Веселые старты. Как запуск влияет на все
19 Комментарии: 0

Веселые старты. Как запуск влияет на все

Автор: Technoid
Дата: 13.05.2013 21:29
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    1 19.04.2024 13:31 от MrDenis1984
  • The Wolf Among Us 2 на новых скриншотах — Telltale Games показала игру и обратилась к фанатам

    2 19.04.2024 13:31 от Doug
  • Amazon официально продлила сериала по Fallout на второй сезон

    1 19.04.2024 13:30 от Doug
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    24 19.04.2024 13:29 от SJey
  • Warner Bros представила триллер «Ловушка» М. Найта Шьямалана

    13 19.04.2024 13:08 от Cyril
Грабежи, насилие, бандиты, мафия и даже попытки самоубийства: почти все старты продаж приставок имеют что-то подобное в своей истории. Но как сильно влияет запуск приставки на ее последующий жизненный цикл?


Собственно говоря, не так уж и часто геймерское сообщество объединяется общими интересами. На память приходят постоянные усмешки в сторону Wii (как оказалось — смеется тот, кто смеется последним), выход 3DS состоявшийся незадолго до крупнейшего в истории Японии, землетрясения, а старт Playstation 3 показывали даже в новостных выпусках — но, несмотря на всю свою мощь и успех, который сопутствовал приставкам от Sony в последние два поколения, PS3 столкнулась с довольно серьезными проблемами. 


Задолго до старта продаж PS3 начали циркулировать слухи об огромных издержках производства, проблемы с онлайном и технологией Blu-Ray, и неоднократно переносились даты начала продаж. Многие наблюдатели сходятся во мнении, что старты продаж консолей это своего рода кофейная гуща, на которой можно нагадать будущее жизненного цикла консоли. И правда то, как консоль стартанет, может существенно повлиять на ее последующую жизнь. На память приходит первая попытка Microsoft, когда они сделали Тайм Сквер в Нью-Йорке полностью зеленым, даже продавцов хот-догов и пончиков. А запуск той же Nintendo64? Тогда эмоции раскалились настолько, что выпуски новостей не обходились без обязательного репортажа на эту тему (об этом рассказывалось даже в программе «Время»), а команды репортеров кружили над громадными очередями на вертолете, чтобы дать понять зрителям насколько сильной была истерия относительно N64.


Знаменитая реклама Nintendo 64 построенная на сцене из игры Super Mario 64

Японский запуск PS2 запомнился мощным вторжением в медийную область. 4 марта 2000 года толпы фанатов запрудили площадь токийского района Акихабара. В небе стрекотали вертолеты новостных каналов, полиция пыталась навести порядок и попутно пресекала грабежи. Один из тех, кто сделал предзаказ и понял что ему консоль в день запуска не получить попытался покончить с собой. Несмотря на то, что он все-таки выжил, этот день многие запомнили как специфическую смесь между похоронами королевской семьи и происшествия в Ракун-Сити. В итоге около 980 000 консолей были распроданы за неполные 48 часов. 

Запуск очередного майкрософтского творения — Xbox 360 — который случился во всех концах света одновременно, многие считают близким к идеалу, но как это объяснить тем, кто на Рождество остался без желанной консоли? Начало продаж консолей едва ли не стали ритуалом, который начинают планировать за долгие месяцы до старта, и которые сопровождаются нехваткой консолей и проблемами с логистикой. Все это началось во времена SNES, а было доведено до ума уже при PS2. 

На заре видеоигр никто не уделял особого внимания старту продаж очередной консоли — в одну прекрасную ночь они просто появлялись на полках магазинов, вот и все. Запуск приставки не сопровождался мощной рекламой — она была или немногочисленной или ее не было вовсе.


Типичная реклама "семейных ценностей". Таким образом NES рекламировалась как развлечение для всей семьи.

Как обычно, именно компания Nintendo была новатором в этой области. Летом 1985 года приставка Famicom, уже завоевавшая Японию, готовилась идти на штурм США, страну, которая все еще не оправилась от краха видеоигровой индустрии, случившейся двумя годами ранее. В этом деле требовался особенный подход. Запустившись в Нью-Йорке, в полузатопленном складе, работники Nintendo решили провернуть хитроумную операцию, чтобы обратить на себя основные городские магазины. Они сделали им выгодное предложение: доставить в их магазин консоли, рекламируя их и даже, если что пойдет не так, выкупить весь нераспроданный остаток. В распоряжении Nintendo был громадный — в пять миллионов долларов — маркетинговый бюджет, и они платили основным звездам бейсбола за то, чтобы те в торговых центрах ставили свои автографы на свежекупленную консоль. Это сработало в Нью-Йорке, затем в Лос-Анджелесе, Чикаго а потом и по всей стране. 


Знаменитая рекламная кампания "Genesis может то, что нинтендонеможет" была построена на сравнения со слабенькой NES

И хотя сейчас кажется что это было много световых лет назад, этот старт обозначил основные тенденции: появилось понимание, что различные территории требуют к себе разного подхода, и разных, если хотите, знаменитостей. Эти важные открытия играют важную роль в старте. Это может подтвердить компания Sega, которая выводила на рынок свою игровую систему Master System и которая впоследствии потерпела поражение, потому что их продукт был перепутан с технологическим сообществом Saga Foods, но быстро научившись на успехе Nintendo, они придумали собственную хитрость: выбор времени. Запуская в 1989 году свою новую консоль, Mega Drive (в США получившую название Genesis), Sega умудрилась отхватить большой кусок рынка до тех пор, пока Nintendo не вывела свою шестнадцатибитную машину. Американский запуск сеговской консоли нес в себе одну четкую и простую мысль «Genesis Does What Nintendo’t», которая представляет из себя игру слов, на русский которую можно перевести как «Genesis может то, чего нинтендонеможет». Это было просто, доходчиво и очень нравилось публике.


Saturn рекламировалась в духе девяностых - кругом 3D, куча технических данных и прочее. 

Самый важный урок запуска системы заключается в том, что «когда» можно быть гораздо важнее чем «как». Более поздний старт нинтендовской системы и война против Mega Drive потребовала много ресурсов, да и затянувшийся старт N64 не сыграл на руку системе. Хотя и слишком ранний старт может негативно отразиться на последующем жизненном цикле системе. К примеру, одними из причин провала последних сеговских систем — Saturn и Dreamcast от слишком раннего старта. Тот же Dreamcast вышел между очередной сменой поколения приставок и оказался даже без толкового онлайнового сервиса, сменив быстро отжившую свое консоль Saturn. Мощно рекламируя американский старт продаж, который должен был состояться 2 сентября 1995 года, в так называемый «Saturnday», руководство Sega во время выставки E3, 11 мая, неожиданно дало отмашку на старт продаж. Прекрасно проведенная, в полном секрете, операция на поверку оказалась пирровой победой. Если цель старта заключается в том, чтобы как можно больше и как можно быстрее создать базу пользователей и заставить их «понять» машину, в течение медленно развивающегося ажиотажа, то Saturn провалилась по всем фронтам. В день запуска на прилавки магазинов попало около 60 000 консолей, да к тому же, поговаривают, что здесь не обошлось без участия якудза — была угнана одна из фур с консолями. Зато запуск другой консоли приводят в качестве примера. Именно при запуске SNES впервые в жизни по Акихабаре растянулись очереди, а люди даже оставались на ночь спать в палатках только лишь ради того, чтобы первыми войти в магазин. Но, несмотря на этот успех консоли, потребовалась масса времени, чтобы потеснить на мировом рынке Mega Drive и занять лидирующую позицию. 


Знаменитая реклама Dreamcast, которая появилась в крупнейших японских газетах. Во многом оказалась пророческой - все мы знаем что случилось потом.

Но хороший старт еще не показатель успешности жизненного цикла консоли. В самом начале своей жизни Dreamcast продавался очень хорошо, невзирая на проблемы с нехваткой консолей, связанных с проблемами производства микросхем. В итоге на старт было готово лишь 150 000 консолей вместо обещанных 500 000. Да и Saturn поначалу на японском рынке резво боролся с Playstation, во многом выигрывая из-за известности своего бренда. И это несмотря на то, что у Playstation были куда сильнее аппаратные мощности: правда это требует много времени, чтобы стать очевидностью и поэтому старты продаж являются плохим средством знакомства публики с мощностью нового устройства. 

Saturn же все-таки ввел новую особенность, которая впоследствии применялась на всех остальных стартах различных систем. Как и SNES, вся первая партия Saturn расходилась исключительно по предзаказам. К сожалению все эти предзаказы магазины выставили на продажу, и покупателям все равно приходилось стоять в очереди.


Sony строила свои рекламные кампании в духе девяностых - рейв, диджеи, самый авангард. Они хотели сделать PlayStation модной штукой. У них это получилось.

Проблемы с предзаказами, кстати говоря, заставили как минимум одного человека совершить попытку самоубийства. Это случилось во время самого продуманного и спокойного запуска в новейшей истории видеоигр — во время японского запуска N64. Распространяя консоли по максимально большому количеству магазинов, вместо того чтобы смешивать оптовые заказы и предзаказы, Nintendo удалось продать 250 000 консолей и точно такое же количество экземпляров Super Mario 64 в одно тихое воскресное утро без всякой суеты. 

Помимо очередей, еще один побочный эффект предзаказов заключался в том, что старты продаж не становились информационными событиями и не попадали во всевозможные СМИ. Американский бюджет на маркетинг N64 составлял порядка 5 миллионов долларов, и это означало, что на каждую проданную консоль из первой партии в 500 000 приходилось 100 рекламных долларов. Да и звезд тоже вернули в игру. Когда первые Dreamcast раздавал одетый в оранжевый жилет менеджер Sega Юкава Хидезаку, многие отметили это как мощный и запоминающийся ход. Те, кто присутствовал на старте продаж GameCube в Нью-Йорке в 2001 году, могли запросто смешаться с целой толпой знаменитостей, среди которых были Мэтью Модин, Джон Туртирро и Lil’ Kim (позднее некоторых из них признались, что в игры отродясь не играли). Во время старта Xbox в 2001 году Билл Гейтс играл вместе с популярным героем американской молодежи по прозвищу The Rock в Dead Or Alive 3 причем начисто продув кому-то из пришедших геймеров. В 2005 году Гейтс, во время запуска Xbox 360, попытался взять реванш (безуспешно) в PGR3. Когда-то давно точно так же пробовал себя в качестве геймера Энди Уорхол, попытавший поиграть в новую консоль от Amiga, а компания Magnavox привлекала Фрэнка Синатру, чтобы тот представил их новую консоль Odyssey телевизионной аудитории во время одной из своих субботних программ. 

Больше всех со знаменитостями заигрывали на запуске мифической консоли Gizmondo в Лондоне в марте 2005 года. Дэнни Миног, Том Грин, Стинг, Busta Rhymes и много кто еще всячески рекламировали консоль, которая появлялась во время презентации лишь эпизодически и издалека. 


Для рекламы Xbox активно привлекался самый медийный человек компании - Билл Гейтс

Но серьезные игроки понимали, что внимание привлекает не только звезда, но и хорошенький информационный повод. Та же попытка самоубийства в Акихабаре была правильно обработана пиарщиками компании, или слух о том, что Садам Хуссейн пытался тайно выкупить партию PS2 чтобы на их основе создать «суперкомпьютер».

Консоли становятся все более сложными, сменяя одну за другой, и не удивительно, что приставки первой партии обычно жутко глючат и долго не живут. Кто не помнит, что в ранних моделях Playstation был слабенький лазер, а спустя какое-то время такая приставка если и могла работать, то только вверх тормашками, или то, что первые модели PS2 не могли проигрывать DVD, о чем пресса с удовольствием и сообщала. Естественно все это пытаются учитывать создатели, но просчитать как сделать правильно очень сложно: важно чтобы первая партия распродалась как можно скорее, но важно и то, чтобы они не исчезали с полок магазинов. Это хорошо продемонстрировали старты Xbox360, PSP и DS lite, которые продались почти без остатка в первые недели старта, и которые потом было сложно достать. Психоз, творившийся вокруг старта PS2, привел к тому, что кто-то летал специально в Японию, чтобы купить приставку как можно скорее, или платили по тысяче долларов на онлайновых аукционах за импортную приставку. Но когда приставку невозможно где-то купить, разочарованные потребители отдают предпочтение приставкам конкурентов. 


Рекламная кампания Game Cube была выдержана в непривычном для Nintendo "взрослом" духе. Но консоли это не очень помогло.

Безусловно, здесь важную роль играют и игры. Выходит слишком много игр и потребитель мгновенно теряет интерес. Игр немного, как это произошло с N64, вышедшей на японский рынок всего с тремя играми — и клиенты также теряют интерес. Важны правильные игры: Super Mario 64 спас положение N64, а нехватку хороших игр на PS2 спас рынок DVD-фильмов, серьезно уронив репутацию консоли у более серьезных геймеров. 

Все эти элементы так или иначе оказывают свой эффект на запуске и у крошечных ошибок могут быть катастрофичные последствия. Может ли консоль пережить плохой старт? К примеру, многие проводят параллели между PS3 и PS2. Начало продаж PS2 прошло не слишком гладко — тут и отсутствие хороших игр, и качество первых моделей, да и приставок в день продаж было поставлено меньше, чем обещали. На E3 и последующем Playstation Festival 2000, созданном специально, чтобы показать всю мощь и прелесть консоли можно было видеть как консоли висли, глючили и не работали. Но в итоге PS2 прошла прекрасный жизненный путь, подарив нам массу прекрасных и интересных игр. С PS3 такого не произошло, и жизненный цикл консоли прошел под градом критики и сопутствующих проблем. Сама консоль, к сожалению, не смогла стать лидером текущего поколения консолей проиграв Wii и Xbox 360.


К работе над рекламными кампаниями PlayStation всегда привлекались самые передовые дизайнеры и использовались самые смелые идеи

Но все-таки запуски консолей, пусть и очень яркие, довольно быстро забываются. Воспоминания о том как все прошло, сливаются в одну сплошную очередь, которая тянется из самого начала девяностых. Как все это проходило в точности вряд ли кто вспомнит кто именно заставил Тайм Сквер позеленеть, или когда точно Nintendo спроецировала изображение трехэтажного Марио на небоскреб, или кто продался в первую недель продаж лучше — Luigi’s Mansion или Halo. Единственное что запоминается, так это то, что звезды разъехались, ограждения разобрали, а ты несешь коробку с консолью, чтобы уйти с головой в очередной дивный, чудный мир.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!