Ноутбук для творческих людей: Обзор Lenovo IdeaPad Creator 5i
Спецматериал 12 Комментарии: 7

Ноутбук для творческих людей: Обзор Lenovo IdeaPad Creator 5i

Автор: Olkina_T
Дата: 13.09.2021 17:17
8 3 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Первые две части Persona получат обновленные версии

    16 16.04.2024 20:39 от fukknerv
  • Стартовал сбор средств на разработку AAA-игры по "Неуязвимому"

    1 16.04.2024 20:34 от dedpyl
  • Девочка Элли и собачка Тотошка: Представлен тизер сказки «Волшебник Изумрудного города»

    16 16.04.2024 20:07 от zlovred55
  • ATLUS анонсировала презентацию амбициозной JRPG Metaphor: ReFantazio от создателей Persona 5

    14 16.04.2024 19:55 от Taro
  • Игры апреля для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony

    9 16.04.2024 19:45 от stanis6

На рынке есть огромное число ноутбуков, которые создаются под самые разные задачи, будь то работа, учёба или игры. Хорошо в этом сегменте преуспела компания Lenovo, у которой в портфолио множество моделей под конкретные возможности и кошельки. Сегодня мы поговорим о Lenovo IdeaPad Creator 5i (15IMH05), который позиционируется производителем как ноутбук для фрилансеров, занимающихся творческой работой. Он выделяется отличным экраном и хорошей производительной начинкой.

Цена в интернете на момент написания этих строк на младшую модель с процессором Intel Core i5 10300H начиналась от 87 000 рублей, а на старшую с Intel Core i7 10750H, попавшую к нам на тест, - от 108 000 рублей.

 

 

КОМПЛЕКТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗЪЁМЫ

Тестовый образец, поступивший к нам в редакцию, упакован в обычную картонную коробку, открывающуюся сверху, с парой технических наклеек на борту и логотипами Lenovo и IdeaPad Gaming в голубой расцветке. У коробки нет ручки для транспортировки, но имеется вырез сверху, за который можно переносить её. Внутри ноутбук защищён от внешних повреждений при помощи двух кусков вспененного полиэтилена, а также упакован в чёрный мешок из нетканого материала. Сбоку расположился крупный блок питания на 135 Вт и сетевой кабель для него. Документация в тестовом образце отсутствовала.

Внешне Lenovo IdeaPad Creator 5i выглядит достаточно строго благодаря достаточно аккуратному и неброскому дизайну корпуса. Корпус ноутбука выполнен полностью из пластика. На крышке и внутри ноутбука он софт-тач с полуглянцевой текстурой в цвете мокрого асфальта. Собирает отпечатки пальцев прекрасно, так что держите мягкую тряпочку рядом. Пластик на крышке не очень толстый и хорошо прогибается при нажатии в центре. По традиции с краю крышки расположился металлический шильдик Lenovo, который дублируется и на поверхности с клавиатурой. Снизу ноутбука и вокруг экрана используется более грубый чёрный пластик с матовой текстурой.

Вентиляционные отверстия для забора воздуха находятся на дне ноутбука, а вывод горячего воздуха располагается за шарниром крышки, а также на правой грани корпуса. Стоит отметить, что на шарнире сзади нанесена рельефная надпись Creator Edition, которая напоминает нам о первостепенной функции компьютера – создании контента. Данная надпись также продублирована на шарнире, но уже краской, под поверхностью экрана, когда крышка ноутбука поднята.

Габариты ноутбука составляют 357 х 248 х 24 мм без учёта прорезиненных ножек, которые увеличивают его высоту ещё на 2-5 мм над поверхностью, но зато предотвращают скольжение при использовании. Вес устройства – 1 кг и 995 грамм, что вполне неплохо для рабочего ноутбука с 15-дюймовым экраном. Блок питания не самый большой, но для своего класса тяжеловат. Вместе с сетевым кабелем он весит 588 грамм.

Что касается различных интерфейсов, то здесь их не очень много, но вполне достаточно. Слева расположились прямоугольный порт для фирменной зарядки, рядом с которым имеется светодиод для отслеживания статуса зарядки, а также Ethernet-порт для подключения проводного интернета; разъём HDMI 2.0 для вывода изображения на внешние экраны с разрешением до 4K и 60 Гц; комбинированный разъём 3.5 мм для подключения наушников, микрофона и гарнитур; один USB Type-A 3.2 Gen 1 и один USB-C 3.2 Gen 1, поддерживающий лишь подключение внешних накопителей. По соседству с разъёмами на левой грани располагается светодиод активности ноутбука и кнопка Novo для восстановления системы к заводским настройкам. Справа производитель расположил лишь ещё один USB Type-A 3.2 Gen 1.

Крышка ноутбука без усилий легко открывается одной рукой, и это неудивительно при таком весе ноутбука. Максимальный угол открытия составляет примерно 120 градусов. Рамка по бокам экрана достаточно тонкая - всего 5 мм. Сверху из-за встроенной WEB-камеры и формы крышки размер рамки больше на 7-11 мм. Снизу по традиции самая большая рамка толщиной в 20 мм. Во встроенной камере используется стандартный модуль на 1 мегапиксель, качество ожидаемо слабое, а о поддержке функции распознавания лица Windows Hello можно даже и не мечтать. Здесь её нет. Зато есть физическая шторка, если вы боитесь, что за вами следят. Правда, она не отключает микрофоны по бокам от камеры.

 

 

ЭКРАН, УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗВУК

Пожалуй, главным предметом гордости рассматриваемого ноутбука является его экран. Здесь установлена 8-битная IPS-матрица с разрешением Full HD (1920 на 1080 точек) и частотой обновления 144 Гц. Пиковая яркость у данной матрицы составляет 500 нит, а контрастность - 1200:1. С такой яркостью данным ноутбуком можно пользоваться на улице под прямыми лучами солнца. Также этому благоприятно способствует матовое антибликовое покрытие экрана. Матрица поддерживает цветовой охват 100% Adobe RGB, 100% sRGB и 92% DCI-P3. Установленное приложение X-Rite Color Assistant позволяет легко и быстро выбирать нужные цветовые профили. Цветопередача на высоком уровне при просмотре под любым углом. Также из приятных моментов полное отсутствие ШИМ при снижении яркости и видимых невооруженным глазом засветов на чёрном.

Кнопка включения здесь круглой вогнутой формы со светодиодом посередине. Располагается она ровно посередине над клавиатурой. Включение ноутбука занимает порядка 10 секунд, что вполне нормально для решения на SSD M.2 накопителе.

Большую часть основания занимает клавиатурный блок, который утоплен в корпус. Он здесь полноразмерный. Клавиатура полноценная, то есть и цифровой блок, и кнопки Home, End, Page Up и Page Down тут тоже есть. Блок со стрелками, также имеется, и кнопки здесь полноценного размера, из-за чего стрелки располагаются, чуть выезжая за пределы из основного блока клавиатуры, но выглядит это аккуратно. Кнопки выполнены из приятного софт-тач пластика и окрашены в чёрный цвет. У клавиатуры длинный ход в 1.5 мм, и печатать на ней очень комфортно. Имеется подсветка клавиш, которая активируется при помощи сочетания FN+Space и в приложении Lenovo Vantage. Клавиши подсвечиваются белым и имеют два уровня яркости. В темноте она не слепит и её хватает, чтобы комфотно работать в темноте.

Сенсорная панель маловата, и размер рабочей поверхности составляет 110х75 мм. Поверхность тачпада выполнена из софт-тач пластика. Она поддерживает управление жестами несколькими пальцами. Нижние углы прожимаются и имитируют основные кнопки мышки.

За звук в данном решении отвечают два динамика по 1,5 Вт с поддержкой Dolby Audio. Динамики производитель решил разместить по бокам корпуса. Они имеют достаточную громкость. Для просмотра фильмов, да и поиграть хватит. Музыку без акцента на басах также можно включать для фона во время работы.

 

 

НАЧИНКА, БАТАРЕЯ, РАБОТА И ТЕСТЫ

Поступивший к нам на тест Lenovo IdeaPad Creator 5 построен на базе 14-нанометрового процессора Intel Core i7-10750H, работающего на частоте 2,6 ГГц. Процессор 6-ядерный и работает в 12 потоков, имеет 12 МБ кэш-памяти 3-уровня, а максимальная частота составляет 5000 МГц. Видеоадаптеров в ноутбуке два: встроенный в CPU ускоритель Intel UHD и дискретная карточка NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti с 4ГБ памяти типа GDDR6.

В ноутбуке установлена память на 16 ГБ (две планки по 8 ГБ, работающие на частоте 1600 МГц в двухканальном режиме) производства Samsung с максимальной частотой 3200 МГц.  При желании их можно заменить на планки большего объёма и установить до 32 ГБ. Роль внутреннего накопителя в тестовом образце выполнял NVMe SSD в форм-факторе M.2 2242 на 512 гигабайт от SKHynix (SKHynix_HFM512GDHTNI-87A0B). Также имеются дополнительные разъёмы M.2 PCIe x4 и SATA-III для установки 2.5-дюймового SSD или HDD. Расположены они так, что установить можно только один диск. Либо второй M.2 PCIe x4, либо SATA-III.

Максимальная температура установленного под систему SSD-диска от SKHynix была зафиксирована на отметке в 59 °C. Скорость диска в Crystal Disk Mark составляла 2296 МБ/c на чтение и 1050 МБ/c на запись. Тест AS SDD как обычно показывает результаты скромнее на чтении - 1375 МБ/с, а на записи примерно такие же - 1064 МБ/с.

Помимо возможности подключения сети по проводу через встроенной гигабитный адаптер от Realtek, в ноутбуке имеется адаптер WiFi 6 адаптер Intel Wireless-AC 9560 с Bluetooth 5.1.

Ноутбук поставляется с 3-элементным литий-ионным аккумулятором с ёмкостью 45 Вт*ч. Полного заряда хватит на 4-5 часов обычного использования (режим тихий при 50% яркости экрана и включённом Wi-FI), такого как сёрфинг в интернете, работа с документами, просмотр видео и прослушивание музыки. В режиме производительности ноутбук продержится примерно 1-1,5 часа. С максимальной производительностью система работает только при подключенном питании.

Управлять режимами работы возможно при помощи установленного фирменного приложения Lenovo Vantage, которые предлагает следующие опции, влияющие на производительность и автономность:

  • Режим производительности – в нём повышается скорость вентиляторов и электропотребления, но при этом без внешнего питания данный режим всё же не работает на пределе возможностей.
  • Сбалансированный режим – система автоматически регулирует работу вентиляторов и общей производительности при среднем уровне энергопотребления.
  • Тихий режим – в этом режиме ноутбук работает со сниженной производительностью и низкой скоростью работ вентиляторов при низком энергопотреблении.

Кроме того, имеется функция для автоматической смены режима на производительный при запуске игр с последующим возвратом после выхода из них.

Как мы говорили выше, в комплекте с ноутбуком поставляется зарядный блок мощностью 135 Вт, обеспечивающий быструю зарядку на 80% за 1 час. Полностью заряжается данный ноутбук за полтора часа. Имеется функция сбережения аккумулятора, которая не позволяет заряжаться ему, когда ноутбук подключён к сети. Это позволяет сохранить длительность жизни батареи, если вы часто пользуетесь компьютером, подключённым к сети.

В сбалансированном режиме (по умолчанию) NWiNFO64 показывает следующие температуры: 

  • ЦП – 52 °C
  • Intel UHD – 50 °C
  • NVIDIA GTX 1650 Ti – 45 °C
  • SKHynix_HFM512GDHTNI-87A0B - 43 °C

При долгой максимальной нагрузке в тестах ЦП ноутбука нагревался до 96 °C, а в среднем под нагрузкой температура держалась на уровне 83 °C. Естественно, при достижении температур выше 90 °C был зафиксирован троттлинг CPU.

В многопоточном тесте Cinebench R23 процессор смог набрать 6455 очков, а частота держалась от 2,8 до 4,6 ГГц. В однопоточном CPU смог заработать 1217 очков при рабочей частоте от 4,3 до 4,8 ГГц.

В графических тестах GTX 1650 Ti показывает себя очень хорошо. Все тесты проводились в Full HD разрешение в режиме производительности системы с подключённым питанием:

В бенчмарк-тесте Superposition на движке Unigine 2 на высоких настройках система показала от 32 до 47 кадров, в то время как на средних настройках графический процессор смог показать от 42 до 69 кадров.

В бенчмарке Final Fantasy XV Windows Edition ноутбук на высоких настройках графики смог заработать 3972 очка и оценку “стандартная”.

Система также была протестирована во внутриигровых тестах Gears 5 на ультра и Forza Horizon 4 на максимальных пользовательских настройках. В гонке от Playground на максимальных настройках графики ноутбук смог выдать средний FPS на уровне в 49 кадров в секунду. Gears 5 на настройках “Ультра”, в том числе с установленным ультра-текстурами, показал среднюю частоту кадров в 39 FPS.

Далее мы протестировали GPU непосредственно при игровом процессе:

Первым мы запустили прошлогодний Doom Eternal. Шутер тестировался на настройках “Высоко” в разрешении 1080p. Выше настройки проект не позволил выставить из-за 4 ГБ видеопамяти в ноутбуке. В среднем частота кадров держалась на отметке в 67 кадров.

Вторым тестом графики стал Control. Мы проверили его на средних настройках в нативном 1080p и получили в среднем 42 кадра в динамических сценах во время сражений.

Последним тестом графики стал Cyberpunk 2077. Мы проверили игру на средних настройках в 1080p получили ~37 кадров в закрытых локациях, а также 32 кадра в городе.

Что касается показатель шума, то в простое ноутбук практически не слышно (уровень шума в помещение до 25 дБ), так как он лишь медленно крутит свои вентиляторы в этот момент. При сильных нагрузках начинает работать охлаждение и аппарат становится шумнее вплоть до 40 дБ, что вполне терпимо и не заглушает звук из колонок.

 

 

ИТОГ

Подводя итоги, хочется сказать, что за свои деньги Creator 5i в первую очередь предлагает очень качественный экран, который редко встретишь в ноутбуках ниже 150 тысяч рублей. Его железа вполне хватает не только для рабочих задач, но и для игр в Full HD на средних-высоких настройках. Кроме того, если вы захотите расширить оперативную память или внутреннее хранилище, то вы сможете легко сделать это без потери гарантии. В итоге мы получаем вполне неплохое предложение для начинающих фрилансеров и тех для, кто хочет занять себя творческим хобби. 

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Приятный дизайн, комфорт и хороший звук: Обзор беспроводной гарнитуры SteelSeries Arctis 7.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (7)
NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 13.09.2021 17:25 удалён
0

Конские цены.

zzzombie1989
zzzombie1989 108.47 13.09.2021 17:35 удалён
1

Конские цены.


За 90к можно купить ноут в RTX 3060. Вообще не понимаю откуда тут такой прайс cool

TentacleAdvisor
TentacleAdvisor 5.92 13.09.2021 18:29 удалён
0

>4-5 часов автономной работы

После 16-18 часов макбука М1 это совсем никакой результат. Да, на этом ноуте можно поиграть, но все же. 

bat_dmitry
bat_dmitry 250.95 13.09.2021 19:53 (изменен) удалён
0

@zzzombie1989 смотря где, в моём зажопинске можно купить ноут с 3050 и 16 гиг оперативы за 100 косарей

что касается киберпанка, тестил его на своём ноуте с картой 1650 GDDR6, 32 кадра в городе будет если ничего не происходит, во время динамичных сцен, погонь на машинах и т.д. падёж кадров будет до 24, про показатели 0.1% и говорить страшно  smiley

San4ez
San4ez 24.02 14.09.2021 01:15 удалён
0

@zzzombie1989 смотря где, в моём зажопинске можно купить ноут с 3050 и 16 гиг оперативы за 100 косарей

что касается киберпанка, тестил его на своём ноуте с картой 1650 GDDR6, 32 кадра в городе будет если ничего не происходит, во время динамичных сцен, погонь на машинах и т.д. падёж кадров будет до 24, про показатели 0.1% и говорить страшно  smiley


Я взял ноут асус с восмиядерником и с 3050ti. Она сильно лучше?

bat_dmitry
bat_dmitry 250.95 14.09.2021 02:45 удалён
0

@San4ez на Ютубе много видео сравнения, например https://m.youtube.com/watch?v=e9JeecAVREs

 

 

 

WolfFenrir
WolfFenrir 33.85 14.09.2021 07:52 удалён
0

Гениальный маркетинг: берём Ideapad Gaming за 50к, красим в другой цвет, пишем Creator Edition и ставим получше экран: вуаля, ноут для креаклов за 100к))

тем временем, за эти деньги есть Legion 5 с 3050ti/2060/3060

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!