Обзор монитора Acer Predator X25
Спецматериал 10 Комментарии: 8

Обзор монитора Acer Predator X25

Автор: Olkina_T
Дата: 18.12.2021 21:42
7 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    28 28.03.2024 12:06 от Fellbeast
  • "Нарративный LEGO": Появились новые детали и геймплейные кадры Judas — первой игры Кена Левина после BioShock Infinite

    47 28.03.2024 12:05 от kro44i
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    42 28.03.2024 12:00 от Taro
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    18 28.03.2024 11:50 от kro44i
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    7 28.03.2024 11:48 от Evgeniy
  • Off top forever !

    31382 28.03.2024 11:29 от Shibito
  • Король лицензии

    3100 28.03.2024 11:29 от Truselyandr
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.03.2024 11:24 от Serene
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 28.03.2024 09:56 от LeGaTo
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 28.03.2024 09:22 от Smitt

Направление игровых мониторов среди ведущих производителей компьютерной техники не стоит на месте и постоянно развивается.

Для непосвящённого человека может показаться, что агрессивный дизайн и наличие подсветки – это всё, что может предложить подобный класс устройств. Однако знающие люди понимают, что производители каждый раз стараются предложить игрокам максимально технологичное решение за свои деньги. Это и качественный дисплей, и соответствующая начинка.

Одним из таких производителей является компания Acer, которая уже достаточно долгое время развивает свой игровой бренд Predator. Сегодня у нас на тесте её игровой монитор Predator X25 - продукт киберспортивного уровня, способный похвастаться быстрой IPS-матрицей с частотой обновления 360 Гц и низкой задержкой, а также аппаратной поддержкой технологий от NVIDIA.

Цены на такой монитор в сети на момент написания этих строк начинались от 64 990 рублей.

УПАКОВКА, КОМПЛЕКТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЁМЫ

Монитор поставляется в компактной упаковке из плотного картона телесного цвета с чёрно-белой полиграфией. Выглядит простенько, учитывая высокую цену продукта, но для перевозки и защиты от повреждения компонентов этого должно быть достаточно.

На лицевых сторонах изображены очертания монитора, а также полное название. На торцах можно найти основную информацию о технических характеристиках и поддерживаемых технологиях. Внутри всё упаковано в две формы из пенопласта, а крупные детали ещё и защищены от царапин при помощи мягких пакетов.

В комплекте помимо самого дисплея производитель положил ножку, состоящую из двух деталей, кабели HDMI, DisplayPort и USB 3.0 Type-B, крупный блок питания на 120 Вт и силовой кабель, а также различную документацию, в которую входит руководство пользователя, гарантийная книжка, отчёт о заводской калибровке экрана и тому подобное.

Внутри монитор находится в разобранном виде. Ножка состоит из треноги-основания и вертикальной стойки. Одна к другой крепится при помощи единственного винта, который закреплён на треноге и имеет удобную ручку для завинчивания без помощи отвёртки.

Сама стойка крепится при помощи удобного защёлкивающегося механизма, который позволяет быстро монтировать и демонтировать ножку. Конструкция достаточно надёжно удерживает монитор и не даёт ему завалиться. Для любителей подвешивать экраны на кронштейн имеется поддержка крепления VESA 100 x 100.

Внешний вид выполнен в футуристичном дизайне, как и в случае с большинством игровых устройств Predator. Корпус дисплея состоит из матового чёрного пластика, а на торцах имеет текстуру шлифованного металла. Сзади монитор получил выпирающий блок, где располагается начинка устройства и куда крепится ножка. Он покрыт рельефной формой из треугольников с текстурой из прямых параллельных линий.

По краям с трёх сторон и, заезжая немного на четвёртую, размещена толстая полоса RGB-подсветки, которая легко настраивается через экранное меню и предлагает множество вариантов свечения. Светит она достаточно хорошо и добавляет антуража игровому месту (особенно в тёмное время суток).

Тренога выполнена из металла. Стойка монитора внутри имеет металлический каркас, а сверху покрыта чёрным матовым пластиком, на котором нанесены рельефные серебристые логотипы Predator. Она оснащена сквозным отверстия для прокладки проводов, а также крючком для наушников, который располагается позади. Не очень удобное решение, так как если вы ставите монитор у стены, то воспользоваться им вы не сможете.

Конечно же, имеется у данного монитора и лифт, который обеспечивает хорошую эргономическую гибкость с плавными регулировками: наклон - 5° от себя и 25° на себя; регулировка высоты в пределах 115 мм; поворот - 20° влево и 20° вправо и поворот в “портретном режиме” на 90° по часовой стрелке или против часовой стрелки. На самой низкой высоте экран имеет расстояние до поверхности стола около 65 мм.

Монитор сверху и по бокам окружает очень тонкая рамка, которая выполнена вровень с самим дисплеем. Снизу рамка выпирает на 6 мм, а её ширина составляет около 18 мм. С левого края на неё нанесена рельефная надпись Predator, а справа имеются наклейки о точности цветопередачи delta E и поддержке NVIDIA G-Sync.

Посередине реализовано глянцевое тонированное окошко, под которым скрывается датчик освещённости, цветовой температуры и присутствия. Последний служит для работы системы ProxiSense. Она отслеживает пользователя, который находится перед монитором, предупреждает о необходимости сделать перерыв и переводит монитор в режим энергосбережения, когда игрока нет перед монитором. Правда, если вы сидите практически неподвижно, читая что-то или печатая, то система может это не уловить и снизить яркость, когда это не нужно. В остальном же это удобная штука, если вы любитель часто уходить на перекур.

Толщина экрана по краям составляет 22 мм, но из выпирающего блока сзади корпус расширяется к центру примерно до 80 мм. Рамка на торцах сверху и по бокам усеяна вентиляционными отверстиями, а снизу справа можно заметить светодиод состояния, который светится синим при работе и оранжевым в режиме ожидания. Отключить его нельзя, но светит он не ярко из-за малого размера и удачного расположения.

Также на нижнем торце имеются два отверстия встроенных динамиков. Суммарная мощность встроенной аудиосистемы составляет 4 Вт. Качество звучания стандартное в своем классе, то есть с полнейшим отсутствием баса и не очень высоким уровнем громкости. Однако, наличие динамиков - всё же плюс, так как далеко не в каждой модели мониторов они встречается, а для просмотра роликов в интернете их хватит. Для игр же лучше пользоваться гарнитурой (особенно если вы киберспортсмен) или стационарной акустикой.

Элементы управления в виде аналогового пятипозиционного джойстика и четырех кнопок расположились на задней стороне монитора рядом с правым боком, чтобы можно было легко достать до них, если завести пальцы за монитор, а насечки на правом торце помогут тактильно разобраться с положением кнопок и стика.

Самая верхняя кнопка используется только для включения/выключения монитора, а остальные три для перехода в быстрое меню. Основное же меню доступно при двойном нажатии на джойстик.

Подавляющее число разъёмов в мониторе направлены вниз. Список включает в себя порт для подключения внешнего блока питания, один DisplayPort 1.4, два HDMI версии 2.0 и аудио-разъём 3,5 мм для подключения наушников или внешней акустики. Кроме того, в монитор встроен USB-хаб. Подключение происходит через порт USB 3.2 Type-B при помощи комплектного кабеля.

Всего пользователю доступно для подключения три USB 3.2 Gen 1 Type-А и один USB 2.0 Type-А. Парочка расположена внизу, где красным помечен USB 2.0 для подключения мышки и работы встроенного инструмента NVIDIA Reflex Latency Analyzer. На левом торце выпирающего сзади блока находятся остальные два, один из которых поддерживает зарядку устройств мощностью 4 Вт.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НАСТРОЙКИ

Данный 24,5-дюймовый игровой монитор использует 8-битную быструю IPS-матрицу AU Optronics с максимальной частотой обновления 360 Hz и разрешением FHD (1920 на 1080 пикселей). Время отклика панели от серого к серому составляет 1 мс, а при разгоне может достигать 0,3 мс. Модель поддерживает 99% цветового пространства sRGВ.

Для подсветки матрицы используется WLED-панель. Типичный показатель яркости у неё составляет 400 кд/м2, а пиковая - около 450 кд/м2. Благодаря этому монитор поддерживает режим расширенного динамического диапазона и получил сертификацию DisplayHDR 400. Статическая контрастность - 1000:1, динамическая - 100 000 000:1. Углы обзора достаточно стандартные - 178 градусов как по горизонтали, так и по вертикали.

Для предотвращения мерцания экрана монитор оснащён технологией Flicker Free, а фильтр синего цвета позволяет снизить нагрузку на глаза при долгой работе за устройством. Одной же из главных особенностей Predator X25 является аппаратная поддержка NVIDIA G-Sync благодаря встроенному процессору. Поддерживаемая технология ULMB (Ultra Low Motion Blur) позволяет добиться безупречной чёткой картинки без размытия в движении, а Reflex Latency Analyzer дает измерить и проанализировать задержку в соревновательных проектах. Помимо G-Sync от NVIDIA монитор поддерживает и FreeSync от AMD.

Экранное меню у монитора выполнено в традиционном стиле решений Acer. Оно отображается в нижнем правом углу и при первом нажатии на одну из трёх командных клавиш или джойстик подсвечивает быстрое меню с тремя параметрами для настройки режима изображения, яркости панели и выбора источника изображения. Нажатие на соответствующую клавишу повторно позволяет перейти к нужному параметру, а нажатие на джойстик переносит нас на главный экран основного меню, который разделён на семь основных разделов.

Открыв экранное меню, вы сразу окажетесь в разделе настройки изображения. Здесь вы можете настроить под себя яркость (в нитах), контрастность, а также активировать и отрегулировать фильтр синего света, настроить функцию осветления теней, включить переменную подсветку SDR|HDR и настроить её отклик, включить авторегулировку яркости и включить максимальную яркость. Без активации последнего регулировка яркости будет ограничена максимальным значением в 225 нит.

Во втором разделе под названием "Цвет" вы можете настроить цветовую температуру и режим гаммы, а также автовыбор цветовой температуры, регулировку цвета по шести компонентам и коррекцию цветопередачи при работе с субдискретизацией (YCbCr) для двух доступных интерфейсов.

Вкладка “Звук” отвечает за регулировку звука встроенных динамиков и подключённых в аудио-разъём устройств. Параметр для быстрого отключения звука в настройках отсутствует.

Следующий раздел полностью посвящён процессору NVIDIA и плюшкам, которые он предлагает. Здесь можно активировать режим NVIDIA Esports, который включает максимальную яркость подсветки, осветление теней 3 уровня, отключает автояркость и меняет параметр относительной гаммы на -0,2. Далее идут настройки технологии NVIDIA Reflex для измерения времени  реакции от нажатия на мышку до действия на экране, что конечно же оценят любители киберспортивных дисциплин с поддержкой работы с данной технологией, вроде CS:GO и DOTA 2. Последний параметр позволяет включить режим NVIDIA ULMB, который доступен только при частоте 144 или 240 Гц и выключенном G-Sync.

Остальные игровые настройки представлены в разделе “Игра”. Здесь доступна опция разгона матрицы (времени отклика), а также отображение частоты обновления и включение экранного прицела с возможностью выбора одного из трёх вариантов дизайна перекрестия.

Следующий раздел отвечает за настройку экранного меню, где можно выбрать язык интерфейса, время отображения, прозрачность и блокировку меню.

В предпоследнем меню вы можете переключить входящий сигнал, настроить RGB-подсветку, перенастроить горячие клавиши (только две из трёх), включить функцию ProxiSence, режим глубокого сна и быстрого запуска, а также активировать зарядку через USB при выключенном мониторе. В самом конце списка разделов вы можете сохранить настройки в трёх доступных игровых режимах: экшен, гонки и спорт.

Кроме того, находясь в основном меню, вы можете также нажать на верхнюю из трёх горячих клавиш, и тогда попадёте в меню с информацией о текущих настройках. Нажав на среднюю - в выбор различных режимов настройки экрана, как игровых, так и для просмотра фильмов и экономии энергии. Третья горячая клавиша кнопка используется для выхода из меню.

 

 

ТЕСТЫ И ИГРЫ

Мы протестировали монитор на ПК, Xbox Series X и PS5 в таких проектах, как Doom Eternal (PC), Death Stranding (PC), Control (PS5), Horizon Zero Dawn (PS5), Forza Horizon 5 (XSEX) и Microsoft Flight Simulator (XSEX).

PS5 смогла выдать на Predator X25 лишь 1080p при 60 Гц и предложила настроить HDR и отрегулировать края экрана. На Xbox Series X можно было установить максимальное разрешение 1080p при 120 Гц. Также при включении в настройках опции FreeSync, на Xbox была активна функция устранения задержек вывода видеосигнала и разрывов изображения.

Лучше всего монитор показал себя на ПК c RTX 2080, продемонстрировав очень плавную и чёткую картинку без разрывов и артефактов. Acer Predator X25 способен выдавать заявленную частоту обновления 360 Гц только по DisplayPort, а вот по HDMI частота ограничена 240 Гц.

Что касается углов обзора, то здесь все в полном порядке, и цветопередача при разных углах просмотра остаётся на достаточно высоком уровне. При проверке на чёрном экране невооруженным глазом мы не обнаружили ни одного засвета, но Glow-эффект всё же присутствует, что для IPS-дисплеев c антибликовым матовым покрытием в порядке вещей.

Как уже мы говорили выше, пиковая яркость дисплея составляет около 450 кд/м2, а статическая контрастность - 1000:1. Согласно данным от производителя, Acer Predator X25 поддерживает стандарт DisplayHDR 400. Стоит отметить, что данный стандарт является базовым для дисплеев с LED-подсветкой и для него достаточно матрицы с разрядностью 8 бит и яркостью 400 кд/м2.

Работоспособность HDR удалось проверить не только на ПК, но и на игровых консолях PS5 с Xbox Series X. На первых двух мы заметили повышение контрастности. Однако Series X не обнаружила поддержку у данного монитора расширенного динамического диапазона, а значит не позволяла отрегулировать настройки HDR. Хотя в опциях все же можно было активировать данный параметр вручную.

 

 

ИТОГ

Прогресс не стоит на месте, и производители мониторов пытаются следовать за ним. Predator X25 старается быть этим прогрессом. Он предлагает игрокам быструю IPS-матрицу с невероятной частотой обновления, отличной заводской калибровкой цветов и без засветов. Кроме того, тут имеется аппаратная поддержка NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync, обеспечивающая отсутствие разрывов картинки даже при сильных проседаниях кадров.

Если говорить о направленности, то для обычного пользователя, который увлекается сингловыми играми и немного играет в мультиплеер, такой монитор вряд ли понадобится. Predator X25 ориентирован в первую очередь на игроков киберспортивных турниров, желающих побеждать. Именно здесь скорость матрицы имеет важное значение, а подобная диагональ и разрешение являются оптимальными.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор умной колонки "Яндекс.Станция Мини" второго поколения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (8)
ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 18.12.2021 21:58 удалён
-3

 Такое говно и такой ценник 🤦🏼 🤦🏼 🤦🏼 

Grantovich
Grantovich 134.86 18.12.2021 22:10 удалён
0

Впринципе 99% игроков вполне удовлетворит 240гц монитор. Ну а так то высокая герцовка - дело нужное, старые игры типа HL2 ощущаются мега плавно и приятно.

 

XelMoar
XelMoar 51.72 18.12.2021 22:29 удалён
2
Такое говно и такой ценник

Найди лучше с VRR и 360гц, тогда и выпендривайся.

Enrike
Enrike 92.29 18.12.2021 22:55 удалён
1

Грантович как всегда ппц)))) Халфа 2 sad

Grantovich
Grantovich 134.86 18.12.2021 23:49 удалён
0

Грантович как всегда ппц)))) Халфа 2 sad

Ты что-то против этой замечательной игры имеешь?

SnakeRman
SnakeRman 251.4 19.12.2021 00:22 удалён
0

мыловарня на фотках конечно адовая, что это за жесть?))

 

BloodRayne4ever
BloodRayne4ever 308.86 19.12.2021 01:26 (изменен) удалён
0

.

 

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 19.12.2021 07:41 удалён
2

@XelMoar на хер нужен этот 360гц?

25 дюймов 1080р это 🤦🏼 🤦🏼 🤦🏼 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!