9 из 10 конечно. 

Danik
Danik 2.39 19.12.2021 03:08 удалён
0

Норм пауки за последние годы были тока "через вселенные" и тот что на пс4-5. А пауки с этим школьником даж как то желания смотреть нет, сплошной кек в духе мстютелей.

kv83
kv83 17.13 19.12.2021 07:19 удалён
1

@Habeniht а что тут плохого? Вот сейчас взять и выпустить НЧП3 с Гарфилдом или ЧП4 с Тоби банально нельзя - люди просто не поймут кто это и почему фильм про него.

Это как в длинном сериале на 10500 серий. Нужно сделать специальную вставку - "100 серий назад". Тут также сделали. Всех показали, всё хорошо.

Нет других вариантов показать любимых героев 20-летней давности!!!

InoI63
InoI63 14.85 19.12.2021 08:25 удалён
0

В НПД есть реальный рост персонажа он больше не подсос кого-то он понял, что тем больше сила тем больше и ответственность, а другие персонажи на своем месте, но фильм все равно не о них, а пауке Холланда и его росте как персонажа, паук повзрослел и в новой трилогии тон изменится.
Дэфо крутой и маска гоблина ему не нужна) ещё рад, что Кухарешин вернулся к озвучке его.

NightyNight
NightyNight 13.1 19.12.2021 10:28 удалён
0

Жду на торентах в ашди и дубляже... (с) 

Мне в целом последние фильмы марвел в чём-то даже нравятся, а хейторы для всего найдутся, не обращайте внимания на них.

Даже для кроссхера. laugh

Cheewbakka
Cheewbakka 12.97 19.12.2021 10:32 (изменен) удалён
0

Посмотрел только что экранку. Хорошо что  хватило ума не пойти в кино на этот кроссовер джимми нейтрона и монстров на каникулах.

Но Дядька Дефо минут 20 порадовал.

BULLDOZER
BULLDOZER 2.08 19.12.2021 10:49 удалён
2

Потрясающий фильм. Как для человека который ходил в кино в 2002 году на того самого Человека Паука, на все последующие, на перезапуск с Гарфилдом, который по своему был тоже очень крут, вобщем для меня и моих друзей которым слегка за 30, это безусловно фильм событие, я получил от фильма то чего ожидал в самом лучшем смысле, к счастью в зале было много таких же старичков, по этому когда появлялись те самые пауки, в зале стояли крики и аплодисменты, это было супер круто и атмосферно, ради этого и нужно ходить в кинотеатр! Теперь очень жду Доктора Стренжа в мультивселенной безумия, надеюсь что давние сливы о том что в фильме появится Паук версии Гарфилда подтвердятся.

P.S. Рекомендую этот фильм всем кто ценит Marvel и тем кто смотрел прошлые фильмы про Паука, это лучшее из того что сняли после Человека Паука 2 Сэма Рейми.

Лучше и не напишешь. Солидарен полностью!
Тоже в далеком 2002 ходил на первую часть и детально помню это - мне так понравился он тогда.
А насчет фансервиса - грустно было в конце - мы такое уже не увидим.
Это уникальное кино, случай и ситуация, особенно дя тех, кто всё смотрел с кинотеатрах на момент выхода.
Тот кто повторит такой прием - будет уже вторичен.

Pevek
Pevek 28.63 19.12.2021 12:42 удалён
3

Отличный фильм, фан сервиса пихнуть это фигня, а вот пихнуть его к месту сложно, недавний резидент это подтвердит.

Zilenj
Zilenj 102 19.12.2021 12:43 удалён
3

Неповторимая актерская играsmiley

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 19.12.2021 14:03 удалён
0

@dedpyl 

По заголовку подумал, что рецензию писал Вадим, прочитав рецензию все равно не покидала идея, что ее писал данный человек smiley


Ну и вишенка: 

Настоятельно рекомендовать “Человек-паук: Нет пути домой” к просмотру совершенно не нужно.

blushА потом 8/10

А что удивило в этой цитате? Что- либо  не нуждающееся в рекомендациях это что то плохое?

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!