23 Комментарии: 20

"Испытываю чувство вины": Создатель Fable Питер Молинье рассказал, о чем жалеет больше всего

Дата: 23.01.2024 15:12
9 6 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Российская пошаговая тактика "Спарта 2035" про наемников в Африке обзавелась геймплейным трейлером

    21 28.04.2024 12:49 от GuardianAngel
  • Blizzard не станет проводить фестиваль в 2024 году

    7 28.04.2024 12:44 от GuardianAngel
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    47 28.04.2024 12:42 от GuardianAngel
  • "Игроки к такому не готовы": Инсайдер рассказал о графическом великолепии Xbox-эксклюзива Gears 6

    86 28.04.2024 12:10 от DaKakTak
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    49 28.04.2024 11:53 от kassbarabas
  • Ваша оценка ИГРЕ

    10678 28.04.2024 12:47 от KoStjan47
  • Аниме (японская анимация)

    7609 28.04.2024 12:26 от Truselyandr
  • Кто какую музыку слушает?

    20574 28.04.2024 12:09 от KoStjan47
  • Фильмы (часть 3)

    27564 28.04.2024 10:57 от Knuck Knuck
  • Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG

    1957 28.04.2024 10:50 от Lex Mercer

Легендарный геймдизайнер Питер Молинье, наиболее известный как отец ролевой франшизы Fable, признался, что сильно жалеет о том, как в прошлом презентовал свои игры широкой публике и средствам массовой информации. Разработчик считает, что по глупости обещал слишком многое, даже когда не был уверен в том, что все задуманное получится реализовать.

"Раньше я специализировался, если такое слово вообще применимо, на рассказах об играх, которые были еще далеки от своего завершения. Как вы сами понимаете, в промежуточных состояниях им свойственно меняться, и этот естественный рабочий процесс, мне кажется, многие воспринимали как обещание конкретных вещей, которые позже должны обязательно появиться в готовом продукте. 

Я мог сказать, что да, у нас в игре будут летающие свиньи. Однако подобные слова я озвучивал еще в процессе прямой работы над неготовой игрой. Сейчас я очень сильно об этом жалею. Испытываю чувство вины", - признался Питер Молинье.

В то же время дизайнер считает, что его подход к рекламе игр был во многом обусловлен эпохой, в которой тогда находилась индустрия. В начале тысячелетия перед разработчиками были открыты все дороги они могли свободно экспериментировать и пробовать самые безумные вещи, о которых Молинье торопился открыто рассказать в публичном пространстве.

"Для меня все интервью с прессой воспринимались тогда как возможность транслировать свою страсть к разработке игр, рассказать о наших возможностях. Правильным было бы также объяснять, что не стоит все мои слова принимать близко к сердцу. О каких-то заявлениях я даже не рассказывал нашим разработчикам. Получалось так, что я возвращался в офис, и они с удивлением спрашивали меня об идеях, которых в игре нет, и которые я обсуждал с журналистами".

В конечном итоге подход Молинье к продвижению игр ударил по его репутации. Некоторые фанаты начали называть его "сказочником", а журналисты "обманщиком".

В 2012 году он покинул Lionhead Studios и открыл собственную студию 22cans, где занялся экспериментальными играми. Запуск первых проектов сопровождался громким скандалом.

Сегодня Питер Молинье продолжает работать над играми, но в менее традиционных форматах. Сейчас разработчик занимается секретным проектом под кодовым именем MOAT в команде из 25 человек. Детали не раскрываются.

Читайте также: Продажи Palworld перевалили за 6 миллионов копий — ПК-сенсация может выйти на PlayStation 5

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
codofag
codofag 13.88 23.01.2024 15:20 удалён
16

Петя известный враль,но блин как-же индустрии не хватает Пети тех времен-когда он мог выдавать и воплощать смелые идеи многие из которых так и не смогли никто больше воплотить.Ни годсимов равных black and white,ни игр равныъ Fable так и не вышло,а все балаболость нынче свилась к тыще планет

lex
lex 39.06 23.01.2024 15:20 (изменен) удалён
0

Наобещал на несколько лет для поддержания курса акций, чтобы потом свалить. Теперь переобувается в белое и пушистое.

GhostHost
GhostHost 70.76 23.01.2024 15:40 удалён
8

Я жалею о том, что так и не выпустили коллекцию Фейбл на пк в стим. Я успел купить 3 пока её не убрали, но второй в коллекции так и нет. На боксе проходил несколько раз, но хотелось бы и на пк. Казалось бы, тут и работы много не надо чтобы ремастеры сделать и реклама хорошая была бы перед новой частью, но чем майки думают я хз. И коллекция гирзов была бы очень в тему, фанаты уже так давно просят, но их никто не слышит. 
Я понимаю, что сейчас многие мне напомнят про обратку, но, ремастеры бы освежили графику хоть немного и вернули бы стабильный онлайн.

Cyril
Cyril 80.09 23.01.2024 15:46 удалён
9

Обожаю его Black and white и The Movieindecision

 

 

xenosaga81
xenosaga81 124.65 23.01.2024 16:05 удалён
16

Легендарный и харизматичный дядька. Да, врал. Но делал это талантливо и увлеченно.

skeptic
skeptic 31.47 23.01.2024 16:27 удалён
9

Несмотря ни на что, игры у него были классные! Скучаю по тем временам... 

LeviafhaN
LeviafhaN 15.58 23.01.2024 17:34 удалён
4

Легендарный и харизматичный дядька. Да, врал. Но делал это талантливо и увлеченно.

А главное - без злого умысла)

Dim4ik
Dim4ik 130.76 23.01.2024 17:34 (изменен) удалён
5

Мне иногда кажется что хейт против Петьки в медиа раздут из-за обидок от ЕА, хотя некоторые люди просто тупые и хотят хейтить всё подряд независимо от заслуг

Baltazar
Baltazar 16.47 23.01.2024 17:56 удалён
1

Что-то он долго рефлексирует на эту тему. Никто уже и не помнит, а он все извиняется.

Leha
Leha 1.23 23.01.2024 18:36 удалён
2

главное что чувак признает свою вину. респект ему за ето. есть люди которые сделають какую то херь и ведут себя так как будто это были не они. это на много хуже.

GhostHost
GhostHost 70.76 23.01.2024 18:40 удалён
1

@Dim4ik он нереально крутой мужик, я серию Фейбл просто нереально люблю, он считай сделал мое детсво. И у него почти все проекты нереально душевные и ламповые. Но он правда серьезно накосячил в свое время. Все всегда знали, что любитель приукрасить, за то в народе и назвали сказочником, но после ухода от майков его приукрашения превратились в настоящее враньё. За это и начали поливать грязью. Он пообещал слишком много неосуществимого за свои новые игры. + Пообещал пацану, который первым прошел его кликер процент от продаж его новой игры (Годус) и кучу ништяков.Не сделал. + сама Годус так и не вышла из раннего доступа, а недавно так вообще была удалена из стима. Вот его и захейтили.
Лично я надеюсь, что он еще оправдается и вернется с новым крутым проектом, но пока на это ничего не указывает, он там собрался клепать какую-то фритуплейную помойку с продажей предметов и домов за реальные деньги.

Очень жаль, что он пошел по такому пути.

Dim4ik
Dim4ik 130.76 23.01.2024 18:43 удалён
1
Но он правда серьезно накосячил в свое время.

Реальный его косяк это связаться с такими мразями как Электроник Артс. Затем вот эти все мобильные истории, туда тоже, имхо, зря втягивался в принципе. 

Zilenj
Zilenj 102 23.01.2024 19:14 удалён
0

В то же время дизайнер считает, что его подход к рекламе игр был во многом обусловлен эпохой, в которой тогда находилась индустрия.

Чувак так и не вырос из своих 19-ти лет.

Stanis
Stanis 29.92 23.01.2024 19:22 удалён
0

Fable 2 на X360 форева)

razore3rus
razore3rus 7.36 23.01.2024 20:10 удалён
0

Этот Молинье тот ещё балабол был, помним 

D1zlighter
D1zlighter 5.23 23.01.2024 21:49 удалён
0

Про него даже пасхалка в ведьмаке есть в виде надгробия с надписью: "заговорил сам себя до смерти"

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.83 23.01.2024 23:24 удалён
0

Он же вроде недавно участки в какой то игре продавал за реальное бабло. Че то 10 лямов поднял на этом. С нфт че то еще пытался замутить,хз забросил наврено уж.  

Tarkov-Vlad
Tarkov-Vlad 29.78 24.01.2024 03:23 удалён
0

Эх Петя Петя... а щас все сидим пердим, все ждем невнятный Фабле 4

Fellbeast
Fellbeast 8.99 24.01.2024 15:32 удалён
0

Жаль что не жалеет о том что сделал не ценную серию большую - а какую то рпг - детсад на выезде которую не хотелось то и пробовать в помине(хотя какой нибудь Kingdoms of Alamur полуммошный и то заинтересовал артдизайном/геймплеем и часов 15+ наиграл позднее, а вот Фабля 3 когда пробовал все же разок просто ничего кроме желания выбросить и забыть не вызывала).smiley

Ну и лжи наглой у него столько было что уже все матерят, даже фанатики Фабли... То еще сокровище индустрии вообщем товарищ.)

Sodik
Sodik 10.59 25.01.2024 10:41 удалён
1

Легендарный и харизматичный дядька. Да, врал. Но делал это талантливо и увлеченно.

С уважением sad