


Китайских студентов эксплуатируют на производстве PlayStation 4
- Комментарии
- Форум
-
Нил Дракманн показал LEGO-версию главной героини PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet и её космического корабля
10 -
"Ничем хорошим это не закончится": Основатель Arkane Studios Рафаэль Колантонио раскритиковал Xbox Game Pass
51 -
«Дорожная игровая карта»: Западных издателей могут обязать искать партнеров для работы в РФ
53 -
Комфорт без излишеств: Обзор смартфона HONOR 400
2 -
Аналитики: Нехватка Nintendo Switch 2 в магазинах будет наблюдаться как минимум до следующей весны
24
Китайская компания Foxconn, владеющая рядом заводов по производству электроники, на которых среди прочего готовятся консоли от Sony, Nintendo и Microsoft, а также техника Apple, оказалась в центре очередного громкого скандала.
Как сообщило издание Oriental Daily, приставку нового поколения PlayStation 4, против своей воли, собирают тысячи студентов базирующегося в Сиане технологического университета. На поверхности все официально: на завод Foxconn Yantai рабочую силу прямиком из учебного заведения определили "стажироваться".
Однако на месте прибывших заставили заниматься работой, вообще не имеющей ничего общего с их специальностями, в том числе тяжелой, вроде разгрузки комплектующих.
Например, одного из учащихся на факультете бизнеса и финансов определили к конвейеру склеивать части PlayStation 4, другого - наносить стикеры, а третьего, заканчивающего информационный, обязали складывать в коробки с консолями различные провода и мануалы.
Интересно, что трудовая смена учащихся оказалась практически такой же, как и у обычных рабочих. Разница только в том, что последним платят, а студентам, по их словам, - нет. Большая часть работы по сбору консоли была проведена этим летом. Сначала молодые люди возмутились требованием "проходить практику" в Foxconn, но их поставили перед суровым фактом: в случае отказа их лишат шести академических баллов, без которых они не смогут перейти на следующий курс или просто не получат дипломы, а значит - останутся без высшего образования.
После того, как разгорелся скандал, представители Foxconn поспешили сообщить журналистам Orientam Daily, что "никого не держат", ребята "стажируются добровольно" и "могут уйти в любой момент". В свою очередь, администрация университета Сианя, на вопросы о получении гонорара за рабсилу от руководства компании, не дает никаких ответов, ограничиваясь лишь тем, что все официально и "на практике молодые люди познают работу в коллективной среде и получают жизненный опыт".
Нам остается напомнить, что скандалы вокруг Foxconn разгораются с завидной постоянностью. СМИ регулярно пишут об ужасающих условиях труда, протестах рабочих, драках и самоубийствах. После волны последних компанию стали называть "смертельным конвейером".
PlayStation 4 появится в продаже 15 ноября на территории США и 29 ноября в Европе.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен





- 09.07.2025 Рик, Мишон и Дэрил из сериала "Ходячие мертвецы" появятся в Dead by Daylight
- 09.07.2025 Нил Дракманн показал LEGO-версию главной героини PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet и её космического корабля
- 08.07.2025 Комфорт без излишеств: Обзор смартфона HONOR 400
- 08.07.2025 Дождались: Sony продемонстрирует первый геймплей PS5-эксклюзива Ghost of Yotei уже на этой неделе
- 08.07.2025 Вомгла отменяется: Конференция «Игровая индустрия» пройдет в Петербурге 10 июля
- 08.07.2025 The Alters разошлась тиражом 280 тысяч копий — учитывались только продажи