Российская рейтинговая система отпугнула малых игровых издателей. UPD
57 Комментарии: 0

Российская рейтинговая система отпугнула малых игровых издателей. UPD

Автор: NotaKuroi
Дата: 15.10.2013 23:30
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
Категории:
Теги:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    55 19.04.2024 21:59 от kro44i
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    13 19.04.2024 21:57 от kro44i
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    33 19.04.2024 21:56 от lee4
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    22 19.04.2024 21:53 от RedJohn
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    12 19.04.2024 21:20 от F.E.A.R.boy

С осени этого года русские геймеры начали замечать неприятную тенденцию - часть европейских релизов стали обходить Россию. Началось все с переиздания JRPG с PS3 на PSVita - Atelier Meruru Plus. Особого значения этому случаю не придали, так как задержка с релизами в России, тем более японских игр, не редкость. В конце сентября должен был состояться релиз обновленного файтинга от Tecmo - Dead or Alive 5 Ultimate. Игра подозрительно долго не появлялась в продаже. В итоге, в цифровом виде в России она так и не вышла, ни для PS3, ни для Xbox 360, немногие счастливчики нашли диски с игрой в некоторых магазинах. Та же участь постигла свежую Disgaea D2. Опять же, бывает.

11 октября случился долгожданный европейский релиз нового проекта Vanillaware, красочной битемап/рпг Dragon's Crown для PS3 и Vita. Дождались все. Все, кроме России. Игра не была обнаружена в русском PS Store, а PS Blog Europe ошарашил пометкой в статье обновления магазина: «Dragon’s Crown: Not available in Russia» Это была не единственная игра с подобной пометкой - также отечественных геймеров обделили такими играми, как Dishonored Game of The Year Edition (речь идет о цифровой версии, дисковая версия будет официально издана 1С), Orc Attack.

Стало ясно – что-то не так. Пользователи PlayStation долго строили предположения (основное – новая русская цензура) и пытались выйти на связь с представителями Sony и издателями. Модераторы PS Blog упорно игнорировали разгневанные комментарии, а русское представительство Sony пожало плечами и предложило обратиться к разработчикам данных игр. В итоге удалось получить ответ от представителей NIS America, которые ответственны за издание в Европе множества японских проектов, как сторонних японских студий, так и своих, среди них - серия Disgaea и Dragon’s Crown. Ответ превзошел худшие ожидания: «Данные игры (Disgaea D2 и Dragon’s Crown) недоступны в настоящее время в России по причине появления новой Русской системы рейтингов вразрез PEGI. Таким образом, чтобы осуществить релиз, мы должны отправить игру на русскую экспертизу за отдельную плату. Сейчас мы решаем вопрос рентабельности затраты времени и денег и не можем определенно сказать, состоится релиз для России или нет».

Итог удручающий. Новые нецелесообразные реформы нашего правительства коснулись ценителей японских и инди-игр. Скорее всего, решение будет не в нашу пользу: учитывая нишевость подобных проектов, малые издательства могут посчитать лишние затраты на сертификацию своих игр для РФ невыгодными. Таким образом, отечественный игровой рынок рискует потерять очень ценный пласт индустрии, и если ничего не изменится, список «Not available in Russia» будет неумолимо расти. Здравствуйте, зарубежные интернет-магазины и западные аккаунты на консоли. Давно не виделись.

UPD: в статье была допущена ошибка! Издателем Muramasa Rebirth является Aksys Games, и похоже для них русский рейтинг не стал преградой - игра уже доступна в русском PS Store.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!