Инсайдер: Вместо Nintendo Switch Pro может выйти сразу Switch 2 с поддержкой 4K — эксклюзивы уже в разработке
57 Комментарии: 66

Инсайдер: Вместо Nintendo Switch Pro может выйти сразу Switch 2 с поддержкой 4K — эксклюзивы уже в разработке

Дата: 13.10.2021 22:39
23 14 11 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    4 28.03.2024 18:52 от Nowhere
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    8 28.03.2024 18:52 от Doug
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    21 28.03.2024 18:39 от CTHULHU
  • Red Dead Redemption пополнила подписку GTA+ на PS5 и Xbox Series X|S

    8 28.03.2024 18:37 от xCoBeTHuKx
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    50 28.03.2024 18:26 от Fellbeast

Вместо Switch Pro компания Nintendo может выпустить на рынок сразу Switch 2 ориентировочно в конце 2022 года или в первой половине 2023 года. Такой информацией со ссылкой на свои источники поделился известный инсайдер Nate Drake.

Исходя из данных от информаторов Nate Drake, Nintendo пока окончательно не решила, как будет позиционироваться её платформа с поддержкой разрешения 4K. Её могут прозвать "Switch 4K" или "Switch 2", но покупатели этой системы в любом случае могут рассчитывать на эксклюзивы, которых не будет на обычных консолях семейства Switch. Над таковыми, в частности, уже работают сторонние производители, указал инсайдер.

  • Если верить Nate Drake, крупные компании получили девкиты новой Switch еще в конце 2020 года. В 2021 году их рассылают студиям поменьше.
  • Разработчики трудятся над эксклюзивами для новой платформы, а также готовят порты с консолей Xbox и PlayStation, которые не запустятся на Switch старого образца.
  • Согласно текущим планам, первые игры от сторонних разработчиков для новой Switch должны быть готовы ориентировочно к концу 2022 года. Однако их релиз придется попридержать, если Nintendo решит запускать консоль в первой половине 2023 года (на такое решение, помимо прочего, может повлиять нехватка комплектующих на рынке).

Внимание в подкасте Nate Drake также уделяется вопросам обратной совместимости между старыми Switch и Switch 2. Датамайнеры считают, что у Nintendo могут возникнуть проблемы с её обеспечением из-за различий в системных особенностях платформ, однако другие специалисты указывают, что компания в любом случае найдет возможность реализовать функцию.

Кроме того, в материале говорится, что разрешение 4K на новой Switch может достигаться с использованием технологии DLSS от NVIDIA.

За неделю до выпуска Switch OLED издание Bloomberg сообщило о подготовке новой модели Switch с поддержкой 4K к релизу на конец 2022 года. В обращении к инвесторам Nintendo вскоре опровергла эту информацию.

Читайте также: Бог войны будет говорить на русском языке: Sony подтвердила полную локализацию God of War Ragnarok

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
SkyerIst
SkyerIst 1265.82 13.10.2021 22:54 (изменен) удалён
32

@LeonStrife 

Game Boy Color запускала игры с Game Boy
Game Boy Advance запускала игры с Game Boy и Game Boy Color
DS запускала игры с GBA
3DS запускала игры с DS
Wii запускала игры с GameCube и имела полноценные порты под контроллеры и карту памяти GameCube.
Wii U запускала игры с Wii

Switch не может запускать игры с Wii U, потому что платформы кардинально разные.

Nintendo десятилетиями поддерживала обратную совместимость -- больше, чем кто-либо еще на рынке.

 

hog12
hog12 114.29 13.10.2021 22:42 удалён
22

А может и не выйти.

перейти к непрочитанному
Комментарии (66)
NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 14.10.2021 10:01 удалён
0

@EGWizard поддержка 4K важна потому что 4K-телевизоры уже стали основным стандартом - как HD много лет назад. И миллионы семей подключают Switch с телевизору, чтобы поиграть в Марио Карт какой-нибудь. Ради одной портативности Свич мало кто в мире берет.

RetroFan
RetroFan 7.4 14.10.2021 11:18 удалён
0

@MedVed_11Rus Да мне все подряд и не нужно, без шутанов и скайримов я спокойно обойдусь. Достаточно несколько интересных мне игр от тех же японских студий  

На Вии ю, кстати, выходили те же Ассасин, Бэтмен Аркхам. Вполне себе мультиплатформа (хотя и маловато, да)

SkyerIst
SkyerIst 1265.82 14.10.2021 11:45 удалён
0

@MedVed_11Rus сейчас самый разумный путь - продолжать работать с гибридным концептом, а инновации реализовывать в отдельных игровых проектах. Например, Ring Fit Adventure не повторяет Wii Fit, и это суперхит.

sid_meier
sid_meier 2.84 14.10.2021 11:52 (изменен) удалён
0

То же мне Америку открыли! Лишь бы хайпануть на новости (якобы сливе)..

То что Switch 2 в разработке это и ежу понятно. Никто ж не думает, что консоли разрабатываются и делаются за год-два? Компании и гос-ва на десятки лет вперёд имеют планы и наработки. 

Будет ли Switch Pro? Это логичный шаг. Врядли он будет координально отличаться от текущей версии, разве что в нескольких приблудах для жаждущих, таких как небольшой разгон (повышающий fps на пару кадров), вывод псевдо 4K для телика и DLSS. Я полагаю, что это даже не будет как разница в случае PS4 и PS4Pro. Но посмотрим.

Сам 4k мне вообще не нужен для портативной консоли. Ну как вам еще сказать: НУ НЕ БУДЕТ У ВАС 4K НА ТЕЛИКЕ! ВСЕ ТЕКСТУРЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОСТАНУТСЯ ПРИМЕРНО НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ! ПАРУ ПАТЧЕЙ С ПАРОЙ ТЕКСТУР ВЫПУСТЯТ ДЛЯ ОПРАВДАНИЯ И НИКТО НЕ БУДЕТ ПЕРЕТЕЩИВАТЬ ИГРЫ РАДИ ПАРЫ ЛЕТ ЖИЗНИ КОНСОЛИ Т.К. ДОРОГО! В реальности, это всё улучшайзеры будут, которые есть и в телике и AVR, а теперь видимо и в приставке. Но для тех кто верит в том, что из одно пикселя с помощью нейросети, ИИ и блокчейна можно сделать картину Айвазовского - скажу, что у вашего телика куда больше будет возможностей в этом плане, чем на консоли. 

Я вот большу жду последующих модификаций и улучшений для Switch Lite! Это чистые 720-1080p в игры при 25-30 fps. А не просто смонительные моды для док станции. Я стараюсь быть практичным и реалистом в этом плане.

Другой вопрос, что между должна быть существенная разница между Switch Pro и Switch 2. И если Nintendo сильно забустит (в чём сомневаюсь) Switch Pro, то выпуск Switch 2 м.б. бессмысленным, т.к. это не выгодно как по деньгам, так и по маркетингу.

Если говорить про Switch 2, то я бы не отказался от Lite версии большим экраном (м.б. разные размеры в продаже), качественный OLED, 16 гигов оперы, современный проц, видяха типа Nvidia Orin или Atlan, чистые 1080p и 30fps в портативе во всех играх, полную обратную совместимость без отдельно входа в eShop, урезаний в магазинах и онлайне для предыдущего поколения..т.е. плавный переход.

Если говорить про текущую Switch, то дай бог её до 2025 существовать и получать достойные игры!

 

G700
G700 389.06 14.10.2021 13:30 (изменен) удалён
0

Тяжело быть инсайдером. Когда народ перестаёт верить твоим байкам, приходится придумывать новый буллщит на ходу))

heavy_rain
heavy_rain 415.66 14.10.2021 14:06 удалён
0

@sid_meier : НУ НЕ БУДЕТ У ВАС 4K НА ТЕЛИКЕ! ВСЕ ТЕКСТУРЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОСТАНУТСЯ ПРИМЕРНО НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ

И что? Зато исчезнет мыло и лестницы. Ботва, если посмотреть на ютубе, прекрасно выглядит в 4к. В зиноблейдах отличная картинка, но низкое разрешение всё портит, так и во многих проектах.

Производительность станет стабильнее, если будет прирост мощности.

В реальности, это всё улучшайзеры будут, которые есть и в телике и AVR, а теперь видимо и в приставке.

В реальности ТВ-улучшалки ничего общего со всем этим не имеют, создают огромный инпут лаг и артефакты. И разрешение они никак не увеличат.

Но для тех кто верит в том, что из одно пикселя с помощью нейросети, ИИ и блокчейна можно сделать картину Айвазовского - скажу, что у вашего телика куда больше будет возможностей в этом плане, чем на консоли. 

Здрасьте, приехали. DLSS не первый год существует и польза от этой фичи огромная. 

Ничего подобного, в ТВ маломощные чипы, которые в принципе не способны на нейронные вычисления. И любое вмешательство телевизора в обработку изображения создаёт задержку. 

таких как небольшой разгон (повышающий fps на пару кадров)

Где на пару, а где в два раза. А где-то стабильные 30 вместо 24.

sid_meier
sid_meier 2.84 14.10.2021 17:13 удалён
0

@heavy_rain Простите, но не соглашусь. Хотя там видно будет, что и как. Да и отдельные исключения вероятно будут..

@sid_meier : НУ НЕ БУДЕТ У ВАС 4K НА ТЕЛИКЕ! ВСЕ ТЕКСТУРЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОСТАНУТСЯ ПРИМЕРНО НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ

И что? Зато исчезнет мыло и лестницы. Ботва, если посмотреть на ютубе, прекрасно выглядит в 4к. В зиноблейдах отличная картинка, но низкое разрешение всё портит, так и во многих проектах.

ключевая фраза "если посмотреть на youtube". А если учесть что какое качество на этих сервисах не выставляй, то всёравно будет пережатое видео в более низком разрешении (чем установлено) с артефактами, то логично сделать вывод, что на выходе графика будет некстген из неоткуда, так получается?

Так дык, на тестовых стендах и выделеным окружением в приоритете - 4G/5G скачивала большой файл быстрее пары секунд. А в реальности медленее 3G большую часть времени. А как идея мгновенного обмена между умным транспортом и окружением с миллисеундным переключением между вифи и жсм точками, а? Где связь межде тем, что показывают в рекламе и как это в реальности? Это как "инвестиции это просто и одной кнопкой")

Да и с чего вы взяли, что "мыло" и "лестницы" уберут. Где об этом писалось? Разве, что в последнее больше верится если добавят DLSS. А вот "мыло" ввиду общего даунгрейда графики - останется в любом случае.

Производительность станет стабильнее, если будет прирост мощности.

Где на пару, а где в два раза. А где-то стабильные 30 вместо 24.

Думаете на много подымут, что так уж ух понеслось?

Повторюсь, в отдельных проектах типа ботвы вполне допускаю такое для общего маркетинга. Но большинство проектов, как работало, так и останется работать, если не хуже от "кривых" рук. Но вполне могут дистрибьютивы резко вырасти.

А вот со Switch 2 возможен хороший буст, но это не сейчас.. Даже между PS4 и PS4Pro разница не так уж велика и выборочна. А там уж возможностей поболя ввиду стационарности.

 

В реальности, это всё улучшайзеры будут, которые есть и в телике и AVR, а теперь видимо и в приставке.

В реальности ТВ-улучшалки ничего общего со всем этим не имеют, создают огромный инпут лаг и артефакты. И разрешение они никак не увеличат.

Ничего подобного, в ТВ маломощные чипы, которые в принципе не способны на нейронные вычисления. И любое вмешательство телевизора в обработку изображения создаёт задержку. 

И вам здрасьте! А вы думаете тут вам чип всех чипов поставят? Моё мнение, я вообще не верю в адекватные нейронные ИИ вычисления на домашних устройствах, но про них кричат из каждой щели.

Соглашусь, любая постобработка в рамках обработки изображения/звука - это зло. Но совершенно не уверен, что на Свитче эта постобработка будет лучше чем на том же ТВ или AVR. И если уж мы заговорили по fps и качество, то разве консоли больше обсчитывать нечего? Разве не лучше передать обработку звука (DD) специализированному AVR, а видео в прямом потоке на ТВ (если он хороший конечно)? На мой взгляд, так уж больше шансов для повышения fps, чем при централизованном методе обработки. Микрооооосервисыыыы - из очередной щели понеслось)

Плюс, сейчас все кто имеет 4К ТВ и особенно те кто смотрит из стрима - автоматом пользуются улучшайзерами, вкл. апскейлинг и исправления после сжатия/разжатия. Я то же могу выставить на youtube 4K, HDR, 60 кадр/сек и думать, что так оно и есть..

 

Здрасьте, приехали. DLSS не первый год существует и польза от этой фичи огромная.

да я и не спорю. Вот только поддержку нужно еще внедрять со стороны игры + тестирования, а это лишние затраты. Плюс, далеко не все даже современные игры имеют поддержку всего что заявляется. Да и хз, а потянет ли полноценно свитч данную обработку? Помню движок idTech5, который вроде тоже был супер-пупер, но вот как-то имел и слабые стороны на более слабых системах.

И вот мы снова вернулись к обновлению для пары игр чисто для ТВ и чисто в рамках док станции вероятно. И это всё вместо того, чтобы улучшать портативный режим к примеру..

P.S. Нинку и свой свитч очень люблю! Иначе бы не покупал игры и не поддреживал их. Честно уже к 100 игр подхожу, а еще сколько предстоит. Лесенок и мыла особо не вижу. ИМХО, 4k - считаю бесполезным на текущем поколении. DLSS - возможно, но с оговорками.. Я бы в других сверах обновлял бы, но это ИМХО и теплится надежда..

 

Spirit-ford
Spirit-ford 125.94 14.10.2021 17:29 удалён
0

Если это так, то неплохой такой плевок в лицо обладателям свича (хотя, не то чтобы первый раз, да, Нинтендо?). Всего 5 лет срок жизни свича выйдет, мде
smiley

Во-первых, у тебя проблемы с математикой. Во-вторых, игры на Свич должны и дальше выходить как на ПС4 сейчас выходят.

Да? Свитч вышел в 2017, новый выходит (ориентировочно) в 22-ом. 22-17 = 5 лет
Во-вторых, оригинальный свитч быстро забудут, т.к. он будет сильно тянуть вниз, если инфа про 4к и эксклюзивные (лол) порты мультиплатформы на новый 4к свитч - правда

Так что для тех, кто не носит нинтендо-очки, все сходится

heavy_rain
heavy_rain 415.66 14.10.2021 17:53 удалён
0

@sid_meier А если учесть что какое качество на этих сервисах не выставляй, то всёравно будет пережатое видео в более низком разрешении (чем установлено) с артефактами, то логично сделать вывод, что на выходе графика будет некстген из неоткуда, так получается?

Смотрю на Ютубе видео в 4к и HDR, никаких артефактов не вижу, качество отличное. 

И вам здрасьте! А вы думаете тут вам чип всех чипов поставят?

Поставят чип с тензорными ядрами. А не убогий медиатек, как в большинстве телевизоров (в том числе топовых).

Но совершенно не уверен, что на Свитче эта постобработка будет лучше чем на том же ТВ или AVR. 

Если говорить про DLSS, то "обработкой" занимаются специальные ядра. Ни на каком ТВ или ресивере в принципе не существует подобия DLSS, а все улучшалки дают крайне сомнительный результат

Плюс, сейчас все кто имеет 4К ТВ и особенно те кто смотрит из стрима - автоматом пользуются улучшайзерами, вкл. апскейлинг и исправления после сжатия/разжатия. 

Да, но это видео, а не игры) 

Да и хз, а потянет ли полноценно свитч данную обработку? 

Потянет, с чего бы не потянуть при наличии тензорных ядер? 

4k - считаю бесполезным на текущем поколении.

И очень зря, так как даже 1440р + шахматы смотрятся намного лучше стандартного FHD, я уж не говорю про 1800р и натив.

Лесенок и мыла особо не вижу. 

Можно только позавидовать)

Разве не лучше передать обработку звука (DD) специализированному AVR, а видео в прямом потоке на ТВ (если он хороший конечно)? 

Нет, не лучше.

 

 

 

sid_meier
sid_meier 2.84 14.10.2021 18:41 (изменен) удалён
0

Смотрю на Ютубе видео в 4к и HDR, никаких артефактов не вижу, качество отличное. 

Можно только позавидовать) Особенно если учитывать как это всё в реальности передаётся и кодируется. Уж сколько писалось про тот же youtube  и конечное качество. А что уж говорить про другие сервисы. В общем рад, что именно в вашем случае канал и удалённый сервер могут передавать нативный сигнал с минимум изменений и приблизится к неразличимой границе с домашним окружением в метрах друг от друга и современными кабелями.

Потянет, с чего бы не потянуть при наличии тензорных ядер? 

будем надеяться, что именно так всё и будет

И очень зря, так как даже 1440р + шахматы смотрятся намного лучше стандартного FHD, я уж не говорю про 1800р и натив.

и снова вы о нативном контенте и бешенном разрешении требующем вычислительных и энергомощностей. Пиксели - это еще не всё, если графика останется прежней. Уж сколько "HD ремастеров" это доказало.

 

Разве не лучше передать обработку звука (DD) специализированному AVR, а видео в прямом потоке на ТВ (если он хороший конечно)? 

Нет, не лучше.

для кого как. Для кого-то и плеер bbk это лучшее решение, чем полноценная Hi-End система..

@heavy_rain я вас услышал, предлагаю мир и закончить флуд) Видимо мы немного в разных реальностях живём, с разным опытом, знаниями и пониманием. Каждому своё. Никак задеть и/или обидеть не хотел. Вы полагаю так же образованный человек. Просто стороны у палки у нас разные.. 

Another377
Another377 4.15 14.10.2021 19:08 удалён
1

Все про новый Свич гадают... А можно мне фулл картинку из Зельды?)

NightWind
NightWind 29.87 14.10.2021 19:34 удалён
0

По моему - это самое логичное. В 2023.

NightWind
NightWind 29.87 14.10.2021 19:38 удалён
0

@LeonStrife 

Game Boy Color запускала игры с Game Boy
Game Boy Advance запускала игры с Game Boy и Game Boy Color
DS запускала игры с GBA
3DS запускала игры с DS
Wii запускала игры с GameCube и имела полноценные порты под контроллеры и карту памяти GameCube.
Wii U запускала игры с Wii

Switch не может запускать игры с Wii U, потому что платформы кардинально разные.

Nintendo десятилетиями поддерживала обратную совместимость -- больше, чем кто-либо еще на рынке.

 

Ну да, Nintendo столько портов повыпускала на Switch, что если с ним будет обратка - то считай во все можно будет поиграть на железе.

NightWind
NightWind 29.87 14.10.2021 19:40 удалён
0

Брехня. Заявляли же сами Нинтендо, что свитч находится в середине жизненного цикла. Еще примерно 4 года до выхода наследника

Они заявляли это 2 года назад. Через 5 лет он тоже будет в середине жизненного цикла?

KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.34 14.10.2021 20:25 удалён
-1
Нинка исключительно своими играми всегда жила, мультиплатформа никогда не была приоритетом. 

Вот и выросло поколение в глаза не видевшее Nintendo DS

Ну-у, свич 2 >>> геймдека стимовского. Честно, не понимаю его смысла - полное отсутствие эксклюзивов и только один плюс - портативность. Так что свич 2 все равно будет приоритетнее из-за экзов.

Очень много хороших-годных индюков проходит мимо меня, просто нет желания их запускать на большом экране. А вот на маленьком экранчике в портативе вполне себе можно было бы наверстать. Но заносить фуллпрайс Нинтенде - религия не позволяет.

@LeonStrife 

Game Boy Color запускала игры с Game Boy
Game Boy Advance запускала игры с Game Boy и Game Boy Color
DS запускала игры с GBA
3DS запускала игры с DS
Wii запускала игры с GameCube и имела полноценные порты под контроллеры и карту памяти GameCube.
Wii U запускала игры с Wii

Switch не может запускать игры с Wii U, потому что платформы кардинально разные.

Nintendo десятилетиями поддерживала обратную совместимость -- больше, чем кто-либо еще на рынке.

И всех кинула с покупками в Virtual Console yes

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 14.10.2021 20:41 удалён
0
Нинка исключительно своими играми всегда жила, мультиплатформа никогда не была приоритетом. 

Вот и выросло поколение в глаза не видевшее Nintendo DS

Это ты про себя?

SkyerIst
SkyerIst 1265.82 14.10.2021 20:43 удалён
1

@Another377 если вы о той, что в шапке, то вот она :)

 

Another377
Another377 4.15 14.10.2021 21:35 удалён
1

@SkyerIst Большое спасибо)

KEHT_Twink
KEHT_Twink 23.34 15.10.2021 08:05 удалён
-1
Нинка исключительно своими играми всегда жила, мультиплатформа никогда не была приоритетом. 

Вот и выросло поколение в глаза не видевшее Nintendo DS

Это ты про себя?

Найс метнул стрелки. Вот только в те далёкие времена владелец этого хендхелда мог и не догадываться о существовании каких-то там нинтендосерий, а весь ген просидеть на великолепных 3rd party эксклюзивах.

Скучаю по тем временам. Тогда мариобои никогда не устраивали холиворных срачей. Игры-то были.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!