Скончался Джек Трамиел
25 Комментарии: 0

Скончался Джек Трамиел

Дата: 10.04.2012 09:29
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    10 25.04.2024 01:36 от Jason_Schreier
  • Ежедневное количество активных игроков в Fallout достигло 5 миллионов человек после выхода сериала

    8 25.04.2024 01:32 от Jason_Schreier
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    22 25.04.2024 01:29 от Jason_Schreier
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    63 25.04.2024 01:12 от DoctorNet
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    6 25.04.2024 00:53 от slava73

Сегодня утром из Америки пришла скорбная весть - Джек Тремиель, основатель Commodore International, важнейшая фигура в ранней истории персональных компьютеров и игровой индустрии, скончался в прошедшее воскресенье. Ему было 83 года.

Джек родился в еврейской семье, проживавшей на территории Польши, в 1928 году. Во время Второй Мировой Войны всю семью Тремиеля, в том числе и его самого, отправили в Освенцим. Оттуда отец был переведен в лагерь "Alhem" близ Ганновера, а парня спасли в ходе союзнической операции в 1945 году и уже в 1947 он эмигрировал в США.

В Америке предприимчивый молодой человек быстро начал свой бизнес по ремонту печатных машин. Находясь на передовом фронте современных технологий, со временем его предприятие стало продавать собственные машинки; потом дело дошло до калькуляторов и затем компьютеров.

В 1982 году Commodore International запустила Commodore 64, "самый продаваемый компьютер всех времен". Двумя годами позже Джек был вынужден покинуть свою же компанию, но не стал сидеть без дела, а быстро купил терпящий крах потребительский отдел Atari Inc. и сформировал Atari Corporation.

"Джек Тремиел оказал огромное влияние на развитие бытовой электроники и компьютерной индустрии. Имя его когда-то звучало гордо и грациозно, как сегодня звучит имя Стива Джобса" - сказал Мартин Голдберг, автор сценария новой книги о бренде Atari и ее начинаниях в области компьютерных и видеоигр.

"Он оставил огромное наследие поколению ученых, инженеров и игроков, которые познакомились с уникальными и захватывающими технологиями благодаря доступности его систем - доступности не для высших общественных классов, а для масс".

У Тремиеля осталась жена Елена, три сына и их семьи. Все игровые и техно сайты вспоминают сегодня этого великого человека. 

Покойся с миром.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!