Монстр автономности в ярком молодежном дизайне: Обзор смартфона TECNO POVA NEO 3
Спецматериал 14 Комментарии: 1

Монстр автономности в ярком молодежном дизайне: Обзор смартфона TECNO POVA NEO 3

Автор: GameMAG
Дата: 31.08.2023 18:30
11 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Stellar Blade для PlayStation 5 залетела на вершину британского чарта

    4 30.04.2024 15:37 от ComradeBulbing
  • Square Enix анонсировала многомиллионные убытки

    17 30.04.2024 15:34 от SkyerIst
  • Хорошо пошел: PS5-эксклюзив Rise of the Ronin продается быстрее Nioh и Nioh 2

    7 30.04.2024 15:28 от CTHULHU
  • Alan Wake 2 пока не окупилась, началось полноценное производство кооперативного спин-оффа Control

    53 30.04.2024 15:14 от nightmare2013
  • СМИ: Netflix работает над телесериалом «Скуби-Ду»

    9 30.04.2024 15:07 от jokerov

В редакцию GameMAG.ru на тест поступил новый смартфон линейки POVA от компании TECNOPOVA NEO 3. Это младшая модель линейки, вышедшая этим летом. Производитель позиционирует её в качестве игрового устройства начального класса для молодёжи с ярким дизайном, большим экраном и хорошей автономностью.

 

 

ЦЕНЫ, УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

В крупных сетях TECNO POVA NEO 3 можно найти в двух конфигурациях памяти – 4+128 ГБ за 12 990 рублей и 8+128 ГБ за 13 990 рублей. На выбор покупателям доступны три расцветки – чёрный, золотой и синий. К нам на тест поступила версия устройства в золотом цвете и минимальной конфигурации памяти 4+128 ГБ.

В случае с POVA 5 производитель пытался выделить смартфон при помощи треугольной коробки, а с POVA NEO 3 вернулся к классике. Упаковка модели выглядит как тонкий кирпичик в бело-серых тонах с глянцевой текстурой. На крышке с фронтальной части нет изображений аппарата — только огромное название модели, которое легко будет заметить на полке магазина, и стандартная наклейка с информацией о конфигурации памяти. С обратной стороны можно найти сведения о главных преимуществах новинки и более подробные характеристики.

Внутри смартфон упакован в матовый пакет и уложен в картонную форму. На экран наклеена рекламная плёнка с перечислением основных особенностей. Картонная форма, встроенная в коробку, скрывает под собой весь остальной комплект:

  • Силиконовый чехол
  • Защитная плёнка
  • Кабель USB-C на USB-A для зарядки и передачи данных
  • Зарядный блок на 18 Вт
  • Скрепка для SIM-лотка
  • Руководство пользователя
  • Наклейка с информацией о сертификации
  • Гарантийный талон

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД, ЭКРАН И ЗВУК

POVA NEO 3 позаимствовал дизайн у своего старшего собрата в лице POVA 5, о котором мы также рассказывали вам ранее. Задняя крышка выполнена в меха-стиле, но чуть более простом, чем у пятого POVA. Если у старшей модели было множество разных текстур и мелких деталей на крышке, то здесь преобладают максимально простой схематичный орнамент. Кроме того, радует, что пластик у крышки тут не глянцевый, а гладкий матовый. Он заметно практичнее, так как меньше собирает следов при прикосновениях, а в янтарно-золотом цвете – именно так он официально называется – приятно переливается как сама матовая текстура корпуса, так и мелкие линии, украшающие спинку.

Переняла модель и форму блока камеры, площадка которой выполнена в виде трапеции. В качестве материала в этом месте используется чёрный глянцевый пластик, а положение модулей и двойной светодиодной вспышки немного изменено по сравнению со старшей моделью. Два модуля основной камеры закрыты стеклом. Каждый объектив под стеклом окружён интересным узором, напоминающим лопасти турбины самолёта.

В остальном POVA NEO 3 придерживается трендов дизайна в своей ценовой категории, предлагая рамку с плоскими торцами и скруглениями по углам. Выполнена она тоже из матового пластика и окрашена в серебристый цвет.

Компоновка интерфейсов классическая. На правом торце разделенная на отдельные кнопки качелька громкости и плоская кнопка включения и выключения с самым удобным вариантом дактилоскопического сенсора, который отрабатывает разблокировку на отлично. С противоположного бока можно найти слот с SIM-лотком на две карточки nano-SIM и microSD для расширения хранилища. Всё остальное и самое нужное как всегда внизу — аудио-разъём 3.5 мм, микрофон, динамик и разъём USB-C 2.0 с поддержкой OTG.

 

 

Спереди экран закрыт стеклом, окруженным по краям пластиковой чёрной скруглённой рамкой. Разработчики не уточняют, какое стекло используют, но смеем предположить, что это Panda Glass — достаточно устойчивое к появлению царапин решение.

Непосредственно под самим стеклом производитель окружил крупный экран чёрной рамкой, у которой особенно выделяется нижний торец, так называемый подбородок, за счёт своей толщины в 4-5 мм. Над экраном посередине в рамке находится перфорация разговорного динамика, а чуть правее — датчики освещённости приближения и светодиодная вспышка для использования с фронтальной камерой. Последняя врезана по центру в верхней части экрана.

Экран, судя по всему, оставили без изменений по сравнению с предыдущей моделью — точно такой же использовался в POVA Neo 2 и POVA 4. Это IPS-матрица с диагональю 6,82”, разрешением HD+ (720х1600) и частотой обновления 90 Гц. Плотность пикселей — 257 ppi. Частота обновления сенсорного слоя составляет 180 Гц, что должны оценить геймеры, любящие соревновательные мобильные игры.

Яркость экрана при установке на 100% вручную и в авторежиме достигает 360 нит. Поддержки воспроизведения HDR-контента у него нет. Экран на солнце бликует, но информация с него остаётся более-менее читаемой. ШИМ полностью отсутствует, так что за сильную усталость глаз беспокоиться не стоит.

Что касается цветопередачи, то цвета на экране выглядят холодновато, чем на самом деле. Настроек цветопередачи и цветовой температуры на модели нет, а в режиме защиты зрения, даже если снизить интенсивность до максимально холодной, картинка все равно будет немного желтить. Подсветка у экрана достаточно равномерная, но микроскопические утечки у нижнего торца всё же заметны.

В смартфоне реализовано стереозвучание за счёт использования динамика на нижнем торце и разговорного за решёткой над экраном. Вместе они создают достаточно громкий звук, но при этом качество звучания средненькое, а низких не хватает. Максимально чистым его уж точно не назовёшь, но для данного класса вполне неплохо. В опциях можно использовать стандартные для аппаратов TECNO настройки DTS под разный тип контента, а также отрегулировать звук под себя при помощи пятиполосного эквалайзера. Для просмотра фильма в дороге или мобильных игр вполне сгодится. Для музыки лучше подключить наушники.

Любители проводных решений могут использовать FM-радио через предустановленное приложение WOW FM. Поклонникам качественного звука по Bluetooth придётся довольствоваться только HD-кодеком LDAC. AptX смартфон ожидаемо не поддерживает.

 

 

ЖЕЛЕЗО, СВЯЗЬ, БАТАРЕЯ И ТЕСТЫ

Сердцем TECNO POVA NEO 3 выступает 8-ядерный MediaTek Helio G85, который используется в бюджетных моделях смартфонов с 2020 года. Он построен на 12-нанометровом техпроцессе и оснащён двумя производительными ядрами Cortex-A75 с тактовой частотой 2 ГГц и шестью энергоэффективными Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-G52 MP2 с частотой в 1 ГГц, 2 вычислительными и 24 шейдерными блоками.

Оперативной памяти в тестовом образце 4 ГБ LPDDR4X с возможностью расширения за счёт внутреннего хранилища до 8 ГБ. Встроенное хранилище в смартфоне обладает объёмом в 128 ГБ стандарта eMMC 5.1, но его можно расширить карточкой microSD до 256 ГБ.

Смартфон поддерживает сети вплоть до 4G LTE (Сat.7 - 300/150 Мбит/с), а также оснащён модулями Bluetooth версии 5, NFC и Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac). Имеется навигационная система с поддержкой GPS, A-GPS, Глонасс, Galileo и BDS.

За автономность устройства отвечает несъёмная литий-ионная батарея на целых 7000 мАч. Зарядка, естественно, только проводная, и нет даже поддержки реверсивной зарядки, хотя с таким большим аккумулятором она пришлась бы очень кстати.

Комплектная 18-ватная зарядка позволяет восполнить заряд встроенного аккумулятора на 50% за 1 час и 7 минут, а полная зарядка потребует 2 часа и 41 минуту.

При повседневном умеренном использовании (звонки, веб-сёрфинг, мессенджеры, прослушивание музыки и просмотр роликов) батарея позволяет продержаться смартфону примерно 2-2,5 дня. TECNO POVA NEO 3 может воспроизводить видео онлайн в районе 22-23 часов. Но при использовании синтетических тестов и игр смартфон удалось разрядить примерно за 5-6 часов.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как Tecno LH6n. В AnTuTu 10 он набирает 257812 очков:

  • CPU – 81 827
  • GPU – 38 970
  • MEM – 64 891
  • UX – 72 124

В 3DMark смартфон смог справиться со всеми тестами, но получил обычные для данного класса результаты, то есть невысокие:

  • Wild Life Extreme – 189
  • Wild Life Extreme Unlimited – 188
  • Wild Life Extreme Stress Test – 191 (лучшая), 188 (худшая)
  • Wild Life – 729
  • Wild Life Unlimited – 737
  • Wild Life Stress Test – 746 (лучшая), 732 (худшая)
  • Wild Life Unlimited Stress Test – 739 (лучшая), 737 (худшая)
  • Sling Shot Extreme OpenGL ES 3.1 – 1430
  • Sling Shot Extreme Unlimited OpenGL ES 3.1 – 1425
  • Sling Shot Extreme Vulcan – 1442
  • Sling Shot – 1843
  • Sling Shot Unlimited – 1800

При тестировании на троттлинг в CPU Throttling Test производительность процессора падала до 83% при стандартном 15-минутном тесте, что в целом в нормальных пределах, но у G85 результаты бывали и получше. Смартфон не греется при обычных задачах вроде просмотра видео — держит температуру в районе 30 у батареи и 35 у ЦП. Когда дело доходит до чего-то серьёзного вроде тяжелых игр, то тут уже нагрев имеет место быть. В долгих игровых сессиях он достаточно серьёзный — до 45 градусов у батареи и до 65 градусов у SoC. Корпус особенно заметно греется в верхней части как спереди, так и сзади, доставляя дискомфорт при игре.

Игровые возможности смартфона мы проверяли на примере трех мобильных хитов — PUBG Mobile, Asphalt 9 и Genshin Impact. В первых двух проблем с производительностью на высоких настройках не было, играть было комфортно и резких падений частоты кадров не возникало. Genshin Impact, напротив, даже на минимальных настройках идёт достаточно слабенько — скачки производительности и сильный нагрев корпуса не позволяют с комфортом потратить свои кровно нажитые в любимой гаче.

 

 

КАМЕРЫ

Набор камер у TECNO POVA NEO 3 стандартен для начального класса устройств — по характеристикам точно такой как же, как у POVA NEO 2. Основной блок камеры оснащён широкоугольной камерой на 16 Мп со светосильным объективом f/1.8 без стабилизации и обычным автофокусом, а также вспомогательным объективом, назначение и характеристики которого производитель не сообщает. Он либо установлен для определения сцен искусственным интеллектом, либо это датчик глубины, который будет полезен для портретной съёмки.

Из режимов помимо стандартных шести (плёнка, видео, AI камера, красота, портрет, ночной) пользователю доступны ещё шесть дополнительных (замедленная, AR-съёмка, про-режим, панорама, документы и таймлапс). Макросъёмки и нашего любимого режима с заменой неба у модели нет. 

Поскольку сенсор у камеры всего на 16 Мп, съёмку с объединением пикселей она не поддерживает. Качество съёмки в дневное время суток вполне неплохое для начального класса. Детализация, конечно, не на уровне больших сенсоров, но на экране смартфона всё выглядит хорошо, да и шумов на однородных участках практически нет. Впрочем, камера немного смазывает кадр по углам, а автофокус срабатывает неспешно, в результате чего можно получить снимок не в фокусе. Зато цвета очень близки к естественным.

Ночью камере становится очень сложно с достоинством справиться со своей задачей. Снимки получаются очень шумными, деталей в тенях совершенно не видно, а источника света бликуют, ещё и автофокус продолжает подводить в неподходящий момент. В режиме Super Night камера смартфона не только заметно высветляет картинку, но и делает её очень резкой, что пагубно влияет на детали снимка. Появляется ощущение, что это не фото, а картина, нарисованная акварелью. В общем, для ночных снимков камера не годится.

Фронтальная камера на 8 Мп с диафрагмой f/2 по качеству полученных снимков обычная. При нормальном освещении можно получить неплохие селфи для публикации в социальных сетях. Программное боке хорошо определяет задний фон и аккуратно размывает его. Применить при этом одновременно эффекты бьютификации всё ещё нельзя, они как обычно вынесены в отдельный режим.

В отличие от POVA NEO 2, где разрешение съёмки было ограничено стандартным Full HD, видеосъёмку обе камеры NEO 3 позволяют вести в разрешении 1440p при 30 кадрах в секунду. Стабилизации нет, а качество ниже среднего. Звук пишется в моно при 48 кГц с битрейтом 128 кбит/с и без шумоподавления.

 

 

ИТОГ

TECNO POVA NEO 3 – по сути, слегка доработанная версия POVA NEO 2. К её особенностям можно отнести современным яркий дизайн с более практичными материалами корпуса, увеличенное количество ОЗУ у старшей версии (у NEO 2 было максимум 6 ГБ), появление записи видео в разрешении 2K и увеличенный вдвое объём поддерживаемых карт microSD.

В остальном же смартфон TECNO POVA NEO 3 очень похож на своего предшественника. Здесь есть крупный экран с поддержкой частоты обновления 90 Гц, что делает пользовательский опыт более приятным за счёт плавности картинки.

Основная камера приятная в своём классе, по крайней мере днём на неё можно снять что-то приличное. Помимо этого, модель предлагает достаточно стабильную производительность, громкие стереодинамики и просто превосходную автономность для повседневного использования. Жаль, конечно, что производитель не добавил поддержку более быстрой зарядки для такой большой батареи, а Helio G85 всё такой же горячий — но хотя бы хорошо, что почти не троттлит.

В общем и в целом TECNO POVA NEO 3 — вполне неплохая бюджетная модель. Но в этой ценовой категории у неё немало конкурентов, так что она вполне может затеряться среди других предложений.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Хорошая автономность, меха-дизайн и FHD-экран 120 Гц по демократичной цене: Обзор смартфона TECNO POVA 5.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (1)
Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 06.09.2023 02:40 удалён
0

Пушкенция, а не телефон. Чип бы посвежее и с руками оторвут, сам хожу с 6к флагманом, хватает на пару дней даже с играми 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!