35 Комментарии: 17

"Великолепно смотрится и идет без просадок": СМИ поделились впечатлениями от Metroid Dread на Nintendo Switch OLED

Дата: 27.09.2021 22:05
13 7 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    23 29.03.2024 16:56 от DaKakTak
  • По стопам Сида Мейера: Обзор Millennia

    3 29.03.2024 16:52 от DaKakTak
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    51 29.03.2024 16:52 от DaKakTak
  • Capcom обновила Dragon’s Dogma 2 на PS5 и PC — повысилось удобство игры

    16 29.03.2024 16:49 от Ceratunity
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    12 29.03.2024 16:39 от Dim4ik
  • Resident Evil 4 - can YOU survive the HORROR?!

    3047 29.03.2024 16:44 от Mountain View
  • Parasite EVE: the Third Birthday

    30 29.03.2024 16:41 от IDN
  • Final Fantasy XVI

    62 29.03.2024 16:25 от ALF_9010
  • RESIDENT EVIL Dead Aim - хорошая реанимация на PS2

    11 29.03.2024 15:53 от CharmingMaratus
  • Diablo IV

    298 29.03.2024 14:31 от ALF_9010

Сразу несколько западных игровых изданий получили возможность поиграть в Metroid Dread на новой консоли Nintendo Switch OLED в преддверии их международного запуска 8 октября 2021 года. Мы перевели для вас впечатления сайта Polygon. Ниже - прямая речь.

Готовящаяся к выходу Metroid Dread и новая модель Nintendo Switch, оснащенная большим и ярким OLED-дисплеем, словно созданы друг для друга. Или, по крайней мере, кажется, что Dread создавалась для демонстрации всех возможностей предстоящей консоли.

Уже в первый час геймплея Metroid Dread встречает интересными сценами, например, когда Самус заходит в полностью темное помещение, где единственным источником света является ее броня. Но полюбоваться на глубокие темные оттенки можно и в ярких эпизодах. Даже элементы игрового интерфейса на новом экране смотрятся интереснее. Размашистая карта на темно-синем фоне легко читается, а ярко-красный и белый логотип Dread сразу захватывает внимание.

Ознакомившись с Metroid Dread на новом семидюймовом OLED-дисплее свежей Switch на прошедшем недавно мероприятии для прессы, я ушел оттуда с одной мыслью - я очень хочу эту консоль. Могу без нее обойтись. Но все равно очень хочу.

При этом оценить все прелести системы в полной мере не получилось. Улучшенные динамики прошли мимо меня, потому что я играл с предоставленными наушниками. Без внимания остался и появившийся в консоли Ethernet-порт. Прохождение Metroid Dread оказалось настолько увлекательным, что я даже не стал отсоединять контроллеры Joy-Con и играться с новой подставкой.

Наверное, все это можно записать в достоинства Metroid Dread, которая умудряется создать интересную интригу и сразу поместить игрока в эпицентр опасных событий. Игра не берет много времени на раскачку - Самус информируют о том, что X-паразиты, истребленные в рамках событий Metroid Fusion, все-таки умудрились уцелеть. Исходя из этого, героиня отправляется на спасательную миссию. Защитная система Э.М.М.И., которой было поручено исследовать угрозу на планете ZDR, неожиданно перестала выходить на связь, и именно вам предстоит разобраться, в чем там дело.

По прибытии на ZDR Самус быстро обнаруживает себя в знакомых условиях - она лишена всех своих навыков и способностей и должна выбраться из западни. В открывающих секциях игры вы получаете доступ к ряду умений, включая атакующий луч, магнит, позволяющий перемещаться по некоторым стенам и потолкам, и фантомную накидку, благодаря которой можно скрываться от ботов Э.М.М.И. А вот прием, превращающий Самус в шар, в рамках демо не появился - вместо него героиня полагается на подкат.

Фантомная накидка также может быть использована для того, чтобы обманывать двери, которые закрываются, почувствовав приближение Самус. Однако основная цель этого навыка - скрываться от Э.М.М.И. Как только боты добираются до героини, они моментально ее убивают. У вас также есть возможность избежать гибели, путем использования отдельного приема, но стабильно на него полагаться у меня не получилось. Уверен, что на релизе к этой механике смогу лучше привыкнуть.

Первые боссы также не дают расслабиться. Стараясь попадать в слабые зоны противников, я нередко умирал. Однако за неудачи игра наказывает не слишком сильно - комнаты сохранения встречаются повсеместно, и разработчики не скупятся на чекпоинты. С другой стороны, погибать было обидно - предыдущие части, как мне кажется, проходились несколько проще. 

Отчасти мои провалы можно объяснить плохим пониманием карты Metroid Dread. В свою очередь роботы Э.М.М.И. вносят еще больше хаоса, заставляя паниковать и сломя голову нестись в неизвестном направлении. Однако это приятное чувство - наличие такого рода хищников вносит в привычную формулу Metroid новые оттенки.

Адреналиновые столкновения с Э.М.М.И. вырастают в отдельную кульминацию, когда Самус получает доступ к заряженному выстрелу, достаточно мощному, чтобы расправиться с одним из ботов. За первый час геймплея такой сценарий повторяется несколько раз. Выглядит это так. Героиня убивает мини-босса и заряжает свою пушку отдельным запасом энергии. Позже происходит сражение с Э.М.М.И., где вам нужно наводить прицел на голову бота, попутно заряжая выстрел, а затем обрушивать атаку на противника с помощью нажатия кнопки Y. Пальцы приходится складывать несколько неестественным образом, что тоже добавляет лишнего напряжения. 

Такие моменты и общая отточенность игрового дизайна заставляют меня с нетерпением ждать выхода Metroid Dread в следующем месяце. Разумеется, что я закрою карту на 100%, найду все улучшения и апгрейды и посмотрю финальные титры - игра обещает закрыть глобальную сюжетную арку классической франшизы. 

Но больше всего сейчас мне хочется стать профессиональным охотником на Э.М.М.И. и отомстить роботам за первый час геймплея, полный моих неудач. А если у меня не получится сдержаться, то делать я это буду уже на новой OLED-модели Nintendo Switch за $349,99.

Дополнительные детали от Eurogamer

  • Metroid Dread ощущается как современная игра с приличным бюджетом - по стилю и наполнению она точно следует канонам предыдущих 2D-выпусков франшизы, при этом оставаясь выполненной со всем надлежащим вниманием к деталям.
  • По настроению Metroid Dread дарит ощущение одиночества и изолированности. При этом игра активно меняет декорации, каждая из которых отличается своим собственным тоном и уникальными особенностями.
  • Роботов Э.М.М.И., преследующих Самус, можно сравнить с Мистером Х из ремейка Resident Evil 2 - это несокрушимые враги, способные легко уничтожить героиню, из-за чего (по крайней мере на ранних этапах) от них необходимо постоянно прятаться или спасаться бегством.
  • Машины Э.М.М.И. патрулируют только определенные локации. Ступив на одну из них, вы будете уведомлены отдельными небольшими маркировками на карте и визуальными сигналами. Часто в этих зонах находятся различные гаджеты и другие устройства, важные для Самус. В такие моменты игра словно переключает вас с режима свободного исследования на режим опасности, где нужно разными способами пытаться перехитрить Э.М.М.И., проскользнув мимо них.
  • Прятаться от роботов помогает Фантомная накидка, делающая Самус временно невидимой для датчиков Э.М.М.И. Но при использовании этого предмета героиня замедляется, и если слишком долго держать его активным, начнет уходить здоровье. Такие моменты невероятно напряженные - Metroid Dread начинает походить на настоящий хоррор.
  • Боевая система Metroid Dread при столкновениях с обычными врагами остается достаточно динамичной и подразумевает ряд возможных боевых маневров. Например, некоторых врагов можно подловить на контратаку, уничтожив максимально быстро и получив бонусные ресурсы.
  • Игровая карта в Metroid Dread позволяет легко ориентироваться в пространстве, помечая точки интереса и неисследованные области. Например, разблокировав доступ к особому выстрелу, вы сможете подсветить все двери, которые требуют наличие этого навыка.
  • Metroid Dread ощущается как правильная игра и для знакомства с серией, и для ветеранов. Новички смогут комфортно углубиться в сериал, а опытные геймеры увидят уместное цитирование классических идей, разбавленное яркими и смелыми инновациями.
  • Игра великолепно смотрится на Nintendo Switch OLED в портативном режиме, радуя глубокими цветами и отличной производительностью. Журналисты не смогли провести замеры, но по их впечатлениям, Metroid Dread работает вообще без просадок при 60 кадрах в секунду.

Геймплей на Switch OLED:

Премьера Metroid Dread состоится 8 октября 2021 года.

Читайте также: Тайлер Рейк жив: Опубликован тизер сиквела хитового боевика с Крисом Хемсвортом

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (17)
NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 27.09.2021 22:17 удалён
0

Ну вот и славно 

BonJovy
BonJovy 183.48 27.09.2021 22:23 удалён
1

Я дак вот реально,2д жду больше чем 3д. очень рад что они в таком порядке выходят.

Выглядит идеально под Свич.

С Праймом там компромисы будут неизбежны,если он уже не под Свич Прайм)

А тут идеально. он бы и на пс5 лучше не выглядел.

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 27.09.2021 22:24 удалён
1

Но больше всего сейчас мне хочется стать профессиональным охотником на Э.М.М.И. и отомстить роботам за первый час геймплея, полный моих неудач. 

 

Кто о чем, а Полигон так и не научился играть в игры.

DreamEaglr
DreamEaglr 13.51 27.09.2021 22:28 удалён
1

Ждём 

TamTam
TamTam 54.63 28.09.2021 00:03 удалён
2

работает вообще без просадок

Я бы удивился, если бы там было чему тормозить

opposer
opposer 20.38 28.09.2021 00:03 удалён
-5

они конечно такие псы... когда ждали прайма3 - выпустить 2д-инди.

это хорошо прокатывало на 3дс, но свищ...

но все равно играть придется

Ruslan
Ruslan 6.19 28.09.2021 01:34 удалён
2

Давай Нинка  жги напалпом crying

Первый метроид мой devil

Binah
Binah 8.71 28.09.2021 01:49 удалён
1

Забавно что за 4 года с анонса metroid prime 4, успел заанонситься и почти выйти возрождённый из пепла metroid dread, который изначально зааносили ещё для nintendo ds, настолько это было давно

Binah
Binah 8.71 28.09.2021 01:50 удалён
0

@opposer Prime 4 в производственном аду 

DreamEaglr
DreamEaglr 13.51 28.09.2021 06:33 (изменен) удалён
1

@Binah игру 2 года всего делают, какой производственный ад? К середине 2023 выйдет где-нибудь.

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.17 28.09.2021 06:49 удалён
1

"Разумеется, что я закрою карту на 100%, найду все улучшения и апгрейды и посмотрю финальные титры" 

Главное то, что будет после титров, если игру пройти за определенное время и полностью карту закрыть. Хотя в современном мире думаю зацензурят. 

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.17 28.09.2021 06:53 (изменен) удалён
0

@TamTam ну, Shadow Complex в свое время на Хвох 360 сильно просаживался. 

А учитывая что графически Метройд гораздо мощнее выглядит, +сама игра судя по роликам очень динамичная, при том что производительность Свитча какраз находится ближе к седьмому, чем к восьмому(хотя по факту +/- середина) поколению стационаров - перспективы тормозить там есть чему, поверь. 

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.17 28.09.2021 07:04 (изменен) удалён
1

@DreamEaglr думаю под производственным адом он подразумевал то, что спустя больше года разработку перезапустили с нуля. Вообще Metroid Prime 4 это игра с очень тяжелой творческой судьбой, как Too Human в своё время, тоже на середине разработки перезапускали всё с нуля и тд, но в итоге годнота вышла. Но у Метройда задачи другие, тут мало сделать просто хорошую игру, очень значимый проект. 

marunia
marunia 8.63 28.09.2021 08:37 удалён
4

Metroid Dread постепенно из игры которую скипану превратился для меня в беру на старте.

j3143
j3143 -4.68 28.09.2021 09:44 (изменен) удалён
0

Ещё бы в этом самом дорогом (для покупателей) инди были просадки )))

marunia
marunia 8.63 28.09.2021 12:43 удалён
1

@j3143 вот вопрос инди ли это?

Veider
Veider 0.55 28.09.2021 22:28 удалён
0

Осталось проверить как она пойдёт на эмуле, это больше интересует 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!