Обзор фитнес-браслета HONOR Band 6
Спецматериал 15 Комментарии: 7

Обзор фитнес-браслета HONOR Band 6

Автор: Olkina_T
Дата: 26.10.2021 12:11
6 5 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    37 28.03.2024 14:49 от podhoz
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    4 28.03.2024 14:33 от Blurrman
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    51 28.03.2024 14:24 от Krelian
  • Сарик Андреасян анонсировал сиквел сказки «Домовёнок Кузя» — до выхода оригинала

    5 28.03.2024 14:16 от Krinb

Рынок носимых устройств неустанно растёт, и особое место на нём занимают фитнес-браслеты. Каждый уважаемый бренд имеет хотя бы одну или несколько моделей в своём портфолио, и они обновляются ежегодно.

Вот и компания HONOR расширила недавно свою линейку HONOR Band и представила уже 6-е поколение фитнес-устройства. Сегодня мы рассмотрим, чем же так хорош HONOR Band 6.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

В России HONOR Band 6 доступен с чёрным корпусом и с ремешками в трёх цветах: песочный серый, черный метеорит и коралловый розовый. На момент написания этих строк приобрести данный браслет можно в интернет-магазинах РФ по минимальной цене в 2990 рублей. К нам на пришёл розничный образец с ремешком в цвете песочный серый.

Браслет поставляется в стандартной бело-синей коробке прямоугольной формы из тонкого картона. На лицевой стороне упаковки находится полное название продукта и его изображение. Сбоку имеется QR-код, отсканировав который вы получите ссылку на приложение “Здоровье” для синхронизации и настройки браслета с телефоном, а сзади производитель указал девять особенностей новинки, среди которых крупный экран, защиты от воды и отслеживание сна. Коробка открывается снизу, а благодаря специальному торчащему язычку упаковку внутри легко вытянуть.

Браслет аккуратно уложен в специальное углубление внутренней картонной упаковки, а снизу и сверху открывается отсек для доступа к комплекту поставки, в который входит магнитный зарядный кабель, краткая инструкция и гарантийный талон.

Внешний вид у новых HONOR Band 6 сильно изменился по сравнению с пятым поколением. В первую очередь благодаря более крупному и широкому AMOLED-экрану, диагональ которого здесь составляет 1,47 дюйма против 0,95 у Band 5. При создании дизайна умного браслета специалисты из HONOR явно копировали собственную модель умных часов HONOR Watch ES, которые практически один в один похожи друг на друга. Правда, у последних чуть крупнее корпус из-за ещё большего экрана.

Экран браслета покрыт стеклом, который имеет небольшой 2,5D-эффект, а корпуса выполнен из пластика чёрного цвета. С левого ребра производитель нанёс рельефную надпись HONOR, а справа находится единственная физическая клавиша овальной формы с тоненькой красной насечкой посередине. Снизу располагается стандартный набор оптических датчиков для измерения сердечного ритма и уровня кислорода в крови, а также два контакта для зарядки.

Ремешок выполнен из мягкого силикона и имеет проприетарное крепление. Место крепления закрыто пластиковой заглушкой, которая сидит очень туго - её сложно вытащить без подручных средств. 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Код модели: ARG-B39

Размер: 43 x 25,4 x 11,45 мм

Вес: 18 грамм (без ремешка), 29 грамм (с комплектным ремешком)

Экран: 1,47', AMOLED-экран, разрешение 194 x 368 пикселей, 283 ppi

Встроенная память: 128 МБ

Батарея: 180 мА*ч, заряд около 80 мин (25°C)

Беспроводные сети: Bluetooth 5.0, 2,4 ГГц

Мониторинг: Кислорода, пульса, сна, стресса, бега, калорий

Водонепроницаемость: 5 АТМ

Другое: Уведомления SMS, уведомления о звонках, умный будильник

 

 

ЭКРАН И КАСТОМИЗАЦИЯ

Браслет получил экран прямоугольной формы. Как видно из характеристик, здесь установлен цветной сенсорный AMOLED-экран с диагональю 1,47 дюйма с разрешением 194 x 368 пикселей и плотностью 283ppi. Мёртвые зоны у экрана отсутствуют.

Экран имеет пять уровней яркости. На максимальной яркости HONOR Band 6 хорошо читаем на солнечной погоде, а при минимальной подсветка не слепит глаза ночью. Не хватает браслету лишь автоматической регулировки подстветки, которая сама регулировала бы настройку яркости в разных условиях освещённости. Кроме того, дисплей получил специальную функцию включённого экрана, которая позволяет оставлять его активным до 20 минут. Функция активации экрана поднятием руки срабатывает чётко.

Как и умные часы, браслеты также позволяют изменять циферблаты. В случае с Band 6 вы из коробки сможете выбрать один из десяти видов циферблатов, которые имеют как цифровые варианты дизайна, так и аналоговые. В фирменном приложение “Здоровье” (Huawei Health) разработчики предлагают загрузить ещё огромное число как платных, так и бесплатных ватчфейсов. Изменить предустановленные циферблаты дают либо через меню настроек на браслете, либо через приложение “Здоровье” на телефоне. Также вы можете быстро переходить в настройки циферблатов прямо с главного меню, просто несколько секунд поддержав палец на экране.

 

 

УДОБСТВО И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

На руке HONOR Band 6 сидит хорошо, выглядят компактно, вес практически не ощущается. Ремешок достаточно мягкий, но лично у автора этих строк он за несколько дней натирал кожу. Кроме того, место соединения крепления и ремешка со временем собирает достаточно большой слой грязи, в том числе впитывая кожный жир и налёт от жесткой воды.

Для сопряжения браслета вам понадобится установить фирменное приложение “Здоровье” (HUAWEI Health), которое доступно на Android (с версии 5.0 и выше) и iOS (с версии 9.0 и выше). После подключения при помощи приложения вы сможете не только загружать новые циферблаты, но и более подробно изучать информацию с различными мониторингами датчиков, встроенных в браслет, а также управлять будильником и уведомлениями, и конечно же обновлять прошивку.

Перейдём же, наконец, к элементам управления. Как мы уже говорили выше, здесь установлен сенсорный экран, а сбоку вы найдете одну физическую кнопку. Она отвечает за переход в основное меню и возврат на главный экран, а также при зажатии на несколько секунд позволяет перезагрузить или выключать устройство. Если свайпнуть по экрану сверху вниз, то вы откроете шторку с быстрыми командами: режим “Не беспокоить”, функция “Включённого экрана”, поиск телефона, будильник и настройки. Также там отображаются иконки Bluetooth, зарядки и дата с указанием дня недели. Свайпнув экран снизу вверх, вы перейдёте в меню сообщений, где отображаются последние непрочитанные текстовые сообщения с телефона, а также уведомления из различных приложений. Проведение пальцем справа налево или наоборот позволит вам быстро добраться до нескольких разделов: пульс, стресс, погода, музыка, активность.

Основные функции устройства завязаны на тренировках, которых здесь целых десять видов, в том числе основные, такие как ходьба, бег на улице, беговая дорожка, езда на велосипеде и плавание в бассейне. Конечно, это не сравнится со 100 программами, как у умных часов HONOR Watch GS Pro, но самое нужное есть.

Браслет может автоматически распознавать шесть видов тренировок, которыми вы решили заняться, например, ходьбу по улице, эллипс или гребной тренажёр. Во время тренировки часы считывают не только шаги и время, но и пройденное расстояние, скорость, темп и каденс, а также отображают не только текущий пульс, но и пять зон пульса - от разминки до экстремальных тренировок.

Все данные по записанным тренировкам можно посмотреть через приложение “Здоровье” на телефоне и в разделе “Записи”, где отображаются все подробные данные и графики.

 

 

В разделе “Пульс” вы можете получить информацию о вашем сердечный ритме. Здесь отображается график в течение последних суток, а также максимальное, минимальное и текущее значение сердцебиения. Также на скрытом ниже экране имеются графические показатели по пяти зонам пульса во время разных типов нагрузок.

Браслет, как и большинство последних моделей, позволяет измерить насыщенность крови кислородом. Для этого вам нужно повернуть его циферблатом к себе и несколько секунд держать руку неподвижной. Точность измерения мы сравнили с карманным пульсоксиметром, и часто значения были на одинаковом уровне, хотя временами могли отличаться на 1–2%.

Следить за своей активностью за последние сутки вы можете в соответствующем разделе. Тут вам и шаги, и пройдённое расстояние с сожженными калориями, а также еженедельные графики достижений общей активности по 30 минут в день и любой активности хотя бы по одному разу в час в течение 12 часов после сна.

Если вы спите, не снимая браслет, то можете отслеживать качества вашего сна. Для этого в браслете используется технология TruSleep 2.0, которая измеряет разные фазы сна и даёт рекомендации для его улучшения. На браслете можно посмотреть время дневного и ночного сна, а более подробный график с рекомендациями доступен в приложении “Здоровье” (Huawei Health).

Браслет также может отслеживать уровень стресса. Измерение стресса происходит на основе колебаний пульса, и только тогда, когда вы не двигаетесь, то есть во время тренировки измерить его не получится, зато можно будет во время волнительных и ответственных моментов, вроде очередного зачёта в институте или серьёзного разговора с начальством.

Ещё Band 6 позволяет удобно управлять воспроизведением музыки и камерой на смартфоне. Первое дает переключать композиции, регулировать громкость и ставить треки на паузу, если на телефоне вы начали воспроизведение в любом из плееров или стриминговых сервисов. То есть управлять воспроизведением можно и видео на YouTube. Второе же разрешает управлять затвором камеры и включать отсроченную на несколько секунд съёмку. Это позволит снять себя на нужном расстояние без чьей-либо помощи, установив телефон на какой-нибудь поверхности или штативе.

Встроенное приложение погоды показывает не только текущую погоду, но и прогноз на ближайшие 6 часов и неделю. Также в конце меню вы найдете разделы секундомера, таймера, будильника, фонарика, поиска телефона и настройки, в которых всё достаточно стандартно и заострять внимание на них не будем.

 

БАТАРЕЯ И АВТОНОМНОСТЬ

В браслете установлена батарея ёмкостью 180 мАч. По заверению производителя, шестой HONOR Band может прожить на одном заряде до 14 дней в режиме энергосбережения и до 6 дней при постоянном измерении пульса и сна. В целом охотно верим, так как при постоянном отслеживании пульса и сна по ночам, а также с включёнными уведомлениями в мессенджерах, у нас браслет смог без подзарядки жить 7-9 дней. Зарядка от 0 до 100% занимает 85 минут.

 

 

ИТОГ

По итогам можно похвалить HONOR за хоть и не прорывное, но качественное устройство за свои деньги. Большой яркий экран, все распространённые сенсоры присущие умным браслетам, удобный интерфейс и приличная автономность тому доказательство. Придраться лишь стоит к ремешку, который трёт кожу и не имеет альтернативы из других материалов от оригинального производителя, так что при возникновении проблем придётся искать альтернативу на известной китайской площадке на свой страх и риск. Но здесь стоит учитывать, что перед нами браслет, который стоит в два раза дешевле диска для PlayStation.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
Eiden_one
Eiden_one 5.37 26.10.2021 12:31 удалён
0

Шагометр полное фуфло. А вот сердечный ритм на удивление отличное измерряет. Сверял с поларами. 

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 26.10.2021 13:12 удалён
-1

какой-то он громадныйcool

DoctorNet
DoctorNet 118.21 26.10.2021 15:07 удалён
0

Две недели для фб это провал.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 27.10.2021 01:39 удалён
0

Две недели для фб это провал.

Это стандарт.

DoctorNet
DoctorNet 118.21 27.10.2021 20:21 удалён
0

@heavy_rain стандарт - это 4 недели.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 27.10.2021 20:25 удалён
0

@DoctorNet для каких конкретно устройств? Honor Band 3, Xiaomi Mi Band 3, 4, 5 - все они работают около 14 дней, при включении всех функций и того меньше.

DoctorNet
DoctorNet 118.21 27.10.2021 21:04 (изменен) удалён
0

@heavy_rain у меня MiB 4 работает 25-28 дней. Часы, будильник.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!