Новый Kinect вызывает опасения у правозащитных организаций, но может быть отключён
27 Комментарии: 0

Новый Kinect вызывает опасения у правозащитных организаций, но может быть отключён

Автор: nkinoman
Дата: 28.05.2013 18:40
статья пока не вызвала эмоций
Платформы:
ONE
  • Комментарии
  • Форум
  • Manor Lords вышла в раннем доступе Steam и стала доступна в PC Game Pass

    3 26.04.2024 21:14 от Nitrous
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    10 26.04.2024 21:08 от Habeniht
  • Инсайдер: Главная героиня Assassin's Creed Hexe сможет превращаться в кошку

    24 26.04.2024 21:02 от Sanchez
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку персонажа во время матча

    13 26.04.2024 20:55 от DoctorNet
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    23 26.04.2024 20:30 от LukeWesker

Жутковатая функция “всегда готов к работе” нового Xbox One, из-за которой сенсор консоли распознаёт голоса и следит за обстановкой даже тогда, когда сама приставка выключена, не на шутку встревожила немецких и австралийских правозащитников. Microsoft оперативно среагировала на ситуацию, заверив пользователей, что система гибко настраивается и те, кто боится вторжения машин, может отключить все дополнительные сервисы новинки.

 


Посетители игровых форумов уже иронизируют по поводу проблемы, скрещивая Kinect с HAL 9000 из "Космической одиссеи"

 

После того, как было объявлено, что Kinect способен постоянно анализировать звук в комнате, чтобы выделять голосовые команды для включения консоли, а также записывать видео  во время использования, на Microsoft посыпались обвинения в том, что компания планирует собирать данные, передавать их на сервера, а затем использовать в своих целях.

“Согласно австралийскому законодательству, новый Xbox вписывается под определение “устройства наблюдения”, так что корпорация будет обязана предупреждать покупателей, что может вмешиваться в их частную жизнь, а также имеет дистанционный доступ к устройству”, - сообщил Тим Вайнс, глава австралийской организации по защите прав человека, в интервью NineMSN.

 


“Люди имеют право отключать камеру или микрофон, даже если это вызовет ограничения в функционале консоли. Если Microsoft не рассмотрит такой сценарий, то мы должны “проголосовать рублём” и игнорировать их продукцию”.

Руководитель немецкого федерального агенства по охране личных данных, Питер Скаар, выступил с похожим заявлением для Spiegel Online: “Xbox One постоянно записывает личную информацию обо мне - мою реакцию на контент, мои вкусы или эмоциональное состояние. Всё это обрабатывается на внешнем сервере и может быть передано кому-то ещё. Факт того, что Microsoft может шпионить за моей гостиной - действительно кошмар наяву”.

 


Неясно, действительно ли Xbox One и Kinect записывают и передают информацию - заявления самой Microsoft на этот счёт не имели конкретики. Но Джефф Хеншоу, руководитель одного из внутренних подразделений проекта Xbox, недавно подтвердил CNET, что пользователи смогут отключать камеру: “Если вас волнует анонимность, мы разработали режимы, которые позволяют её добиться”.

“Система разработана таким образом, что Kinect - одна из ключевых её возможностей. Вы не сможете убрать камеру насовсем - но мы предоставим фунцию, позволяющую установить режим, в котором вы будете чувствовать себя в безопасности, а камера не сможет наблюдать за вами”.

Хеншоу также указал на существующую политику использования Kinect, доступную для чтения уже сегодня. Ранее Фил Харрисон говорил, что компания не планирует использовать Kinect “в дурных целях”.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!