Чеснок, золотые унитазы и небритые подмышки - Варио вернулся: Обзор WarioWare: Get It Together!
Обзор 47 Комментарии: 18

Обзор WarioWare: Get It Together!

Чеснок, золотые унитазы и небритые подмышки - Варио вернулся

Дата: 15.09.2021 12:43
15 13 9 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

action arcade Party Game

Если оглянуться в историю, то изначально Варио появился в роли очередного антагониста для бравого водопроводчика Марио в Super Mario Land 2: 6 Golden Coins для Game Boy, но впоследствии перерос статус второстепенного персонажа и стал главной звездой сразу двух игровых серий - Wario Land и WarioWare. Первая представляет собой классический платформер с небольшими вкраплениями «метроидвании», а вот вторая является, пожалуй, самым странным, эпатажным и нетипичным детищем Nintendo, которое совершенно не вписывается в благообразный имидж компании. Новые части WarioWare выходили на всех консолях платформодержателя, начиная с Game Boy Advance, и вот, наконец, пришла очередь Nintendo Switch.

Сюжету в Get It Together уделено чуть-чуть больше внимания, чем обычно это бывает в WarioWare. В порыве жадности и жажды легкой наживы Варио снова собирается сделать лучшую видеоигру всех времен и народов, однако, будучи патологическим растяпой, в очередной раз косячит, и его амбициозный шедевр поражает эпидемия системных глюков, из-за которых всех вокруг засасывает внутрь игровой консоли. Очень жаль, что в реальном мире некоторым горе-разработчикам удается избежать подобной участи, и вместо того, чтобы отважно бороться с багами и прочими техническими проблемами лицом к лицу, они нагло выпускают недоделанную халтуру в свободную продажу. Правда, к авторам WarioWare: Get It Together! это не относится.

Как и раньше, геймплей в WarioWare: Get It Together! заключается в прохождении цепочек из микроигр - коротких испытаний по 3-5 секунд каждое. Чем больше микроигр вы выполните подряд, тем быстрее станет темп, а вот если провалитесь четыре раза - добро пожаловать на экран Game Over. В каждой сюжетной секции вас ждет около 10-15 заданий и финальный босс, зачастую представляющий собой более затяжную и сложную головоломку. Стилистически игра выглядит как сюрреалистический китч за гранью хорошего вкуса, а при первом знакомстве возникает стойкое ощущение, что в процессе генерирования идей для микроигр и визуальных образов авторы устраивали мозговой штурм под воздействием веселящего газа, галлюциногенов и японских телевизионных шоу с обилием туалетного юмора. Не ожидайте ничего нормального - вы будете брить подмышки античным статуям, затыкать ноздри гигантскому летающему носу, чистить кошачий лоток, уворачиваться от птичьего помета, тушить барбекю с помощью фонтана «писающий мальчик», доедать кукурузу под хэви-металл и многое другое, в том числе завязанное на отсылках и пародиях на франшизы Nintendo. Конечно, в наличии имеются и более традиционные виды задачек, вроде головоломок на запоминание, нахождение отличий в картинках и классических лабиринтов.

Проекты в серии WarioWare всегда создавались с учётом индивидуальных особенностей консолей Nintendo, каждый раз предлагая необычный способ управления: WarioWare: Twisted! для Game Boy Advance выпускался на специальных картриджах со встроенным гироскопом, главной фишкой WarioWare: Touched! для Nintendo DS был сенсорный экран, версия для Nintendo Wii под названием Smooth Moves на полную катушку задействовала управление движением c помощью контроллера Wii Remote и так далее. Как нетрудно догадаться, WarioWare: Get It Together! разрабатывался специально под контроллеры Joy-Con, позволяющие мгновенно переключиться между одиночной и кооперативной игрой, а также между портативным и стационарным режимом. Тем не менее, в отличие от предшественников, управление здесь не является ключевым аспектом в связи с определенными ограничениями, которые накладывает гибридная конструкция консоли. К большому сожалению, Get It Together! не использует ни гироскоп, ни сенсорный экран в портативном формате, так как, очевидно, авторы пытались унифицировать схему управления для всех игроков.

Основные изменения затронули непосредственно сам геймплей. Если раньше многочисленные колоритные персонажи из вселенной Варио присутствовали исключительно в качестве фона, то теперь они стали непосредственными участниками событий. Всего в Get It Together! 20 уникальных играбельных героев, которых вы будете открывать в процессе прохождения сюжетного режима. Каждый обладает своими уникальными способностями и слабыми сторонами. К примеру, Варио может летать вверх-вниз, влево-вправо с помощью реактивного ранца и наносить удары, но только на короткую дистанцию и только по горизонтали, а вот доктор Крайгор летает во всех направлениях, но не умеет драться, в то время как тинейджер-переросток 18-Вольт всегда сидит на месте, но при этом может прицельно стрелять в любую точку на экране.

Стилистически игра выглядит как сюрреалистический китч за гранью хорошего вкуса, а при первом знакомстве возникает стойкое ощущение, что в процессе генерирования идей для микроигр и визуальных образов авторы устраивали мозговой штурм под воздействием веселящего газа, галлюциногенов и японских телевизионных шоу.

Перед началом очередного этапа вам предложат собрать команду из 3 или 5 персонажей - конечно же, никакой мудреной тактики по части геймплея здесь нет, но всегда приятно подбирать сбалансированный коллектив, отвечающий вашим личным предпочтениям. Игровой процесс при этом не сильно поменялся - микроигры всё так же молниеносно проносятся одна за одной, а вам остается лишь быстро реагировать на абсурдные задания с учетом возможностей своих героев, ведь стоит помнить, что выбор участника из вашей команды и игры происходит случайно и не всегда удобно для вас. Допустим, разбить яйцо за пару секунд очень легко за прямолинейного Варио, но сложно за его поклонницу Мону, которая безостановочно носится туда-сюда на мотороллере и кидается бумерангом - будьте готовы выкручиваться из непростых ситуаций, которые вам будет подкидывать игра. В режиме кооператива Get It Together! и вовсе превращается в сущий хаос, где вы с друзьями будете чаще сдерживать смех, нежели пытаться попадать по кнопкам геймпадов. После завершения сюжетной кампании вам откроются новые режимы совместной игры и сложные кубковые соревнования, по итогам которых вы сможете потратить заработанные очки на элементы кастомизации персонажей.

Безусловно, возможность проходить одни и те же испытания разными персонажами привносит в геймплей дополнительную вариативность - несложный математический подсчет покажет, что если умножить 200 микроигр на 20 персонажей, то мы получим впечатляющую цифру - 4 тысячи уникальных вариаций игры. Однако, с другой стороны, привязанность к персонажам несколько упрощает и стандартизирует процесс. Во-первых, все герои замкнуты в рамках двухмерной перспективы, что серьезно сдерживает свободу фантазии разработчиков, ведь как мы помним в прошлых частях присутствовали различные микроигры в полном 3D, гонки с видом от первого лица, рельсовые шутеры и множество других несовместимых между собой жанровых отсылок и уникальных механик. Во-вторых, немного пострадала общая стилистика - стремление сделать игру более приземленной, понятной и единообразной привело к тому, что WarioWare потеряла несколько градусов фирменного безумия и стала чуть более пресной.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Крутой герой Крутой герой
Эксклюзив Эксклюзив
Нам было смешно, даже очень Нам было смешно, даже очень
Наркотические ощущения Наркотические ощущения
Грязные извращенцы Грязные извращенцы
Головоломки, паззлы, загадки Головоломки, паззлы, загадки
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Не для всех (артхаус) Не для всех (артхаус)
кооп на одном экране кооп на одном экране
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых
тупой сюжет тупой сюжет
Думать не надо Думать не надо
Переведено на русский язык Переведено на русский язык

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    52 28.03.2024 19:42 от Sanchez
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    33 28.03.2024 19:42 от NeProfi
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    30 28.03.2024 19:35 от SnakeRman
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    10 28.03.2024 19:25 от Fellbeast
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    41 28.03.2024 19:17 от Kart

Тем не менее, несмотря на спорные решения авторов, вроде возвращения к консервативному управлению и излишней зацикленности на концепции играбельных персонажей, WarioWare: Get It Together! достойно продолжает славные традиции серии, где за внешней отталкивающей причудливостью скрывается потрясающая аркадная фантасмагория, подходящая как для шумных вечеринок, так и для нескучного времяпрепровождения в одиночку. Отметим отдельно, что игра была полностью переведена на русский язык. В магазине eShop можно загрузить бесплатную демоверсию.

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: От 3 часов до бесконечности
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (18)
Doug
Doug 311.71 15.09.2021 13:00 (изменен) удалён
6

Так вот ты какой, лидер Британского роничного чартаlaugh

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 15.09.2021 13:18 удалён
3

Малышка начала бомбить осенними шедеврамиangry

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 15.09.2021 13:22 удалён
7

SnakeRman
SnakeRman 251.38 15.09.2021 13:26 удалён
2

По мне так очень смелый продукт для европы. В Азии такой на завтрак едят думаю))sad

Shibito
Shibito 16.16 15.09.2021 13:37 (изменен) удалён
3

По мне так очень смелый продукт для европы. В Азии такой на завтрак едят думаю))sad

На западе серия удачно продаётся уже почти 20 лет )

SnakeRman
SnakeRman 251.38 15.09.2021 13:46 удалён
0

По мне так очень смелый продукт для европы. В Азии такой на завтрак едят думаю))sad

На западе серия удачно продаётся уже почти 20 лет )

не знал, прикольно!)

videoman
videoman 0.34 15.09.2021 13:48 удалён
3

Чеснок, золотые унитазы и небритые подмышки

есть чеснок и небритые подмышки а почему нет золотого унитаза у меня?! cool

Shibito
Shibito 16.16 15.09.2021 13:51 удалён
2

Чеснок, золотые унитазы и небритые подмышки

есть чеснок и небритые подмышки а почему нет золотого унитаза у меня?! cool


ты просто ещё не прошёл новый вариовеир

KOZIK
KOZIK 124.83 15.09.2021 14:00 удалён
2

Тем не менее, несмотря на спорные решения авторов, вроде возвращения к консервативному управлению и излишней закислённости на концепции играбельных персонажей

 

Эмм... Зацикленности?)

TerobiteX
TerobiteX 92.37 15.09.2021 14:25 удалён
4

Вот из-за таких игр и говорят " У них своя атмосфера" ) Именно такой нестандартный подход к реализации задумок и делает игровую индустрию такой замечательной и притягательной. Даже немного старую эпоху SNES/SEGA вспомнил, когда игры были более открытые для игрока.

gk4man
gk4man 12.28 15.09.2021 14:34 удалён
3

Демка очень понравилась, если скидок дождусь, то нужно брать, Smooth Moves очень долго у меня включалась во время пьяных посиделок

Habeniht
Habeniht 30 15.09.2021 15:10 удалён
2

Оригинально,   безусловно,  но   не  для   всех😅...хотя,   без  таких  игр,   индустрия  бы   деградировала...окончательно   и  бесповоротно.

 

KamuiTokio
KamuiTokio 22.72 15.09.2021 15:16 (изменен) удалён
2

Я вот всё хочу спросить. Мне кажется или у него на рекламном баннере реально от перенапряжения штаны на попе разорвались?))

SkyerIst
SkyerIst 1265.85 15.09.2021 15:24 удалён
2

@gk4man легендарная часть :)

SkyerIst
SkyerIst 1265.85 15.09.2021 15:25 (изменен) удалён
3

@KamuiTokio разорвались sad Он и на обложке с порваными штанами

 

bad_man
bad_man 5.77 15.09.2021 18:36 удалён
1

GBA и DS инстансы серии очень понравились

Надо будет прикупить

SergL84
SergL84 16.02 15.09.2021 23:23 удалён
2

Спасибо за обзор!  и очередной респект Нинтендо за такие игры )

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!